Pages:
Author

Topic: доллар соскамят - page 68. (Read 23876 times)

staff
Activity: 3472
Merit: 4111
Crypto Swap Exchange
March 07, 2022, 09:58:13 AM
Колониальность мешала. Если страна продает реальные ресурсы за свеженапечатаные фантики, то она - колония. Вот сейчас колония и восстала, говоря своему господину, что больше за фантики мы ничего не продаем. Конечно, может и за китайские бусы продаться, но до этого еще дело не дошло.

В общем, мешало влияние США, а чтобы выйти из-под этого влияния, необходимо победить в войне со странами НАТО.
А разве внутри собственной страны Россия не продаёт ресурсы за бесконечно печатаемые рубли?
legendary
Activity: 3458
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
March 07, 2022, 09:00:29 AM
С чего бы доллару дорожать? Установят любой удобный для себя курс.
Если следовать этой логике, которая не вписывается в рыночную экономику, то должен как минимум возникнуть вопрос: что же мешало установить удобный курс, например, в двадцать рублей за доллар в течение последних двух десятков лет?

Уже был доллар по 60 копеек
staff
Activity: 3472
Merit: 4111
Crypto Swap Exchange
March 07, 2022, 08:52:54 AM
С чего бы доллару дорожать? Установят любой удобный для себя курс.
Если следовать этой логике, которая не вписывается в рыночную экономику, то должен как минимум возникнуть вопрос: что же мешало установить удобный курс, например, в двадцать рублей за доллар в течение последних двух десятков лет?
legendary
Activity: 3458
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
March 07, 2022, 08:40:22 AM
Ну давайте теперь нападем на Финляндию с Прибалтикой. Прибалтика уже в НАТО, а Финляндия, глядя на весь этот шухер, -- со дня на день (на пару со Швецией)

Вообще то следующая цель после Украины - Прибалтика (Польша и прочие, кто тявкать будет)

Сразу после Гааги
legendary
Activity: 3458
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
March 07, 2022, 05:33:56 AM
А у РФ столько реальных ресурсов, что максимум только потрясет

Мозгов только нет

legendary
Activity: 3458
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
March 07, 2022, 05:33:01 AM
Но я даже больше скажу

И я скажу крамольную вещь -- если Путин так любит русских (как он говорит), не проще ли было ЗВР потратить на переселение всего Донбасса (ну, той части, которая ДНР и ЛНР) на территорию самой России? Это же сколько плюсов (деньги бы отбились многократно) и, самое главное, огромный плюс в карму самого Путина. А потом можно было бы распространить эту практику на всю Украину и далее по списку
Может и любит, но не до такой степени, чтобы:
а) оставить запасы угля и прочего Украине
б) получить ракеты у своей границы (Украина в Евросоюз, далее в НАТО, далее размещение натовского вооружения на территории Украины)

Ну давайте теперь нападем на Финляндию с Прибалтикой. Прибалтика уже в НАТО, а Финляндия, глядя на весь этот шухер, -- со дня на день (на пару со Швецией)
sr. member
Activity: 1904
Merit: 427
March 07, 2022, 04:35:21 AM
А вот этого фактически нет. Доллары для РФ сейчас ценны настолько, что она (вероятно) будет аккумулировать их у себя любыми способами. А для граждан РФ в условиях закрытия границ они бессмысленны и не нужны.

Доллар - это бесконечно печатаемая бумага, за бумагу больше ресурсы не продаются. С чего бы доллару дорожать? Установят любой удобный для себя курс. Да, несколько месяцев понадобится пока всё наладится или устаканится. За это время Европа соскамится успеет. А у РФ столько реальных ресурсов, что максимум только потрясет.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
March 07, 2022, 04:21:45 AM
Интересно бакс по 200 будет в ближайшее время?

Мне кажется это абсолютно не важно, ведь это только цифра.

Когда говорят о цене 60, 100, 200, 500 рублей за 1 $, то подразумевается, что есть свободная конвертация рубля в доллар.

А вот этого фактически нет. Доллары для РФ сейчас ценны настолько, что она (вероятно) будет аккумулировать их у себя любыми способами. А для граждан РФ в условиях закрытия границ они бессмысленны и не нужны.

Для импортеров в условиях блокировки экспорта они тоже бессмысленны.

Тут же еще нужно понимать, что все лазейки закрываются.

Читал вчера, что есть мысли об обходе санкций с помощью Армении, Грузии, Азербайджана. Но разве США и его союзники не могут при такой попытке ввести равнозначные санкции уже в отношении этих стран?

Думаю, могут и введут. Тут же вот какая тема - количество выходов из ситуации ограничено. И при постоянном мониторинге их легко можно законопачивать.
jr. member
Activity: 153
Merit: 6
March 07, 2022, 04:00:42 AM
Интересно бакс по 200 будет в ближайшее время?
legendary
Activity: 2464
Merit: 3128
March 07, 2022, 01:07:39 AM
Цены и спреды по обмену баксов на рубли в банках РФ на сегодня, 7.03.22. Спреды достаточно большие, как у шитков на говнобиржах.



member
Activity: 938
Merit: 76
March 06, 2022, 02:05:59 AM
Но я даже больше скажу

И я скажу крамольную вещь -- если Путин так любит русских (как он говорит), не проще ли было ЗВР потратить на переселение всего Донбасса (ну, той части, которая ДНР и ЛНР) на территорию самой России? Это же сколько плюсов (деньги бы отбились многократно) и, самое главное, огромный плюс в карму самого Путина. А потом можно было бы распространить эту практику на всю Украину и далее по списку
Может и любит, но не до такой степени, чтобы:
а) оставить запасы угля и прочего Украине
б) получить ракеты у своей границы (Украина в Евросоюз, далее в НАТО, далее размещение натовского вооружения на территории Украины).

legendary
Activity: 2464
Merit: 3128
March 06, 2022, 12:13:14 AM
Попалось интересное по баксу и ЗВР, не смог не запостить.



Quote
Санкции  (https://telegra.ph/file/4a4daf75bac4b6fbb2b87.png)и валютный кризис

Наиболее трагическим событием, безусловно, является потеря половины ЗВР РФ, которая состояла из долларов и евро.

Их больше нет в экономике РФ. Ситуация абсурдная. Военные так все засекретили, что ЦБ и помыслить не мог об операции такого масштаба, поэтому без задней мысли держал все эти активы на Западе.

Я считаю, что это просто невероятных масштабов катастрофа для экономики страны. То, что коробчили 7 лет, в одночасье исчезло. В итоге сейчас мы имеем жесточайший валютный кризис.

Я валютный экспортер. Сегодня мою валютную выручку на 80% автоматически сконвертировали в рубль, да еще и по какому-то абсолютно не биржевому курсу.

Валюты нет. Это очевидно по всем косвенным признакам, что мы получаем. Дикие спреды в обменниках; комиссия то 30%, то 12% на покупку; эти принудительные продажи.
Мы висим где-то рядом с 1998 годом. Конечно, краткосрочно мы очень далеки от него. Но если спецоперация затянется (https://t.me/inflation_shock/1920), то с каждым днем мы будем к нему все ближе.

Еще раз: на текущий момент курса рубля не существует. Он каждый день лепится из говна и палок усилиями правительства. Завтра доллар спокойно может стоить 80, 100, 200, 300 рублей и никто этому не удивится.

Масла в огонь, конечно, подливает Запад, резко прекратив отгружать российский экспорт. Конечно, надолго их не хватит, инфляция их сейчас пугает не меньше нашего, тем не менее, в течение месяца они вполне могут �потерпеть�. А вот мы, судя по сводкам с валютного рынка, аналогичным сводкам из под Харькова, терпеть не можем.

Позитив тут, пожалуй, в том, что два крайне важных соседа в лице Турции и Китая к санкциям не присоединились. Если бы это произошло, то я бы уже без сомнений считал бы, что экономики РФ больше не существует.

Но Эрдоган хочет извлечь экономические выгоды из этой ситуации, как Лукашенко в 2014, а Китай, очевидно, состоит в партнерстве с РФ.

Ходят истории о том, что китайцы как не в себя скупали собственность в Украине, а потом украинцы их вроде бы опрокинули. Не знаю, насколько это все правдиво. Но с учетом того, что Китай фактически поддерживает спецоперацию, звучит складно. Видимо, где-то на высшем уровне ранее произошла разделка шкуры сами знаете какого медведя. Но это все, конечно, на уровне городских легенд.

В общем, с учетом отсутствия каких-либо санкций со стороны Турции и Китая экономика РФ может как-то еще коптить небо. И собственно только эти партнерства и дают нам надежду пережить этот валютный кризис. Золото и юани еще остались. Так что через них вполне можно осуществлять торговлю и закрывать хотя бы часть первичных потребностей страны.
Точно так же эти ребята продолжат покупать экспортные товары РФ в обмен на валюту.

Но важно понимать, что ситуация с блокировкой половины ЗВР РФ на Западе + отказ в отгрузке импорта из Европы и экспорта из РФ сопоставимы с тем, что вам оторвало ногу.
Наличие Китая и Турции - это считай вы наложили жгут и вкололи обезболивающее.
На какое-то время этого хватит, чтобы выжить. Но чтобы дальше как-то жить и функционировать, требуется хирургическое вмешательство. И чем раньше  (https://t.me/inflation_shock/1920)оно произойдет, тем больше шансов, что ногу удастся пришить обратно.

@inflation_shock
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
March 05, 2022, 02:39:29 PM

Может быть Путину просто насрать на простых людей -- и русских, и украинцев?
Думаю наоборот, это что-то из из дворовой глубинной "философии" в духе школьного "ты лох или пацан?" из 90 годов, если я непонятно выражаюсь, кто-то может лучше меня объяснит. Не хочу торопиться, мне кажется этого одного мало, должно быть что-то еще. Ладно и так наоффтопил
legendary
Activity: 3458
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
March 05, 2022, 02:29:27 PM
Но я даже больше скажу

И я скажу крамольную вещь -- если Путин так любит русских (как он говорит), не проще ли было ЗВР потратить на переселение всего Донбасса (ну, той части, которая ДНР и ЛНР) на территорию самой России? Это же сколько плюсов (деньги бы отбились многократно) и, самое главное, огромный плюс в карму самого Путина. А потом можно было бы распространить эту практику на всю Украину и далее по списку
Наверное тут дело в другом, (если отбросить версию с его заблуждением/сумасшествием)
Скорее всего мы всей полноты вводных не знаем, но даже если это так, тогда вопрос, зачем еще в 14 году было положено начало? Скорее если оно выглядит как утка, ходит как утка, крякает как утка - наверно все-таки это и есть утка. Частично может быть чеканка/нечеканка как раз и даст возможность понять, в чем дело. Поживем увидим

Может быть Путину просто насрать на обычных людей -- и русских, и украинцев?
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
March 05, 2022, 02:25:59 PM
Но я даже больше скажу

И я скажу крамольную вещь -- если Путин так любит русских (как он говорит), не проще ли было ЗВР потратить на переселение всего Донбасса (ну, той части, которая ДНР и ЛНР) на территорию самой России? Это же сколько плюсов (деньги бы отбились многократно) и, самое главное, огромный плюс в карму самого Путина. А потом можно было бы распространить эту практику на всю Украину и далее по списку
Наверное тут дело в другом, (если отбросить версию с его заблуждением/сумасшествием)
Скорее всего мы всей полноты вводных не знаем, но даже если это так, тогда вопрос, зачем еще в 14 году было положено начало? Скорее если оно выглядит как утка, ходит как утка, крякает как утка - наверно все-таки это и есть утка. Частично может быть чеканка/нечеканка как раз и даст возможность понять, в чем дело. Поживем увидим.
legendary
Activity: 3458
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
March 05, 2022, 02:13:21 PM
Но я даже больше скажу

И я скажу крамольную вещь -- если Путин так любит русских (как он говорит), не проще ли было ЗВР потратить на переселение всего Донбасса (ну, той части, которая ДНР и ЛНР) на территорию самой России? Это же сколько плюсов (деньги бы отбились многократно) и, самое главное, огромный плюс в карму самого Путина. А потом можно было бы распространить эту практику на всю Украину и далее по списку
legendary
Activity: 3458
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
March 05, 2022, 02:11:40 PM

Тогда начинать надо с того, что золото партии Центробанка тоже под санкциями
Да, это золото ни одна страна купить легально не сможет, однако можно его раздать своему населению. Но тогда в случае чего чем платить контрибуцию или свою шкуру спасать в Италии, или где там сейчас спасают свою шкуру современные гитлеры?

Можно было начинать с этого
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
March 05, 2022, 02:02:58 PM

Тогда начинать надо с того, что золото партии Центробанка тоже под санкциями
Да, это золото ни одна страна купить легально не сможет, однако можно его раздать своему населению. Но тогда в случае чего чем платить контрибуцию или свою шкуру спасать в Италии, или где там сейчас спасают свою шкуру современные гитлеры?
legendary
Activity: 3458
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
March 05, 2022, 01:56:34 PM
Не "потом", а по первому требованию
Даже если так, тут ситуация каждый день меняется. В любом случае это не даст "полноценной" стоимости золотого эквивалента, кмк. Будет заложен процент риска в цену. По мере стабилизации обстановки да, этот процент риска понизится. Я же говорил про срочные действия "спасения" рубля

Тогда начинать надо с того, что золото партии Центробанка тоже под санкциями
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
March 05, 2022, 01:46:09 PM


Не "потом", а по первому требованию
Даже если так, тут ситуация каждый день меняется. В любом случае это не даст "полноценной" стоимости золотого эквивалента, кмк. Будет заложен процент риска в цену. По мере стабилизации обстановки да, этот процент риска понизится. Я же говорил про срочные действия "спасения" рубля
Pages:
Jump to: