Author

Topic: Последний вагон на север - page 589. (Read 250045 times)

legendary
Activity: 2100
Merit: 1340

Ну физическое золото можно я думаю на черном рынке продать. Там где никто не будет интересоваться у вас, где вы его взяли.

Я не знаю, так ли это просо сделать. Ведь если покупать слиток, то покупать его нужно в банке, что бы купить не подделку какую то, а чистое золото. Там же наверняка вносят вас в реестр как покупателя золота. Потом вы продали его на черном рынке, а через несколько лет снова принимают закон об изъятии золота у населения (как это уже было однажды). Вам приходит уведома, что вы должны вернуть свое золото банку. А если у вас его уже нету, не будет от этого проблем?
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
имеешь по итогу с этих вложений как минимум больше банковского процента в разы больше. Высказываю чисто личный опыт, поэтому смирись и не спорь  Smiley
А зачем мне с тобой спорить?
Я живу в Мск и прекрасно вижу как с 2009 г. цены на квартиры в баксах лишь падают все эти годы.
Т.е. даже не банковский депозит, а просто наличные баксы под матрасом - выгоднее, чем вложения в жилую недвижимость (в Мск. Про всякие Китаи и Зимбабве не узнавал, ибо неинтересно).
Высказываю чисто личный опыт, поэтому смирись и не спорь )

Да и другие товарищи выше по этому поводу совершенно верно всё написали.
Похоже, ты тут - единственный, который считает инвестиции в жилую недвижимость сейчас выгодными.

UPD
Вам приходит уведома, что вы должны вернуть свое золото банку. А если у вас его уже нету, не будет от этого проблем?
Говоришь, что проебал его давно ХЗ где и больше его нету )) Это то как раз не проблема.
А вот при попытке самостоятельно продать золотые слитки на черном рынке вполне можно получить или по голове или реальный срок. ИМХО, мало кто рисковать захочет.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Люди уезжают из сел в города из малых городов в большие и тд. Люди не живут сколько живут дома. Население не увеличивается. Когда процесс миграции замедлится строить будет просто не для кого.
Да, есть такое понятие, как демографический переход. Это переход к городскому образу жизни, снижению рождаемости. Вот что пишет Википедия:
Quote
Демографический переход — исторически быстрое снижение рождаемости и смертности, в результате чего воспроизводство населения сводится к простому замещению поколений, а на заключительном этапе, вследствие падения рождаемости ниже уровня воспроизводства населения (2,1 рождений на женщину), из-за старения населения, и как следствие постепенно растущей смертности, возникает депопуляция. Этот процесс является частью перехода от традиционного общества (для которого характерна высокая рождаемость и высокая смертность) к индустриальному, а затем и к постиндустриальному (для которых характерна низкая рождаемость и низкая, но из-за процессов демографического старения населения, всё более растущая смертность). Последняя, заключительная фаза демографического перехода характерна для индустриальных и постиндустриальных обществ, как в развитых, так и в развивающихся странах, где уже завершился демографический переход. К концу XX века в последней фазе демографического перехода были в основном только развитые страны и небольшое количество развивающихся стран завершивших демографический переход, но со временем в XXI веке к последней фазе перешли и менее развитые страны, и данный переход стал приобретать черты общемирового демографического тренда, приводящего к глобальному старению населения Земли (кроме Африки южнее Сахары) и вызванного им уже в ряде стран, как развитых, так и развивающихся, демографического кризиса.[1][2][3][4][5][6][7]
В этом смысле спрос на недвижимость действительно не будет экстремальным. Я имею в виду жилую недвижимость.

Quote
+35% за 4 года. Может это не так много, но после этого обсуждать все ваши домыслы и передергивания фактов не вижу смысла. (знакомые среди учителей у меня тоже есть, стате верю)

Я тоже знаком с этими отраслями. Зарплаты там немного выросли. Но, во-первых, выросла  немного и инфляция. А, во-вторых, и это самое главное, несоизмеримо вырос уровень требований к работе врачей и учителей. Уровень бумажной и электронной отчётности сильно и непропорционально вырос. Условия работы стали намного более токсичными.

Quote
Сейчас все пирамиды. Пирамида недвижимости, фиата, да и крипта это также самая пирамида. Я думаю мы доживем только до того времени как в России рухнет пирамида недвижимости. Что будет с криптой сложно сказать, но рухнет она наверно нескоро. Я имею ввиду чтобы очень сильно обесценилась процентов на 90
При низких ставках иного и быть не может. Эпоха низких ставок - это эпоха пирамид. Но пирамиды рано или поздно заканчиваются и рушатся. Надеюсь, крипта ещё какое-то время порастёт.
member
Activity: 1204
Merit: 59
Риплоид
Эту тему уже много раз разжевывали на смартлабе, а там серьезных дядей из мира реальных финансов на порядок больше чем здесь.

А, ну да, это веские аргументы. Странно что дяди из мира реальных финансов до сих пор строят всякую хуйню, а в крипту не хотят даже скромный лишний триллион забросить  Smiley
 

У обычных людей зарплата за 10 лет не повысилась ни на йоту.

Пиздишь откровенно или не в курсе по молодости лет. Тебе сколько лет? 20-25? Ну вот хотя бы один из многих графиков:



+35% за 4 года. Может это не так много, но после этого обсуждать все ваши домыслы и передергивания фактов не вижу смысла. (знакомые среди учителей у меня тоже есть, стате верю)
sr. member
Activity: 704
Merit: 308
Я думаю мы доживем только до того времени как в России рухнет пирамида недвижимости.

Очевидно что рано или поздно недвига просто обрушиться.


А чо не в китае, сша, евросоюзе, англии или японии? не доживем когда там рухет или влажные мечты?  Grin

Очевидно кому? Вам? До нуля? Каждому из 10 лярдов людей будет по бесплатной фазенде? Бля, коммунизм на подходе, эдак и ламбы и жратву будут даром раздавать  Grin

Раньше у меня в соседней деревне с городом жило людей 4к 50 лет назад. Сейчас осталось 400 человек. В деревнях домики продают по 1-3к. А новый дом условно построить 40к стоит. Так что в деревне недвига уже обвалилась.  Люди уезжают из сел в города из малых городов в большие и тд. Люди не живут сколько живут дома. Население не увеличивается. Когда процесс миграции замедлится строить будет просто не для кого. При союзе недвигу бесплатно раздавали в 90х она стоила копейки. Рост цен был до 2008 года в долларах. Потом пошёл спад. Скоро думаю спад и рублях пойдёт. В малых городах цены уже падают. Люди просто уезжают. Позже пойдут областные центры. Ну и конце концов как вишенка на торте обвалятся Москва с спб. Я в Питере прожил семь лет. Ничего там хорошего нету. На юге намного лучше. А цены на недвигу примерно одинаковые с спб и самых крутых куротных городах типа Ялты. В Питере хорошо только буржуям ходить там по ресторанам каждый день и тд. Обычным людям на мой взгляд ловить там абсолютно нечего. Тоже самое и по зарплатам. У обычных людей зарплата за 10 лет не повысилась ни на йоту. А цены выросли в 3-4 раза. В 2009 году у обычных людей в спб типа продавца дворника медсестры и тд зарплата была 20к и сейчас она 20к кидалово просто повсюду и на каждом шагу. Сам вован говорил, что строительная отрасль это локомотив экономики и ее пытаются удержать всеми доступными средствами. Она бы так сама по себе уже давно лягла бы. Но звиздец всеравно будет чтобы не пытались сделать.
copper member
Activity: 1899
Merit: 766
ether everywhere!
Снорк, если ты с недвижимостью не имел дел, то лучше помолчи. Мне смешно это читать при моем опыте в ней почти 20 лет. С одной стороны в ней бешенных иксов за месяц-год как в крипте (если не просрешь при трейдинге как минимум или всё не ёбнется на минус 95%) не получишь, вкладывая 100-10000 единиц какой-то денежной фиатной единицы, но с другой стороны когда в нее вкладываешь большие деньги, то спишь гарантированно спокойно многие годы и имеешь по итогу с этих вложений как минимум больше банковского процента в разы больше. Высказываю чисто личный опыт, поэтому смирись и не спорь  Smiley

А в чем он не прав? Эту тему уже много раз разжевывали на смартлабе, а там серьезных дядей из мира реальных финансов на порядок больше чем здесь. Коммерческая недвижка это отдельный вопрос, но для нее надо уже реально много денег и разбираться с арендаторами...
member
Activity: 1204
Merit: 59
Риплоид
Я думаю мы доживем только до того времени как в России рухнет пирамида недвижимости.

Очевидно что рано или поздно недвига просто обрушиться.


А чо не в китае, сша, евросоюзе, англии или японии? не доживем когда там рухет или влажные мечты?  Grin

Очевидно кому? Вам? До нуля? Каждому из 10 лярдов людей будет по бесплатной фазенде? Бля, коммунизм на подходе, эдак и ламбы и жратву будут даром раздавать  Grin
sr. member
Activity: 704
Merit: 308
Я тоже считаю что реальную ценность имеют почти только реальные физические товары. Главный товар это энергоносители. Но сейчас как вы видите их цена опустилась ниже плинтуса. Точно так же как и ценность труда людей кто работает на неблагодарной работе в дождь мороз адскую жару оценивается крайне низко. А все из за капитализма. Капитализм это мир пирамид. Труд капиталистов читай собственников сейчас  переоценён. Сейчас все пирамиды. Пирамида недвижимости, фиата, да и крипта это также самая пирамида. Я думаю мы доживем только до того времени как в России рухнет пирамида недвижимости. Что будет с криптой сложно сказать, но рухнет она наверно нескоро. Я имею ввиду чтобы очень сильно обесценилась процентов на 90. Для себя решил, что просто часть денег выводить в бумажные деньги евро можно брать или доллары. Вот недавно первый раз выводил деньги не на на карту через обменки, а в офисе. Нервно конечно, но тут уж ничего не поделаешь. До тех пор пока реальные вещи будут стоить реальные деньги мы может и не доживем. Поэтому и заморачиваться смысла нет. А лучшие инвестиции это инвестиции в здоровье. Это жить на морском побережье в том же Сочи где зимой доходит до +20 и можно ходить почти в шортах и майке. Горы солнце пляж песок море вот что самое лучшее для здоровья и куда лучше всего вложить деньги. Население не увеличивается, а продолжают строить почти повсюду кроме совсем уж депрессивных городов. Очевидно что рано или поздно недвига просто обрушиться. Купить то ее просто если деньги есть. А вот продать то уже не так просто.
member
Activity: 1204
Merit: 59
Риплоид
Ведь квартира это не только бетонная коробка (вещь материальная), но и право собственности (вещь нематериальная).
С точки зрения инвестиций любая материальная вещь неразрывно связана с правом собственности на неё.
Это относится не только к квартирам/машинам, а вообще ко всему.
Что толку тебе от тонн металла в твоём гараже, если не ты его собственник? Или от золотого слитка в твоём сейфе, который принадлежит не тебе? Grin

А вообще недвижка - хреновая и почти всегда убыточная инвестиция.
За очень редкими исключениями (например, недвижка в новом курортном районе, который активно развивается. В доковидное время).

Снорк, если ты с недвижимостью не имел дел, то лучше помолчи. Мне смешно это читать при моем опыте в ней почти 20 лет. С одной стороны в ней бешенных иксов за месяц-год как в крипте (если не просрешь при трейдинге как минимум или всё не ёбнется на минус 95%) не получишь, вкладывая 100-10000 единиц какой-то денежной фиатной единицы, но с другой стороны когда в нее вкладываешь большие деньги, то спишь гарантированно спокойно многие годы и имеешь по итогу с этих вложений как минимум больше банковского процента в разы больше. Высказываю чисто личный опыт, поэтому смирись и не спорь  Smiley
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Ведь квартира это не только бетонная коробка (вещь материальная), но и право собственности (вещь нематериальная).
С точки зрения инвестиций любая материальная вещь неразрывно связана с правом собственности на неё.
Это относится не только к квартирам/машинам, а вообще ко всему.
Что толку тебе от тонн металла в твоём гараже, если не ты его собственник? Или от золотого слитка в твоём сейфе, который принадлежит не тебе? Grin

А вообще недвижка - хреновая и почти всегда убыточная инвестиция.
За очень редкими исключениями (например, недвижка в новом курортном районе, который активно развивается. В доковидное время).
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Сейчас посмотрел цены на металлопрокат: что-то около 30 тыр за тонну.
Т.е. даже если в гараже заныкать 10 тонн, то это всего 300к рублей получается.
Не, это несерьезно (
На миллион рублей в просторном гараже легко можно складировать только арматуру. Ну это гараж, нетиповой, конечно. Вес арматуры звучит внушительно, а на деле тонна - это не такая уж и большая кучка металла. И главное, что (даже если не брать прокат) арматура не требовательна к особым условиям хранения. Т.е. её просто кидаю на пол. А, напомню, что если вы продаёте через менее, чем пара-тройка лет, то вполне можно арматуру держать на улице. Главное, чтобы территория была огороженной. На улице ограничений по весу практически нет. У меня так и лежало.
    Касаемо того, чтобы увеличить стоимость в единице объёма. Если нужно больше стоимости в объёме, то можно брать медь в слитках или висмут. Это не драгметаллы, но цена сильно выше, и объём маленький. Есть и другие недрагоценные, но вполне дорогие металлы). Но тогда и гараж нужно другой иметь, укреплённый). Точнее, должен быть склад или гараж  с функциями склада.
   И с ликвидностью придётся уже серьёзнее заниматься. Простому частнику не перепродашь, в своём хозяйстве не применишь. В общем, везде есть трудности.)

Quote
Угумс.
Доллар. Евро. Кешем.
Сделай портфель ребалансировачный как Джон Сильвер. Уж точно не потеряешь.
Да есть у меня ребаласировочный портфель. Но это ребалансировка одного воздуха с другим воздухом. Я же писал уже, что ценность финансового воздуха - это крайне относительная вещь. Настоящую ценность имеют только простые материальные вещи. С ними по-правильному и нужно ребалансировать портфель. А так, получается, ты ребалансируешь одни циферки в базе данных (централизованные) с другими циферками в базе данных (условно децентрализованными). И думаешь, что схватил бога за бороду. Но нет, нихуя не схватил.
П.С. Вполне возможна ситуация (точнее, не только возможна, а вполне реальна), при которой в определённые, возможно длительные отрезки времени, и крипта и фиат будут падать по отношению ко многим физическим товарам.. Крипта , скажем, будет долго падать к баксу, а бакс, за счёт инфляции будет падать к физическим товарам. При этом и там и там будут определённые траблы с ограничениями и нарушениями прав простых криптанов.

Quote
Хоть оно даже новое будет, примут то как за лом а он стоит в среднем 10-12р тыр за тонну, а вот продадут они потом за 27-30 тыр если изделиями кому-хорошее...а если на переплавку то тоже дорого  Grin
Я изначально писал, что продавать не в чермет, а другим частникам на строительство. Не нужно продавать хорошие изделия как лом. Я, во всяком случае, так не делаю. Я проблем особых в продаже не видел. Берут легко, капризов нет.

Quote
Проблема металла даже не только хранение, но и куда его потом девать, т.е. ликвидность. Это хороший вариант для тех, кто постоянно с ним работает, когда найти покупателя в нужный момент на сотню-другую тонн - не проблема. В остальном - сплошной геморрой...
Сохранять реальную стоимость своих активов - это всегда геморрой и головная боль. Это только пускать средства псу под хвост легко. А здесь лёгких путей нет и по определению быть не может. Поэтому большинство обывателей и ищут самые лёгкие пути. И они их, конечно же, находят...
member
Activity: 616
Merit: 34
Сталь всего этого лишена. Я также сравнивал сталь с золотом.  И сравнение оказалось не в пользу последнего.  
Сейчас посмотрел цены на металлопрокат: что-то около 30 тыр за тонну.
Т.е. даже если в гараже заныкать 10 тонн, то это всего 300к рублей получается.
Не, это несерьезно (
Хоть оно даже новое будет, примут то как за лом а он стоит в среднем 10-12р тыр за тонну, а вот продадут они потом за 27-30 тыр если изделиями кому-хорошее...а если на переплавку то тоже дорого  Grin
Но так то оно каждый год растет как помню ,как и медь и тп, раньше собирал- сдавал просто  Cheesy Grin
legendary
Activity: 2100
Merit: 1340

Вообще если есть желание разобраться в какой-то теме, то самый простой способ это взять хорошую детскую книжку и вы наверняка найдете там все нужные рекомендации☺

Вот, например, в романе Стивенсона "Остров Сокровищ" пират Джон Сильвер рассказывает о своей стратегии инвестирования.

Он диверсифицировал свои инвестиционные вложения (Сильвер заработал первоначальный капитал, плавая с Инглендом, а затем с Флинтом).

Треть он вложил в малый бизнес - в таверну "Подзорная труба".

Вторую треть он положил в виде депозитов в различные коммерческие банки. Причем (чтобы не привлекать внимания контролирующих органов) он везде открывал депозиты на маленькие суммы. Ему еще конечно помогало, что тогда в Англии не было Мишустина с его единой электронной базой налогоплательщиков.

А третью часть он тратил на хайпы. Вроде поиска сокровищ капитана Флинта. Вкладывал в проекты с большим риском и максимальной потенциальной доходностью.🔢

Да книжка хорошая и мультфильм тоже, в детстве просмотрел его не один раз.  Smiley

С вкладами сейчас все сложнее, банкам доверять свои кровные не очень хочется. Тут наверное будет разумнее что то типа S&P 500 рассмотреть. Бизнес это всегда был разумный шал, человек всегда будет чем то заниматься, и желательно тем что ему нравится. А для хайпов нашего времени вполне может подойти крипта. Если хочешь искать сокровища иди в альты, ищи.  Smiley Если чего то по спокойнее хочется то можно просто в биток инвестировать.
sr. member
Activity: 1498
Merit: 342
the Trend is Your Friend?
   Но мы же говорим про разумную диверсификацию сбережений. А она, на мой взгляд, помимо, «воздушных» активов, должна подразумевать и присутствие в   физических активах.
Угумс.
Доллар. Евро. Кешем.
Сделай портфель ребалансировачный как Джон Сильвер. Уж точно не потеряешь.
###
Насчет инфляции. Так то да, это плохо, для отдельного человека, но в целом для экономики, хорошо.
###
Вот купил Петров какой-нибудь товар, и пользуется им десятилетия, а производителю что со стоками делать? Сжигать? Снижать цену? Да не одна контора на такое не пойдет. Уволит сотрудников и все.
 Сокращение персонала =снижение покупательской способности персонала, значит прибыль падает и в смежных отраслях. Ну и т.д, и все загнется в итоге. Замкнутый круг.

###
Ты говоришь о сохранении значительных средств, больших сумм, с семью и более нолями, а не подушек безопасности стандартных человеков.
И как Снорк верно заметил, 10тонн металла, 300 тыр. И что? Много сохранишь? Нет.
sr. member
Activity: 1904
Merit: 427
Может железную руду тогда надо покупать и завод по плавке металла? Smiley

Проблема металла даже не только хранение, но и куда его потом девать, т.е. ликвидность. Это хороший вариант для тех, кто постоянно с ним работает, когда найти покупателя в нужный момент на сотню-другую тонн - не проблема. В остальном - сплошной геморрой...
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Сталь всего этого лишена. Я также сравнивал сталь с золотом.  И сравнение оказалось не в пользу последнего.  
Сейчас посмотрел цены на металлопрокат: что-то около 30 тыр за тонну.
Т.е. даже если в гараже заныкать 10 тонн, то это всего 300к рублей получается.
Не, это несерьезно (
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
У меня как раз в гараже и ржавеет Smiley
На улице минус, в подвале гаража плюс, конденсат, точка росы, все дела.
Я хз что за у тебя гараж. Если в нём плюс, когда на улице минус. Я про классические гаражи пишу, которые выше уровня земли. А в подвале — да, конденсат может быть. Но отмечу, что ржавчина даже при конденсате съедает метал медленно. Мы ведь говорим не о  том, чтобы держать сталь в подвале несколько десятилетий (хотя и такое вполне возможно, просто сталь нужно брать потолще). Если стоит вопрос очень долгосрочного хранения металла (на десятилетия), то, в принципе, можно металл и покрасить дешёвой краской.
   А так, если брать новый металл и хранить его не в подвале, то всё норм. Я вот писал, что у меня 2 года лежала арматура под открытым небом и ничего. Поржавела немного, но было много покупателей, готовых приобрести этот металл по цене даже выше рынка. Никто на ржавчину разумную не смотрит. Да и в металлоторг — организациях она тоже под открытым небом лежит.
    У меня есть толстые трубы (больше 5мм) , которые стоят вкопанными на улице уже лет 10. Да, они ржавые, но ржавчина поверхностная. В цене они прибавили, а не потеряли.
Quote
Потом, смотря какой металл. Вот у меня от предыдущего владельца всякого металла понемногу осталось, решил уголок в дело пустить, зачистил, а там 1мм ржавчины, на советском уголке 4рка, ему лет 30, не меньше, качество металла дрянь. Начинаешь варить, быстро горит, уменьшаешь ток, отрывается и не сплавляется. НУ фигня короче.
Ну, мы говорим про новый металл для сохранения стоимости, а не то, что «осталось от прежнего владельца» с неопределённым сроком хранения.
Quote
На рынках тоже не особо с качеством. Норовят профиль 1.5мм подсунуть, что с ним делать? никакой жесткости и прочности.

Профиль 1.5мм — это не низкое качество. Это металл для определённых целей. Он идёт туда, где требуется приемлемая прочность при низкой цене и низком весе. Из него хорошо делать потребительские вещи. Я, к примеру, из такого профиля мастерю стулья, скамейки, стремянки, леса, стеллажи … список бесконечен. Кстати, он хорошо варится. Просто надо варить на небольшом ампераже.
Quote
короче, знать что купить еще надо, как то привезти, например профиль, трубы, швеллеры стандарт длины 6м, ты его как возить будешь?

Порежешь по 2 м и на багажник.
Любой металл нужно брать с доставкой. Возят длинномерами по 6 метров. В принципе, и 12 метров могут привести, но это неудобно, да и не нужно. Щас с этим проблем нет от слова вообще.
Quote
Начнешь продавать, а чел тебе - а мне 2,30 надо, или того хуже, 2 куска 2,05, а третий будет короче, и ни туда, ни сюда. Пойдет в обрезки.
Мы исходим из того, что ты будешь брать металл оптом. Мелким или крупным — смотря по обстоятельствам. Если чел берёт у тебя металл также оптом, то он как правило не кочевряжится - «мне надо 2 куска по 2.05». Все вменяемые люди берут стандартные размеры — 3м и 6 м. Но самый ходовой — 6м. Конечно, под него и гараж нужно нормальныйй купить или построить. У меня, к примеру, 6м на 8м. Не нужно экономить на помещениях, это окупается.


Quote
Но в стандартный гараж ты чернухи много на хранение не положишь. Если только не будешь целенаправленно тяжелые компактные чурки выбирать, там одна спокойно за 20-50кг потянет, а так, если россыпью, ну хз, тонн 5. Если плиты перекрытия выдержат.
А вообще, пересчитать объем гаража, и понять, сколько туда металла влезет.
Влезть может много. Всё зависит от того, сколько средств тебе надо в это вложить. Соответственно, под это делать и помещение. Кстати, и сам гараж — это неплохая недвига (как по мне, лучше квартир), которая  почти не забирает у тебя деньги из кармана. А только приносит и сохраняет.

Quote
Но нет, металл это не для сбережений.
Бакс и евро. Быстро и просто. Удобнее металла. Ликвиден.
Можно инвестиционный счет в банке открыть, там еще и курсами поиграть можно, а не так как, курс 70, банк в кассе продает по 74, покупает по 67.
Я же не пишу, что всё нужно запихать в металл. Безусловно, нужен и бакс и евро. Я, кстати, много держу и в стейлокойнах.
   Но мы же говорим про разумную диверсификацию сбережений. А она, на мой взгляд, помимо, «воздушных» активов, должна подразумевать и присутствие в   физических активах. В том топике я подробно перечислил недостатки «воздушного» фиата и крипты. Это и госконтроль и куси-хуюси и технологическое устаревание и высокая волатильность.
   Касаемо фиата вообще - посмотри, сколько его печатают. И помотри на скрытую и реальную инфляцию. Сталь невозможно "напечатать" без затрат энергии, как и биткойн. Но, в отличие от биткойна, сталь и не может обесцениваться в 6 раз за год.
   Сталь всего этого лишена. Я также сравнивал сталь с золотом.  И сравнение оказалось не в пользу последнего.  
sr. member
Activity: 1498
Merit: 342
the Trend is Your Friend?
Quote
Коррозия сожрет черный металл. Тогда уж алюминий, легкий, дорогой, интактен к кислороду.
Нет, это не так. Коррозия не сильно мешает стали. Мы подразумеваем, что вы будете хранить металл в гараже. Но замечу, что в организациях, торгующих металлом, он лежит под открытым небом месяцами. Никто по этому поводу не заморачивается. У меня тоже пару лет под открытым небом лежало и ничего ему не было. Ну, немного порыжел и всё.
   Дело в том, что изначально чёрный металл на заводе-изготовителе покрывают маслом или отработкой что-ли какой-то. Металл аж блестит и пачкает руки. Масло с металла долго сходит. Ну и, как я уже написал, гараж - универсальное решение проблем.
  
  Алюминий имеет свои плюсы. Но все они перечёркиваются низкой ликвидностью. Его сложно продать. В то время как сталь сбывается на раз. Особенно за городом. Народ часто даже переплачивает.
У меня как раз в гараже и ржавеет Smiley
На улице минус, в подвале гаража плюс, конденсат, точка росы, все дела.
Потом, смотря какой металл. Вот у меня от предыдущего владельца всякого металла понемногу осталось, решил уголок в дело пустить, зачистил, а там 1мм ржавчины, на советском уголке 4рка, ему лет 30, не меньше, качество металла дрянь. Начинаешь варить, быстро горит, уменьшаешь ток, отрывается и не сплавляется. НУ фигня короче. На рынках тоже не особо с качеством. Норовят профиль 1.5мм подсунуть, что с ним делать? никакой жесткости и прочности. короче, знать что купить еще надо, как то привезти, например профиль, трубы, швеллеры стандарт длины 6м, ты его как возить будешь? Порежешь по 2 м и на багажник. Начнешь продавать, а чел тебе - а мне 2,30 надо, или того хуже, 2 куска 2,05, а третий будет короче, и ни туда, ни сюда. Пойдет в обрезки.


А насчет металла, он сейчас кстати подорожал, точно не скажу, так как холодно и в гараже ничего не делаю, соответственно и профиль и все такое не покупал уже давно.

Но в стандартный гараж ты чернухи много на хранение не положишь. Если только не будешь целенаправленно тяжелые компактные чурки выбирать, там одна спокойно за 20-50кг потянет, а так, если россыпью, ну хз, тонн 5. Если плиты перекрытия выдержат.
А вообще, пересчитать объем гаража, и понять, сколько туда металла влезет.
Но нет, металл это не для сбережений.
Бакс и евро. Быстро и просто. Удобнее металла. Ликвиден.
Можно инвестиционный счет в банке открыть, там еще и курсами поиграть можно, а не так как, курс 70, банк в кассе продает по 74, покупает по 67.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Коррозия сожрет черный металл. Тогда уж алюминий, легкий, дорогой, интактен к кислороду.
Нет, это не так. Коррозия не сильно мешает стали. Мы подразумеваем, что вы будете хранить металл в гараже. Но замечу, что в организациях, торгующих металлом, он лежит под открытым небом месяцами. Никто по этому поводу не заморачивается. У меня тоже пару лет под открытым небом лежало и ничего ему не было. Ну, немного порыжел и всё.
   Дело в том, что изначально чёрный металл на заводе-изготовителе покрывают маслом или отработкой что-ли какой-то. Металл аж блестит и пачкает руки. Масло с металла долго сходит. Ну и, как я уже написал, гараж - универсальное решение проблем.
   
  Алюминий имеет свои плюсы. Но все они перечёркиваются низкой ликвидностью. Его сложно продать. В то время как сталь сбывается на раз. Особенно за городом. Народ часто даже переплачивает.
legendary
Activity: 2100
Merit: 1340
Jump to: