Pages:
Author

Topic: грамматика: биткоЙн или биткоИн? - page 7. (Read 19814 times)

legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
legendary
Activity: 1498
Merit: 1021
Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
Мы, собственно, за правила и грамотность. А правила эти, в данном конкретном случае, называются правила передачи англо-русской практической транскрипции и МФА. Других в природе и окружающей нас действительности просто не существует.
А многие слепые и даже зрячие (дальтоники) не знают разницы между красным и зелёным цветами, причём независимо от языка...
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
legendary
Activity: 1498
Merit: 1021
Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]
Кстати, тут кто-то ранее ссылался на то, как, мол, иностранцы этот coin явно через "ой" произносят. Так вот, общался я с британцами и с американцами, все говорят "акшен". Близко "э" нету.
экшн, а не «актион»
Кстати, тут кто-то ранее ссылался на то, как, мол, иностранцы этот coin явно через "ой" произносят. Так вот, общался я с британцами и с американцами, все говорят "акшен". Близко "э" нету.
А причём здесь "action" и какое это имеет отношение к "coin"? Опять бузина, Киев и дядька? Если вы про произношение транскрипционных знаков ([æ]), то и иностранцы тоже косоязычные часто бывают. Имеено для таких случаев и придуманы транскрипционные таблицы правил передачи слов с одного языка на другой. Как вы думаете что будет, если американец или англичанин станет судить о правильности русского произношения по свему картавому и шепелявому случайному русскому знакомому?
А ещё бывают русские, которые "звОнят" "кАровам"...
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
экшн, а не «актион»
Кстати, тут кто-то ранее ссылался на то, как, мол, иностранцы этот coin явно через "ой" произносят. Так вот, общался я с британцами и с американцами, все говорят "акшен". Близко "э" нету.

Этот звук, выражаемый на письме как [æ] условно занимает промежуточное положение между русскими звуками а и э - он более открытый чем "э", но менее открытый чем "а", но при этом имеет более длительную артикуляцию за счёт фиксации языка у нижней челюсти и находится, как правило, в ударном положении...
hero member
Activity: 784
Merit: 501
экшн, а не «актион»
Кстати, тут кто-то ранее ссылался на то, как, мол, иностранцы этот coin явно через "ой" произносят. Так вот, общался я с британцами и с американцами, все говорят "акшен". Близко "э" нету.
hero member
Activity: 574
Merit: 523
Я смотрю на эту, уже доставшую меня, страницу только потому, что имел неосторожность в ней отметиться ранее и теперь она навязчиво появляется у меня в списке непрочитанных.

Есть простой способ отписаться - удалите из треда все свои посты.

Это работает только в том случае, если меня не цитировали. А меня цитировали Sad
newbie
Activity: 14
Merit: 0
Я смотрю на эту, уже доставшую меня, страницу только потому, что имел неосторожность в ней отметиться ранее и теперь она навязчиво появляется у меня в списке непрочитанных.

Есть простой способ отписаться - удалите из треда все свои посты.
hero member
Activity: 574
Merit: 523
newbie
Activity: 14
Merit: 0
Друзья, если вы смотрите на эту страницу - значит, вы сомневаетесь. Если вы сомневаетесь - значит мыслите. Для мыслящих людей, которые способны сделать собственные выводы, а не вестись на дешевый троллинг, вот краткое изложение правил русского языка, имеющих прямое отношение к данной горячей дискуссии:

1. Для тех, кто с английским знаком «не понаслышке»: в оригинале звучит именно дифтонг [ɔɪ], то есть «ой» - «биткойн», никакого мифического «биткоИна» там и близко нет.

2. Правила транскрибирования иностранных слов в русском языке. Worchester по-русски Вустер, а не «Ворчестер», Southwell — это Сазл, а не «Соутхуелл». Те же правила действуют для прямых заимствований: экшн, а не «актион», имидж а не «имаге» и т.п.

3. Правила транслитерации с Википедии: oi, oy, -oid [ɔɪ] ой, за исключением суффикса -оид point [pɔɪnt] → пойнт, toroid [tɔ:rɔɪd] → тороид. Линк: http://goo.gl/exUH. Именно поэтому глупый контр-пример "андройд?" не канает.

4. Правила транскрипции с английского на русский, по справочнику  Р.С. Гиляревского и Б.А. Старостина [1985]:  дифтонг [ɔɪ] пишется как «ой». Линк: http://studystuff.ru/articles/tabliczyi-transkripczii-s-anglijskogo-na-russkij.html

5. Все аналогичные заимствования из английского в русский, как и транскрипция имен/названий, используют именно «ой» — бойлер, спойлер, пойнтер, Вест-Пойнт, Зойдберг.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Можешь хоть на лбу у себя выжечь "биткойн", если тебе от этого легче станет...

Отлично, кое-кто сам подписался под тем, что его словесную шелуху можно впредь просто игнорировать. Все равно, за последние 20 постов ничего кроме унылой ерунды с этой скамейки не звучало. Где там у меня эта кнопочка...

И это написало чудо с 32 постами, из которых большая часть написана в данной теме. Размазываю по небритой щеке скупую мужскую слезу... Чудны дела твои, господи!
newbie
Activity: 14
Merit: 0
Можешь хоть на лбу у себя выжечь "биткойн", если тебе от этого легче станет...

Отлично, кое-кто сам подписался под тем, что его словесную шелуху можно впредь просто игнорировать. Все равно, за последние 20 постов ничего кроме унылой ерунды с этой скамейки не звучало. Где там у меня эта кнопочка...
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Кто-то тут из апологетов биткойна уже говорил про рациональный спор, который он якобы выиграл. Не вы ли. У меня складывается ощущение, что это вы и были, может под другим ником. В любом случае, вас тут не более трех человек. Кончайте воду в ступе толочь.

Даешь опрос в топике, дабы покончить с этим балаганом!

Да чего собственно ждать-то? Создал опрос, желающих прошу принять участие, дабы наконец закрыть эту тему (и в прямом и переносном смысле)...
hero member
Activity: 574
Merit: 523
В рациональном споре победил "биткойн", если кто не заметил, а откровенное бросание какашками некоторыми типами остаются исключительно на их совести.

Кто-то тут из апологетов биткойна уже говорил про рациональный спор, который он якобы выиграл. Не вы ли. У меня складывается ощущение, что это вы и были, может под другим ником. В любом случае, вас тут не более трех человек. Кончайте воду в ступе толочь.

Даешь опрос в топике, дабы покончить с этим балаганом!



"Чередование буков" он придумал в иностранных словах, ага.
Тут ведь вопрос философский, какие слова считать русскими, а какие - заимствованными. Какой корень не возьмешь - всё откуда-то пижжено.
[внимательно изучает список праиндоевропейских корней]

Я бы не спешил с выводами что откуда пизжено Wink
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
В рациональном споре победил "биткойн", если кто не заметил, а откровенное бросание какашками некоторыми типами остаются исключительно на их совести.

Что, не понравилось, когда твоя же какашка в тебя обратно и прилетела? Может тебе про дурилок напомнить или сам вспомнишь? Так что ты там про оскорбления вещал и про последнее утешение проигравших интеллектуальный спор? Уже не спрыгнешь, сам подписался под своими "исконно-русскими корнями"...
 
Можешь хоть на лбу у себя выжечь "биткойн", если тебе от этого легче станет...
newbie
Activity: 14
Merit: 0
В рациональном споре победил "биткойн", если кто не заметил, а откровенное бросание какашками некоторыми типами остаются исключительно на их совести.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Про чередование, которое "в корнях - исконно славянского происхожнения", тебе видимо больше нечего сказать? Обосрался и теперь пытаешься оттереться?

Милейший, оскорбления - последнее утешение проигравших интеллектуальный спор, когда у них больше нет рациональных аргументов. Я вам все уже ясно объяснил, и пока у вас не появится новых аргументов - можете утешаться в свое удовольствие.

Трепло. Как только сморозил откровенную чушь про "арийские корни", так сразу же запищал про оскорбления, а то, что сам перед этим по-тупому выделываться начал, как-то резко запамятовал, интернет-войн. Мог бы и по-тихому попытаться отползти...
newbie
Activity: 14
Merit: 0
Про чередование, которое "в корнях - исконно славянского происхожнения", тебе видимо больше нечего сказать? Обосрался и теперь пытаешься оттереться?

Милейший, оскорбления - последнее утешение проигравших интеллектуальный спор, когда у них больше нет рациональных аргументов. Я вам все уже ясно объяснил, и пока у вас не появится новых аргументов - можете утешаться в свое удовольствие.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
А теперь, приведите-ка мне фонетическое правило, на основании которого вы собираетесь коверкать родной язык "чередованием" биткоИн - биткойнер.

Ты сначала с чередованием в исконно-русских корнях разберись, русовед, прости господи...
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Упокойся уже наконец!

Сначала приведи хоть один нормальный аргумент вместо своего обычного словоблудия. А то языком-то попусту трепать всякий горазд. Не можешь аргументировать - нечего и шикать. Итак, у нас есть явный фаворит - "биткойн".

Про чередование, которое "в корнях - исконно славянского происхожнения", тебе видимо больше нечего сказать? Обосрался и теперь пытаешься оттереться?
Pages:
Jump to: