Pages:
Author

Topic: доллар соскамят - page 19. (Read 22830 times)

member
Activity: 151
Merit: 24
October 03, 2023, 08:30:57 AM
Да СССР разваливается в течении десятилетий, учитывая мощь этой конструкции, этот процесс очень медленный и инерционный.

Если знаешь кому предьявить облигации золотого займа СССР на 50000 советских рублей - напиши пожалуйста  Grin
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
October 03, 2023, 08:29:27 AM
Вообще, если вы изучали кибернетику, то вы знаете насколько сложно разрушить сложную систему. Сложные системы обычно стремятся к гомеостазу, к сохранению равновесного состояния.

Ну по твоей логике СССР вообще был неразрушаем. На его демонтаж судя по твоей логике понадобились бы тысячелетия. Да и "богатств" там было как-бы в разы поболее. А вон оно че случилось  Grin Обнулили-то рублик, а все "богатства" цап-царап Grin

Хуйня эта ваша кацапская империя, 2 раза разваливалась к хуям за 100 лет. Развалится еще не раз.

СССР же не развалился в 1991 году. Он только начал этот процесс в этом году.

Он разваливается, как раз сейчас, когда различные бывшие союзные республики окончательно расстаются друг с другом. Например, Армения с Азербайджаном, Армения с Россией, Казахстан с Россией, Украина с Россией.

То что происходит сейчас это же не возрождение СССР или Российской Империи (как вообще можно восстановить давно погибшее государство?) это как раз обратный процесс, это продолжение развала СССР.

Просто в эти процессы не надо было вписываться активно, это очень опасно, это как в йоге, надо отделять свои эмоции от самого себя, тогда все будет нормально. СССР доразваливается, это нормально, просто в эти процессы не надо погружаться. Но мудрости не хватило.

Да СССР разваливается в течении десятилетий, учитывая мощь этой конструкции, этот процесс очень медленный и инерционный.
member
Activity: 151
Merit: 24
October 03, 2023, 08:08:29 AM
Вообще, если вы изучали кибернетику, то вы знаете насколько сложно разрушить сложную систему. Сложные системы обычно стремятся к гомеостазу, к сохранению равновесного состояния.

Ну по твоей логике СССР вообще был неразрушаем. На его демонтаж судя по твоей логике понадобились бы тысячелетия. Да и "богатств" там было как-бы в разы поболее. А вон оно че случилось  Grin Обнулили-то рублик, а все "богатства" цап-царап Grin

Хуйня эта ваша кацапская империя, 2 раза разваливалась к хуям за 100 лет. Развалится еще не раз.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
October 03, 2023, 08:03:39 AM
Боже, что вам там телевизор показывает...

Я наблюдаю, что многие строются. Стройки активны как никогда. Импортозамещать сейчас наверное весьма выгодно.

Я не смотрел телевизор лет 10. Просто смотрю на курсы валют и понимаю, что происходит в стране или на рынке. В экономике государства, как и на любом рынке среди всех "статистик" - обьективна исключительно цена (курс локальной валюты в данном контексте), только цену невозможно "подделать" или "маскировать" пропагандой. Стоил бы американский доллар 10 рублей, ну что тут сказать - значит в экономике все действительно неплохо. А так при курсе 100 не вижу смысла строить довольную мину при плохой игре. Прелесть цены в том, что она никогда тебе не врет. А где 100, там и 200.

Ты предлагаешь строить бизнес в воюющей стране при ставке центрального банка 13.5% и обесценивании локальной валюты на 100% за год? Ну чтоже, полагаю ты в своей жизни не построил и собачей будки.

Меня многие спрашивают когда конец войне - я всегда отвечаю, при 200 рублей за один американский доллар.

Мир сложнее, чем наше представление о нём. Как говорят адепты НЛП - "Географическая карта не равна территории, которой она соответствует". Потому что, карта - это всего лишь модель, абстракция. А территория, это есть реальность, которую нужно исследовать более подробно, чем всё понять.

В отношении России, там дела плохи, но они не так плохи, как думают сторонние наблюдатель. Они плохи, и даже ужасны,  с точки зрения будущего. С точки зрения стратегии совершенны катастрофические ошибки. У России образца 2010 года были потрясающие стартовые возможности. Это была супер успешная страна, с огромным потенциалом. Можно было развиваться, как энергетическая супердержава, такая концепция была, и её можно было и дальше эксплуатировать. Можно было одновременно брать лучшее и у Европы, и у Китая. Можно было подписать соглашение о безвизе с Европой, и 500 млн европейцев могли поехать в Россию, в России есть на что посмотреть, и с точки зрения культуры и с точки зрения отличной природы. Но все эти возможности были профуканы, тупо не хватило выдержки, чтобы спокойно идти по намеченным планам.

Можно говорить о том, что катастрофа произошла, но она не в том, в чём вы думаете. Бизнес пока существует, некоторые виды бизнеса даже получили большее развитие. Ушли зарубежные компании, - значит определённый шанс получили отечественные компании. Да, это сопряжено с ухудшением качества итогового продукта. И с точки зрения населения - это всё потери. Но с точки зрения бизнеса это могут быть и прибыли. А кто-то из глубинки получил шанс подправить своё благосостояние на сложившейся ситуации. Таких примеров тоже полно.

Это всё не отменяет то, обстоятельство, что военные расходы не увеличивают фактически ВВП. Это такой момент, который многие не понимают. Тем не менее, Россия - это очень богатая страна, этого тоже многие не понимают и не осознают . Она настолько богатая, что исчерпать её богатство не так-то просто, даже при ужасном управлении со стороны элиты.

Вообще, если вы изучали кибернетику, то вы знаете насколько сложно разрушить сложную систему. Сложные системы обычно стремятся к гомеостазу, к сохранению равновесного состояния.
legendary
Activity: 1946
Merit: 3016
October 03, 2023, 05:15:33 AM
Они не затихли, они сосредотачиваются. Думаю что придется выходить на свет раньше, чем 27 октября.
У них по сути мало инструментов осталось чтобы остановить падение. Из крупных возврат валютной выручки, жесткий валютный контроль и отказ от свободной конвертации рубля, как говорится "оба хуже", так что все затаились, ждут политического решения.
Те, кто прячет валюту весьма непростые люди и что-то заставить делать (например вернуть валютную выручку) может только пара человек, а то и один, а пока таких политических решение нет, видимо спокойно ждем с попкорном куда позволят зайти тем, кто хорошо наваривает на валютном экспорте.

Это да, с каждым разом попытка удержать стремительно обесценивающийся рубль в психологически не чересчур дискомфортных рамках начинает стоить всё больше и больше, так что тут вопрос: продолжать сжигать экономику и запасы, чтобы попытаться ещё несколько месяцев сбивать ниже 100, или уже подотпустить. С учётом того, что ЦБ отчитывается о росте денежной массы М2 за год на 23,9%—24,5%, я бы сказал, что... как бы это мягко сказать... неблагоприятные последствия для экономики будут при любом раскладе. Пока печатный станок как-то нивелирует ситуацию, но этот инструмент долго эффективно работать вряд ли может.
member
Activity: 151
Merit: 24
October 03, 2023, 03:01:27 AM
Ты предлагаешь строить бизнес в воюющей стране при ставке центрального банка 13.5% и обесценивании локальной валюты на 100% за год? Ну чтоже, полагаю ты в своей жизни не построил и собачей будки.

Нашел кого опускать. У меня дом в 3 этажа не считая подвала Smiley Постоил его еще до крипты по собственному проекту. Так что в собачьей будке ты сам живешь.

То что моя страна воюет, я вижу только в телике (любое видео в интернете тоже к этому термину относится, сейчас никто эфир не смотрит, кроме пенсионеров) и в магазине, больше я это никак не замечаю. В России люди давно привыкли к постепенно растущим ценам, так же повышаются цены на услуги, зарплаты и пенсии, где-то чуть быстрее, где-то медленнее, но повышаются. До состояния "всё пропало" еще далеко. Народ радостно берет ипотеки под 10% и покупает недвижку (взносы только уменьшаются, а доходы в рублях растут).

Про какие 100% в год ты несешь? Когда курс снижался до 50, никакого снижения цен не наблюдалось. Ну вот с 70-80 (до замеса) до 100 поднялись + инфляция самого доллара. Санкционка поднялась гораздо сильнее в силу жадности продаванов, поэтому импортозамещение весьма выгодно сейчас, как производство, так и доставка.

Ну ты ебанутый, это давно было заметно.

Что твоя страна воюет ты видишь на курсе кацапского рубля к американскому доллару. И счёт как говорится на табло.

Хочешь строить бизнес в этой клоаке? Ну так вперёд дружок, посмотри ещё разок телевизор и строй.
legendary
Activity: 1540
Merit: 1457
October 03, 2023, 01:11:40 AM
Опять как-то неправильно "соскамили" доллар, учитывая, что сегодня на открытии торгов произошел очередной заход на сотку. И, судя по всему, сейчас есть хорошая возможность закрепиться выше этого уровня, поскольку на графике уже сформировался соответствующий паттерн, да и минфин с ЦБ что-то затихли в последние дни. К тому же следующее заседание по ключевой ставке запланировано только на 27 октября.
Они не затихли, они сосредотачиваются. Думаю что придется выходить на свет раньше, чем 27 октября.
У них по сути мало инструментов осталось чтобы остановить падение. Из крупных возврат валютной выручки, жесткий валютный контроль и отказ от свободной конвертации рубля, как говорится "оба хуже", так что все затаились, ждут политического решения.
Те, кто прячет валюту весьма непростые люди и что-то заставить делать (например вернуть валютную выручку) может только пара человек, а то и один, а пока таких политических решение нет, видимо спокойно ждем с попкорном куда позволят зайти тем, кто хорошо наваривает на валютном экспорте.

legendary
Activity: 2842
Merit: 2016
October 03, 2023, 12:43:59 AM
Опять как-то неправильно "соскамили" доллар, учитывая, что сегодня на открытии торгов произошел очередной заход на сотку. И, судя по всему, сейчас есть хорошая возможность закрепиться выше этого уровня, поскольку на графике уже сформировался соответствующий паттерн, да и минфин с ЦБ что-то затихли в последние дни. К тому же следующее заседание по ключевой ставке запланировано только на 27 октября.
legendary
Activity: 2436
Merit: 2991
October 02, 2023, 10:09:47 PM
Quote
Я общался с представителями малого и среднего бизнеса - все мне говорили, что в российском бизнесе допустимы только иксы в отношении прибыли (100, 200 процентов прибыли), но никак не десятки процентов. Риски слишком велики ...

Одни штрафы по военкоматным делам могут пустить по миру любое малое и среднее предприятие. А курсовые разницы? А штрафы за нарушение законодательства о контрольно - кассовой техники?

Поэтому сейчас допустимы только бизнесы, нацеленные на иксы. А так конечно можно в депозиты деньги класть, но ведь они не сумеют покрыть реальный уровень инфляции. Тогда лучше уж закрыть предприятие и купить на остаток средств доллары США (или Биткоин).

Нет, ну сказать-то тебе, что угодно могут… Ясен пень, что чем больше прибыль, тем лучше. И, разумеется, есть можно «нацелиться на иксы», то все так и сделают. Но в реальности — ты действительно вокруг себя видишь много бизнесов, которые стабильно дают 100-200% годовых на вложенный капитал? Свежо придание, но верится с трудом. Как удача, в какой-то год действительно, наверное, такое возможно. Тогда непонятно почему бизнесмены в частных разговорах приводят статистику, что, якобы, 80% новых бизнесов разоряются в первые 2 года. От большой прибыли?
     Ведт по сути бизнес чем-то очень похож на трейдинг. Только тут ещё и конкуренция есть. Если в какой-то нише идут сверхдоходы, то как правило тут массово идут конкуренты и «лечат» твои сверхдоходы.
    С импортозамещением, думаю, тоже не всё так просто. А касаемо строительства и роста цен на авто — так это народ покупает строиматериалы и машины, чтобы уберечь деньги от инфляции. Собственно, это известнаая функция инфляции — стимулировать потребление. Пока бабло осталось несгоревшее.
sr. member
Activity: 1904
Merit: 427
October 02, 2023, 07:13:13 PM
Ты предлагаешь строить бизнес в воюющей стране при ставке центрального банка 13.5% и обесценивании локальной валюты на 100% за год? Ну чтоже, полагаю ты в своей жизни не построил и собачей будки.

Нашел кого опускать. У меня дом в 3 этажа не считая подвала Smiley Постоил его еще до крипты по собственному проекту. Так что в собачьей будке ты сам живешь.

То что моя страна воюет, я вижу только в телике (любое видео в интернете тоже к этому термину относится, сейчас никто эфир не смотрит, кроме пенсионеров) и в магазине, больше я это никак не замечаю. В России люди давно привыкли к постепенно растущим ценам, так же повышаются цены на услуги, зарплаты и пенсии, где-то чуть быстрее, где-то медленнее, но повышаются. До состояния "всё пропало" еще далеко. Народ радостно берет ипотеки под 10% и покупает недвижку (взносы только уменьшаются, а доходы в рублях растут).

Про какие 100% в год ты несешь? Когда курс снижался до 50, никакого снижения цен не наблюдалось. Ну вот с 70-80 (до замеса) до 100 поднялись + инфляция самого доллара. Санкционка поднялась гораздо сильнее в силу жадности продаванов, поэтому импортозамещение весьма выгодно сейчас, как производство, так и доставка.
member
Activity: 151
Merit: 24
October 02, 2023, 05:32:46 PM
Боже, что вам там телевизор показывает...

Я наблюдаю, что многие строются. Стройки активны как никогда. Импортозамещать сейчас наверное весьма выгодно.

Я не смотрел телевизор лет 10. Просто смотрю на курсы валют и понимаю, что происходит в стране или на рынке. В экономике государства, как и на любом рынке среди всех "статистик" - обьективна исключительно цена (курс локальной валюты в данном контексте), только цену невозможно "подделать" или "маскировать" пропагандой. Стоил бы американский доллар 10 рублей, ну что тут сказать - значит в экономике все действительно неплохо. А так при курсе 100 не вижу смысла строить довольную мину при плохой игре. Прелесть цены в том, что она никогда тебе не врет. А где 100, там и 200.

Ты предлагаешь строить бизнес в воюющей стране при ставке центрального банка 13.5% и обесценивании локальной валюты на 100% за год? Ну чтоже, полагаю ты в своей жизни не построил и собачей будки.

Меня многие спрашивают когда конец войне - я всегда отвечаю, при 200 рублей за один американский доллар.
sr. member
Activity: 1904
Merit: 427
October 02, 2023, 05:04:06 PM
Поэтому сейчас допустимы только бизнесы, нацеленные на иксы.

Похоронные бюро, ломбарды.

Боже, что вам там телевизор показывает...

Я наблюдаю, что многие строются. Стройки активны как никогда. Импортозамещать сейчас наверное весьма выгодно.
member
Activity: 151
Merit: 24
October 02, 2023, 04:55:15 PM
Поэтому сейчас допустимы только бизнесы, нацеленные на иксы.

Похоронные бюро, ломбарды.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
October 02, 2023, 04:15:12 PM


Я общался с представителями малого и среднего бизнеса - все мне говорили, что в российском бизнесе допустимы только иксы в отношении прибыли (100, 200 процентов прибыли), но никак не десятки процентов. Риски слишком велики ...

Одни штрафы по военкоматным делам могут пустить по миру любое малое и среднее предприятие. А курсовые разницы? А штрафы за нарушение законодательства о контрольно - кассовой техники?

Поэтому сейчас допустимы только бизнесы, нацеленные на иксы. А так конечно можно в депозиты деньги класть, но ведь они не сумеют покрыть реальный уровень инфляции. Тогда лучше уж закрыть предприятие и купить на остаток средств доллары США (или Биткоин).
"Иксы" - это бич нашего времени  (с)Cheesy
классика
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
October 02, 2023, 02:40:50 PM
Quote
Просто, всё то что сейчас происходит похоже на ликвидацию резервов. Вот и с Агентством Страхования Вкладов то же самое. Что значит уменьшение отчислений в это агентство? Это означает, что деньги были там, но теперь там их не будет.

С Фондом Национального Благосостояния тоже самое. Деньги из него расходуются, на 2023 и 2024 год возможно их и хватит. Но к 2025 году этот фонд будет уже пустой, там ничего уже не будет. А если посмотреть цели, для достижения которых этот Фонд создавался, то сейчас нет событий, чтобы денежные средства из этого Фонда тратить.

Сейчас ликвидируют все эти фонды и резервы, потому что считают, что настали плохие времена? Но с точки зрения, общей экономической ситуации времена очень хорошие. Достаточно посмотреть на цену на нефть. Она сейчас очень высокая.
Кстати, недавно прошла новость, что меры, принимаемые для повышения привлекательности рубля будут скорее всего комплексные. В добавление к тому, что повысят страхование вкладов, ещё хотят уменьшить или даже отменить налог на процентный доход с депозитов, сроком от одного года и выше. В сочетании с повышающейся ставкой создаётся впечатление, что многим бизнесам выгоднее будет при прочих равных просто класть деньги на депозит в банке, чем делать в своём бизнесе какие-то телодвижения. Я просто допускаю, что есть бизнесы, годовой доход которых не превышает 13%.
Минфин хочет отменить налог на вклады сроком выше одного года

Я общался с представителями малого и среднего бизнеса - все мне говорили, что в российском бизнесе допустимы только иксы в отношении прибыли (100, 200 процентов прибыли), но никак не десятки процентов. Риски слишком велики ...

Одни штрафы по военкоматным делам могут пустить по миру любое малое и среднее предприятие. А курсовые разницы? А штрафы за нарушение законодательства о контрольно - кассовой техники?

Поэтому сейчас допустимы только бизнесы, нацеленные на иксы. А так конечно можно в депозиты деньги класть, но ведь они не сумеют покрыть реальный уровень инфляции. Тогда лучше уж закрыть предприятие и купить на остаток средств доллары США (или Биткоин).
sr. member
Activity: 1904
Merit: 427
October 02, 2023, 02:38:35 PM
Да ладно рубль, с ним вполне всё ясно, стабильно обесценивается, а вот это будет интересно посмотреть:

Quote
Национальный банк Украины отменяет фиксированный курс гривны к доллару, выбирая стратегию управляемой гибкости. Этот шаг призван адаптировать экономику к меняющимся условиям

Что же это за "управляемая гибкость" то такая?
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
October 02, 2023, 01:59:25 PM
^
Я не думаю что бизнес в России выберет рубль, даже со всеми
перечисленными плюшками. Скорее всего они выберут доллар США, ну или на худой конец Tether. И к сожалению очень вряд ли Bitcoin

Рубль - двести  Grin
Товары подорожают. Вы прям все-все уже купили? А мне кучу всего предстоит приобрести...То есть понятно что мне похуй т.к считаю в долларах, но хотелось бы немного и выиграть на этом марафоне идиотизма  Grin
member
Activity: 151
Merit: 24
October 02, 2023, 01:04:27 PM
^
Я не думаю что бизнес в России выберет рубль, даже со всеми
перечисленными плюшками. Скорее всего они выберут доллар США, ну или на худой конец Tether. И к сожалению очень вряд ли Bitcoin

Рубль - двести  Grin
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
October 02, 2023, 12:43:18 PM
^
Я не думаю что бизнес в России выберет рубль, даже со всеми
перечисленными плюшками. Скорее всего они выберут доллар США, ну или на худой конец Tether. И к сожалению очень вряд ли Bitcoin
legendary
Activity: 2436
Merit: 2991
October 02, 2023, 12:29:48 PM
Quote
Просто, всё то что сейчас происходит похоже на ликвидацию резервов. Вот и с Агентством Страхования Вкладов то же самое. Что значит уменьшение отчислений в это агентство? Это означает, что деньги были там, но теперь там их не будет.

С Фондом Национального Благосостояния тоже самое. Деньги из него расходуются, на 2023 и 2024 год возможно их и хватит. Но к 2025 году этот фонд будет уже пустой, там ничего уже не будет. А если посмотреть цели, для достижения которых этот Фонд создавался, то сейчас нет событий, чтобы денежные средства из этого Фонда тратить.

Сейчас ликвидируют все эти фонды и резервы, потому что считают, что настали плохие времена? Но с точки зрения, общей экономической ситуации времена очень хорошие. Достаточно посмотреть на цену на нефть. Она сейчас очень высокая.
Кстати, недавно прошла новость, что меры, принимаемые для повышения привлекательности рубля будут скорее всего комплексные. В добавление к тому, что повысят страхование вкладов, ещё хотят уменьшить или даже отменить налог на процентный доход с депозитов, сроком от одного года и выше. В сочетании с повышающейся ставкой создаётся впечатление, что многим бизнесам выгоднее будет при прочих равных просто класть деньги на депозит в банке, чем делать в своём бизнесе какие-то телодвижения. Я просто допускаю, что есть бизнесы, годовой доход которых не превышает 13%.
Минфин хочет отменить налог на вклады сроком выше одного года
Pages:
Jump to: