Author

Topic: Последний вагон на север - page 467. (Read 239357 times)

legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Julien_Olynpic, снова спасибо тебе за подробный и интересный ответ (а другие у тебя бывают крайне редко. Не то что у меня ))

Даже в случае сильной просадки небольшого отщипывания с капитала хватит, чтобы протянуть до лучших времен.
А если просадка твоих альтов будет в 10-20 раз от текущих цен, то тебе тоже хватит лишь небольшого отщипывания с капитала, чтобы протянуть до лучших времен?

В просадку в 90% от текущих я не верю.
Верю/не верю не очень соотносится с управлением рисками, по-моему (я не только про крипту и даже не только про финансы).
У меня же вопрос был именно про все возможные риски. Даже те, в которые лично ты сейчас совсем не веришь.
(я уже видел в предыдущие годы в крипте просадки популярных альтов в 10-20-50-100 раз. Без их последующего роста. Да и ты это видел, раз в крипте уже с 2014-го года. И я не считаю этот сценарий совсем уж невероятным для новых "пэрспэктивых" нынешних альтов).

Я хоть и альткойн-холдер, но мой капитал довольно неплохо диверсифицирован.
Что такое "капитал довольно неплохо диверсифицирован" на фонде - я хорошо и давно понимаю (акции/облигации/золото с консерватиным вариативным соотношением между разными категориями активов).
А что такое "капитал довольно неплохо диверсифицирован" применительно к альтам в крипте?
(это не подъёбка. Мне это правда интересно узнать)

Самое интересное в нашей дискуссии, на мой взгляд, это понимание разницы психологии "рабочих" (я) и "художников" (ты, Ратимов).
Я - тру рабочий (не по финансовой необходимости).
У меня был опыт фрилансера-художника. Чуть меньше года.
И мне этого хватило чтобы понять, что это - не моё ни разу.
Дело не только в деньгах (зарабатывать на фрилансе в ИТ можно уж точно не меньше, чем на заводе. Хоть и нужно при этом "крутиться" и реально работать, а не просто хуи пинать и кофе с коллегами пить. Это я тоже хорошо понял).

Сколько я не собираю инфы о рынке, ничего не говорит о том, что  мы уйдём ниже 20К по битку.
"Ничто не предвещало беду. Стоял обычный день - пятница, 13-е." (с)

Но когда ссыкуны сольются, в вёдра наливать в моменте будет уже некому. А наверху останется разряженная атмосфера. Плиты придётся передвигать вверх.
Сейчас я ровно на это и ставлю Wink
(но и про ведёрки не забываю. А ну как снова дадут по 42-43 к? Wink
legendary
Activity: 2464
Merit: 3128
Quote
Ага. Именно про риски вопрос.
Потому что одно дело: я живу на зп с завода. В случае сильного резкого дампа всегда могу сказать "данунах, по такой цене я продавать не буду. Лучше пусть лежит до пенсии" и не трогать крипту сколь угодно долго. И, даже если полностью проиграю, то лишь вложенное в крипту (в отличие от фьючерсов на фонде. Вспоминая Алтынбеков и нефть по минус 40 баксов, когда Алтынбекам ещё Мосбиржа и счета выставила в разы больше, чем у них депо было). Качество моей жизни от этого никак не изменится.

Другое дело: ты живёшь сейчас именно с крипты. В случае внезапной сильной просадки уже нельзя сказать "да и фиг с ним, пересижу" (жить то на что-то надо). И проиграть всё ты просто не имеешь права.
Риски совершенно разные. Потому и интересно услышать твой подход, как тру-художника, к их митигации/минимизации.
Даже в случае сильной просадки небольшого отщипывания с капитала хватит, чтобы протянуть до лучших времен. Я уверен, что есть и биткойн-холдеры с реала, которые живут со своего капитала.

Потом всё зависит от того, что считать сильной просадкой.  Много их уже было, но ничего, выжил.

Я, собственно, свой путь в крипте как раз и начинал с просадки.

Я купил немного битка в начале 2014-го года, когда он стоил 400 долларов  и наивно думал, что оно начнёт расти. В течение последующих пары лет биток упал до 200, а на некоторых биржах в моменте стоил и по 100 баксов. То есть в моменте мои деньги обесценивались в 4 раза. Я, правда, тогда ещё не уходил с завода, но пищу для размышлений это дало.


В просадку в 90% от текущих я не верю. Я хоть и альткойн-холдер, но мой капитал довольно неплохо диверсифицирован.

Сколько я не собираю инфы о рынке, ничего не говорит о том, что  мы уйдём ниже 20К по битку. Именно это я и считаю сильной просадкой. На 30К, конечно, можем сходить в моменте, но это будет хорошим сценарием для закупа. Но и это не так уж и вероятно.

Рептилоиды могут распространять много ФУДа, но реальность такова, что развитые страны покатились по наклонной и не смогут вообще или не смогут надолго остановить свои печатные станки.. Но это старательно опровергается. У большинства развитых стран долг фактически неотдаваем. И этот долг могут выплатить только печатным станком.

В общем, я считаю, что мы на пороге очень большой инфляции. По-настоящему серьёзной инфляции. Поэтому и сам Пауэлл не держит в деньгах много средств. Поэтому и тезерцы с юсдсэшниками печатают километры воздуха.
Поэтому и технологически устаревший биток расхватывают как горячие пирожки. Главное, чтобы была ликвидность, дефицит и хоть как-то, хоть через раз, но работало.

Многим моя позиция покажется ненадёжной… в фиат буду выходить только когда мои рисунки начнут к этому подталкивать).

Quote
А, тьфу, наверное плохо соображаю с утра. Короче, вынуждают продавцов сливаться подешевле. Спасибо.
Да, притом сами не льют, берегут по-максимуму свои средства. Просто вниз ставят вёдра, а вверх - плиты. Ссыкуны видят плиты и сливаются в вёдра. В моменте даже могут продавливать вёдра вниз. С вёдер ликва идёт на плиты и т.д.

Но когда ссыкуны сольются, в вёдра наливать в моменте будет уже некому. А наверху останется разряженная атмосфера. Плиты придётся передвигать вверх.
sr. member
Activity: 1512
Merit: 349
Перевожу на русский: пылесосят в узком диапазоне, при этом не задирая цены слишком высоко.

А, тьфу, наверное плохо соображаю с утра. Короче, вынуждают продавцов сливаться подешевле. Спасибо.
legendary
Activity: 2296
Merit: 2234
https://aggr.trade/
Вкладчики  и дольщики  в  NFT  фотки  обезьянок    срут  кирпичами и вопрошают  куда смотрит  правительство  Cheesy Grin Cheesy  Все как всегда.






https://twitter.com/Fr0zenBuffal0/status/1477112764191711234
https://twitter.com/basedkarbon/status/1477310594525061120
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Причем с рынка пылесосят все что можно, но так, чтобы не дать продавцам комфортных цен для продажи.
Это как так? Зачем? Я не для того, чтобы доебаться, я действительно не понимаю, как и зачем нужно пылесосить, при этом удерживая продавцов от продаж. У кого пылесосят то тогда? И зачем удерживают продавцов? Чтобы те слились подороже? В голове не укладывается.
Перевожу на русский: пылесосят в узком диапазоне, при этом не задирая цены слишком высоко.

Нет, Снорк, как раз вот эти проверки на "грязность" крипты идут при обмене BTC - Нал.

А вот при безналичных обменах с QiWi или картами такого нет.
Тогда ХЗ.
Если тебе без проблем выводят на карты грязную крипту то это очень странно, по-моему.

Он  не из бетона вылит , вона  рельсы  мои  совсем  погнули .  И это  сдвинется.
Твои рельсы легко гнутся. А недельную МА200 (почти за 4 года), даже если биток щас внезапно на 10к ухреначат, гнуть будут год, как минимум, чтобы это хоть как-то заметно стало.
sr. member
Activity: 1512
Merit: 349
Причем с рынка пылесосят все что можно, но так, чтобы не дать продавцам комфортных цен для продажи.
Это как так? Зачем? Я не для того, чтобы доебаться, я действительно не понимаю, как и зачем нужно пылесосить, при этом удерживая продавцов от продаж. У кого пылесосят то тогда? И зачем удерживают продавцов? Чтобы те слились подороже? В голове не укладывается.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Нет, Снорк, как раз вот эти проверки на "грязность" крипты идут при обмене BTC - Нал.

А вот при безналичных обменах с QiWi или картами такого нет.

Это и не декларируется нигде в правилах и меняют мгновенно, после двух потверждений, без временного лага на проверку "девственной чистоты" крипты😀

Не очень понятно чем крипта при обмене на нал другая, чем крипта при обмене на безнал, поэтому я и интересуюсь ...

Почему при обмене с использованием безнала всем насрать на чистоту крипты? Вот это не очень понятно...

Еще сталкивался с такой темой, что обменники не хотят взаимодействовать и делать обмены с незнакомыми челами (не клиентами). Боятся контрольных закупок? Хотят получить о тебе инфу ? Тоже вопросики.

Вообще есть ощущение что самый Дикий Запад он сейчас как раз скорее в фиате, а не в крипте. Сатоши счета не замораживает и вопросы о тебе не задает😀



legendary
Activity: 2296
Merit: 2234
https://aggr.trade/
Сталинград уже на $18800 и продолжает рост Wink
Он  не из бетона вылит , вона  рельсы  мои  совсем  погнули .  И это  сдвинется.  Все шипы  что ниже 200  очевидно будут крайне  профитны к покупке.

А пока  история  экспираций  и макспейн  опционов  на каждый  конец  месяца.   Wink  Январский  55к , он тоже  не бетонирован  - двигается понемногу .
Но поглядывать стоит.


https://twitter.com/BrodiePT1/status/1476852323288817687
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
.

Другое дело: ты живёшь сейчас именно с крипты. В случае внезапной сильной просадки уже нельзя сказать "да и фиг с ним, пересижу" (жить то на что-то надо). И проиграть всё ты просто не имеешь права.
Риски совершенно разные. Потому и интересно услышать твой подход, как тру-художника, к их митигации/минимизации.

Так на завод всегда можно вернуться. С частичной на полную занятость еще проще, я так раза три выходил. Ничего плохого в этом не вижу. Не получится против законов физики всегда выигрывать. Конечно миллиардеры-трейдеры с известным именем могут годами депозит тратить, а нашему простому брату ручками поработать придется или головой в офисе.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Точняк . Но  мы  обсудим  тру ходлоров  более  позже   Grin Cheesy - ну скажем  когда  буткорн  пробьет 10К   сверху вниз. хз  когда такое будет , но будет.
А как же твоё?
Но...  если  добьют  до Сталинграда  200_1W тогда  пожалуй  продам  завод   Cheesy
Сталинград уже на $18800 и продолжает рост Wink

А, если без шуток, то будет, конечно. Биток ниже 10к я рассчитываю увидеть ещё до следующего халвинга.
И, да, тогда будет самое время обсудить здесь тру ходлоров Grin

Не совсем понял в чём, собственно, заключается вопрос. Как я ограничиваю риски, что ли? Или что?
Ага. Именно про риски вопрос.
Потому что одно дело: я живу на зп с завода. В случае сильного резкого дампа всегда могу сказать "данунах, по такой цене я продавать не буду. Лучше пусть лежит до пенсии" и не трогать крипту сколь угодно долго. И, даже если полностью проиграю, то лишь вложенное в крипту (в отличие от фьючерсов на фонде. Вспоминая Алтынбеков и нефть по минус 40 баксов, когда Алтынбекам ещё Мосбиржа и счета выставила в разы больше, чем у них депо было). Качество моей жизни от этого никак не изменится.

Другое дело: ты живёшь сейчас именно с крипты. В случае внезапной сильной просадки уже нельзя сказать "да и фиг с ним, пересижу" (жить то на что-то надо). И проиграть всё ты просто не имеешь права.
Риски совершенно разные. Потому и интересно услышать твой подход, как тру-художника, к их митигации/минимизации.

Просто увеличится комса за обмен. Есть же целая отрасль по обналу. В моменты закручивания гаек там повышается комса.
Так и я ровно про это же. Если комса за обнал в подворотне 20%, то это значит, что курс "в подворотне" на 20% ниже "официального".
А если закручивать начнут ещё сильнее по поводу грязной крипты, то курсы "в подворотне" (серая крипта) и "официально" (белая крипта) будут отличаться ещё сильнее.

И эта тема, как ты справедливо заметил всплывает именно при обмене на нал, при других обменах почему то нет такого.

Не очень понятно почему ....
При обмене на настоящий фиат (не только нал, но и безнал).
И тут как раз очень понятно: пока ты не вывел свои деньги в фиат, они остаются в криптосистеме (в битке, стейблах или ещё чём-то).
А вот когда ты выводишь в фиат, то ты выводишь реальные деньги из системы (а их туда совсем не для того привлекали, чтобы ты их выводил Wink
copper member
Activity: 1889
Merit: 761
ether everywhere!
Насчёт АТХ… сложно сказать, но, думаю, сейчас очень неустойчивый тренд, который рискует ещё немного просесть. Склонен считать, что что-то вменяемое в плане роста начнётся только в последней декаде января. Тогда за месяц-несколько можем достичь локального хая по крипте.
   Есть, правда, ускоренная модель завершения треуга или ещё не до конца ещё не инвалидизировалась расширенная плоскость.
   Но, по-моему, сейчас это слишком простые модели для заработка тем или иным группам трейдеров.


То что я сейчас вижу по деду — очень интенсивную проторговку в очень узком диапазоне. Причем с рынка пылесосят все что можно, но так, чтобы не дать продавцам комфортных цен для продажи. Киты сейчас вообще в очень комфортной позиции, они, по сути, находятся в точке равновесия этого цикла из которой можно строить модель движения рынка на ближайшие несколько лет не будучи ничем ограниченным (и зная инсайды о ФРС, которые пока простым смертным не доступны)
legendary
Activity: 2296
Merit: 2234
https://aggr.trade/
Как я заметил на предыдущих циклах, темы про ДСА обычно начинают активно обсуждать-шиллить за пару-тройку месяцев до АТН. С наглядными иллюстрациями плюсов и "беспроигрышности" этой стратегии (что, дескать, даже если бы вы, уважаемый хомяк, были самым распоследним слоупоком, но при этом начали бы следовать нехитрой "беспроигрышной" стратегии ДСА (откупать каждый месяц битка на 10% своей хомячьей зп на заводе) даже вот на самом предыдущем АТН и дисциплинированно продолжали бы покупать потом каждый месяц независимо ни от чего, то сейчас, вы, уважаемый хомяк, были бы в офигенном плюсе. И т.п. заходы с давлением на FOMO/жадность хомяков).
Потом, по всем правилам, должен быть нехилый рост до новых АТН (чтобы уважаемый хомяк за несколько месяцев проникся этой простой гениальной идеей ДСА, и начал дисциплинированно заносить своё бабло в крипту каждый месяц).

Точняк . Но  мы  обсудим  тру ходлоров  более  позже   Grin Cheesy - ну скажем  когда  буткорн  пробьет 10К   сверху вниз. хз  когда такое будет , но будет.


Да, Снорк, меня тоже удивляет эта тема, что многие обменники заявляют, что могут не вернуть твою крипту и фиатные деньги соответственно тоже не выплатить, если на Binance ее пометят, как "Dark" - или еще как-то в этом роде.

И во многих случаях так крипту отжимали. И еще на Bestchange активно доказывали, что имеют полное право так делать.

Хотя какое мне дело, до скамного Binance, что он там помечает, тем более я не с Binance дело имею, а с этим конкретным обменником.

Я уже не говорю, что обменники еще выставляют огромные минимальные суммы на обмен.

То есть отожмут, так отожмут! А заявить про помеченную транзакцию можно в любом случае, когда им понадобится сатоши отжать.

А как проверишь, что им там пометили и пометили ли вообще?

И как вообще можно гарантировать, что сатоши не были где-то там засвечены в мутных схемах в ранних операциях еще до того, как ты их получил? Когда то давно? А блокчейн то понятно прозрачен.
 
А никак! И эта тема, как ты справедливо заметил всплывает именно при обмене на нал, при других обменах почему то нет такого.

Не очень понятно почему ....

Списки  делает не бинанас   а AML  система  -  к ней  любой обменник  может подключиться напрямую ,  просто  видимо многим  проще  или дешевле упасть на хвост  к бинансу.
В бестченж  пролистай  предложения  по фиату  - там у некоторых даже  допустимый процент  меченых    указан.  
В  среднем примесь  40% грязных  пропускают все , но если больше  то пошлют нах.

Есть ещё момент конспирологический. Пишут, что периоды затягивания гаек по крипте совпадают с  периодами накопления. И ослабевают в периоды распределения. Точнее, государство стремится запретить покупку крипты в моменты накопления (но более-менее лояльно относится к стейблам). А в моменты глобального распределения начинает лояльно относится к крипте (воспевать блокчейн-технологии и новые парадигмы) и жёстко запрещать стейблы как конкуренты фиату.
    Если это верно, то это ещё один гармоничный пазл в картинку. Значит сейчас продолжается глобальное ренакопление. В виде широкого канала переменного диаметра, так сказать.
Но внутри него есть локальные максимумы и минимумы - тоже довольно продолжительные.

Так и есть .  Для меня  всегда было загадкой  почему  любой  видимый  своими глазами  факт  называется  конспирологическим  пока его не подтвердят утюги.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Да, Снорк, меня тоже удивляет эта тема, что многие обменники заявляют, что могут не вернуть твою крипту и фиатные деньги соответственно тоже не выплатить, если на Binance ее пометят, как "Dark" - или еще как-то в этом роде.

И во многих случаях так крипту отжимали. И еще на Bestchange активно доказывали, что имеют полное право так делать.

Хотя какое мне дело, до скамного Binance, что он там помечает, тем более я не с Binance дело имею, а с этим конкретным обменником.

Я уже не говорю, что обменники еще выставляют огромные минимальные суммы на обмен.

То есть отожмут, так отожмут! А заявить про помеченную транзакцию можно в любом случае, когда им понадобится сатоши отжать.

А как проверишь, что им там пометили и пометили ли вообще?

И как вообще можно гарантировать, что сатоши не были где-то там засвечены в мутных схемах в ранних операциях еще до того, как ты их получил? Когда то давно? А блокчейн то понятно прозрачен.
 
А никак! И эта тема, как ты справедливо заметил всплывает именно при обмене на нал, при других обменах почему то нет такого.

Не очень понятно почему ....
legendary
Activity: 2464
Merit: 3128
Quote
Как я заметил на предыдущих циклах, темы про ДСА обычно начинают активно обсуждать-шиллить за пару-тройку месяцев до АТН. С наглядными иллюстрациями плюсов и "беспроигрышности" этой стратегии (что, дескать, даже если бы вы, уважаемый хомяк, были самым распоследним слоупоком, но при этом начали бы следовать нехитрой "беспроигрышной" стратегии ДСА (откупать каждый месяц битка на 10% своей хомячьей зп на заводе) даже вот на самом предыдущем АТН и дисциплинированно продолжали бы покупать потом каждый месяц независимо ни от чего, то сейчас, вы, уважаемый хомяк, были бы в офигенном плюсе. И т.п. заходы с давлением на FOMO/жадность хомяков).
Потом, по всем правилам, должен быть нехилый рост до новых АТН (чтобы уважаемый хомяк за несколько месяцев проникся этой простой гениальной идеей ДСА, и начал дисциплинированно заносить своё бабло в крипту каждый месяц).
Ну а потом клиент уже "тёпленький" и готов дисциплинированно откупать всю медвежуть. Годик-другой (он же уже постиг "мудрость жизни", ага  
Возможно, я таких наблюдений не делал/ не делаю. Поскольку считаю это ненадёжным признаком направления цены. Насчёт АТХ… сложно сказать, но, думаю, сейчас очень неустойчивый тренд, который рискует ещё немного просесть. Склонен считать, что что-то вменяемое в плане роста начнётся только в последней декаде января. Тогда за месяц-несколько можем достичь локального хая по крипте.
   Есть, правда, ускоренная модель завершения треуга или ещё не до конца ещё не инвалидизировалась расширенная плоскость.
   Но, по-моему, сейчас это слишком простые модели для заработка тем или иным группам трейдеров.

Касаемо ДСА — я просто хотел уточнить пост Горана о том, что не так всё просто обстоит с ДСА и осцилляторы, собственно, не в силах решить эти проблемы.
Quote
И тем мне, как упертому тру-заводчанину, интереснее, как ты сейчас решил для себя/внутренне вот такой вот возможный нюанс?
Не совсем понял в чём, собственно, заключается вопрос. Как я ограничиваю риски, что ли? Или что?
Quote
Дык, большинство обменников сейчас меняют крипту на фиат на том же бинансе и схожих с ними.
А если "негегальную" крипту им на кэш менять там перестанут, то курс "в подворотне" сразу станет сильно отличаться от курса официального

Просто увеличится комса за обмен. Есть же целая отрасль по обналу. В моменты закручивания гаек там повышается комса. Но такие времена является раем для обнальщиков. Схемы-то они умеют придумывать.
Там, по-моему, в зависимости от тяжести времен комса составляет от 5 до 20% от суммы обмениваемого. Да, конечно, это дорого, но никуда не денешься.
Плюс нельзя сбрасывать со счетов «схему Драгомиловского рынка» - обмен товаров напрямую на стейблы — о чём я приводил пост выше.
Плюс посмотри на историю борьбы с валютными обменами в СССР. Каким образом государство проиграло фактически в этой борьбе. Там даже более жёстко гайки закручивали -  сажали, но всё без толку.
Есть ещё момент конспирологический. Пишут, что периоды затягивания гаек по крипте совпадают с  периодами накопления. И ослабевают в периоды распределения. Точнее, государство стремится запретить покупку крипты в моменты накопления (но более-менее лояльно относится к стейблам). А в моменты глобального распределения начинает лояльно относится к крипте (воспевать блокчейн-технологии и новые парадигмы) и жёстко запрещать стейблы как конкуренты фиату.
    Если это верно, то это ещё один гармоничный пазл в картинку. Значит сейчас продолжается глобальное ренакопление. В виде широкого канала переменного диаметра, так сказать.
Но внутри него есть локальные максимумы и минимумы - тоже довольно продолжительные.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Да, обсуждать это интересно. Но, собственно, пост был про ДСА. Термины про художников и рабочих — это было для объяснения того, почему у ДСА есть минусы и каковы они. Но тебе, похоже, интереснее обсуждать завод, а не ДСА.)
Как я заметил на предыдущих циклах, темы про ДСА обычно начинают активно обсуждать-шиллить за пару-тройку месяцев до АТН. С наглядными иллюстрациями плюсов и "беспроигрышности" этой стратегии (что, дескать, даже если бы вы, уважаемый хомяк, были самым распоследним слоупоком, но при этом начали бы следовать нехитрой "беспроигрышной" стратегии ДСА (откупать каждый месяц битка на 10% своей хомячьей зп на заводе) даже вот на самом предыдущем АТН и дисциплинированно продолжали бы покупать потом каждый месяц независимо ни от чего, то сейчас, вы, уважаемый хомяк, были бы в офигенном плюсе. И т.п. заходы с давлением на FOMO/жадность хомяков).
Потом, по всем правилам, должен быть нехилый рост до новых АТН (чтобы уважаемый хомяк за несколько месяцев проникся этой простой гениальной идеей ДСА, и начал дисциплинированно заносить своё бабло в крипту каждый месяц).
Ну а потом клиент уже "тёпленький" и готов дисциплинированно откупать всю медвежуть. Годик-другой (он же уже постиг "мудрость жизни", ага Wink

Бинанс в этот раз начал педалировать тему ДСА в начале декабря - существенно раньше тебя (аккурат после падения битка до 42к. Я это отслеживаю).
(и, кстати, это косвенное подтверждение того, что 69к были вовсе не АТН, а лишь локальным максимумом)
Поэтому ты прав: обсуждать ДСА сейчас мне не особо интересно (последний раз я закупался битком по 30к летом 2021, когда большинство "уважаемых хомяков" срали кирпичами от страха и сливались, ожидая "дно" на 10-15к).
А вот тема различий между "рабочими" и "художниками" - интересная, на мой взгляд )

В термин «рабочий» я не вношу никакого уничижающего смысла. Как и не вношу возвышающего в термин «художник». Если тебе удобнее, можешь называть художников «трейдерами-фрилансерами».
Не, тут ваще без претензий и я тебя прекрасно и полностью понимаю.
На самом деле термины "рабочий" и "художник" ты выбрал прям вот суперудачно! (я бы так не смог)

Формально я уже работаю. Но неполный рабочий день, зп у меня чисто символическая. Работаю из-за того, что нравится
...
До крипты я работал в полную смену. Был настоящим заводчанином. С начальниками-самодурами, стрессами и мечтами работать на себя. Постепенно появилась такая возможность. Заводчанином остался формально.
Вот теперь я вижу/понял, что ты - тру-художник.
Спорность этого момента с моей стороны снимается полностью )

И тем мне, как упертому тру-заводчанину, интереснее, как ты сейчас решил для себя/внутренне вот такой вот возможный нюанс?
В моём случае мне придётся идти «на теплотрассу»,) а не на завод.
Ну или устроится на несколько заводов с формальной зп.


Ну как-то живём же. Меняем в обменках на фиат. Зажмут обменники — будем меняться на наличку в подворотнях.
Дык, большинство обменников сейчас меняют крипту на фиат на том же бинансе и схожих с ними.
А если "негегальную" крипту им на кэш менять там перестанут, то курс "в подворотне" сразу станет сильно отличаться от курса официального Wink

legendary
Activity: 2464
Merit: 3128
ну, добро пожаловать на декс площадки, ахах.  А декс площадки кстати это неплохо и даже интересно, смотря в какой сети торговать, если только не в эфирной)

Тут две проблемы основные:
1. Дексы на самом деле не такие уж и дексы. Уже были случаи когда Дексы блокировали людей на своих площадках (веб интерфейс полагаю). Пока есть реальные владельцы, то на них всегда можно надавить
2. Комиссии. На Дексах (в основном эфирных) немаленькие комиссии, что отсекает огромное количество пользователей. Ну кто будет платить по 80 долларов за одну операцию? А иногда то нужно и две (approve и change) транзакции.

Так что пока с дексами те еще сложности. Из реальных дексов только Bitsquare. И я сомневаюсь что ты о ней слышала  Grin
Конечно, идеального решения по дексам не существует. Моё решение таково.
1. Я уже практически не пользуюсь эфирными дексами. Большая комса, которая уничтожает их экономический смысл.
2. Пользуюсь разными мелкими неэфирными дексами. Sovryn, Bitshares, Minter, дексы на BSC и.т.д.
Это для торговли-свопов. А для вывода в фиат заработанного - обычные обменники в бестченджа, классический вариант.
Цексами пользуюсь редко, только если вынужден. Но и то в качестве того же обменника. Чаще почему-то Кукойном.
А так - щас у многих монет мелких есть свои дексы. Если диверсифицировать монеты по возможности торговать на множестве дексов так, чтобы на каждую монету и декс не попадал большой процент портфеля, то мало чем рискуешь.

Ну заблокируют 3% - неприятно, но не катастрофа.
Да и то, сколько пользуюсь "ненастоящими" дексами  - никто, ничего, никогда не блокировал и даже поползновений не было.


Щас даже у Риппла свой декс появился -  https://sologenic.org

Quote
А дексы это больше не про торговлю, а про обмены.
Забавная фраза, сразу видно, что чел - внутредейщик.  Grin Обмены - это и есть настоящая торговля. Grin Grin Grin

Всех с наступающим!





legendary
Activity: 2422
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
А  Bisq  он вообще  не декс - это апельсин .
Так это разве плохо, это же хавала
Какие еще блокировки, и чего? Спустись на землю

Bisq это наверное единственная максимально близкая к настоящей DEX биржа (из не эфирных). А арбитры, трейдеры и прочее там с тех времен когда никаких эфиров еще не существовало, и смарт контрактов не было (в том виде в котором мы знаем их сейчас).

Но она не очень юзерфрендли, в отличии от того же Uniswap
Я помню в 2016 пробовал ей пользоваться
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
..  

А  Bisq  он вообще  не декс - это апельсин . Там все  завязано  на довериях и репутациях  -  использует в основном обмен к SEPA и SWIFT патежам p2p.
И вообще  любой  фиатный  платеж можно  отозвать как нех нах  по куче  реальных или выдуманных причин - отправителю крипто  останется  чупа - чупс.
.

Так это разве плохо, это же хавала
Какие еще блокировки, и чего? Спустись на землю

Мы тут просто плавно подходим к сути, к тому что "все это" не работает на кредитах и дешевых деньгах. А на хороших добрых процентах за посредничество - еще как прекрасно работало 100 лет назад, и сейчас еще лучше будет работать со всякими ит-приблудами вроде ватсаппов, телеграммлв, и тд даркнет кому надо, и не очень сетей
legendary
Activity: 2296
Merit: 2234
https://aggr.trade/
Есть например Атомик Декс от Комодо. Одна из первых, не эфирная.

Если  быть  точным  то он вообще  единственный  во всем зоопарке .  Ну не считая  его же  free  форков  которых уже немало.
Фиата  там конечно нет и не будет  только если   будущий  CB криптофиат  в будущем сделают совместимым  что  маловероятно.
Только  биржей  назвать трудно изза  самой  технологии обмена  - медленно.  Скорее  это OTC desk. Но  нет третьих сторон  и кидок невозможен физически.  

А  Bisq  он вообще  не декс - это апельсин . Там все  завязано  на довериях и репутациях  -  использует в основном обмен к SEPA и SWIFT патежам p2p.
И вообще  любой  фиатный  платеж можно  отозвать как нех нах  по куче  реальных или выдуманных причин - отправителю крипто  останется  чупа - чупс.
Одной  цитаты  из  FAQ  наверное  достаточно ( машиноперевод)

https://bisq.wiki/Frequently_asked_questions



legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐

Я живу не в Москве, поэтому проверить инфу никак не могу. Возможно, это и не так. Но тенденция мне нравится.
   Это похоже на борьбу с незаконными операциями с валютой в Советском Союзе. Борьба была жёсткая и бессмысленная. И где теперь Советский Союз, а где валютные операции?

Вот даже интересно стало. Попробую проверить. Но думаю это будет как с сигаретами - не секрет что сигареты давно продают как гречку в девяностых во всю без акциза, на пачке без перевода на русский, по цене не 200 а 100 руб, да и по качеству они лучше. И кстати статус тоже - если стрельнут, то не впадлу угастить, и сразу становится понятно кто есть кто . Только вот если с рожей не повезло, не прокатит  Cheesy Чужаку просто не продадут. Для этого специальный свой человек есть. Может он чутка и накинет, ну и пусть - это же так сказать, можно считать спонсорской помощью, так сказать благотворительностью или пожертвованием на борьбу с п#дарасами
Jump to: