Pages:
Author

Topic: грамматика: биткоЙн или биткоИн? - page 15. (Read 19814 times)

legendary
Activity: 1488
Merit: 1019
Eloncoin.org - Mars, here we come!
На 1 сатоши хоть батл пива можно купить?
конечно нет Smiley
по текущему курсу:
1 сатоши = 0.00006 RUR
то есть 1000 сатоши = 6 копеек Smiley

или 17 белорусских рублей.
сатоши = 1.7 белорусской копейки.
legendary
Activity: 1488
Merit: 1019
Eloncoin.org - Mars, here we come!
в данном случае - слово "коин" - транслитерация от английского "coin" и здесь нет звука "йот".
http://myefe.ru/anglijskaya-transkriptsiya.html?words=coin
согласен
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
После вашего поста задумался, и меня передернуло: void. Он всегда был воЙдом им и останется, и никакой тороид не поборет Cheesy

да войд всегда будет войдом для русских  Grin
hero member
Activity: 574
Merit: 523
После вашего поста задумался, и меня передернуло: void. Он всегда был воЙдом им и останется, и никакой тороид не поборет Cheesy
hero member
Activity: 574
Merit: 501
Please bear with me
А, вот где основной флейм по вопросу Биткойн - "биткоин". Ну, подолью масла в огонь. "Биткоин" - это из той же оперы, что "поинт", "циска", "юзверь" и "хардварь". Некоторые вовсе произносят его как битховен, чего уж там мелочиться.

1) Для тех, кто с английским знаком "не понаслышке": в оригинале звучит именно "биткойн", никакого мифического "биткоина" там и близко нет.

2) Правила транскрибирования иностранных слов в русском языке. Worchester по-русски Вустер, а не "Ворчестер", Southwell - это Сазл, а не "Соутхуелл". Те же правила действуют для прямых заимствований: экшн, а не "актион", имидж а не "имаге" и т.п.

3) Правила транслитерации с Википедии: http://goo.gl/exUH
Code:
oi, oy, -oid 	[ɔɪ] 	ой, но в суффиксе -оид 		point [pɔɪnt] → пойнт, toroid [tɔ:rɔɪd] → тороид

Да, в локализации "официального" клиента был изначально использован "биткоин" - понятно, что ранние гики-переводчики не очень-то разбирались в языковых тонкостях. И многие привыкли использовать эту неправильную кальку, потому что увидели ее первой. Ничего, еще не поздно переучиться и привыкнуть к правильной транскрипции.

Так что, новички, смело используйте правильное написание "биткоЙн" и не давайте старичкам вешать вам лапшу на уши, дескать писать "биткоин" сам Сатоши велел. Wink
newbie
Activity: 28
Merit: 0
1/1k = миллибит, милликойн (сейчас наиболее близок к обыденному масштабу - рублю).
1/1k милликойна = 1 микрокойн, микробит, юбит (микро = мю = ю).
Мне милликойн нравится.
А вот американца сложнее. Ни то ни се. То ли бакс в масштабе 1/100 биткойна (нет отдельного названия), то ли 1 милликойн в масштабе 10 центов.
Так шта, я за то, чтобы 1 милликойн к масштабу 1 доллара стремился. Smiley
newbie
Activity: 6
Merit: 0
Ну тогда ото сгодится только для выражения: ни сатоши за душой!
Придётся какой-нибудь децибит чеканить.
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
На 1 сатоши хоть батл пива можно купить?
конечно нет Smiley
по текущему курсу:
1 сатоши = 0.00006 RUR
то есть 1000 сатоши = 6 копеек Smiley
newbie
Activity: 6
Merit: 0
На 1 сатоши хоть батл пива можно купить?
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
Когда будем в магазинах ими рассчитываться, народ придумает название, но всёж биткоин крупная денежка, а разменную монету тогда как назвать?
пока есть только одно специальное устоявшееся название
1 сатоши = BTC0.00000001
Возможно и для некоторых других разрядов биткоина будут придуманы названия.
newbie
Activity: 6
Merit: 0
Когда будем в магазинах ими рассчитываться, народ придумает название, но всёж биткоин крупная денежка, а разменную монету тогда как назвать?
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
Если перевести то получается некая битмонета. По-русски так не говорят, гораздо веселее было бы 3 битля например Smiley
3 битля весело Smiley

Я обычно произношу БиТиСи, иногда так же произношу юэсд вместо доллара Smiley
Хотя иногда так же говою битки, биткоины.
newbie
Activity: 6
Merit: 0
Если перевести то получается некая битмонета. По-русски так не говорят, гораздо веселее было бы 3 битля например Smiley
newbie
Activity: 28
Merit: 0
За норвежских гномов не скажу :-D не знаю.
А вообще верно, вопрос привычки. Для меня слово койн звучит через Й только потому, что до биткойна это слово я слышал исключительно в английском контексте. Не было (для меня) в русскм языке терминов, завязанных непосредственно на Coin (монету). Вот и пришлось вспоминать бойлер со спойлером в качестве аналогий. И кстати, любопытно было узнать отсюда о коинфлипе - раньше о таком термине не слышал. Очевидно, что термин относительно специальный и употребляется не повсеместно (как и сам биткойн) - вот и пришел в русский язык не в толпе аналогов, а своей тропкой.
Плюс к тому - интернет, как культурная среда, достаточно специфично влияет на речь. Например, именно благодаря ему распространился такой феномен, как письменный разговорный язык. И для меня лично существует достаточно большой класс слов, которые я употребляю только письменно, никогда не произношу и особо не задумываюсь над тем, как они произносятся. Хотя как раз Биткойн произношу - через Й. А в поисковике ищу биткоИны, потому что их реально больше Smiley
И да, никогда не слышал в устной речи "воЙнов" и "андроЙдов" - думаю, что пишущие так вовсе не йкают при произнесении этих слов - просто измудряются, когда решают их написать, "переумничают".
И, кстати, возвращаясь к нашим биткойнам - а кто как их именно произносит, в повседневном устном общении?

UPD
Да уж, язык ломать произнося биткойн я не стану, это на любителя.
мне биткоен произносить напряжнее. (Это как иллюстрация "на вкус и цвет")
full member
Activity: 139
Merit: 100
Да уж, язык ломать произнося биткойн я не стану, это на любителя.
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
http://wiki.evendim.ru/index.php/%D0%9E%D0%B8%D0%BD_%28Oin%29
Тут скорее подходит вот эта аналогия:
Quote
Необходимо отметить, что в норвежском (равно как и в любом из языков Средиземья) сочетание "oi" является дифтонгом, поэтому более правильный вариант произношения и написания данного имени - Ойн. Однако, подавляющее большинство переводов в именах Гномов дифтонги не используют (включая часто упоминаемого отца Гимли - Глоина. Поэтому было принято решение для энциклопедии оставить более распространённый вариант.
Большинство запросов у google БиткоИн, большинство людей в теме говорят БиткоИн. В большинстве статей написано БиткоИн
Поэтому и дальше будут так говорить Smiley Насильно язык не поменяешь. Люди говорят так как им удобно.
newbie
Activity: 28
Merit: 0
Я за биткоЙн.
Искать аналогии среди русских слов тут незачем, так что воЙн идет лесом.
Coin (Kɔɪn)- слово английское, односложное, "oi"  в английском языке - дифтонг. То есть, никак не две раздельные ("зияющие") гласные "о-и" - звук краткий и слитный, не совсем "ой", но близко для русского уха.
Тем более, биткойн - совсем не прецедент.
Например, устоявшиеся русские слова, заимствованные из слов с тем же дифтонгом - боЙлер (boiler bɔɪlər), споЙлер (spoiler spɔɪlər), джоЙстик (пишется joYstick, но произносится в оригинале абсолютно также dʒɔɪstik).
АндроЙд тоже идет лесом. Хотя в английском здесь тот же дифтонг, что и в слове Coin, в русском языке это слово заимствовано из греческого самостоятельно, а звукосочетание oi в греческом корне ОИД (означающем "подобие") не имеет никакого отношения к английскому звукосочетанию.

Итого: воин, андроид, биткойн

ЗЫ.
Кстати, слово Oil (как составная часть названий иностранных нефтяных компаний) традиционно озвучивается в русском языке как Ойл - Стандард Ойл.
hero member
Activity: 574
Merit: 523
Я думаю, что биткОИн правильнее. Откоровенный звук Й в таких словах как yes, yellow, onion. Согласно http://dictionary.reference.com/browse/coin?s=t и http://dictionary.reference.com/help/luna/Spell_pron_key.html "oi" произносится как "oi", т.е. ближе к нашему "и", чем к "й".

Кстати, при заимствовании слов часто возникают курьёзы. Всем известно слово солидол. Это типа такая густая смазка для подшипников темно-коричневого цвета.  Не задумывались над этимологией? Solid oil (густое/твердое масло) - солид оил - солидол. "и" в последнем слоге просто потерялось.
hero member
Activity: 690
Merit: 502
биткойн пишут те люди которые также любят писать войн вместо воин, спокойн, андройд и тп ))
newbie
Activity: 7
Merit: 0
Правильно будет БиткОин.
Pages:
Jump to: