Pages:
Author

Topic: доллар соскамят - page 78. (Read 23876 times)

jr. member
Activity: 575
Merit: 3
A New Exchange Era
November 21, 2020, 01:56:04 PM
С моей точки зрения что будет с долларом пока не знает никто. Сейчас " рисуются " контуры новой финансовой системы, так две предыдущие Бреттон-Вудская система 1944 года и Ямайская валютная система 1971-1978 годов себя исчерпали и если сейчас доллар превратится в " фантик " то на некоторое время будет большая драка за валюту № 1 в мире и хорошо если это будет только экономическая драка и нам 2020 год покажется  " раем " на земле.
а мне все больше кажется что не будет никакой мировой валюты ,а если и будет то только рубль!
но вообще я почти уверен что после всех финансовых катаклизмов и войн будет совсем другая финансовая система о которой я пока не буду говорить  Grin
Вы имеете ввиду то что говорил Энштейн: " не зная кто победит в третей мировой войне, но в четвертой будут воевать камнями и палками. Или то что после очередного потопа и глобального потепления единственное место где сохранится жизнь это восточная сибирь, другого способа что бы сейчас рубль стал валютой №1 пока не видят самые большие оптимисты, но если Вы знаете как, Вы гений.
jr. member
Activity: 98
Merit: 3
November 21, 2020, 11:30:03 AM
С моей точки зрения что будет с долларом пока не знает никто. Сейчас " рисуются " контуры новой финансовой системы, так две предыдущие Бреттон-Вудская система 1944 года и Ямайская валютная система 1971-1978 годов себя исчерпали и если сейчас доллар превратится в " фантик " то на некоторое время будет большая драка за валюту № 1 в мире и хорошо если это будет только экономическая драка и нам 2020 год покажется  " раем " на земле.
а мне все больше кажется что не будет никакой мировой валюты ,а если и будет то только рубль!
но вообще я почти уверен что после всех финансовых катаклизмов и войн будет совсем другая финансовая система о которой я пока не буду говорить  Grin
jr. member
Activity: 575
Merit: 3
A New Exchange Era
November 21, 2020, 04:22:34 AM
С моей точки зрения что будет с долларом пока не знает никто. Сейчас " рисуются " контуры новой финансовой системы, так две предыдущие Бреттон-Вудская система 1944 года и Ямайская валютная система 1971-1978 годов себя исчерпали и если сейчас доллар превратится в " фантик " то на некоторое время будет большая драка за валюту № 1 в мире и хорошо если это будет только экономическая драка и нам 2020 год покажется  " раем " на земле.
jr. member
Activity: 98
Merit: 3
November 17, 2020, 11:00:24 AM
Доллар ближайших со лет точно не рухнет, вся экономика мира строена на долларах. Если рухнет доллар, то и рухнет экономика всего мира. Пока что все страны верят в силу доллара, поэтому и покупают в основном доллары.

Сейчас очень сильно нагнетают в СМИ по поводу скорого падения бакса, скорее всего это делают целенаравленно чтобы посильнее напугать и забрать доллары.
милая моя,теперь ты понимаешь для чего сотню раз сотню лет повторять одно и тоже "доллар рухнет"
это ведь рабочая и простая схема в любом деле и биткоин не исключение
когда очередной раз все СМИ будут бомбить что доллар рухнет никто по привычке не поверит  Wink
hero member
Activity: 1974
Merit: 794
November 17, 2020, 07:08:52 AM
ПРо скорый скам доллара я слышу лет 10 если не больше.И всегда муссируется в прессе огромный долг Сша.Но за эти годы почти все нацвалюты упали по отношению к скамному доллару в два раза,а в некоторых странах и больше.И большинство населения этих стран скупает этот скамный доллар все больше и больше.
sr. member
Activity: 870
Merit: 276
November 17, 2020, 06:48:14 AM
Доллар ближайших со лет точно не рухнет, вся экономика мира строена на долларах. Если рухнет доллар, то и рухнет экономика всего мира. Пока что все страны верят в силу доллара, поэтому и покупают в основном доллары.

Сейчас очень сильно нагнетают в СМИ по поводу скорого падения бакса, скорее всего это делают целенаравленно чтобы посильнее напугать и забрать доллары.
jr. member
Activity: 98
Merit: 3
November 16, 2020, 08:10:13 AM
конечно по поводу 100 - 110$ я уже сомневаюсь но хрен его знает может и будет
ну а в остальном без изменений : в 21-ом как минимум падет вдвое
full member
Activity: 1736
Merit: 138
November 06, 2020, 11:41:58 PM
Доллар ближайших со лет точно не рухнет, вся экономика мира строена на долларах. Если рухнет доллар, то и рухнет экономика всего мира. Пока что все страны верят в силу доллара, поэтому и покупают в основном доллары.
legendary
Activity: 2464
Merit: 3128
October 20, 2020, 10:45:05 PM
А трагедия в этом, что штормить будет в первую очередь нас с тобой, когда что-то случится с долларом. Твои и мои карманы пострадают в первую очередь, потому простой народ и кипешует.
Многие зачастую занижают значимость дефолта США, принижая роль мирового финансового гиганта. Но фактически американская зеленая купюра - это мировая валюта.
Если инвесторы, чуя приближение черного дня, станут массово выходить из тихой гавани под названием гос.облигации, это пошатнет надёжность доллара, его стоимость начнет плавно падать. Ну а дальше всех затянет этой волной, и кредиторов(особенно китай), и валюты развивающихся стран, полетит все как карточный домик. На самом деле последствия непредсказуемы: абсолютно для всех.


 
Да, значимость возможного дефолта действительно немного приуменьшают. Но вряд ли это произойдёт неожиданно. Ведь по мере увеличения займов, обслуживание долго будет становиться всё тяжелее. Это на своём горбу сразу же ощутят буквально все американские граждане. По обратной связи система будет включать по максимуму все механизмы освобождения от долга. Это и постепенно повышение налогов, ужесточение к неплательщикам, урезание социальных статей. Типа, как у нас сейчас: зачем вам ходить в поликлинику, если у вас во дворе стоит турник?)
   Плюс, отрицательные ставки будут держать насколько возможно. Потом, при неээфективности этих мер уже новации пойдут типа введения амеро или национализация банковской системы.
   А касаемо "инвесторов, чующих приближение чёрного дня" и массово выходящих из облигаций - это как раз-таки бедой для Америки не является. Наоборот, правительству выгодно падение облиг. Как бы вам это объяснить. Предположим, вы - алкаш и решили у знакомой взять деньги в долг под проценты, чтобы купить бутылку водки. Взамен даёте ей долговую расписку. Что я, Васян, обязуюсь выплачивать долг с процентами в течение года. Но сами берёте ещё и ещё долговых расписок, хотя вроде как и платите по ним. Знакомая, "чуя приближение чёрного дня" (проницательная женщина) решает продать ваши долговые расписки (пока у вас не наступил дефолт и они хоть чего-нибудь стоят) вашим друзьям во дворе. К ней присоединяются ещё несколько держателей ваших долговых расписок. В результате происходит обрушение цен на долговые расписки Васяна. И Васян выкупает их за совсем небольшие деньги. Профит. Профит Васяну, конечно же, а в законных дураках - бывшие держатели расписок.
jr. member
Activity: 98
Merit: 3
October 20, 2020, 02:26:30 PM
Скорее национальные валюты соскамятся чем доллар. Да, государственный долг увеличивается, но что мешает штатам продолжать и дальше накачивать пузырь и печатать еще больше долларов? Это можно делать до безконечности. Собственно, что они и делают в условиях кризиса и пандемии.
Дружище, почитай матчасть. До "бесконечности" печатать всё же нельзя. Как и накачивать пузырь. По одной простой причине. По причине того, что долг нужно обслуживать. А обслуживание госдолга - это расходная часть бюджета. А бюджет амерский уже давно дефицитен.
 А, как ты понимаешь, брать в долг для покрытия старых долгов - это такое себе. Это как банкрот, который берёт новые кредиты для покрытия старых. При этом новые долги увеличиваются. И выплатить их возможно только за счёт взятия новых всё больших долгов.
Я не экономист, но разве не это делают сегодня США? Берут в долг в ФРС, чтоб проплатить по процентам. По-моему так делают все страны, которые берут в займы у МВФ. Может это рано или поздно закончится, но такое может продолжаться еще не один десяток лет. А как на счет списания долгов? Эти триллионы уже физически не вернуть. Или я не все понимаю.
Так о чём и речь. Ты просто спрашивал что мешает штатам и дальше накачивать пузырь и делать это до бесконечности. Госдолг не то что до бесконечности, по размеру его вообще очень сложно быстро  и долго по времени увеличивать. Там сразу несколько сценариев рисуется. Один из них - отказ от долгов (дефолт) с последующей реструктуризацией их. Замечу, что особой трагедии в этом нет, вон у Аргентины какой по счёту, девятый, по-моему, дефолт был. И ничего. Вполне себе живут. Или национализируют ФРС. Просто в последнее время долг рос ускоренными темпами, практически по экспоненте. После войны амерам удалось погасить свой долг. За счёт послевоенного экономического роста. Но, по-моему, в этот раз всё сложнее и неопределённее.
Ок. Ну дефолт для США будет катастрофой как по мне, это не Аргентина или Венесуэла. Америка влияет на политику всего мира. А что мешает амерам приватизировать ФРС? Трамп же хотел сделать США снова великими. Коррупция походу.
я не пойму в чем тут трагедия ? вы чо тут все реально дерявянные?
у нас имперрии стабильно раз в 100 лет распадаютса вы о чем ваще?
ну раньше это было вынужденно а теперь вынужденно только отчасти а воснавном спланировано

ps/ или вы резко умнеть начинаете или я начинаю вас пиздить!

Кем спланировано? Рептилоидами что ли? Да, империи распадались, но это естественный процесс. Процесс развития цивилизации, борьбы за свое доминирование над другими, деградация и увядания. А трагедия в этом, что штормить будет в первую очередь нас с тобой, когда что-то случится с долларом. Твои и мои карманы пострадают в первую очередь, потому простой народ и кипешует.
хватит уже этого "опиума" "доллару пиздец и всем тоже"
о чьих карманах ты думаешь? о 5% населения России? ибо 70% живет за чертой бедности, им ваши переживания по поводу доллара мягко скажем похуй!
Нас ждет перерождение и мы (Россия) займем достойное место в мировой экономике (не в жопе как многие думают)
В будущем рулить будут Китай и Россиия -они заслужили
Омерика займет наше нынешнее место
Европа ляжет под нас,ибо либо мы ,либо Китай -вобор очевиден
У меня все!
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
October 19, 2020, 02:34:51 PM
Многие зачастую занижают значимость дефолта США, принижая роль мирового финансового гиганта. Но фактически американская зеленая купюра - это мировая валюта.
Если инвесторы, чуя приближение черного дня, станут массово выходить из тихой гавани под названием гос.облигации, это пошатнет надёжность доллара, его стоимость начнет плавно падать. Ну а дальше всех затянет этой волной, и кредиторов(особенно китай), и валюты развивающихся стран, полетит все как карточный домик. На самом деле последствия непредсказуемы: абсолютно для всех.
Верно пишешь.
Меня вот тоже забавляют эти залихватские посты, что "Ура! Доллар соскамят! Биток станет резервной валютой и будет стоить 100к-500к!"

Такое ощущение, что не все понимают, что если реально будет дефолт по долгам США и долбанется доллар, то биток одним из первых рисковых активов рухнет, и даже по $1к тогда будет никому нахер не нужен.
(тьфу-тьфу, надеюсь до этого не дойдёт)
hero member
Activity: 1541
Merit: 545
October 19, 2020, 02:13:36 PM
А трагедия в этом, что штормить будет в первую очередь нас с тобой, когда что-то случится с долларом. Твои и мои карманы пострадают в первую очередь, потому простой народ и кипешует.
Многие зачастую занижают значимость дефолта США, принижая роль мирового финансового гиганта. Но фактически американская зеленая купюра - это мировая валюта.
Если инвесторы, чуя приближение черного дня, станут массово выходить из тихой гавани под названием гос.облигации, это пошатнет надёжность доллара, его стоимость начнет плавно падать. Ну а дальше всех затянет этой волной, и кредиторов(особенно китай), и валюты развивающихся стран, полетит все как карточный домик. На самом деле последствия непредсказуемы: абсолютно для всех.


 
hero member
Activity: 1064
Merit: 500
October 18, 2020, 02:03:47 PM
Скорее национальные валюты соскамятся чем доллар. Да, государственный долг увеличивается, но что мешает штатам продолжать и дальше накачивать пузырь и печатать еще больше долларов? Это можно делать до безконечности. Собственно, что они и делают в условиях кризиса и пандемии.
Дружище, почитай матчасть. До "бесконечности" печатать всё же нельзя. Как и накачивать пузырь. По одной простой причине. По причине того, что долг нужно обслуживать. А обслуживание госдолга - это расходная часть бюджета. А бюджет амерский уже давно дефицитен.
 А, как ты понимаешь, брать в долг для покрытия старых долгов - это такое себе. Это как банкрот, который берёт новые кредиты для покрытия старых. При этом новые долги увеличиваются. И выплатить их возможно только за счёт взятия новых всё больших долгов.
Я не экономист, но разве не это делают сегодня США? Берут в долг в ФРС, чтоб проплатить по процентам. По-моему так делают все страны, которые берут в займы у МВФ. Может это рано или поздно закончится, но такое может продолжаться еще не один десяток лет. А как на счет списания долгов? Эти триллионы уже физически не вернуть. Или я не все понимаю.
Так о чём и речь. Ты просто спрашивал что мешает штатам и дальше накачивать пузырь и делать это до бесконечности. Госдолг не то что до бесконечности, по размеру его вообще очень сложно быстро  и долго по времени увеличивать. Там сразу несколько сценариев рисуется. Один из них - отказ от долгов (дефолт) с последующей реструктуризацией их. Замечу, что особой трагедии в этом нет, вон у Аргентины какой по счёту, девятый, по-моему, дефолт был. И ничего. Вполне себе живут. Или национализируют ФРС. Просто в последнее время долг рос ускоренными темпами, практически по экспоненте. После войны амерам удалось погасить свой долг. За счёт послевоенного экономического роста. Но, по-моему, в этот раз всё сложнее и неопределённее.
Ок. Ну дефолт для США будет катастрофой как по мне, это не Аргентина или Венесуэла. Америка влияет на политику всего мира. А что мешает амерам приватизировать ФРС? Трамп же хотел сделать США снова великими. Коррупция походу.
я не пойму в чем тут трагедия ? вы чо тут все реально дерявянные?
у нас имперрии стабильно раз в 100 лет распадаютса вы о чем ваще?
ну раньше это было вынужденно а теперь вынужденно только отчасти а воснавном спланировано

ps/ или вы резко умнеть начинаете или я начинаю вас пиздить!

Кем спланировано? Рептилоидами что ли? Да, империи распадались, но это естественный процесс. Процесс развития цивилизации, борьбы за свое доминирование над другими, деградация и увядания. А трагедия в этом, что штормить будет в первую очередь нас с тобой, когда что-то случится с долларом. Твои и мои карманы пострадают в первую очередь, потому простой народ и кипешует.
jr. member
Activity: 98
Merit: 3
October 17, 2020, 06:17:28 AM
Скорее национальные валюты соскамятся чем доллар. Да, государственный долг увеличивается, но что мешает штатам продолжать и дальше накачивать пузырь и печатать еще больше долларов? Это можно делать до безконечности. Собственно, что они и делают в условиях кризиса и пандемии.
Дружище, почитай матчасть. До "бесконечности" печатать всё же нельзя. Как и накачивать пузырь. По одной простой причине. По причине того, что долг нужно обслуживать. А обслуживание госдолга - это расходная часть бюджета. А бюджет амерский уже давно дефицитен.
 А, как ты понимаешь, брать в долг для покрытия старых долгов - это такое себе. Это как банкрот, который берёт новые кредиты для покрытия старых. При этом новые долги увеличиваются. И выплатить их возможно только за счёт взятия новых всё больших долгов.
Я не экономист, но разве не это делают сегодня США? Берут в долг в ФРС, чтоб проплатить по процентам. По-моему так делают все страны, которые берут в займы у МВФ. Может это рано или поздно закончится, но такое может продолжаться еще не один десяток лет. А как на счет списания долгов? Эти триллионы уже физически не вернуть. Или я не все понимаю.
Так о чём и речь. Ты просто спрашивал что мешает штатам и дальше накачивать пузырь и делать это до бесконечности. Госдолг не то что до бесконечности, по размеру его вообще очень сложно быстро  и долго по времени увеличивать. Там сразу несколько сценариев рисуется. Один из них - отказ от долгов (дефолт) с последующей реструктуризацией их. Замечу, что особой трагедии в этом нет, вон у Аргентины какой по счёту, девятый, по-моему, дефолт был. И ничего. Вполне себе живут. Или национализируют ФРС. Просто в последнее время долг рос ускоренными темпами, практически по экспоненте. После войны амерам удалось погасить свой долг. За счёт послевоенного экономического роста. Но, по-моему, в этот раз всё сложнее и неопределённее.
Ок. Ну дефолт для США будет катастрофой как по мне, это не Аргентина или Венесуэла. Америка влияет на политику всего мира. А что мешает амерам приватизировать ФРС? Трамп же хотел сделать США снова великими. Коррупция походу.
я не пойму в чем тут трагедия ? вы чо тут все реально дерявянные?
у нас имперрии стабильно раз в 100 лет распадаютса вы о чем ваще?
ну раньше это было вынужденно а теперь вынужденно только отчасти а воснавном спланировано

ps/ или вы резко умнеть начинаете или я начинаю вас пиздить!
hero member
Activity: 1064
Merit: 500
October 17, 2020, 06:12:00 AM
Скорее национальные валюты соскамятся чем доллар. Да, государственный долг увеличивается, но что мешает штатам продолжать и дальше накачивать пузырь и печатать еще больше долларов? Это можно делать до безконечности. Собственно, что они и делают в условиях кризиса и пандемии.
Дружище, почитай матчасть. До "бесконечности" печатать всё же нельзя. Как и накачивать пузырь. По одной простой причине. По причине того, что долг нужно обслуживать. А обслуживание госдолга - это расходная часть бюджета. А бюджет амерский уже давно дефицитен.
 А, как ты понимаешь, брать в долг для покрытия старых долгов - это такое себе. Это как банкрот, который берёт новые кредиты для покрытия старых. При этом новые долги увеличиваются. И выплатить их возможно только за счёт взятия новых всё больших долгов.
Я не экономист, но разве не это делают сегодня США? Берут в долг в ФРС, чтоб проплатить по процентам. По-моему так делают все страны, которые берут в займы у МВФ. Может это рано или поздно закончится, но такое может продолжаться еще не один десяток лет. А как на счет списания долгов? Эти триллионы уже физически не вернуть. Или я не все понимаю.
Так о чём и речь. Ты просто спрашивал что мешает штатам и дальше накачивать пузырь и делать это до бесконечности. Госдолг не то что до бесконечности, по размеру его вообще очень сложно быстро  и долго по времени увеличивать. Там сразу несколько сценариев рисуется. Один из них - отказ от долгов (дефолт) с последующей реструктуризацией их. Замечу, что особой трагедии в этом нет, вон у Аргентины какой по счёту, девятый, по-моему, дефолт был. И ничего. Вполне себе живут. Или национализируют ФРС. Просто в последнее время долг рос ускоренными темпами, практически по экспоненте. После войны амерам удалось погасить свой долг. За счёт послевоенного экономического роста. Но, по-моему, в этот раз всё сложнее и неопределённее.
Ок. Ну дефолт для США будет катастрофой как по мне, это не Аргентина или Венесуэла. Америка влияет на политику всего мира. А что мешает амерам приватизировать ФРС? Трамп же хотел сделать США снова великими. Коррупция походу.
jr. member
Activity: 98
Merit: 3
October 16, 2020, 03:57:40 AM
 Касаемо Путена - он гораздо более хитрожоп, чем лукашенок, извините за оффтоп. По рублю возможны откаты, а резкий рост бакса будет только в случае санкций. А санкции будут только в результате какой-нибудь политической глупости со стороны России. Типа, попытки присоединения Беларуси или что-то в этом роде. А если нет, то будет медленное проседание рубля. И да, сотка со временем неизбежна.

Если не ждет нефтяное чудо - резкий взлет цен на нефть, то в следующем году за зеленый будут давать трехзначное число рублей. Предпосылок для высоких цен на нефть нет, единственное, если специально не развяжут войнушку в нефтедобывающих странах, что маловероятно. Беларусь и прочие внешнеполитические риски для санкций со стороны запады, думаю, исключены. Мятежную Беларусь присоединить равносильно, что добавить стране второй Хабаровск  Grin


нефтяные вышки ирана быдут гореть
цена на нефть поднимется сначала до 65-ти потом резко до 120-ти

вот я читаю то шо вы пишите и убеждаюсь что образование никак не связано с интеллектом
вы же тут все образованные люди институт за плеччами не то шо я с тремя классами

а вот прикиньте мир переходит на цифровые деньги это совсем другая еденица расчета
бумажные деньги и электронные вообще исчезнут
так зачем же брать с собой в новый экономический мир  старые долги? Cheesy Cheesy Cheesy Cheesy
hero member
Activity: 1541
Merit: 545
October 16, 2020, 03:50:10 AM
 Касаемо Путена - он гораздо более хитрожоп, чем лукашенок, извините за оффтоп. По рублю возможны откаты, а резкий рост бакса будет только в случае санкций. А санкции будут только в результате какой-нибудь политической глупости со стороны России. Типа, попытки присоединения Беларуси или что-то в этом роде. А если нет, то будет медленное проседание рубля. И да, сотка со временем неизбежна.

Если не ждет нефтяное чудо - резкий взлет цен на нефть, то в следующем году за зеленый будут давать трехзначное число рублей. Предпосылок для высоких цен на нефть нет, единственное, если специально не развяжут войнушку в нефтедобывающих странах, что маловероятно. Беларусь и прочие внешнеполитические риски для санкций со стороны запады, думаю, исключены. Мятежную Беларусь присоединить равносильно, что добавить стране второй Хабаровск  Grin

jr. member
Activity: 98
Merit: 3
October 16, 2020, 02:52:14 AM
В США ситуация принципиально иная. Они, видимо, пойдут по пути японизации. Низкие ставки на годы и "потерянные десятилетия". Печатный станок в Японии почти никогда не выключается, но к инфляции, кстати, это не приводит.
Возможно.
Я уже ни в чём не уверен относительно американских рынков и их экономики после того, как весной ФРС начала скупать корпоративные облигации (чего она не делала ни разу за свои 100+ лет существования и чем напрямую нарушает законы о ФРС).

Один из них - отказ от долгов (дефолт) с последующей реструктуризацией их. Замечу, что особой трагедии в этом нет, вон у Аргентины какой по счёту, девятый, по-моему, дефолт был. И ничего. Вполне себе живут.
Ты Аргентину то с США не сравнивай (тут ситуация как с Зимбабве ))
Это для Аргентины дефолт - обычное дело, никто особо и не заметит.
А дефолт в США ударит по всем и сразу.
ты просто не понимаешь. это как раз то что нужно!
оздоровление обновление экономики
мир будет уничтожен . не какая то там америка ,а весь мир!
ну а потом все занова только кто рулить будет и будет ли вообще это уже вопрос
цифровой рубль юань и дальше у всех будет своя цифровая валюта а у каждого чела свой собственный кошелек-банк
В светлое будущие товарищи!
ps/ раз уж Путя смог обнулиться значит и доллар сможет))
legendary
Activity: 2128
Merit: 1396
Fortes fortuna adiuvat
October 16, 2020, 12:44:54 AM
В США ситуация принципиально иная. Они, видимо, пойдут по пути японизации. Низкие ставки на годы и "потерянные десятилетия". Печатный станок в Японии почти никогда не выключается, но к инфляции, кстати, это не приводит.
Возможно.
Я уже ни в чём не уверен относительно американских рынков и их экономики после того, как весной ФРС начала скупать корпоративные облигации (чего она не делала ни разу за свои 100+ лет существования и чем напрямую нарушает законы о ФРС).

Один из них - отказ от долгов (дефолт) с последующей реструктуризацией их. Замечу, что особой трагедии в этом нет, вон у Аргентины какой по счёту, девятый, по-моему, дефолт был. И ничего. Вполне себе живут.
Ты Аргентину то с США не сравнивай (тут ситуация как с Зимбабве ))
Это для Аргентины дефолт - обычное дело, никто особо и не заметит.
А дефолт в США ударит по всем и сразу.
legendary
Activity: 2464
Merit: 3128
October 15, 2020, 10:33:16 PM
Скорее национальные валюты соскамятся чем доллар. Да, государственный долг увеличивается, но что мешает штатам продолжать и дальше накачивать пузырь и печатать еще больше долларов? Это можно делать до безконечности. Собственно, что они и делают в условиях кризиса и пандемии.
Дружище, почитай матчасть. До "бесконечности" печатать всё же нельзя. Как и накачивать пузырь. По одной простой причине. По причине того, что долг нужно обслуживать. А обслуживание госдолга - это расходная часть бюджета. А бюджет амерский уже давно дефицитен.
 А, как ты понимаешь, брать в долг для покрытия старых долгов - это такое себе. Это как банкрот, который берёт новые кредиты для покрытия старых. При этом новые долги увеличиваются. И выплатить их возможно только за счёт взятия новых всё больших долгов.
Я не экономист, но разве не это делают сегодня США? Берут в долг в ФРС, чтоб проплатить по процентам. По-моему так делают все страны, которые берут в займы у МВФ. Может это рано или поздно закончится, но такое может продолжаться еще не один десяток лет. А как на счет списания долгов? Эти триллионы уже физически не вернуть. Или я не все понимаю.
Так о чём и речь. Ты просто спрашивал что мешает штатам и дальше накачивать пузырь и делать это до бесконечности. Госдолг не то что до бесконечности, по размеру его вообще очень сложно быстро  и долго по времени увеличивать. Там сразу несколько сценариев рисуется. Один из них - отказ от долгов (дефолт) с последующей реструктуризацией их. Замечу, что особой трагедии в этом нет, вон у Аргентины какой по счёту, девятый, по-моему, дефолт был. И ничего. Вполне себе живут. Или национализируют ФРС. Просто в последнее время долг рос ускоренными темпами, практически по экспоненте. После войны амерам удалось погасить свой долг. За счёт послевоенного экономического роста. Но, по-моему, в этот раз всё сложнее и неопределённее.
Pages:
Jump to: