Pages:
Author

Topic: Биткоин - это религия? - page 9. (Read 3414 times)

newbie
Activity: 9
Merit: 5
August 06, 2019, 06:08:13 AM
#88
Это как в притче про слепых мудрецов и слона: один потрогал ногу и сказал, что слон похож на колонну, другой потрогал ухо и сказал, что слон похож на веер, третий потрогал хобот и сказал, что слон похож на веревку и т.д.
Так и здесь: кому-то Биткоин видится платежной системой, кому-то - "цифровыми деньгами", кому-то - деривативами для торговли на бирже, кому-то - средством инвестиций. Вот даже религию в Биткоине увидели.
Ничего, впрочем, удивительного- есть ведь пастафарианство и прочее. Так можно и в велосипеде, и в каком-нибудь огурце религиозный смысл найти.
Один из признаков религии - вера в сверхъестественное. В чем сверхъественность Биткоина? Он что, с неба упал? Да нет, его сделали вполне приземленные люди, какие-нибудь программисты-алготрейдеры, увлекшиеся экзотическими экономическими идеями "частных денег", что-то наподобие Сильвио Гезелля и WIR.  
jr. member
Activity: 31
Merit: 3
August 05, 2019, 01:17:11 PM
#87
осознано или потому что все окружение такие?
возможно вы такой же христианин как и мой обрезаный кот мульманин, который не читал корана даже

Абсолютно осознанно и неплохо знаю Библию, откуда и увидел в Биткоине плагиат Первоисточника и решил поделиться этими мыслями))
jr. member
Activity: 31
Merit: 3
August 05, 2019, 01:12:39 PM
#86
-
Где были банкиры в 2009 году, и позже несколько лет? Они обратили свое внимание на Биткоин и крипто рынок лишь после того, как увидели в этом возможность заработать.
-

По моему мнению с 2009 года они майнили и как раз распределяли основные запасы монет между собой. Весь процесс майнинга биткоина я вижу как хорошо спланированный обман и развод. Сама модель эмиссии несправедливая, с 2009 до 2011 найманено 35% всех бтс,  с 2011 года по 2016 год  выпущено 75%. И в 2020 году  будет почти 90%. Весь период эмиссии составляет 140 лет. Т.е. примерно за 10 лет выпускаются почти все монеты.  Я это могу обьяснить только так : задача у создателей Биткоина была выпустить максимальный обьем монет и распределить между собой до массового распространения Биткоина, на этапе когда минимум людей в это были вовлечены.  Иначе при любых других сценариях эмиссии есть риск что запасы биткоинов попадут в руки к массам. А это недопустимо для банкиров. Скорее всего крупнейшие производители оборудования для майнинга и крупные пулы это аффилированные компании банкиров, что бы контроль эмиссии был на всех уровнях.

Дальше,  доходность майнинга  часто была ниже себестоимости электроэнергии или не намного выше и при этом всегда шел рост мощности. Это тоже говорит о том, что большая часть майнеров преследовала не совсем экономические интересы, а больше стратегические, контроль основной мощности сети и соответвенно эмиссии. Конечно обычные частные майнеры на всех этапах также присутствовали , но думаю что всегда в низкой пропорции. Но именно из за этого в комьюнити создалась иллюзия справедливого процесса майнинга  биткоинов. И вряд ли частные майнеры потом холдили монеты, скорее всего они продавали их тем же банкирам.

Конечно в тот период банкиры максимально критиковали биткоин , во-первых что бы даже мыслей не было ,что они имеют отношение к этому проекту, а во-вторых что бы желающих майнить и покупать биткоин было мало.
А сейчас , когда болшая часть монет уже выпущена и находятся в их руках, они начинают резко менять риторику. Ведь теперь задача сделать Биткоин единой мировой валютой. Очень продуманный план.
Конечно все это мои субьективные предположения. Но понимая каким уровнем власти, влияния, финансовых возможностей, технологий, аналитики, прогнозирования, специалистов в разных сферах и тд обладают мировые банкиры. Для меня очевидно что проект будущей мировой валюты не мог зародиться без их участия.

-
Религия это вера в сверхестественное происхождение Бога или другого предмета культа. Что же сверхъестественного в происхождении Биткоина? Вера в то, что та или иная вещь имеет ценность - это не религия, это общепризнанная ценность вещей, денег, недвижимости. Вы же не скажете что верить в то что ламбо стоит полмиллиона долларов - это религия, или религия дорогой недвижимости в Лондоне.
-

Может Биткоин сам по себе это не религия в чистом виде. Но для его продвижения и распространения используются технологии и методы, которые свойственны для религии. И они эффективны. Я их описал в предыдущем сообщении.
full member
Activity: 314
Merit: 108
August 05, 2019, 12:36:27 PM
#85
Я не путаю эти понятия. Конечно вера в Бога это совершенно другое , я сам являюсь христианином.
осознано или потому что все окружение такие?
возможно вы такой же христианин как и мой обрезаный кот мульманин, который не читал корана даже

Тут на форуме есть несколько человек, которые пришли на форум посвященный Биткоину рассказать насколько эта монета им безразлична, и которые всех поклонников Биткоина называли сектантами. Не уподобляйтесь им.
обычно эти люди более технически подкованы, насколько я заметил, в отличии от тех кого они называют сектантами Smiley

Вера в технологию и будущее Биткоина отличается от веры в Бога или сверхъестественное. Не путайте эти понятия.
я вроде бы и понимаю что отличается, но не подскажете чем?

Это просто слова. Доказательства вмешательства банкиров в создание Биткоина есть? Или лишь домыслы?
начинается...

Как по мне так все религии имеют нечто общее - это вера в Бога, в каждой религии он называется по разному, некоторые люди принимают религию как сдерживающий фактор, кто-то верит в чудеса, некоторые хотят изменить себя по образу.
и близко не все религии,
общее это: какие-то своды правил, сказки, придание, были, выдумки итд, по которым предлагается жить


Кстати, в этом видео Андреас обмолвился о возможности контрактов на основе Биткоина, что он имел в виду? Насколько я знаю технология BTC изначально не предусматривала такую возможность.
кому нужен это скриптовый язык вместе с мультиподписями, главное чтобы курс рос, правда?  Cheesy Cheesy
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
August 05, 2019, 11:30:57 AM
#84
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
August 05, 2019, 08:36:41 AM
#83
приму сторону нубака viptar777, логика в его постах есть, сам тоже не отрицаю(но и не поддерживаю) такого "заговора"
~

Стоит начать отсюда.

Затем посмотреть не по словам, а по точкам, на которых стоит этот диалог.

~
ведь вы так и поступили с моим сообщением в котором был не один вопрос, просто ответив общими четырьмя словами Smiley
~

На самом деле я нормально поступил, так как мне бы хватило двух конкретных слов, вот они еще раз
"риски" и "вероятности". Поэтому продолжу читать ваши тексты, мне очень нравится, как обсуждаются некоторые слова и на них выстраиваются конструкции. Только вот про две основных точки очень мало сказано Smiley

Любой, кто понимает, увидя начало (верхняя цитата) сможет оценить все эти слова, самостоятельно.
jr. member
Activity: 31
Merit: 3
August 05, 2019, 05:02:14 AM
#82
-
Это просто слова. Доказательства вмешательства банкиров в создание Биткоина есть? Или лишь домыслы? Вот после того как Биткоин получил большую популярность и повыскакивали различные проекты под эгидой банков по типу риппла.
-

Я уже писал, что прямых доказательств нет. Я просто пытаюсь донести , что во-первых проект Биткоин может быть очень выгоден для банкиров, при условии, если основные запасы монет находятся у них. Во-вторых я вижу проект Биткоин очень продуманным с точки зрения социальных технологий, самой концепции, идеалогии и тд.  Также видно что идет активная работа по продвижению и легализации Биткоина со стороны мировых финансовых институтов, банков, бирж и тд. Для меня это выглядет невероятно, еще пару тройку лет назад почти все говорили про запрет. Уверен еще через пару-тройку лет все будут говорить,  что это лучшая форма денег, когда-либо существовавшая на земле. Не понимаю как может происходить такое активное внедрение и продвижение проекта Биткоин без участия мировых банкиров. Для меня это исключено по логике. Ну у каждого своя картина мира, каждый делает свои выводы. Я поделился своим. Пускай это кто то называет домыслами и тд.

Quote

Как по мне так все религии имеют нечто общее - это вера в Бога, в каждой религии он называется по разному, некоторые люди принимают религию как сдерживающий фактор, кто-то верит в чудеса, некоторые хотят изменить себя по образу.

Вера в технологию, её будущее имеет несколько иную природу чем религия. Если человек следует тренду, то он не верит, он лишь симулирует, изображает из себя сторонника потому что так выгодно на данный момент.

Тут просто вопрос что вкладывать в понятие религия. Вы это связываете исключительно с Богом. Я смотрю на понятие шире. Существуют религии без Бога  — вера в абстрактный идеал: конфуцианство, буддизм, джайнизм и тд. Различия между религией и идеологией объявляются только лингвистическими. В мире более 5000 разных религиозных систем. Биткоин это очень проработанная идеалогия  с определённой системой взглядов, ценностей , идеалов, философией , евангелистами, фанатичными последователями, загадочным создателем, гонителями и тд. Те классическая религиозная система.  И имеющая конечную цель -  веру людей в то что записи в реестре на компьютере являются реальной ценностью и деньгами.  

Если взять отдельно технологию биткоина без идеалогии, то согласен тут вера не нужна. Это обычный алгоритм с открытым программным кодом, который работает. Но есть разница между биткоином и например, интернетом. В интернет вера не нужна, ты просто пользуешься протоколом и все. Но у биткоина есть еще идеалогическая(религиозная) составляющая, люди должны верить в его ценность.
hero member
Activity: 784
Merit: 814
August 04, 2019, 07:04:09 PM
#81

уместно добавить в очередной раз, что BTC это и полезная технология и заработок и это нормально. но только заработок без идеологии, это иная категория

Без идеологии? Пожалуй соглашусь что иная. Однако в любом случае даже те кто не видит в этом идеологии выделяют Биткоин как то, что имеет меньшие риски, как то что надежно.

здесь напрашивается интересный вывод. Если биткоин имеет социальный характер и идеологическую составляющую, то он помогает развиваться и людям, кто верит в возможность изменить общество к лучшему. Тем кто на это прилагает усилия, особенно если не только инвестируя, но и делая что то для развития системы. постепенно принципы лежащие в технологии приводят к новым размышлениям об обществе или более глубоким размышлениям.

один из многих роликов поясняющий, насколько дальше, за рамки применения денег, выходит изобретение BTC
https://www.youtube.com/watch?v=_vlfMms3mDo
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
August 04, 2019, 06:57:46 PM
#80

уместно добавить в очередной раз, что BTC это и полезная технология и заработок и это нормально. но только заработок без идеологии, это иная категория

Без идеологии? Пожалуй соглашусь что иная. Однако в любом случае даже те кто не видит в этом идеологии выделяют Биткоин как то, что имеет меньшие риски, как то что надежно.
hero member
Activity: 784
Merit: 814
August 04, 2019, 06:48:10 PM
#79
теперь о BTC. есть в нем основа достойная для идеологических убеждений? Да.
есть в BTC те, кого это не интересует вобще? да и много.

а еще я не понимаю, смысл это обсуждать. так как на поверку, "300 спартанцев" оказывается совсем не 300. это не столь распространенное явление, как кажется. Но те немногие кто к этому пришел, не развернуться.

Так это можно сказать почти о любом предмете даже из нашего повседневного обихода. Однако можно с уверенностью сказать, что те кто первый поверил в Биткоин, поверили прежде всего из-за его технологии. Ближе к нашему времени "верующие" стали обращать внимание прежде всего на его возможность приносить деньги. И если технология BTC, его идея интересна, что доказывает появление новой отрасли.
То возможность приносить деньги чередуется с возможностью приносить убытки из-за его волатильности и умения "верующих" торговать.

Отсюда и можно сделать вывод, кто те "300 спартанцев", которые действительно верят в Биткоин.


уместно добавить в очередной раз, что BTC это и полезная технология и заработок и это нормально. но только заработок без идеологии, это иная категория
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
August 04, 2019, 06:42:41 PM
#78
теперь о BTC. есть в нем основа достойная для идеологических убеждений? Да.
есть в BTC те, кого это не интересует вобще? да и много.

а еще я не понимаю, смысл это обсуждать. так как на поверку, "300 спартанцев" оказывается совсем не 300. это не столь распространенное явление, как кажется. Но те немногие кто к этому пришел, не развернуться.

Так это можно сказать почти о любом предмете даже из нашего повседневного обихода. Однако можно с уверенностью сказать, что те кто первый поверил в Биткоин, поверили прежде всего из-за его технологии. Ближе к нашему времени "верующие" стали обращать внимание прежде всего на его возможность приносить деньги. И если технология BTC, его идея интересна, что доказывает появление новой отрасли.
То возможность приносить деньги чередуется с возможностью приносить убытки из-за его волатильности и умения "верующих" торговать.

Отсюда и можно сделать вывод, кто те "300 спартанцев", которые действительно верят в Биткоин.

hero member
Activity: 784
Merit: 814
August 04, 2019, 06:12:18 PM
#77
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
August 04, 2019, 05:47:55 PM
#76
hero member
Activity: 784
Merit: 814
August 04, 2019, 05:01:52 PM
#75

По вашей цепочке любую вещь можно подвести под религию. Но если кто-то делает культ из ракушек или золота, это не значит что и все остальные поступают также.

тут интересно то, что BTC гораздо понятнее и легче обосновывается, чем некоторые религии. Технология очевидна, однако, некоторые религии предлагают поверить в нелогичные концепции и многие верят. Я бы не стал сравнивать эти два подхода к вере, которая безусловно лишь термин, означающий разные модели в мышлении и поведении для разных людей. Я думаю, те, кто верит в концепции, технологии, в которых нет сомнений, никогда не развернуться на 180 градусов. Те, кто "верит" заодно с обществом, в некую непроверенную историю о том, что честно говоря за пределами человеческого понимания, они иногда не выдерживают испытаний в жизни. Если у человека вера, это убеждения, за которыми стоят реальные факты, она является для него движущей силой. Если же "вера", существует в условиях отсутствия более логичной альтернативы, такое явление будет трендовым, за кулисы которого лучше не заглядывать. И не редко именно последние очень часто начинают составлять список того, во что можно верить, а во что нет. Ну это уже и опять психология, люди с низкой самооценкой в борьбе за монополию, начинают переступать черту. Всё, больше про такую "веру" можно не говорить.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
August 04, 2019, 04:29:41 PM
#74
-
Что наоборот? Биткоин не может вот так в один момент взять и победить всех банкиров. Это нереально. Однако если ранее у людей не было никаких альтернатив, то теперь она появилась. И люди ей пользуются.
-
Никто не говорит что в один момент победит. Естественно, это длительный процесс и переход будет плавным.  Альтернатива появилась, только мой посыл в том что, источник этой альтернативы тот же, те банкиры.

Это просто слова. Доказательства вмешательства банкиров в создание Биткоина есть? Или лишь домыслы? Вот после того как Биткоин получил большую популярность и повыскакивали различные проекты под эгидой банков по типу риппла.

-
Люди покупают альткоины прежде всего потому, что на их росте можно заработать гораздо больше, чем на росте Биткоина. Однако это и более рискованно. Каждый делает свой выбор. Многие накатавшись по волнам альткоинов начинают все больше средств загонять в Биткоины.

Вот именно,  люди думают что альткоины будут расти больше чем Биткоин. И  большинство людей не понимают разницы между биткоином и альткоинами.

Нет. Люди знают что альткоины имеют большую волатильность и на них можно поднять денег по-быстрому и идти дальше. Или получить убытки, что бывает так же часто. Биткоин же не сделает х10 за короткий промежуток времени, однако в него хорошо инвестировать на длительный срок.

-
Тут на форуме есть несколько человек, которые пришли на форум посвященный Биткоину рассказать насколько эта монета им безразлична, и которые всех поклонников Биткоина называли сектантами. Не уподобляйтесь им. Вера в технологию и будущее Биткоина отличается от веры в Бога или сверхъестественное. Не путайте эти понятия.

Я не путаю эти понятия. Конечно вера в Бога это совершенно другое , я сам являюсь христианином. Но в мире существует очень много разных религиозных систем и сект. Я просто показал сходство многих аспектов религиозных систем с идеалогией и концепцией биткоина. На мой взляд это сходство не случайно. Т.к. признание чего либо деньгами, например, ракушек, золота, бумаги, записей на компьютере это соглашение людей считать это деньгами. И фундаментом этого соглашения является именно вера людей. Если вера большинства людей в определенную форму денег пропадает , что эта форма денег автоматически превращается в воздух.

По вашей цепочке любую вещь можно подвести под религию. Но если кто-то делает культ из ракушек или золота, это не значит что и все остальные поступают также.
jr. member
Activity: 31
Merit: 3
August 04, 2019, 03:13:18 PM
#73

-
Что наоборот? Биткоин не может вот так в один момент взять и победить всех банкиров. Это нереально. Однако если ранее у людей не было никаких альтернатив, то теперь она появилась. И люди ей пользуются.
-

Никто не говорит что в один момент победит. Естественно, это длительный процесс и переход будет плавным.  Альтернатива появилась, только мой посыл в том что, источник этой альтернативы тот же, те банкиры.


-
Люди покупают альткоины прежде всего потому, что на их росте можно заработать гораздо больше, чем на росте Биткоина. Однако это и более рискованно. Каждый делает свой выбор. Многие накатавшись по волнам альткоинов начинают все больше средств загонять в Биткоины.


Вот именно,  люди думают что альткоины будут расти больше чем Биткоин. И  большинство людей не понимают разницы между биткоином и альткоинами.


-
Тут на форуме есть несколько человек, которые пришли на форум посвященный Биткоину рассказать насколько эта монета им безразлична, и которые всех поклонников Биткоина называли сектантами. Не уподобляйтесь им. Вера в технологию и будущее Биткоина отличается от веры в Бога или сверхъестественное. Не путайте эти понятия.


Я не путаю эти понятия. Конечно вера в Бога это совершенно другое , я сам являюсь христианином. Но в мире существует очень много разных религиозных систем и сект. Я просто показал сходство многих аспектов религиозных систем с идеалогией и концепцией биткоина. На мой взляд это сходство не случайно. Т.к. признание чего либо деньгами, например, ракушек, золота, бумаги, записей на компьютере это соглашение людей считать это деньгами. И фундаментом этого соглашения является именно вера людей. Если вера большинства людей в определенную форму денег пропадает , что эта форма денег автоматически превращается в воздух.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
August 04, 2019, 02:12:39 PM
#72
jr. member
Activity: 31
Merit: 3
August 04, 2019, 08:42:08 AM
#71
-
Вот насчет «смерть банкиров». Кто такие «банкиры»? Клерки в сбере, директор департамента крупного европейского банка, совет управляющих ФРС, Всемирного банка, МВФ, его 2500 сотрудников и Набиуллина как главный «агент»? Или это масоны, иллюминаты, каббалисты и вообще влиятельные семьи?

Большинство криптокоммьюнити под «банкирами» понимает банковскую систему как инфраструктуру. И здесь нет никаких противоречий, банки уйдут, появится новая более эффективная система. А вот если рассматривать это со стороны заговоров, то тут вообще не понятно кто кого имеет ввиду.
-

Я имею ввиду собственников крупнейших мировых банков, да это влиятельные семьи, Ротшильды, Морганы, Варбурги и тд.
full member
Activity: 468
Merit: 146
August 04, 2019, 08:31:45 AM
#70
-
Так а в чем проблема в том, что кто-то кем-то управляет? Мир так устроен, что всегда есть ведомые и ведущие, уровней управления сотни и тысячи.
Что коренным образом изменится от того, что к созданию Биткоина приложил руку тот или иной богатей?
-

Проблем никаких нет, просто во-первых хотелось попробовать развенчать наверно самый популярный миф в криптокомьюнити, то что Биткоин это смерть для банкиров. А по факту скорее наоборот.

Вот насчет «смерть банкиров». Кто такие «банкиры»? Клерки в сбере, директор департамента крупного европейского банка, совет управляющих ФРС, Всемирного банка, МВФ, его 2500 сотрудников и Набиуллина как главный «агент»? Или это масоны, иллюминаты, каббалисты и вообще влиятельные семьи?

Большинство криптокоммьюнити под «банкирами» понимает банковскую систему как инфраструктуру. И здесь нет никаких противоречий, банки уйдут, появится новая более эффективная система. А вот если рассматривать это со стороны заговоров, то тут вообще не понятно кто кого имеет ввиду.
jr. member
Activity: 31
Merit: 3
August 04, 2019, 04:36:51 AM
#69
-
Так а в чем проблема в том, что кто-то кем-то управляет? Мир так устроен, что всегда есть ведомые и ведущие, уровней управления сотни и тысячи.
Что коренным образом изменится от того, что к созданию Биткоина приложил руку тот или иной богатей?
-

Проблем никаких нет, просто во-первых хотелось попробовать развенчать наверно самый популярный миф в криптокомьюнити, то что Биткоин это смерть для банкиров. А по факту скорее наоборот.

Во-вторых, если эта теория верна, то она имеет огромное практическое значение, я сам в крипте с 2017 года и знаю большое количество людей, кто тоже в теме. Так вот 80% из них держат свой депозит полностью в альткоинах. Аргументируя это тем, что биткоин очень дорогой, рано или поздно он потеряет позицию первой криптовалюты, другие альткоины более технологичные, быстрее и тд. На мой взгляд это ошибочное понимание из за того что большинство не понимает глобального замысла Биткоина, кто за ним стоит и кому он выгоден.  И не понимают смысла других криптовалют, безусловно некоторые проекты типа эфира очень интересные и реально технологичные и тоже останутся в будущем, но будут выполнять совершенно другие функции, но из за того что не будут являться средством сбережения, могут даже со временем дешеветь в цене, либо расти но намного медленее биткоина и при этом быть успешными проектами. А остальные 98% шиткоинов конечно же вымрут, как  и в период доткомов. Их основной смысл был в том , что их создатели оказались смышленее других , увидели вовремя мировой тренд на легализацию выпуска частных денег, воспользовались этим, создали свои валюты под красивыми лозунгами и хорошими маркетинговыми бюджетами, продали их не понимающим,  заработали очень много денег на этом хайпе . Но потом естественно проиграют конкурентную борьбу за роль мировой валюты биткоину и плавно исчезнут или останутся, никому не нужны. Ну и конечно останутся многие нишевые проекты, типа бтт, но особого значения иметь не будут, их можно наверно сравнить с какими то бонусными или бальными системами лояльности.

И в-третьих изначально тема была,  Биткоин это религия? Многие писали , констатируя что есть религиозные фанатики Биткоина, максималисты и тд. Я лишь хотел показать что не может быть дыма без огня. Конечно же те кто управляет в мире, ведущие, они намеренно создали биткоин как религиозную систему, со всеми его атрибутами. Я это все расписал в первом своем сообщении,  причем достаточно кратко и поверхостно, если капнуть по глубже, то можно написать целую книгу на эту тему.  И это пример настоящей социальной технологии. А ведомые, на уровне подсознания, сами этого не осознавая, к сожалению становятся жертвами этой технологии. Отсюда и результат что религиозных фанатиков биткоина становится все больше и больше. И этот процесс уже не остановить... В какой то момент наберется критическая масса и будет экспоненциальный прорыв в признании, распростарнении, вере, доверии. Что и является основной целью создателей. Классический пример управления и манипулирования толпой, все как по учебнику.
Pages:
Jump to: