Author

Topic: Последний вагон на север - page 618. (Read 249988 times)

full member
Activity: 477
Merit: 102
Radix-The Decentralized Finance Protocol
Комиссия в Эфире великовата, но это также значит что её готовы платить. Как только люди будут не гоовы платить такую комиссию то и активность упадёт.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Господин @Julien_Olynpic есть мнение, что рост комиссии связан с арбитражными ботами, которые обитают в пулах типа Uniswap. Именно они заинтересованны, как можно быстрее купить по выгодной цене, а потому ставят увеличенную комиссию, конкуренция таких ботов начинает аукцион на повышение комиссий в эфире.
Вполне правдоподобная версия. Я, кстати, недавно и говорил, что возможно это связано с краткосрочной торговлей. Но только вот как это проверить? Вы видели где-нибудь график аггрегированных комиссий по дексам на пулах ликвидности? Или аналитику, где бы сравнивались комса на дексах с иной подобной комсой? Косвенно это подтверждается тем, впрочем, что медианный размер транз относительно начала 2018 довольно мал.
legendary
Activity: 2688
Merit: 1583
Господин @Julien_Olynpic есть мнение, что рост комиссии связан с арбитражными ботами, которые обитают в пулах типа Uniswap. Именно они заинтересованны, как можно быстрее купить по выгодной цене, а потому ставят увеличенную комиссию, конкуренция таких ботов начинает аукцион на повышение комиссий в эфире.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Продолжим ))о делах наших скорбных хронику ДеФи-пузыря. Посмотрим на топы вначале. За последние дни произошло интересное событие. Комса Эфира достигнув исторических хаёв начала резко снижаться. В настоящее время, по данным Coinmetrics, она составляет меньше 4-х баксов. Для сравнения приведу график вместе с комсой битка. Кстати, у битка она тоже снизилась.



Возможно, высокая комса привела к падению числа транз, а те привели к падению комсы?
Посмотрим.



Число транз в Эфире действительно упало. Как «чистых», так и «битых» и нулевых.

А что насчёт среднего значения транз в баксах?



Среднее значение транз составляет сейчас меньше 2500 баксов и оно упало почти в 2 раза с 4000 баксов. Это достаточно большие цифры, но СА чувствительно к аномалиям. Если посмотреть на медианный размер транз, то он гораздо скромнее. Он тоже сильно упал от значений в районе 150 баксов до почти 60. Напомню, что медиана показывает центральную тенденцию выборки. Получается, что основные-центральные транзы в Эфире сейчас в районе 60 баксов.



Ещё раз взглянем на медианный размер транз за всё время. Тут видно, что он сейчас продолжает оставаться низким. В январе, как видно, медианный размер транз составлял 1200 баксов. То есть текущий размер меньше историчесих хаёв в 20 раз!



Теперь взглянем на волатильность. 30- и 60- дневная волатильность растёт с самых низов.
Мы почти в самом низу исторически. Скорее всего, в самое ближайшее время волатильность будет сильно расти.



Теперь взглянем на пузырь ДеФи по залогам. Общее количество залога в ДеФи в баксах уверенно движется вверх по экспоненте и подошло к почти 6В. Совсем недавно в обзорах мы видели 4В и 4.5В.

 

Одни из самых вертикальных показателей демонстрируют ДеФи-Дексы.



Здесь Curve обогнало Uniswop и других конурентов с доминацией 66%.
Также сильно вертикалят деривативы.



Здесь обогнал всех Синтетикс с внушительной цифрой выше 91%.
Ассеты. Парадокс, что больше блочат вовсе не Эфир, а биткойн.



В общем, пока пузырь далёк от схлопывания. Но есть некоторые изменения в его структуре. Отскок комсы вниз с падением числа транз и размеров их. При этом рост локов в дексах и деривативов. Плюс ожидаемый рост волатильности.



legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Я исхожу из предположения, что, за некоторыми поправками, цена Эфира сейчас, с учётом пузыря ДеФи, будет определятся динамикой завышенности комиссий (и цены на газ). Но я в основном анализирую комсу. А не цену на газ, так как это вещи связанные и тесно коррелирующие. Завышенная комса на мой взгляд, это самое жёсткое структурное ограничение для роста цены эфира. Но насколько высоко может вырасти комса эфира?
Сложно сказать без дополнительного анализа. Возможно в анализе этого могут помочь метрики количества трансакций эфира и размера его трансакций. Логика здесь простая. Комса только тогда может считаться завышенной, когда она начинает ограничивать количество трансакций. Ну или их размеры. Размеры в свою очередь бывают обще-интервальные, средние и медианные. Измерить их можно также в собственных единицах (эфирах) или долларах США. Пробежимся по ним и посмотрим, могут ли они нам сегодня что-нибудь дать для прогноза динамики комсы и, как следствие, цены эфира.

Сначала посмотрим на общее количество трансакций. Метрика, которая называется Tx Cnt. Это общее количество вообще всех транз в Эфире. !В том числе неуспешных (я их так называю), с нулевым эфиром и нулевой комсой. Т.е все, в том числе и спам и околоспам – трансакции. Мы видим, что их действительно много и они приближаются к историческим хаям января 2018-го года. У битка тоже идёт рост таких транз, но их число на порядок меньше. А у Риппла хаи подобных транз бали в ноябре 2019-го года и до них как до Китая. Эфир здесь безоговорочный лидер. Но я смотрю только на Эфир, поэтому графики других крипт не привожу тут.



Теперь «посмотрим за руками», что называется и взглянем на лругую метрику, которая позволяет взглянуть на количество транз в Эфире немного под другим углом.

Метрика, которая называется Xfer Cnt   (ID: TxTfrCnt ). Это количество транз, которое учитывает только результативные и не нулевые, «небитые» транзы. По этому графику наблюдается немного другая картина.



До исторических хаёв нам ещё прилично ползти, так что запас хода ещё есть. Причём кривая локально как будто развернулась и смотрит вниз. Если будет реализовываться «запас хода», то комса может ещё локально вырасти. По размеру транс много графиков, может, выложу завтра. Сегодня я пока могу сказать одно. Комса растёт преимущественно за счёт нулевых и нерезультативных , «битых» транз. Это то, о чём мы говорили выше. Спам мы можем предположить уже сейчас.




sr. member
Activity: 1904
Merit: 427
Забавно, прошло несколько дней и комса на эфире удвоилась. Пожалуй, мне нужно больше попкорна). Любопытно, удвоится она ещё раз за следующие несколько дней?)
Да куда уж выше то? Она уже за гранью бобра и зла.
Но попкорном тоже запасся )

Я завел на биржу, комиссия в 3 бакса меня не остановила никак Wink Потом еще биток выводить с комиссией в 5-10$
sr. member
Activity: 1736
Merit: 254
В принципе, сейчас крупным игрокам-медведям достаточно заспамить сеть мелкими трансами (чтобы сетью не могли воспользоваться мелкие) и под шумок сливать крупные суммы с очень большой комсой. А что, схема рабочая, наверно.
Высокие комиссии и перегруженная сеть эфира также необходимы для ликвидаций на DeFi.
А ещё она не позволит мелким игрокам быстро перевести свои эфирные токены на биржи при их пампе-дампе.
В общем, куда не плюнь - высокие комиссии на эфире необходимы для хороших манипуляций )

Забавно, прошло несколько дней и комса на эфире удвоилась. Пожалуй, мне нужно больше попкорна). Любопытно, удвоится она ещё раз за следующие несколько дней?)
Да куда уж выше то? Она уже за гранью бобра и зла.
Но попкорном тоже запасся )

Я один дроп сливал на uniswap. Вместе с тем что переслал токены на кошелек который привязан вышло 60$ на комиссию. Правда продал на 160$ 
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
В принципе, сейчас крупным игрокам-медведям достаточно заспамить сеть мелкими трансами (чтобы сетью не могли воспользоваться мелкие) и под шумок сливать крупные суммы с очень большой комсой. А что, схема рабочая, наверно.
Высокие комиссии и перегруженная сеть эфира также необходимы для ликвидаций на DeFi.
А ещё она не позволит мелким игрокам быстро перевести свои эфирные токены на биржи при их пампе-дампе.
В общем, куда не плюнь - высокие комиссии на эфире необходимы для хороших манипуляций )

Забавно, прошло несколько дней и комса на эфире удвоилась. Пожалуй, мне нужно больше попкорна). Любопытно, удвоится она ещё раз за следующие несколько дней?)
Да куда уж выше то? Она уже за гранью бобра и зла.
Но попкорном тоже запасся )

UPD
Я один дроп сливал на uniswap. Вместе с тем что переслал токены на кошелек который привязан вышло 60$ на комиссию. Правда продал на 160$ 
Продай крипту на $160 и из них $60 отдай майнерам - просто офигенно!

Да уж, это крипта и тут нет грабительских комиссий банков и прочих посредников. Поэтому всё так и дешево Grin
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Забавно, прошло несколько дней и комса на эфире удвоилась. Пожалуй, мне нужно больше попкорна). Любопытно, удвоится она ещё раз за следующие несколько дней?) И ведь кроме как на Эфире, такими темпами и в таком масштабе комса ни на одном больше альте не растёт. Мы превысили по комсе и хаи января 2018-го и июля 2018-го. Особенно интересно, что в январе 2018-го цена была в 2 с лишним раза выше, а комса в полтора раза ниже). В принципе, сейчас крупным игрокам-медведям достаточно заспамить сеть мелкими трансами (чтобы сетью не могли воспользоваться мелкие) и под шумок сливать крупные суммы с очень большой комсой. А что, схема рабочая, наверно.

legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Ситуация на эфире меняется практически каждый день. Проверим графики Coinmetrics графиками BitInfoCharts. Тем более, что у последних есть несколько оригинальных метрик.
Сначала посмотрим на число активных адресов по эфиру и число уникальных исходящих.






Мы видим, что активных адресов не так много. Их больше, чем в июле 2019-го, но почти в 2 раза меньше, чем в январе 2018-го, вначале падения крипторынка. При этом по уникальным адресам отправки мы приближаемся к январю 2018-го. Это значит, что органическая структура данного хайпа немного другая.

Теперь посмотрим по транзам. По количеству уникальных транз мы приближаемся к январю 2018-го.



НО! Тут очень важный момент! Средняя сумма трансакций при этом ничтожная и даже близко не сопоставима с теми суммами, которые были весь 2017-й и в самом начале 2018-го.



Средняя комса при этом растёт и уже где-то 3.5 бакса (при прошлом обзоре несколько дней назад – в районе 2-х была). Также приближаемся к январю 2018-го.



Ещё более красноречивый показатель – средний процент комиссий в размере вознаграждения за блок. Тут мы превысили январь 2018-го, хотя и сравнивать  эти 2 даты не совсем корректно. Но резкий рост летом 2020 вполне нагляден. Метрика интересна тем, что позволяет отвлечься от волатильности эфира к доллару.



Итак, просуммируем. Число активных адресов растёт, но их всё равно почти в 2 раза меньше, чем в 2018-м. Хотя число уникальных адресов отправки сопоставимое. Сопоставимо много и число уникальных трансакций, но средняя сумма этих транс ничтожная. Средняя комса высокая и приближается к таковой в январе 2018-го. А средний прцент комсы в структуре вознаграждения за блок вообще рвёт все хаи.
Что из этого следует на сегодняшний день? Мы видим другую органическую структуру хайпа. У этого хайпа много уникальных адресов, но средняя сумма маленькая. Это или доминируют мелкие игроки или, как где –то озвучивалась версия о росте популярности краткосрочного трейдинга на эфире.  Версия спорная, но имеет место быть. Тем не менее, эта активность мелких игроков резко подняла комсу эфира всего за лето до почти исторических хаёв и в настоящее время выступает структурным ограничителем его роста.



legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Возможно в будущем в таких аукционах только роботы будут участвовать и выкупать эфир за бесценок?
Так и сейчас только роботы участвуют и, чтобы выкупить залоги за бесценок (а не дать этого сделать конкурирующим роботам), они ещё и сеть эфира жестко спамят во время всех этих аукционов: Исследование: похитить $8,3 млн из MakerDAO хакерам помогла атака на мемпул Ethereum

"Для проведения атаки хакеры с помощью ботов перегрузили мемпул Ethereum транзакциями с неестественно низкими комиссиями. Это привело к замедлению подтверждения транзакций, а в некоторых случаях и к их срыву.
...
Из-за перегруженного мемпула владельцы залогов не могли выкупить свои средства, оставив сеть DAI без обеспечения. Хакеры отправляли транзакции с высокими комиссиями для участия в аукционах с нулевыми ставками и выигрывали их."


Интересно было бы почитать про опыт чела, участвовавшего в таких аукционах.
Я думаю, что те, кто готовили эти атаки и скупали залоги за бесценок, вряд ли поделятся с нами своим опытом )

А нам доступны лишь обзоры, в которых постфактум рассказывают как именно были реализованы схемы по законному выводу денег из DeFi, какие в DeFi сейчас есть проблемы и как их пытаются решить.

Любопытный обзор мартовского флэш-крэша для DeFi выпустили в конце марта на форклоге. Довольно коротко, по делу и понятно: «Черный четверг» для DeFi: как умелые хакеры вывели $8 млн из MakerDAO на фоне обвала рынка

"На пальцах" показали, что у нынешних DeFi очень много узких мест, которые можно использовать для законных манипуляций и сделать с этим пока что ничего нельзя.

Один из основных выводов этого обзора:
"Описанные атаки показали, что DeFi-протоколы неустойчивы в условиях повышенной волатильности. В таким периоды сложные формулы в основе их алгоритмов перестают работать."
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Все таки думаю, что в будущем всё таки сделают поставочные опционы на смарт-контрактах и тогда проблемы резких ликвидаций и проносов не будет, а не как на DAI не смогли даже нормально ликвидировать позиции по нужным ценам.
На DAI залоговые позиции в марте ликвидировали именно что по "нужным ценам" (почти нулевым).
Это же замечательный законный способ обогатиться.
И, думаю, что в марте по DAI была лишь репетиция без особых последствий. Главное "представление" по каскадной ликвидации залогов в DeFi у нас ещё впереди.
legendary
Activity: 2688
Merit: 1583
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Скажите, а Вы не предполагали такой вариант, что высокие комиссии создадут потолок для входа в DeFi и пузырь просто не получит необходимого топлива для резкого роста.

Скажем потолок комиссий будет 5$. Это тогда чтобы стоимость комиссии была 1%-2% то сумма транзакции должна быть 250$-500$. Примерно такие суммы и держит большинство людей на счетах.


Да, конечно, высокие комиссиии будут являться ограничением для вхождения в ДеФи. Сложно сказать, с какого уровня. 5 баксов - это на самом деле большая комса. Но может по инерции и до более высоких значений дойдём в моменте, кто знает. Вы имеет в виду, что пузырь ДеФи просто прекратит надуваться, но при этом не будет сдуваться активно?
    Не знаю, сложно сказать, я не ванга. Я просто пытаюсь разобраться и поразмышлять над текущим положением дел. Я не знаю, кто они - эти держатели крупных депозитов в ДеФи. И эти люди мне непонятны. Их действия кажутся мне абсурдными - я имею в виду ДеФи-банкинг. Я полагаю, что кредиты с залогом в крипте бессмысленны. И поэтому мне интересны интеллектуальные особенности держателей крупных депозитов. Они сами-то понимают кто стоит, так сказать, на другом конце провода? То есть кто берёт криптокредиты под такой высокий процент и залог? Я думаю, что это процентов на 90 плечевые накрутчики. Всем остальным такие кредиты невыгодны. А плечистов довольно легко ликвидировать при резком движении вниз. Возможно, здесь и другое развитие событий. Допустим, на каком - то этапе скажут: Эфир плохой, а Полькадот хороший (или нео или Трон или любая другая аналогичная платформа). И перейдут к надуванию пузыря там. Или просто всё рухнет и поваляется на дне. Но пока комса не сильно падает, а даже непоследовательно растёт. Значит, доходным фермерам это всё ещё выгодно.

Quote
Учитывая пусть максимальную комиссию 2%, то надо помнить, что такая комиссия будет уже в две стороны, а это сумарно 4%, что соответствует, а то и больше, большинству процентов годовых, которые дают DeFi.

Таким образом высокие комиссии отсекут большинство народа и останутся только держатели крупных депозитов, которых не так сильно увеличивается.
Кстати, сейчас можно найти ставки выше 4 процентов довольно легко. А процент по кредиту и процент по депозиту (лендингу) отличается не сильно; как правило, на полпроцента.



Но в целом, вы правы. Очень интересное соображение. Мелкие депозиты и кредиты будут вымываться из-за комсы. Да и крупные тоже деньги умеют считать.

legendary
Activity: 2688
Merit: 1583
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
Почему это у людей заоблачные ожидания по Эфиру?
Да кто же их знает то, почему?
Это лучше спросить у тех, у кого заоблачные ожидания )
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Почему это у людей заоблачные ожидания по Эфиру? Эфир что не может расти? Или он должен только падать?
Читайте внимательней. Во-первых, я писал не про ожидания, а про баланс настроений. Это такая метрика на одном из сайтов. Во-вторых, я писал не про заоблачные, а про безоблачные настроения. И да, эфир, конечно может расти. Как и падать. Но показатели сети сейчас говорят о том, что рост эфира столкнулся со структурными ограничениями.
newbie
Activity: 44
Merit: 0
Почему это у людей заоблачные ожидания по Эфиру? Эфир что не может расти? Или он должен только падать?
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Если на падении битка его доминация вырастет, скажем, до 80%, то я больше буду откупать топовую альту, чем биток.
Если же наоборот, при падении битка альты будут туземунить к нему (как было в январе 2018), то откупать я буду только биток и ничего больше.

Есть ещё вариант с сохранением интриги. При падении крипты, к примеру, доминация может существенно не измениться. Что-то мне подсказывает, что вариант, в принципе, вполне рабочий.

Quote
Дело не столько в лени, сколько в непредсказуемости поведения шитков.
Действительно стоящие проекты, хоть что-то реально делающие, могут в легкую укатать в десятки-сотни раз и там и оставить (а потом ещё и делистнуть).
А какую-нить бесполезность могут пропампить на х10-100 просто потому, что это карманный шиток Чизета, или Битфина или ещё кого-то.
Реальная полезность и перспективность альта ваще никак не влияет на его цену, к сожалению.
На цену влияют только разведенный хайп и pump&dump, для которых этот хайп и устраивают.
Поэтому лично я с 2018 по низкокаповым шиткам - пас. Уж как бы соблазнительно и перспективно они не выглядели.

Биток хотя бы гарантированно не делистнут ни с одной биржи ))

Шиток шитку рознь. Для некоторых шитков я бы действительно ни в чём не поручился. Но есть много мелких факторов, знание которых сильно помогает отбрасывать скамы и потенциальные делистеры. Опять же, ключевой момент - тщательное изучение проекта, лучше ещё с баунти. Особенно личности лидеров проекта и команды в целом. Знание экономики проекта, маркетинга и т.д. При соблюдении элементарного риск-менеджмента и изучения проекта, риск инвестиций в мелкокапы не сильно отличается от инвестиций в топовую крипту. Ну, это моё мнение. На топовой альте, которую сложно изучить, лично я больше потерял. А инвестиции в мелкокапы во многом спасли мой депозит. С тех пор я держу венчурный портфель, так сказать, и участвую в баунти, чтобы предварительно ознакомиться с некоторыми проектами. Уже на стадии баунти по многим проектам можно что-то понять.  
_______________________________________________________________________________ ____________________________

Давненько не брал я в руки шашки! А Дефи-Эфирный пузырь сам себя не обозреет). Обзор пишу для себя, чтобы зафиксить мысли на странице форума, но буду рад, если кому-то этот обзор окажется полезен.  Посмотрим, как далеко зашёл ДеФи-пузырь и посмотрим – прикинем, сколько ещё ему надуваться. Поглядим на сетевые метрики.
Сетевые адреса Эфира, количество. Метрика на хаях. Близко по количеству к началу медвежьего рынка в январе 2018-го, хоть и меньше, чем в середине бычьего рынка вначале 2017-го (тогда был кратковременный всплеск). Значения высокие.



Транзакции в Эфире, количество. Аналогично, число близко к количеству, которое было в январе 2018-го перед падением крипторынка.



Стоимость трансакций в долларе США. Одна из самых красноречивейших метрик по Эфиру на сегодняшний день! Хотел приберечь её на десерт, но оставлю здесь! Конечно, ещё есть куда расти, максимум был зафиксирован в январе и июле 2018-го – тогда было практически по 5 баксов за трансу, но блин – уже сейчас красиво! Интересно, а криптаны в большинстве своём готовы были бы платить, скажем, по 10-20-30 баксов за трансакцию? Обожаю этот график, каюсь).



Средний размер блока в Эфире. Плотные блоки идут. Размер превышает то, что было в январе 2018-го.



30-дневная волатильность. Довольно низкая из серии «ничто не предвещало…». После резкого всплеска в марте этого, 2020-го года, она непрерывно и сильно падала до недавнего времени.



То же, но в сравнении со 180-дневной волатильностью и на меньшем отрезке. Видно, что 180-дневная кривая вообще мало на что реагирует. Только мартовское падение её оживляло. Сейчас оно стабильно, но чуть выше домартовских значений.



Ещё раз взглянем на экспоненту ДеФи. С 300-сот до почти 340 млн мы довольно бодро за последние дни поднялись. Складывается ощущение, что до сентября может и не дотянуть. Ну до октября точно, наверное.



Твиттер-фолловеры и упоминания в крипто-СМИ. Твиттер растёт, упоминания в пределах средних значений. Логично. Пузырь засасывает неофитов, крипто-СМИ сенсаций пока не видит. Как и должно быть.




Общий баланс настроений по Эфиру. Настроения спокойные, ровные.


Резюмируем. Ряд сетевых симптомов показывают экстремальные значения, подобные тем, что были в январе 2018-го перед обвалом. Самый красноречивый показатель и самый понятный всем – рост комиссий в сети эфира. Сейчас уже практически 2 доллара за трансакцию. Экспонента ДеФи планомерно летит вверх. Настроения у участников рынка по Эфиру безоблачные. Осторожно предположу, что сроки лопания пузыря ДеФи – возможно, в районе августа-сентября-октября. Но это не точно. Бывают долгоиграющие пузыри.


Jump to: