Pages:
Author

Topic: Биткоин - это религия? - page 13. (Read 3407 times)

legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
July 21, 2019, 04:22:29 AM
#8
Подозреваю, что закручивание дискуссии в сложные конструкции вызвано скорее, в данном случае, вопросом терминологии. Если посмотреть тот же толковый словарь Ожегова, то первым пунктом толкования слова «Вера» будет убеждённость в чём-либо. И в этом смысле вера людей в Биткойн определяет его современное существование не меньше, чем технология. Но эта вера не имеет ничего особо общего с двумя другими толкованиями словаря Ожегова, имеющими религиозный контекст. И в этом смысле Биткойн сам по себе может, конечно, для кого-то являться и верой (церковь копимизма же есть), но для подавляющего большинства религиозного смысла в Биткойне нет, что не мешает вере в него в практическом смысле.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
July 21, 2019, 03:06:39 AM
#7
Я думаю, Биткоин – это ВЕРА.
~

Примерно такая же вера, как интернет или электричество Smiley

Можно ли верить в интернет, не зная как он работает? Думаю, что да, ведь человеку, незнакомому с технологиями нереально понять, каким чудесным образом его электронное письмо попадает адресату. Нажал две кнопки и письмо уже на другом конце планеты.

Вера не имеет другой подпитки, кроме как чудесами. Но очень быстро разрушается, когда есть логичное, техническое обоснование. Биткоин и то как он работает - имеет под собой огромную техническую и научную базу, поэтому я не считаю его "верой".
jr. member
Activity: 349
Merit: 4
July 20, 2019, 05:44:28 PM
#6
Я думаю, Биткоин – это ВЕРА.

Люди верят либо в сам биткоин.
Либо в то, что биткоин сделает иксы.
Либо в его светлое будущее.
Либо в то, что это единственная криптовалюта №1.
Либо еще в какой-то императив о биткоине (я не сказал "факт").

Есть даже такие, кто верит, что Биткоин умрёт.
Ну этим Сатоши Накамото судья.

Так что НЕ религия, нет. Wink
hero member
Activity: 784
Merit: 814
July 20, 2019, 05:03:39 PM
#5
Если бы, да кабы....создатель форка, захотел бы поработать(а он этого не любит), то написал бы код и повторил бы успех....и все и не было бы битка.
Короче приходишь, такой на форум к рыбакам и объявляешь их религией, за то, что охотнике не в почете.... Вроде есть недалеко форум, где прям в заголовке написано, альткоены... Ну как бы да, но здесь ведь баунтюхи и другие плюшки, вот только биткоин мешает своей приоритетностью....

ну если религия, да еще и здесь на форуме, то могу принять покаяние, кто хочет исповедаться, вэлком. У кого сколько мультов, какие зихера перед форумом, совесть облегчить, катарсис. С чистого листа начать. Внимание будет должное, иммунитет от п.п. 25 и по покраске не обещаю  Grin

jokers10 правильно написал. BTC силен своей идеологией, этим он и отличается от имитаторов. И даже в хороших проектах, иногда есть технология, продукт, где-то готовый, где то в перспективе, а вот идеологии нет или не столько, сколько в BTC. За редким исключением, которые все знают.
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
July 17, 2019, 02:05:47 PM
#4
Хм, а что такое религия?...

Quote
Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.

Дык в чем тогда связь революционной технологии с верой в сверхъестественное? Абсолютно не вижу ничего похожего...
Даже если учесть функции и структуру любой религии, то мы не найдем там не единого фактора схожести между этими двумя антипатами.
Если бы Леонардо да Винчи был жив, то скорее всего умер бы от смеха от подобной теории, так как нет ничего общего между новейшей технологией, которую можно объяснить и непонятными идолами "живущими в какой то Вальхале" Smiley
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
July 17, 2019, 11:42:05 AM
#3
Вера?

Любая вера и религия требует постоянной подпитки чудесами и деяниями все-различных святых. Если этого не происходит, то религия становится просто привычкой, как некоторые люди ходят в церковь, по воскресеньям. Также замечу, что человек по своей природе слаб и ему необходимо, чтобы его направляли, брали за него ответственность на себя и в этом кейсе ничего удобнее религии нет.

Само по себе религиозное верование в высшую силу - принижает человека, ставит его на свое место, но в то же время - обещает райскую жизнь, после смерти (только надо себя правильно вести, по всем заповедям). Но никто не знает, что же будет после смерити и никто не расскажет - никогда.

Последний шанс, уверенность в том, что ты ничего не решаешь, то, что за тобой постоянно наблюдают - психологические основы религии - материалов не на одну диссертацию хватит, схема обкатанная тысячелетиями. Но главное - слепая вера.

Для чего я это написал? Да просто для того, чтобы все что выше - можно было сравнить с высокотехнологичным процессом, который имеет под собой научную основу, очень сильное технически подкованное сообщество, которое занимается научной работой каждый день.

И люди, которые пользуются биткоином, верят в него - видят "чудеса" каждый день, фактически переводя денежные средства друг другу, пересекая границы со своим средствами и делая покупки в интернете.

Получается, что можно назвать религией любой сложный процесс? Например интернет.

Нет, я не думаю, что биткоин можно назвать религией. Это работающий инструмент, причем тот инструмент, который работает 24/7 и уже несколько лет. Поэтому, если смотреть трезво - то любая технология, а особенно новая по своему смыслу не имеет в себе ничего, кроме строчек кода. Но она приносит пользу людям, поэтому люди наделяют ее ценностью.

Естественный процесс, ничего общего не имеющий с "превращением воды в вино".

legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
July 17, 2019, 06:32:36 AM
#2
Хороший вопрос, на него есть встречный: а резанная бумага с особыми надписями, кроме веры в то, что её реально можно обменять на товары и услуги, ещё какой-нибудь ценностью обладает? Не спешите отвечать, потому что я в этот кейс докину, скажем, советские рубли и их теперешнюю покупательную способность, чтобы сомнений в ответе осталось меньше. И если предложить даже современные доллары нелюдимым аборигенам Андаманских островов, какой результат получим? Получается, вера в ценность объекта эту ценность и определяет. И если кусок хлеба имеет довольно непосредственную ценность, и, скорее всего, будет признан ценным практически любым человеком на планете, то банкноту монгольских тугриков большинство людей за деньги не посчитает, потому что ничего об этой банкноте не знает, без веры это просто сувенир.

Поэтому да, Биткойн силён именно верой в него существенной части людей, а технология эмиссии обеспечивает техническую сторону, когда валюта не поддаётся компрометации, как это бы было с неизвестными бумажными фантиками. Наличие или отсутствие Сатоси Накомото на эту веру не влияет практически никак, потому что Биткойн уже обрёл самостоятельную ценность и значимость, не привязанную ни к кому конкретно, в этом и смысл децентрализованности.
member
Activity: 211
Merit: 13
July 17, 2019, 03:51:11 AM
#1
Чем больше читаю форум, а в особенности этот раздел, то с каждым днем все чаще и чаще возникает мысль, что биткоин - это как официальная "государственная" религия. Конфессия. А любой хардфорк или альт - это секта, которая по мнению "государственников" не имеет никакого права на существование и яростно порицается, или как минимум удостаивается презрительного взгляда, хотя и там и там - обычные строки кода. Я ничего против биткоина не имею, но яростные дебаты против любого "инакомыслия" кажутся несколько странными.

У биткоина самое крупное сообщество, и это факт. У него самый большой хешрейт и самая хорошая децентрализация (но насколько эта децентрализация труЪ, уже другая история). Но это не причины, по которым он хорош - это следствие того, что он был первым. Появись какой-нибудь лайткоин или зикеш первым - с любым из них произошла бы точно такая же история, как и с биткоином.

Часто можно услышать, что именно биткоин имеет подлинную децентрализацию благодаря тому, что никто не знает настоящего создателя - Сатоши Накамото. Ну ок. Мы не знаем, возможно, он уже умер (как пример, это мог быть Дейв Клейман), возможно, оставил мирскую жизнь и ушел жить в горы медитировать, считая, что его предназначение уже выполнено, возможно это (привет конспирологам) проект ФРС США. Жизнь любит пошутить, и что станет с биткоином, если вдруг однажды объявится настоящий Сатоши? Или еще смешнее круче - что если Крейг Райт и в правду окажется настоящим Сатоши, публично вскрыв запылившиеся многолетние адреса? Как к этому отнесется сообщество и примет ли оно это? Сатоши Накамото - в глазах людей это больше икона, нежели некий анонимный разработчик/группа разрабов, потому что если произойдет деанон Сатоши, то вся магия священного таинства будет утеряна.

Дальше, биткоин, как и любая другая форма денег или ценности - это прежде всего отношения между людьми, эдакий негласный социальный договор, по которому общество единогласно или в большинстве своем наделяет тот или иной объект некоторой ценностью. При этом данное конкретное общество - это прежде всего сообщество. Одно из сообществ. То есть, получается, имеем одно очень большое сообщество, далее идут просто большие сообщества, потом поменьше и так далее, вплоть до двух человек. А значит еще одна связь налицо - чем больше последователей, тем сильнее ценность объекта. Опять же, по сути - убери все сообщество, и это уже будет не криптовалюта, а обычный набор кода. Что из этого следует? А то, что возьми любой хардфорк или альт и обрати в него абсолютное большинство - он станет "тем самым", "лучшим", "единственным" и т.д. Наличие разрабов мешает тру-децентрализации? Так если проект опенсорсный, убери разрабов и отдай бразды правления сообществу, profit). P.S. В этой связи, кстати, будет любопытно понаблюдать за Либрой.

При всем при этом, я не считаю биткоин пирамидой. И вот почему. Все дело в изначальном предназначении (идее). Любой актив пирамиды направлен на то, чтобы выполнить свое предназначение - обогатить, то есть реализовать то самое изначальное стремление своего создателя, т.е. вовлечь в систему как можно большее количество последователей, при этом не неся в мир никакой пользы. То, для чего изначально задумывался биткоин, и то, что сейчас из него делают - вещи разные. Идея была совсем другой - свободные деньги, для людей, каждый сам себе хозяин своих средств. Технологические возможности биткоина вы и сами знаете, можно не перечислять, что он может а что нет. Дело в другом - в каких целях этот инструмент будет использоваться. За примером далеко можно не ходить: вилка - она для чего предназначена? Чтобы ею есть еду - это прямое ее предназначение. А еще вилкой можно проткнуть руку соседу по столу - это уже будет использование столового прибора совсем не по назначению.

Повторюсь еще раз, против биткоина ничего не имею. Вера - вещь очень сильная, но иногда с реальностью она ничего общего не имеет и иногда лучше лишний раз взглянуть на какие-то вещи более трезво, чтобы суметь дать адекватную оценку происходящему.
Pages:
Jump to: