Pages:
Author

Topic: грамматика: биткоЙн или биткоИн? - page 8. (Read 19814 times)

newbie
Activity: 14
Merit: 0
Упокойся уже наконец!

Сначала приведи хоть один нормальный аргумент вместо своего обычного словоблудия. А то языком-то попусту трепать всякий горазд. Не можешь аргументировать - нечего и шикать. Итак, у нас есть явный фаворит - "биткойн".
newbie
Activity: 14
Merit: 0
фляга - фляжка (от немецкого Flasche "бутылка")

Ох уж, знаток-филолог:

Quote
Что же касается существительного фляжка, то в его составе, помимо корня фляж-, выделяется суффикс – к-». Рассуждение как будто совершенно правильное. И все же на самом деле ошибочное, так как в действительности процесс словопроизводства здесь был обратным: первоначально появилось слово фляжка и лишь затем – фляга. Но и это еще не все: не является исходной и форма фляжка.

Не позже XVI в. в русском языке появилось из польского слово фляшка (пол. flaszka < нем. Flasche). Это было заимствование изустное, с голоса. Поэтому оно «пристроилось» по конечному звукосочетанию к словам типа ножка, дорожка, дужка, лачужка и т. д. А когда его стали изображать на письме, то начали так же, как эти слова, и писать – с ж вместо этимологически правильного ш. Сработало «правило»: «фля[шк]а произношу, как но[шк]а, слово но[шк]а пишу с ж – ножка, значит, и существительное фля[шк]а надо писать с ж – фляжка».

Затем аналогичное воздействие слов типа ножка, дорожка, дужка, лачужка и пр. на существительное фляжка пошло еще дальше: оно было осознано уже как слово, входящее в их структурную «семью», т. е. как образование с суффиксом– к-. Это закономерно привело к возникновению непроизводного слова фляга: ножка – нога, дорожка – дорога, дужка – дуга, лачужка – лачуга и пр., значит, должно быть фляжка – фляга.

Такой способ словообразования, когда в построенном на аналогии словообразовательном «квадрате» появляется не четвертый член (ср.: нога > ножка // конфета > конфетка), а третий (ср.: нога > ножка // фляга < фляжка), называется обратным словообразованием. С его помощью были в русском языке, кроме существительного фляга, образованы слова зонт (от зонтик), вдохновить (от вдохновение), дояр (от доярка), пугать (от пужать) и т. д.

А теперь, приведите-ка мне фонетическое правило, на основании которого вы собираетесь коверкать родной язык "чередованием" биткоИн - биткойнер.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Так что, если кто-то согласен с написанием "биткойнер", то никакого другого написания аналогичного слова "биткойн" тут быть просто в принципе не может. "Чередование буков" он придумал в иностранных словах, ага.

Не хотел больше ничего писать, но чтобы уж возздать должное сполна...
фляга - фляжка (от немецкого Flasche "бутылка")

Упокойся уже наконец!
legendary
Activity: 2317
Merit: 2318
hero member
Activity: 784
Merit: 501
"Чередование буков" он придумал в иностранных словах, ага.
Тут ведь вопрос философский, какие слова считать русскими, а какие - заимствованными. Какой корень не возьмешь - всё откуда-то пижжено.
[внимательно изучает список праиндоевропейских корней]
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Однако радует, что вы хотя бы биткойнеров уже перестали приводить в качестве аргумента. Надо полагать, успели познакомиться с чередованием букв в русском языке?

Дурилка картонная, ты бы хоть источники посмотрел, прежде чем языком-то зря трепать. Нет никакого "чередования букв" в русском языке. Есть чередование звуков - согласных и гласных в корнях - исконно славянского происхожнения. И к заимствованным словам это чередование ни ухом ни рылом, тонкий ты знаток родного языка.

Чё?!
собирать – соберу
запирать – запереть
отдирать – отдеру
замирать – замереть
блистать – блестеть
устилать – устелить

Как насчёт чередований в суффиксах?
участвовать – участвую
командовать – командую

Или в приставках?
бессильный – безбрежный
правнук – прогульщик (это о тебе, чудо)

И таки да:
хозяин - хозяйский
воин - война
биткоин - биткойнер

Дятел, в русском языке чередование звуков на письме отражается чередованием соответствующих букв, а речь в данной теме идёт (если ты до сих пор не догнал) про написание (буквы), а не про произношение (звуки). Если вдруг что-то соберёшься написать в ответ - прочти название темы для начала...
newbie
Activity: 14
Merit: 0
Однако радует, что вы хотя бы биткойнеров уже перестали приводить в качестве аргумента. Надо полагать, успели познакомиться с чередованием букв в русском языке?

Дурилка картонная, ты бы хоть источники посмотрел, прежде чем языком-то зря трепать. Нет никакого "чередования букв" в русском языке. Есть чередование звуков - согласных и гласных в корнях - исконно славянского происхожнения, в 4 классе школы его изучают. И к заимствованным словам это чередование ни ухом ни рылом, тонкий ты знаток родного языка.

Так что, если кто-то согласен с написанием "биткойнер", то никакого другого написания аналогичного слова "биткойн" тут быть просто в принципе не может. "Чередование буков" он придумал в иностранных словах, ага.
hero member
Activity: 798
Merit: 1009
Молодец, именно так и надо вопросы решать. Интересно, если бы Галилей поставил на голосование свои идейки насчет вращения Земли вокруг Солнца, сколько бы он голосов получил? Традиция, говорите?
Не путайте грешное с праведным. Если Галилей был бы создателем всего этого (т.е. Земли, Солнца и законов физики), он мог утверждать так, как он считает нужным, так как создатель он и это его право! А создатели Bitcoin'а и люди, которые его поддерживают, официально назвали эту валюту Биткоин, но никак не Биткойн... И о каком голосовании идет речь?! Все его знали, знают и будут знать как Биткоин!
А даже если у вас другое мнение, не стоит его навязывать остальным, оставьте его при себе...
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Насчёт бройлера и спойлера, я думаю, здесь ни у кого не будет особых возражений, по-другому ведь просто неудобно произносить...

Этот пример тут, кстати, уже был. Здесь "и" быть не может потому, что после следующей согласной идет гласная, и последовательность типа "оиле" по-русски просто ну никак через "и" не произнесется. Если бы были слова "броил" или "споил" - я бы их произносил через "и".
То же и про "биткойнер"

Да здесь большинство примеров как за так и против уже по десятому кругу приводят (таки да, я прочёл всю тему)! Надеюсь, что смог внести хоть немного разнообразия в застоявшееся болото и заставить задуматься сомневающихся. Особо упёртым, судя по всему, сможет помочь исключительно живительная эвтаназия...

Последних, впрочем, не так и много, несмотря на всю их активность, а потому и невелика будет потеря!
hero member
Activity: 784
Merit: 501
Насчёт бройлера и спойлера, я думаю, здесь ни у кого не будет особых возражений, по-другому ведь просто неудобно произносить...
Этот пример тут, кстати, уже был. Здесь "и" быть не может потому, что после следующей согласной идет гласная, и последовательность типа "оиле" по-русски просто ну никак через "и" не произнесется. Если бы были слова "броил" или "споил" - я бы их произносил через "и".
То же и про "биткойнер".

Буква же не зря называется "и краткое", как ни крути, она остается "и", просто сокращается для удобства произношения в определенных случаях.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Однако радует, что вы хотя бы биткойнеров уже перестали приводить в качестве аргумента. Надо полагать, успели познакомиться с чередованием букв в русском языке?
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
5. Все аналогичные заимствования из английского в русский, как и транскрипция имен/названий, используют именно «ой» — бойлер, спойлер, пойнтер, Вест-Пойнт, Зойдберг.

Ололо... Пойнтер меня как-то сразу напряг, как сердцем чувствовал, что где-то здесь нас наё... обманывают! И ведь действительно, инстинкт меня не подвёл!

"поинтер" - 992 000 результатов
"пойнтер" - 725 000 результатов

Видимо, какой-то духовитый идиот малограмотный балабол по собственной дурости решил в своё время выставиться и перевёл по скудоумию pointer как "пойнтер", однако язык не обманешь (хотя балаболов тоже хватает)! Насчёт бройлера и спойлера, я думаю, здесь ни у кого не будет особых возражений, по-другому ведь просто неудобно произносить...
hero member
Activity: 784
Merit: 501
биткоин произносится легко. Но тут постоянно пытаются уверить, что произнести биткоин = сломать язык.
Я уже делал предположение в этой теме - в разных концах страны мы можем говорить сильно по-разному. Местячковый русский заметно отличается в разных регионах.
ЗЫ: я говорю через И однозначно.
legendary
Activity: 1400
Merit: 1000
биткоин произносится легко. Но тут постоянно пытаются уверить, что произнести биткоин = сломать язык.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Bitnovosti, и кто там еще, сильно радеющий за соблюдение правил. Вы бы свою энергию употребили на возвращение правильного рода слову кофе и запрещение произношения с неправильным ударением слова звонить. Вот была бы польза. И новичкам, и старожилам.

Кофе никому не интересно, с кофе никакого профита... А тут новомодное течение, криптовалюты, нае... обмани государство, и биткоин, совершенно не режущий глаз в таком виде и выглядящий слишком уж по-русски (ну как "хозяин", никакого вызова обществу и устоям)...
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
А мы говорим "за традицию". Топикстартер, добавте опрос, что бы прекратить этот бесполезный треп. Тут мы и узнаем, с какого конца яйца надо есть.

Молодец, именно так и надо вопросы решать. Интересно, если бы Галилей поставил на голосование свои идейки насчет вращения Земли вокруг Солнца, сколько бы он голосов получил? Традиция, говорите?

Знатная демагогия... Испугались, что соотношение окажется не в вашу пользу и придётся идти записываться в меньшинства, где дети будут показывать вам язык и тыкать пальцем, а прохожие лишь с недоумением пожимать плечами и укоризненно качать головой?
newbie
Activity: 14
Merit: 0
А мы говорим "за традицию". Топикстартер, добавте опрос, что бы прекратить этот бесполезный треп. Тут мы и узнаем, с какого конца яйца надо есть.

Молодец, именно так и надо вопросы решать. Интересно, если бы Галилей поставил на голосование свои идейки насчет вращения Земли вокруг Солнца, сколько бы он голосов получил? Традиция, говорите?
hero member
Activity: 574
Merit: 523
тогда начните с "в Украину"

Для этого, другой тред создайте, вот там и обсудим. Здесь же, мы говорим "за биткойн". Wink

А мы говорим "за традицию". Топикстартер, добавте опрос, что бы прекратить этот бесполезный треп. Тут мы и узнаем, с какого конца яйца надо есть.
newbie
Activity: 14
Merit: 0
тогда начните с "в Украину"

Для этого, другой тред создайте, вот там и обсудим. Здесь же, мы говорим "за биткойн". Wink
hero member
Activity: 574
Merit: 523
Bitnovosti, и кто там еще, сильно радеющий за соблюдение правил. Вы бы свою энергию употребили на возвращение правильного рода слову кофе и запрещение произношения с неправильным ударением слова звонить. Вот была бы польза. И новичкам, и старожилам.
Pages:
Jump to: