Author

Topic: Последний вагон на север - page 553. (Read 250045 times)

legendary
Activity: 1232
Merit: 1300
Сейчас многие называют биток цифровым золотом, и если придерживаться этой позиции, раз уж тут зашла речь уже за золото, и сравнивать графики с самим золотом, то можно найти несколько интересных вещей. Надеюсь я повторяться не буду, но вроде тут такого никто не публиковал. В 1975 году капитализация золота превысила 1.2 трлн долларов, а затем скорректировалась на 50 процентов, после чего его капитализация выросла до 5 трлн долларов. В этом году капа битка выросла до 1.2 трлн долларов, и скорректировалась на 50%... Что примечательно, так это то, что золото тогда было такое же волатильное как и биток сейчас, да и графики очень похожи...

gov
member
Activity: 196
Merit: 40

Уже в 2009 году все стало восстанавливаться, просто деньгами все проблемы залили. В России как всегда тяжелее было, но тоже все закончилось очень быстро и все было неплохо до 2014 года.

CBDC это очень серьезно и у Китая все будет работать очень эффективно.
Это же единая плановая система - все товары маркированы и оцифрованы, big data - обрабатывает информацию, ИИ - принимает решения.

Это будет экономика невероятно эффективная, когда спрос может удовлятворяться задолго до того, как он возникает, когда нет лишних затрат и не производится ненужной продукции, нет проблемы неуплаты налогов.

Слабый момент как раз человеческий фактор, поэтому всех сейчас так и колбасит.

Но и не делать ничего нельзя - Китай скоро другие страны на пальмы загонит.

Мир скоро очень сильно поменяется....
Да залили деньгами, после того как инфляции не было лет 10, тогда это было "уместно", но всё равно судя по ценам на недвигу в сша кризис длился примерно с 7го до 13го года, да и индексы столько же восстанавливались до прежних уровней.

Индекс цен на недвигу в сша:


А вот представьте что было бы сейчас в такой ситуации, уже не прокатит залить деньгами, начнут сказываться гиперинфляционные эффекты, вплоть до развала финансовой системы. Уже сейчас гиперинфляция создаёт много токсичных эффектов, изменяет ритм и культуру бизнеса, товарно-денежные отношения, кредит дать рискованно, а взять можно под дикие проценты, накапливать бабло нельзя, нужно сразу вкладывать в как правило не нужную недвигу, цены на недвигу растут необоснованно как и предложение, везде стройки, инвестиционный горизонт бизнеса сокращается, топ-менеджеры всех мастей стремятся стать миллиардерами за год, а рядовые работники нищают, так как зарплата всё время уменьшается в реальном исчислении. Что дальше, бартер? Голодные бунты?

Не очень понятно как CBDC связанны с плановой экономикой и машинным обучением("ИИ", бигдата), всё тоже и на безнале можно реализовать. Да вообще сама идея CBDC — достаточно сомнительная. Разве обычный беззнал — не цифровой и не выпущен центральным банком? CBDC — возник чисто на очередном хайпе криптовалют, хотели сделать типа "государственную криптовалюту" в замен битку но при этом оставить над ней централизованный контроль, ручную эмиссию, да и блокчейн тоже с майнингом нахер, не говоря уже про анонимнось.... То есть убрать именно то что является СУТЬЮ криптовалют, их "изюминку", CBDC не дать не взять "суп из топора", поэтому перспектив не вижу, разве что временные, под давлением пропаганды.

А Китай конечно молодец, но думаю скоро большинство стран с ним отрегулируют торговые отношения,  чтобы торговый баланс привести в равновесие, придётся им в основном собственным рынком довольствоваться, рано или поздно это неизбежно. Кроме того они же меняли свои товары и труд на американскую мускулатуру(баксы, облигации…) которые тают на глазах, взамен получить столько же не получится, так что в перспективе лет 10-20 Китай ждет стагнация, как в прошлом Японию.


PS Неплохой видосик про инфляцию в США https://www.youtube.com/watch?v=khH9EwlUkZg
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Хороший отчёт у Глассноды. В целом он подтверждает мои мысли о идущем сейчас многомесячном боковом накоплении с последующим выходом вверх ближе к осени-зиме. А так, локально вроде гигантский треуг формироваться будет, о чём я уже не раз говорил. На некоторых альтах этот треуг возможно даже быстрее сформируется. Запощу потом, если что найду.
sr. member
Activity: 1904
Merit: 427
Не только к доллару, ко всему. Да ну не знаю, вы посмотрите эти большие графики 1М за много лет, кажется оно переоценено сейчас. Если все с экономикой будет ок, то нафига столько золота? Будет лежать и ржаветь. Это биткоином можно пользоваться, а золото по сути вещь ненужная. Тем более майнеры скорее всего за последние годы шахт понастроили, не закапывать же их обратно. Не может же этот ковид и кризис быть вечно, лекарство какое придумают. Поживем увидим конечно.

Да нет его столько физически, сколько его торгуют, вот и весь секрет золота. И не известно лежит ли золото вообще где-то в заявляемых количествах. Боюсь, что и биткоин попытаются превратить в подобный фантик. Про любой фиат там вообще говорить не приходится, если посмотреть какой-нибудь график покупательной способности, лет за сто... Чтобы что-то к этому дерьму еще и падало, это очень сильно должен быть перекуплен актив (такое периодически случается, но долгосрочно к фиату всё будет только расти и расти, подобно тому, как растет биткоин).
legendary
Activity: 2058
Merit: 1257
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
Мир действительно скоро поменяется, когда золото рухнет с 1800 до 1300 для начала. И нахапавшие его Китай и Россия будут немного подвинуты и поумерят амбиции...

Рухнет к чему, к баксу? Да ну, вы шутете. Если кратковременно рухнет, то можно смело откупать любое дно за эти фантики то. Кризис на то и кризис, чтобы за фантики скупать реальные активы. Другое дело, что и рыночное золото - уже не совсем реальный актив.
Не только к доллару, ко всему. Да ну не знаю, вы посмотрите эти большие графики 1М за много лет, кажется оно переоценено сейчас. Если все с экономикой будет ок, то нафига столько золота? Будет лежать и ржаветь. Это биткоином можно пользоваться, а золото по сути вещь ненужная. Тем более майнеры скорее всего за последние годы шахт понастроили, не закапывать же их обратно. Не может же этот ковид и кризис быть вечно, лекарство какое придумают. Поживем увидим конечно.
sr. member
Activity: 1904
Merit: 427
Мир действительно скоро поменяется, когда золото рухнет с 1800 до 1300 для начала. И нахапавшие его Китай и Россия будут немного подвинуты и поумерят амбиции...

Рухнет к чему, к баксу? Да ну, вы шутете. Если кратковременно рухнет, то можно смело откупать любое дно за эти фантики то. Кризис на то и кризис, чтобы за фантики скупать реальные активы. Другое дело, что и рыночное золото - уже не совсем реальный актив.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1257
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
.

Но и не делать ничего нельзя - Китай скоро другие страны на пальмы загонит.

Мир скоро очень сильно поменяется....
Мир действительно скоро поменяется, когда золото рухнет с 1800 до 1300 для начала. И нахапавшие его Китай и Россия будут немного подвинуты и поумерят амбиции...

Согласен с gov что в таком виде CBDC нежизнеспособны, вполне проиграют конкуренцию и сгинут даже не родившись.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites


В 2008 году не было ада, ну подумаешь обанкротилась одна - две инвестиционные компании. Потом же все проблемы решили закачиванием денег в экономику.

И все вроде как надо, фонда растет, экономика более менее функционирует.

И именно по следам 2008 года Сатоши Накамото и придумал Биткоин.

И мы не знаем, будет ли ад на этот раз, но вот что знаем наверняка, что введут CBDC. Потому что Китай ввел, и все остальные страны активно тестируют, а представитель МВФ заявил, что США тоже надо не только вступить в эту гонку, но и выиграть ее.

Другое дело - как CBDC отразится на фонде, и крипте.

Пока мы видим как зачищают полянку в крипте это и смерть Макафи, и арест Риккардо Спаньи, и выгнали майнеров из Китая.

При этом нужно понимать, что CBDC это не просто реформа денежной системы, это отмена денег как сущности, как активов, которыми можно владеть и использовать их для сбережения.

С CBDC нет ни владения, ни сбережения, это просто централизованный жестко контролируемый механизм расчетов.
Ну как не было, смотря что понимать конечно под словом "ад", напряг был серьёзный года на два-три, у людей упали зарплаты существенно, по увольняли многих, по разорялись куча контор, недвига слилась в унитаз, в 2-3 раза просела, да не, хорошо штормило, далеко не "две три компании", некоторые страны до сих пор не могут оклематься с тех пор.

CBDC я не воспринимаю как нечто существенное, что сильно повлияет на рынки в долгосроке, добавит конечно инфляции, но что то мне кажется вообще по мере разворачивания очередной крипто-зимы, это тема немного подзатухнет, думаю что обычные безналовые платёжные системы просто начнут предлагать аналогичного качества сервис, по скорости и цене и CBDC не понятно в чем будет иметь преимущество что бы им пользовались. ИМХО есть не малая вероятность что эта тема вообще не выстрелит, а просто даст точек старому финтеху оптимизироваться.

Уже в 2009 году все стало восстанавливаться, просто деньгами все проблемы залили. В России как всегда тяжелее было, но тоже все закончилось очень быстро и все было неплохо до 2014 года.

CBDC это очень серьезно и у Китая все будет работать очень эффективно.
Это же единая плановая система - все товары маркированы и оцифрованы, big data - обрабатывает информацию, ИИ - принимает решения.

Это будет экономика невероятно эффективная, когда спрос может удовлятворяться задолго до того, как он возникает, когда нет лишних затрат и не производится ненужной продукции, нет проблемы неуплаты налогов.

Слабый момент как раз человеческий фактор, поэтому всех сейчас так и колбасит.

Но и не делать ничего нельзя - Китай скоро другие страны на пальмы загонит.

Мир скоро очень сильно поменяется....
gov
member
Activity: 196
Merit: 40


В 2008 году не было ада, ну подумаешь обанкротилась одна - две инвестиционные компании. Потом же все проблемы решили закачиванием денег в экономику.

И все вроде как надо, фонда растет, экономика более менее функционирует.

И именно по следам 2008 года Сатоши Накамото и придумал Биткоин.

И мы не знаем, будет ли ад на этот раз, но вот что знаем наверняка, что введут CBDC. Потому что Китай ввел, и все остальные страны активно тестируют, а представитель МВФ заявил, что США тоже надо не только вступить в эту гонку, но и выиграть ее.

Другое дело - как CBDC отразится на фонде, и крипте.

Пока мы видим как зачищают полянку в крипте это и смерть Макафи, и арест Риккардо Спаньи, и выгнали майнеров из Китая.

При этом нужно понимать, что CBDC это не просто реформа денежной системы, это отмена денег как сущности, как активов, которыми можно владеть и использовать их для сбережения.

С CBDC нет ни владения, ни сбережения, это просто централизованный жестко контролируемый механизм расчетов.
Ну как не было, смотря что понимать конечно под словом "ад", напряг был серьёзный года на два-три, у людей упали зарплаты существенно, по увольняли многих, по разорялись куча контор, недвига слилась в унитаз, в 2-3 раза просела, да не, хорошо штормило, далеко не "две три компании", некоторые страны до сих пор не могут оклематься с тех пор.

CBDC я не воспринимаю как нечто существенное, что сильно повлияет на рынки в долгосроке, добавит конечно инфляции, но что то мне кажется вообще по мере разворачивания очередной крипто-зимы, это тема немного подзатухнет, думаю что обычные безналовые платёжные системы просто начнут предлагать аналогичного качества сервис, по скорости и цене и CBDC не понятно в чем будет иметь преимущество что бы им пользовались. ИМХО есть не малая вероятность что эта тема вообще не выстрелит, а просто даст точек старому финтеху оптимизироваться.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites

Пока мы видим раскрутку гиперинфляции.

Думаю это не надолго. Смотрели фильм "Армагедон" с Брюсом, там есть момент когда они бурили астероид, всё шло не так, ломалось, погибали и Брюс заявил "Гарантирую что этот слой не более 50 футов", его спрашивают "А почему ты так решил?" а он ответил "Иначе нам всем капец"))) Тоже и с гиперинфляцией, есть же хоть какой то здравый смысл у администрации Байдена, сомневаюсь что они сознательно будут вредить себе же.

Я тут почитал СМИ и пришло осознание, что самое главное событие мы и пропустили ...

Оказывается именно сейчас в США разворачивается ситуация с госдолгом.

Ну наверно все помнят - периодически внешний долг подходит к определенному законодательно определенному лимиту.

И в Конгрессе начинаются терки - повысить лимит, не повысить, и торг начинается, там же две партии - одна правящая, другая оппозиционная.

И оппозиционная стремится подгадить правящей и выторговать у нее некоторые бонусы.

А не повысить лимит это дефолт. И тут всем бюджетникам (в том числе администрации Президента США) урезают бюджеты, зарплату не платят и т.д.

И весь мир тоже нервничает. А если мир нервничает, то Биткоин растет☺ Это мы уже видели в ситуации, когда люди Трампа Капитолий штурмовали ...

И вся эта котовасия до осени продлится (вроде до октября), что вроде бы как бы намекает ...☺
Да может и дольше, до конца 21го и даже год ещё, вполне возможно что они там вообще "в другой вселенной" и им принципе насрать что может быть новый 2008й, может даже "они" наоборот хотят этого, никак  кризис это клондайк для предприимчивых людей, тем более всё можно списать на ковид, на форсмажор. Что точно можно сванговать, что вскоре(не более года) это закончится, либо из за адекватных действий регуляторов, или всё просто свалится в ад как это было в 2008м, но только по иным причинам, ИМХО более токсичным.

В 2008 году не было ада, ну подумаешь обанкротилась одна - две инвестиционные компании. Потом же все проблемы решили закачиванием денег в экономику.

И все вроде как надо, фонда растет, экономика более менее функционирует.

И именно по следам 2008 года Сатоши Накамото и придумал Биткоин.

И мы не знаем, будет ли ад на этот раз, но вот что знаем наверняка, что введут CBDC. Потому что Китай ввел, и все остальные страны активно тестируют, а представитель МВФ заявил, что США тоже надо не только вступить в эту гонку, но и выиграть ее.

Другое дело - как CBDC отразится на фонде, и крипте.

Пока мы видим как зачищают полянку в крипте это и смерть Макафи, и арест Риккардо Спаньи, и выгнали майнеров из Китая.

При этом нужно понимать, что CBDC это не просто реформа денежной системы, это отмена денег как сущности, как активов, которыми можно владеть и использовать их для сбережения.

С CBDC нет ни владения, ни сбережения, это просто централизованный жестко контролируемый механизм расчетов.
gov
member
Activity: 196
Merit: 40

Пока мы видим раскрутку гиперинфляции.

Думаю это не надолго. Смотрели фильм "Армагедон" с Брюсом, там есть момент когда они бурили астероид, всё шло не так, ломалось, погибали и Брюс заявил "Гарантирую что этот слой не более 50 футов", его спрашивают "А почему ты так решил?" а он ответил "Иначе нам всем капец"))) Тоже и с гиперинфляцией, есть же хоть какой то здравый смысл у администрации Байдена, сомневаюсь что они сознательно будут вредить себе же.

Я тут почитал СМИ и пришло осознание, что самое главное событие мы и пропустили ...

Оказывается именно сейчас в США разворачивается ситуация с госдолгом.

Ну наверно все помнят - периодически внешний долг подходит к определенному законодательно определенному лимиту.

И в Конгрессе начинаются терки - повысить лимит, не повысить, и торг начинается, там же две партии - одна правящая, другая оппозиционная.

И оппозиционная стремится подгадить правящей и выторговать у нее некоторые бонусы.

А не повысить лимит это дефолт. И тут всем бюджетникам (в том числе администрации Президента США) урезают бюджеты, зарплату не платят и т.д.

И весь мир тоже нервничает. А если мир нервничает, то Биткоин растет☺ Это мы уже видели в ситуации, когда люди Трампа Капитолий штурмовали ...

И вся эта котовасия до осени продлится (вроде до октября), что вроде бы как бы намекает ...☺
Да может и дольше, до конца 21го и даже год ещё, вполне возможно что они там вообще "в другой вселенной" и им принципе насрать что может быть новый 2008й, может даже "они" наоборот хотят этого, никак  кризис это клондайк для предприимчивых людей, тем более всё можно списать на ковид, на форсмажор. Что точно можно сванговать, что вскоре(не более года) это закончится, либо из за адекватных действий регуляторов, или всё просто свалится в ад как это было в 2008м, но только по иным причинам, ИМХО более токсичным.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites

Пока мы видим раскрутку гиперинфляции.

Думаю это не надолго. Смотрели фильм "Армагедон" с Брюсом, там есть момент когда они бурили астероид, всё шло не так, ломалось, погибали и Брюс заявил "Гарантирую что этот слой не более 50 футов", его спрашивают "А почему ты так решил?" а он ответил "Иначе нам всем капец"))) Тоже и с гиперинфляцией, есть же хоть какой то здравый смысл у администрации Байдена, сомневаюсь что они сознательно будут вредить себе же.

Я тут почитал СМИ и пришло осознание, что самое главное событие мы и пропустили ...

Оказывается именно сейчас в США разворачивается ситуация с госдолгом.

Ну наверно все помнят - периодически внешний долг подходит к определенному законодательно определенному лимиту.

И в Конгрессе начинаются терки - повысить лимит, не повысить, и торг начинается, там же две партии - одна правящая, другая оппозиционная.

И оппозиционная стремится подгадить правящей и выторговать у нее некоторые бонусы.

А не повысить лимит это дефолт. И тут всем бюджетникам (в том числе администрации Президента США) урезают бюджеты, зарплату не платят и т.д.

И весь мир тоже нервничает. А если мир нервничает, то Биткоин растет☺ Это мы уже видели в ситуации, когда люди Трампа Капитолий штурмовали ...

И вся эта котовасия до осени продлится (вроде до октября), что вроде бы как бы намекает ...☺
sr. member
Activity: 1932
Merit: 349
короче я как обычно летом отдыхаю  Grin и вот опять пока я загарал в местах где сети нет а еда готовится только на костре крипта пошла в гору  Shocked
могу конечно по классической схеме попрошаек на очередной раунд отдыха попросить что б накидали крипты токенов или хотя б мерита...
но оно мене не надо  Grin
просто с 5го опять буду загорать без связи интернету и возможности повлиять на своих ботов... посмотрим куда оно пойдёт?   Wink
gov
member
Activity: 196
Merit: 40

Пока мы видим раскрутку гиперинфляции.

Думаю это не надолго. Смотрели фильм "Армагедон" с Брюсом, там есть момент когда они бурили астероид, всё шло не так, ломалось, погибали и Брюс заявил "Гарантирую что этот слой не более 50 футов", его спрашивают "А почему ты так решил?" а он ответил "Иначе нам всем капец"))) Тоже и с гиперинфляцией, есть же хоть какой то здравый смысл у администрации Байдена, сомневаюсь что они сознательно будут вредить себе же.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
gov
member
Activity: 196
Merit: 40
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Именно так и медвежатина наступит довольно "неожиданно"~

Кое-где медвежатина (или ходлерство) уже наступила, кстати - например, в моем городе квартиры (новостройки) продаются по цене которую можно отбить не менее чем 30-ти летней сдачей в аренду без уплаты налогов, ремонтов и вообще без затрат.
Я конечно понимаю что инфляция, рубль девальвируется 100%, но всё же.

Из битка кстати вышел по ~ 38 400. В параболу по прежнему не верю  Cheesy
Я пока придерживаюсь прежнего сценария.

Сейчас, в коррективной фазе биток будет болтаться, формируя нечто вроде большого треуга. Восходящего или сходящегося, не суть важно, но значение имеет. Точка схождения может быть в районе 45К или, скажем, 60-65К. После ряда затухающих колебаний ближе к осени пружину сожмём до предела. После чего будет сильный выброс вверх с целями в район 100К или даже выше.

Вот такую реализацию событий я бы вполне и назвал бы "финальным параболическим пампом". Кстати, необязательно он будет параболическим, просто чаще всего выглядит именно так. Вершина этого пампа может быть как в 2021, так и в 2022.
hero member
Activity: 2408
Merit: 674
God, save BTC!
В понедельник ещё месячная свечка нарисуется... Кстати июльская свеча выглядит вполне себе по-бычьи! Так что есть надежда что и в августе все будет ок, не без коррекций конечно...
А вообще если довериться сумасшедшему чуваку план б и его модели сток ту флоу, то можно и совсем губу раскатать!  Grin
Jump to: