Pages:
Author

Topic: Сальвадор: Биткоин легализован - page 25. (Read 14014 times)

legendary
Activity: 2296
Merit: 1176
Кто-нибудь следит за настроением населения относительно Биткойна? Через 3 месяца будет как 2 года биткойн легализован в Сальвадоре. Хотелось бы почитать истории успеха простых местных жителей и предпринимателей. Удалось ли биткойну закрепиться в виде платежного средства? Или же для местных это лишь альтернатива, дополнение, а все сделки так и проходят в фиате. В целом, можно ли опыт Сальвадора брать за какой-то эталон или положительный пример. Или же стань он легализован где-то в Европе (например в Испании), все развивалось бы кардинально иначе.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Правительство США конфискованные биткоины как раз хранят на леджере, казалось бы тоже не самый лучший выбор с точки зрения безопасности.

Ну, эти-то один раз сумели отобрать у особо рьяных ребят и полагают, что и ещё раз, в случае чего, настигнут и отберут обратно. Кто-то, конечно, может попытаться пойти на их заначку, но с прозрачным блокчейном биткойна это ИМХО самоубийственно. А у Сальвадора ресурсов на поиски возможных воров поменьше. Но непонимание того, в чьих руках ключики, у меня по-прежнему оставляет определённое число вопросов к руководству страны.
Не то слово. Но самое забавное, что, судя по всему, основная масса народа не сильно-то заморачивается данными вопросами. В самом деле.  Допустим, Сальвадорцы в правительстве хранят биткойны на мультиподписном адресе "два-из-трёх". Допустим, ключи есть у Букеле и ещё у двух министров.. Как по мне, такое себе ограничение рисков. Что мешает двум из трёх договорится и переслать битки государства на некий третий адрес и сказать, что "извините, нас взломали хакеры"?
   Понятно, что такое объяснение не прокатит, но всё же...
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Правительство США конфискованные биткоины как раз хранят на леджере, казалось бы тоже не самый лучший выбор с точки зрения безопасности.

Ну, эти-то один раз сумели отобрать у особо рьяных ребят и полагают, что и ещё раз, в случае чего, настигнут и отберут обратно. Кто-то, конечно, может попытаться пойти на их заначку, но с прозрачным блокчейном биткойна это ИМХО самоубийственно. А у Сальвадора ресурсов на поиски возможных воров поменьше. Но непонимание того, в чьих руках ключики, у меня по-прежнему оставляет определённое число вопросов к руководству страны.
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Ну да, говорим Сальвадор, подразумеваем Букеле). Хотя у меня складывается впечатление, что битки Сальвадора больше самому Букеле принадлежат. Как по мне, для государства . наверное, логичней было бы кастодиальное хранение бумажных битков  у какой-то централизованной шарашки. Когда твои битки могут застраховать от кражи или потери.
   А хранение на холодном кошеле - это скорее удел одиночек. Одному человеку, конечно, удобнее хранить свои битки в своём холодном кошеле, нов случае с правительственными битками, тут всё по-другому.
Было бы безопасней конечно, тем более если бы они были застрахованы, но что то мне подсказывает, что мы никогда не узнаем как Сальвадор хранит свои биткоины. Это один из моментов безопасности, чем меньше будут знать о способе хранения тем меньше шансов будет добраться к этим биткоинам.

Правительство США конфискованные биткоины как раз хранят на леджере, казалось бы тоже не самый лучший выбор с точки зрения безопасности. Но в случае с Букеле ответственность за биткоины перед населением конечно же значительно выше.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Quote
Ну тогда самым правильным решением будет не менять правительство.  Grin

Наверное никто нам этого не расскажет, и подозреваю что Букеле контролирует лично все вопросы хранения и безопасности. Такой адепт биткоина должен осознавать все риски  связанные с хранением биткоина.

Ну да, говорим Сальвадор, подразумеваем Букеле). Хотя у меня складывается впечатление, что битки Сальвадора больше самому Букеле принадлежат. Как по мне, для государства . наверное, логичней было бы кастодиальное хранение бумажных битков  у какой-то централизованной шарашки. Когда твои битки могут застраховать от кражи или потери.
   А хранение на холодном кошеле - это скорее удел одиночек. Одному человеку, конечно, удобнее хранить свои битки в своём холодном кошеле, нов случае с правительственными битками, тут всё по-другому.
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Это да. Интересно конечно. Но с другой стороны ведь и пендосские правительственные конфискаторы хранят же как то на порядок больше. 
Eще и приторговывают периодически. Smiley

Вот ещё новый движ по сальвадорской теме:

Ведутся работы над «Аэропортом Биткойн-Сити» в Сальвадоре

Сальвадор начал строительство аэропорта для своего проекта Bitcoin City .
Там все проще, они хранят на леджере, а леджер в сейфе, все надежно.  Grin

Там и аэропорт будет? Букеле точно памятники ставить будут за развитие Сальвадора, мне в нем больше всего нравится то, что он не только обещает много но и делает. Так гляди и Биткоин Сити построить сможет, идея то очень красивая, но изначально выглядело все очень сложно реализуемо.

Я вот раньше по твитам Букеле пытался понять, как они крипту в правительстве хранят, в какой форме и не видят ли они проблем возможных с этим. Там у них хранение на каком-то централизованном кастодиане или на тру-холодных кошелях? Скорее всего мультиподпись, но вот сколько из скольки?
   Я вот думаю, нехилые там риски, если при холодном хранении критическое количество подписантов свой приватник забудут. Ну или скомпрометируют его. Так же интересный вопрос - при смене правительства нужно будет скорее всего пересылать битки на новый адрес с другими мультиподписями. Гемор так может быть изящный.
Ну тогда самым правильным решением будет не менять правительство.  Grin

Наверное никто нам этого не расскажет, и подозреваю что Букеле контролирует лично все вопросы хранения и безопасности. Такой адепт биткоина должен осознавать все риски  связанные с хранением биткоина.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Я вот раньше по твитам Букеле пытался понять, как они крипту в правительстве хранят, в какой форме и не видят ли они проблем возможных с этим. Там у них хранение на каком-то централизованном кастодиане или на тру-холодных кошелях? Скорее всего мультиподпись, но вот сколько из скольки?
   Я вот думаю, нехилые там риски, если при холодном хранении критическое количество подписантов свой приватник забудут. Ну или скомпрометируют его. Так же интересный вопрос - при смене правительства нужно будет скорее всего пересылать битки на новый адрес с другими мультиподписями. Гемор так может быть изящный.
Это да. Интересно конечно. Но с другой стороны ведь и пендосские правительственные конфискаторы хранят же как то на порядок больше. 
Eще и приторговывают периодически. Smiley

Вот ещё новый движ по сальвадорской теме:

Ведутся работы над «Аэропортом Биткойн-Сити» в Сальвадоре

Сальвадор начал строительство аэропорта для своего проекта Bitcoin City .
Автономная исполнительная портовая комиссия (CEPA) выделила проекту первоначальный бюджет в размере 73 миллионов долларов, но общая стоимость аэропорта оценивается в 350 миллионов долларов.
Правительство дало зеленый свет началу строительных работ после того, как проект «получил необходимые экологические разрешения на возведение комплекса».
На сайты социальных сетей было загружено несколько видеороликов, на которых показаны экскаваторы, «принадлежащие Министерству общественных работ», работающие в городе Флор-де-Мангле в департаменте Ла-Унион, Восточный Сальвадор.
Это соответствует официальным планам по строительству  аэропорта.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Я вот раньше по твитам Букеле пытался понять, как они крипту в правительстве хранят, в какой форме и не видят ли они проблем возможных с этим. Там у них хранение на каком-то централизованном кастодиане или на тру-холодных кошелях? Скорее всего мультиподпись, но вот сколько из скольки?
   Я вот думаю, нехилые там риски, если при холодном хранении критическое количество подписантов свой приватник забудут. Ну или скомпрометируют его. Так же интересный вопрос - при смене правительства нужно будет скорее всего пересылать битки на новый адрес с другими мультиподписями. Гемор так может быть изящный.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Тут на днях посол Сальвадора в USA, а это такая миловидная довольно  молодая  красавица сказала каким то журналюгам, что к ней часто обращаются в последнее время представители именно американских  криптовых компаний по вопросу типа открыть офис в Сальвадоре, а некоторые даже типа про штаб квартиру перенести.
Так что налоговые льготы, которые Букеле  ввёл, кстати аж на 15 лет вперёд, начинают вторгаться в умы американских криптанов. Да и истории с SEC конечно работают как надо.
Чётко все идёт у него по плану, подозреваю что так?  Smiley

Для такой небольшой страны даже одной фишки, если она выстрелит, может быть достаточно, чтобы продвинуться в развитии экономики огромным скачком. Им необязательно переманивать все криптокомпании ни со всего мира, ни из Штатов, главное быть известной криптодружелюбной страной, чтобы все знали, что и в Сальвадоре можно прекрасно вести высокотехнологичные дела. Промоушен хороший, в криптосреде о Сальвадоре говорят активно, плюс борьба с преступностью, биткойн-образование, развитие туризма и т.п. ИМХО все шансы есть. И какие-то уже реализуются, когда мы видим те же инвестиции Tether в энергетику Сальвадора. Для небольшой страны это огромные инвестиции, а электричество будет нужно и для биткойна, и для много чего другого тоже, так что пригодится в любом случае.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Тут на днях посол Сальвадора в USA, а это такая миловидная довольно  молодая  красавица сказала каким то журналюгам, что к ней часто обращаются в последнее время представители именно американских  криптовых компаний по вопросу типа открыть офис в Сальвадоре, а некоторые даже типа про штаб квартиру перенести.
Так что налоговые льготы, которые Букеле  ввёл, кстати аж на 15 лет вперёд, начинают вторгаться в умы американских криптанов. Да и истории с SEC конечно работают как надо.
Чётко все идёт у него по плану, подозреваю что так?  Smiley
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Сальвадор конечно маленькая страна и новости у них как бы весьма местного разлива не какая то глобалистика.
Вот на днях их газеты торжественно написали, что 21 лучших выпускников школы  Биткоина CUBO+ гарантированно будут приняты на работу в криптовые фирмы ( Bitfinex, Strike, Galoy, Ibex, Tiankii), которые уже обосновались в Сальвадоре. И они займутся в частности и развивитием  LN, что очевидно важно для Сальвадора. Ещё часть из них поедет стажироваться в Европу типа в швейцарскую крипто долину. Нормально так двигает Букеле просветительские программы по биткоину.

Ну классно же!

https://twitter.com/stacyherbert/status/1667671427816861697
На самом деле, для молодых людей это даст прекрасные перспективы в будущем. Ты можешь учится и уже быть уверенным что получишь рабочее место в современной, развивающейся компании, не каждому выпадает такоя превилегия.

Букеле молодец, забота о молодом поколении очень важный момент, он фактически создал эти рабочие места привлекая возможности и кампании в страну и теперь пытается получить выгоду для населения от этого, внедряет в образовательную программу необходимые для этого предметы, что я могу сказать это гениально.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Я смотрю стали потихоньку подтягиваться в Сальвадор более не менее  серьёзные игроки. Вот вслед за Tether  теперь Fold  потянулся.


Компания Fold, занимающаяся вознаграждениями за биткойны, объявила о своем расширении в Сальвадоре и открытии нового офиса, который будет служить базой для операций в Латинской Америке. Компания Fold, известная тем, что в 2020 году представила на рынке США первую в мире дебетовую карту Visa с вознаграждением за биткойны, стремится сделать биткойн доступным и простым для пользователей во всем мире.

Генеральный директор Fold Уилл Ривз выразил энтузиазм по поводу этого шага в пресс-релизе, опубликованном в журнале Bitcoin Magazine, заявив: «Как страна, принявшая биткойн и ставшая пионером в внедрении новых денежных технологий, мы считаем, что Сальвадор — идеальное место для Fold. расширить свое присутствие в Латинской Америке». Ривз считает Сальвадор идеальным местом из-за положительного отношения страны к биткойнам и ее усилий по созданию новых рынков капитала.

Согласно релизу, расширение Fold принесет ценные решения потребителям и предприятиям в регионе благодаря программе вознаграждений и встроенной инфраструктуре биткойнов. Компания заявила о своих планах вскоре объявить о партнерстве с крупными игроками в Латинской Америке. Согласно сообщению, на сегодняшний день инфраструктура вознаграждений в биткойнах Fold обработала более 1 миллиарда долларов, что свидетельствует о ее растущем успехе и влиянии.

link
legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
Я смотрю основательно власти Сальвадора взялись за пропаганду биткоин платежей. Всё время публикуют новости про обучение. Вот судя по этому новостному и наверное рекламному посту обучают уже даже школьников среднего школьного возраста.
Так и правда вырастет в конце концов поколение Сальвадорсих биткойнеров. Smiley

Было бы хорошо, если бы их поддержали другие страны. Потому что именно в развивающихся странах, легче вводить в финансовую систему Bitcoin.

В развитых странах, финансовая система уже сформировалась. И сопротивление банкстеров очень сильное. Они не хотят ничего менять, ведь их все отлично устраивает.

А в развивающихся странах есть возможность для роста. Там меньше сопротивления изменениям в этой сфере. Но конечно, чтобы проводить реформы нужен сильный лидер. Такой лидер, как Букеле.

В каждой латиноамериканской стране должен быть такой лидер. Тогда всё будет успешно. А Букеле конечно молодец, я давно наблюдаю за его прогрессом в этой сфере. Он очень последователен во внедрении биткоина в своей стране.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Да, они там по всем направлениям активно работают. Ну, и соответственно, какие-то результаты выходят не самые плохие. По биткойну выпускают специальные учебники, по результатам обучения прошедшие курс получают специальный сертификат по биткойноведению, так что всё прям серьёзно-серьёзно! По крайней мере, хотя бы боязни технически использовать новую технологию не будет.
Букеле в этом плане очень хорошо работает, мне кажется что касается внедрения биткоина в школьную програмvу, то можно такие страны пересчитать на пальцах одной руки, в Лугано такая программа получила название "Plan B", в Австралии в начальных классах изучают блокчейн, не уверен на счет Аргентины, но там по моему тоже было такое предложение, не знаю как с реализацией. Это хорошо, когда с ранних лет у детей будет понимание сути и они будут воспринимать биткоин, как норму, а не что то неизвестное и рисковое, а пока они подрастут то мир может сильно изменится.
Сальвадор конечно маленькая страна и новости у них как бы весьма местного разлива не какая то глобалистика.
Вот на днях их газеты торжественно написали, что 21 лучших выпускников школы  Биткоина CUBO+ гарантированно будут приняты на работу в криптовые фирмы ( Bitfinex, Strike, Galoy, Ibex, Tiankii), которые уже обосновались в Сальвадоре. И они займутся в частности и развивитием  LN, что очевидно важно для Сальвадора. Ещё часть из них поедет стажироваться в Европу типа в швейцарскую крипто долину. Нормально так двигает Букеле просветительские программы по биткоину.

Ну классно же!

https://twitter.com/stacyherbert/status/1667671427816861697
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Да, они там по всем направлениям активно работают. Ну, и соответственно, какие-то результаты выходят не самые плохие. По биткойну выпускают специальные учебники, по результатам обучения прошедшие курс получают специальный сертификат по биткойноведению, так что всё прям серьёзно-серьёзно! По крайней мере, хотя бы боязни технически использовать новую технологию не будет.
Букеле в этом плане очень хорошо работает, мне кажется что касается внедрения биткоина в школьную програмvу, то можно такие страны пересчитать на пальцах одной руки, в Лугано такая программа получила название "Plan B", в Австралии в начальных классах изучают блокчейн, не уверен на счет Аргентины, но там по моему тоже было такое предложение, не знаю как с реализацией. Это хорошо, когда с ранних лет у детей будет понимание сути и они будут воспринимать биткоин, как норму, а не что то неизвестное и рисковое, а пока они подрастут то мир может сильно изменится.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Я смотрю основательно власти Сальвадора взялись за пропаганду биткоин платежей. Всё время публикуют новости про обучение. Вот судя по этому новостному и наверное рекламному посту обучают уже даже школьников среднего школьного возраста.
Так и правда вырастет в конце концов поколение Сальвадорсих биткойнеров. Smiley

Да, они там по всем направлениям активно работают. Ну, и соответственно, какие-то результаты выходят не самые плохие. По биткойну выпускают специальные учебники, по результатам обучения прошедшие курс получают специальный сертификат по биткойноведению, так что всё прям серьёзно-серьёзно! По крайней мере, хотя бы боязни технически использовать новую технологию не будет.
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Я смотрю основательно власти Сальвадора взялись за пропаганду биткоин платежей. Всё время публикуют новости про обучение. Вот судя по этому новостному и наверное рекламному посту обучают уже даже школьников среднего школьного возраста.
Так и правда вырастет в конце концов поколение Сальвадорсих биткойнеров. Smiley
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
По моему то, что практически прекратился возмущенный вой противников биткоин платежей в Сальвадоре (а я не сомневаюсь, что вой оплачен банкирским лобби и амеровскими гранатами) это показатель того, что даже на такой медвежке как сейчас все у них идёт нормально по части внедрения.


Тут я должен немного уточнить... Все-таки вой не прекратился. На днях два американских сенатора опять напряглись на тему легализации биткоина в Сальвадоре. Так что похоже стране придется еще немного потерпеть напряг... А так в целом верно, на медвежьем рынке удержаться - это мощно.
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Сальвадор в очередной раз радует новостями.  Smiley

..... "Мы начинаем этот преобразующий путь с разработки парка возобновляемых источников энергии мощностью 241 МВт в регионе Metapan в Сальвадоре.  Этот выбранный участок, расположенный в деревне El-Shiste, в муниципалитете Мetapan, Santa Ana, может похвастаться исключительной в стране выработкой солнечной и ветровой энергии.

Наверное Volcano потому что начнут с солнечной и ветровой энергии, потому что это может быть проще, а когда то и до остального доберутся.  Grin

Финансирование хорошее, с таким подходом может что то получится, это могут быть не только слова, а действительно парк построят. у Букеле одного точно не отнять, мечтать он умеет, а там гляди и воплотить сможет это в реальность.   
legendary
Activity: 2702
Merit: 1465
Сальвадор в очередной раз радует новостями.  Smiley

Новая инициатива Наиба Букеле в принципе уже имеет какое то не маленькое финансирование.
Пока вулканическая энергия откладывается, зато будут использовать для майнинга солнце и ветер, тоже вполне себе зелёную энергетику. Не придирешься.
Да и тема облигаций возможно тоже скоро начнёт   возраждаться.

Сальвадор построит биткоин-ферму на 241 МВт

Стоимость Volcano Energy (почему то он по прежнему Volcano ?  Smiley) составляет $1 млрд. Первые $250 млн уже выделены при посредничестве с ведущими разработчиками и производителями технологий возобновляемой энергетики, а также экспертами по добыче биткоина.
Доля правительства Сальвадора составит 23%, власти будут играть решающую роль в планировании и реализации инициативы.

..... "Мы начинаем этот преобразующий путь с разработки парка возобновляемых источников энергии мощностью 241 МВт в регионе Metapan в Сальвадоре.  Этот выбранный участок, расположенный в деревне El-Shiste, в муниципалитете Мetapan, Santa Ana, может похвастаться исключительной в стране выработкой солнечной и ветровой энергии.

Tether инвестировала в биткоин-ферму на $1 млрд в Сальвадоре
В Tether не раскрыли свою долю вложений.

Генеральным директором Volcano Energy стал Хосу Лопес из Сальвадора, совет директоров возглавил американский телеведущий и основатель компании Heisenberg Capital Макс Кайзер.

Volcano Energy является скорее энергетическим объектом, чем майнинговым. Чтобы обеспечить хешрейт 1,3 EH/s устройствами последнего поколения (~13 000 единиц) необходима мощность примерно 52 МВт.
Pages:
Jump to: