Pages:
Author

Topic: Налоги и криптовалюта в России - page 8. (Read 6206 times)

legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
Payment Gateway Allows Recurring Payments
Как рассчитать и заплатить налог на криптовалюту в России?

Что будет, если не заплатить налог?
Тем, кто не платит налог на доход, грозит штраф. Налоговая арестует все банковские счета и карты и заберет с них неуплаченный налог и неустойки. Если денег на счетах не хватит, они останутся под арестом до тех пор, пока должник не расплатится. Это значит, что все, поступающие на них суммы будут автоматом уходить в налоговую.
Новый закон предусматривает еще более суровое наказание: уклонение от уплаты налога грозит штрафом в размере 40% от суммы налога и блокировкой счетов.

Источник
https://whattonews.ru/kak-rasschitat-i-zaplatit-nalog-na-kriptovaljutu-v-rossii/
staff
Activity: 3472
Merit: 4111
Crypto Swap Exchange
Моя логика проста, я еще один давно говорил, про то, что надо менять юрисдикцию, а в идеале и страну. При этом желательно уходить не в сторону популярных, типа Штатов или Цуга, а смотреть на страны помельче, где в налоговых сидят люди попроще, да и законодательство позволяет пока (!!!), делать любые операции с криптовалютами.
Какие страны вы рекомендуете к рассмотрению? Да и на каком основании, ведь сейчас страны скорее ужесточают условия въезда и получения вида на жительство.
legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
Payment Gateway Allows Recurring Payments
Цифровой рубль потребует от продавцов устанавливать новые кассы или что-то обновлять, а это траты, которые увеличат цены в магазинах.
Что нужно выдумать, чтобы заставить граждан отказаться от кредиток и пользоваться цифровым рублем?
В магазинах каждый второй с наличкой.
Объявить наличные деньги вне закона, предложить обменять все ваши купюры на цифровые рубли с некой премией, что-нибудь еще вам пообщеть за отказ от транзакций в бумажной валюте. На крайний случай, заставить силой или угрозами. Способов у них достаточно и не один из них не сделает вас богаче.

Однако для них цифровой рубль будет нести гораздо больше пользы: например вам больше не придется самому высчитывать сколько налогов вы должны заплатить. Все будет исключительно в автоматическом режиме и без вашего согласия списываться напрямую с вашего аккаунта. Если вы будете недовольны таким вмешательством, то вам просто заблокируют счет и вы не сможете открыть новый.
Я сомневаюсь что это возможно. Может быть пилотный проект в МСК или СПБ, но не за Уралом где ничего нет и других областях.
Много территории сложно контролировать, если не увеличивать штат инспекторов.
Банки дают кешбэки и другие бонусы, а у цифрового рубля что?
legendary
Activity: 2422
Merit: 4393
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Будет и будет очень удобным. Только вот с трекером, возможностью лока/блокировки счета, с доступом ко всем транзам, ну а про автоматическое списание налогов уже написано выше. Шанс пока один, немного надеяться на то, что это сваяют рукожопы, как и многое в цифровой среде отдельно взятой страны. Но последний опыт блокировок, которые уже вышли на новый уровень и установка бесчисленного количества камер для отслеживания - говорит о том, что на технические средства вкладывается очень и очень много.

Моя логика проста, я еще один давно говорил, про то, что надо менять юрисдикцию, а в идеале и страну. При этом желательно уходить не в сторону популярных, типа Штатов или Цуга, а смотреть на страны помельче, где в налоговых сидят люди попроще, да и законодательство позволяет пока (!!!), делать любые операции с криптовалютами.

ps: Есть мысли о том, что и эту лазейку прикроют, но пока в запасе 2-3 года, чтобы полностью вывести хотя бы часть капитала из серой зоны.
Нет ничего проще, с ростом популярности криптовалютных расчетов будет расти и количество стран, предлагающих удобный переезд за инвестиции в экономику страны через криптовалюты. Надо только подождать, пока биткоин вырастет достаточно, чтобы не платить слишком большую сумму. Текущие расценки оставляют желать лучшего, но пока еще есть время для размышлений. Остается нерешенным только один вопрос: учитывая, что появление CBDC неизбежно ввиду своих очевидных преимуществ для Центробанков, то есть ли смысл переезжать туда, где разработчики CBDC не будут столь "рукожопными"? Хотите больше контроля над вашими транзакциями?

Я вообще не думаю, что криптовалютой можно пользоваться "в белую", потому что это подразумевает отказ от использования основных фишек криптовалюты, что практически сводит на нет всю идею. Например, попробуйте использовать Монеро "в открытую": получается оксюморон какой-то.
legendary
Activity: 1218
Merit: 1589
~
Возможно, это удобнее, чем наличные и даже банковские карты, но нужно задаться вопросом с какой целью нужно разрабатывать что-то еще более цифровое, чем то что мы уже имеем. Очевидно, что банальный "перевыпуск" стабильности валюте не прибавит, но может прибавить возможностей для манипуляций тем, кто его выпускает.

Будет и будет очень удобным. Только вот с трекером, возможностью лока/блокировки счета, с доступом ко всем транзам, ну а про автоматическое списание налогов уже написано выше. Шанс пока один, немного надеяться на то, что это сваяют рукожопы, как и многое в цифровой среде отдельно взятой страны. Но последний опыт блокировок, которые уже вышли на новый уровень и установка бесчисленного количества камер для отслеживания - говорит о том, что на технические средства вкладывается очень и очень много.

Моя логика проста, я еще один давно говорил, про то, что надо менять юрисдикцию, а в идеале и страну. При этом желательно уходить не в сторону популярных, типа Штатов или Цуга, а смотреть на страны помельче, где в налоговых сидят люди попроще, да и законодательство позволяет пока (!!!), делать любые операции с криптовалютами.

ps: Есть мысли о том, что и эту лазейку прикроют, но пока в запасе 2-3 года, чтобы полностью вывести хотя бы часть капитала из серой зоны.
legendary
Activity: 2422
Merit: 4393
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Выбирая между свободой и безопасностью если выбрать безопасность - то потом не будет ни того, ни другого.
По-моему, еще Бенджамин Франклин что-то подобное говорил, но люди продолжают день ото дня выбирать удобство и безопасность вместо свободы. Тем не менее, люди зачастую просто не понимают почему тот или иной продукт предоставляется абсолютно "бесплатно", поэтому и не беспокояться о возможных последствиях. Необходимость думать, задавать вопросы, критически мыслить - это все обременительно для неискушенного ума, поэтому всегда легче всего отбросить лишние мысли. Вот еще одна цитата: "мышь попадается в ловушку, потому что не понимает, почему сыр бесплатный". То же самое нас ждет и с официальным стабильным суверенным цифровым рублем. Возможно, это удобнее, чем наличные и даже банковские карты, но нужно задаться вопросом с какой целью нужно разрабатывать что-то еще более цифровое, чем то что мы уже имеем. Очевидно, что банальный "перевыпуск" стабильности валюте не прибавит, но может прибавить возможностей для манипуляций тем, кто его выпускает.
full member
Activity: 170
Merit: 283
Однако для них цифровой рубль будет нести гораздо больше пользы: например вам больше не придется самому высчитывать сколько налогов вы должны заплатить. Все будет исключительно в автоматическом режиме и без вашего согласия списываться напрямую с вашего аккаунта. Если вы будете недовольны таким вмешательством, то вам просто заблокируют счет и вы не сможете открыть новый.

Выбирая между свободой и безопасностью если выбрать безопасность - то потом не будет ни того, ни другого.
legendary
Activity: 2422
Merit: 4393
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Цифровой рубль потребует от продавцов устанавливать новые кассы или что-то обновлять, а это траты, которые увеличат цены в магазинах.
Что нужно выдумать, чтобы заставить граждан отказаться от кредиток и пользоваться цифровым рублем?
В магазинах каждый второй с наличкой.
Объявить наличные деньги вне закона, предложить обменять все ваши купюры на цифровые рубли с некой премией, что-нибудь еще вам пообщеть за отказ от транзакций в бумажной валюте. На крайний случай, заставить силой или угрозами. Способов у них достаточно и не один из них не сделает вас богаче.

Однако для них цифровой рубль будет нести гораздо больше пользы: например вам больше не придется самому высчитывать сколько налогов вы должны заплатить. Все будет исключительно в автоматическом режиме и без вашего согласия списываться напрямую с вашего аккаунта. Если вы будете недовольны таким вмешательством, то вам просто заблокируют счет и вы не сможете открыть новый.
full member
Activity: 170
Merit: 283
Решил тут написать т.к тема самая живая из юридических. Да и по теме налогов и права.
Я на конфе «блокчейн лайф 2021» буду на этой неделе, кто хотел бы познакомиться - пишите, встретимся и познакомимся лично.
Кто не в курсе еще - через пару дней конфа, еще вроде бы можно билеты взять. Интересное мероприятие и спикеры норм в этот раз.
legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
Payment Gateway Allows Recurring Payments
Цифровой рубль потребует от продавцов устанавливать новые кассы или что-то обновлять, а это траты, которые увеличат цены в магазинах.
Что нужно выдумать, чтобы заставить граждан отказаться от кредиток и пользоваться цифровым рублем?
В магазинах каждый второй с наличкой.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
но сейчас они очень нестабильны и пока ничем не обеспечены
Продолжая мысль: "... а вот цифровой рубль - это обеспеченная и стабильная криптовалюта, отлично защищающая от резких скачков курса и инфляционных рисков!"

Именно так и будут говорить😊 Именно этими словами.

Еще - "Bitcoin и остальная криптовалюты слишком сложны для неопытных инвесторов. Поэтому мы считаем, что торговать этими активами имеют право только квалифицированные инвесторы".

Ну и цифровой рубль - собственно образец уже есть, это китайская цифровая валюта (китайский CBDC).

Тут даже придумывать ничего не нужно, так как китайцы все придумали и протестировали. А китайцы тестируют все в больших масштабах (учитывая их население). У них все проекты превращаются в грандиозные.

Так что тут нужно просто скопировать и принять соответствующие нормативно - правовые акты😊
full member
Activity: 170
Merit: 283
но сейчас они очень нестабильны и пока ничем не обеспечены
Продолжая мысль: "... а вот цифровой рубль - это обеспеченная и стабильная криптовалюта, отлично защищающая от резких скачков курса и инфляционных рисков!"
legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
Payment Gateway Allows Recurring Payments
Путин допустил использование криптовалюты в качестве средства расчета
По словам президента России, в будущем цифровые активы смогут использоваться как средство накопления, но сейчас они очень нестабильны и пока ничем не обеспечены

Источник
https://www.rbc.ru/crypto/news/6167e56a9a7947e74aeaf224
full member
Activity: 170
Merit: 283
Китай холдерам мелким закрыл биржи и на этом ограничился. Вообще в масштабах государства подчас наиболее распространены общие меры чтоб исключить 80-90% явления, оставшиеся штучные проявления, как правило, сложно и хлопотно пресекать и их трогают только когда вопрос уже принципиальным становится.
Насчет «самозанятых майнеров» - никто не запрещает им общий режим предпринимательской деятельности использовать уже сейчас. Так и делают подчас некоторые. Специального там ничего не нужно придумывать даже. Я в соседней теме писал о том, что каких-то существенных особенностей у майнинга нет с правовой точки зрения: асик от станка с ЧПУ с юридической точки зрения мало чем отличается. Но если станок с ЧПУ сам автоматом может вырезать детали из заготовок - это обычная предпринимательская деятельность и никому в голову не пришло делать «самозанятых для станков с ЧПУ».
legendary
Activity: 2422
Merit: 4393
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
full member
Activity: 170
Merit: 283
Advocatus, как думаешь, сколько процентов людей останутся в серой зоне?

Зависит от строгости санкций и последовательности преследования.
Например, самогонщиков государство изжило за пару лет всех. Обнал сделали экономически не выгодным тоже за пару лет.
В то же самое время вопросы «беспредела коллекторов» минимум с 2013 года глава государства обещает срочно решить.

У кого в обороте более 100к Евро или кто на этом зарабатывает - уже сейчас на 75% примерно тем или иным способом отошли от банального «на себя оформлено по российскому паспорту». У кого сумма меньше - те пострадают больше и если по примеру с Китаем тот же Бинанс будет блокировать российских пользователей - то эта категория откажется от сделок или будет применять разного рода костыли (друг-украинец и т.п), к этой категории отнесено 90% всех пользователей примерно.

Это схоже с политикой ограничений роскомнадзора: главное отсекать от сайтов из списка запрещенных как можно больше населения. На отдельных уникумов с впн или тором внимание обращать не стоит. Тут тоже сделают условия неподъемными (купить свою компанию в иностранной юрисдикции) или неудобными для большинства - и норм.

Отвечая на заданный вопрос: думаю если жестко затянут гайки (как с самогонщиками) - то очень мало, менее 20%; если же жестить не станут - то думаю что половина останется и уйдут, в основном, всякого рода «интересующиеся для общего развития» криптой.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Что-то мне сложно представить народ, который бы захотел платить налоги с крипты. Особенно трейдеров. У нас страна с непредсказуемым законодательством. Никто не знает, что этим уёбкам придёт в голову на следующей неделе.

А на следующей неделе может произойти всё, что угодно. Запрет того, что можно было на предыдущей неделе. Или налоги повысят раза в два. Или... да полёт фантазии ничем не ограничен.

А Моисеев тот ещё перец. Тот, который заявлял, что пенсионерам помогать уже поздно и они не должны рассчитывать на государство, а сами формировать свой капитал к пенсии.
legendary
Activity: 1876
Merit: 4532
Advocatus, как думаешь, сколько процентов людей останутся в серой зоне?
full member
Activity: 170
Merit: 283
https://thecoin.news/post/43964
"Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сказал:
Расчеты на территории Российской Федерации запрещены. Однако гражданам разрешено пользоваться услугами электронных кошельков, зарегистрированных за пределами РФ. Я думаю, что так пока и останется."


ЦБ РФ определился с планом регулирования криптовалют до 2024 года
https://whattonews.ru/cb-rf-opredelilsja-s-planom-regulirovanija-kriptovaljut-do-2024-goda/


Компаааании в лояльных юрисдикциях! Нааааалетаай!
Свежие, сушеные, хоть в меду моченые!

Кому Дубай подходит, кто на Сейшелы путь свой проложит,
Кто ходлить без проблем хочет - тот письмо уже мне строчит!

Нааалетаем, скупаем!




Многие уже перешли на подобные решения и спокойно ведут связанную с криптой деятельность: ходлят, торгуют, меняют, разрабатывают. И дело не только в правовом режиме, больше тут разговор про конкурентные преимущества: если один тратит 90% сил на бюрократию, а другой эти вопросы решает за 10% усилий - логично у кого больше сил на продукт и его развитие остается.
В общем решения есть, много кто их прелести уже оценил в полный рост.

Про юрисдикции я подробнее рассказывал уже вот тут https://bitcointalksearch.org/topic/--5348489
legendary
Activity: 1876
Merit: 4532
https://thecoin.news/post/43964
"Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сказал:
Расчеты на территории Российской Федерации запрещены. Однако гражданам разрешено пользоваться услугами электронных кошельков, зарегистрированных за пределами РФ. Я думаю, что так пока и останется."


ЦБ РФ определился с планом регулирования криптовалют до 2024 года
https://whattonews.ru/cb-rf-opredelilsja-s-planom-regulirovanija-kriptovaljut-do-2024-goda/
Pages:
Jump to: