Pages:
Author

Topic: Биткойн и банковский кризис - page 13. (Read 2759 times)

legendary
Activity: 2100
Merit: 1340

  Биток на этом фоне отскочил, СМИ связывают отскок битка именно с банковским кризисом.
В JPMorgan говорят о том, что для экосистемы важно заменить утраченные банковские сети, в целом это больше похоже на начальные этапы формирование новой экономики, чтобы построить что то новое, нужно разрушить старое. Что касается базовой ставки, то ФРС скорее всего снова будет повышать ее еще на 25 б.п. в ближайшие месяце, а рынки ожидают снижение ставок от ФРС, но инфляция все еще слишком высокая. Биткоин вроде бы отскочил, но едва достигает 30к, проливается обратно, не знаю можно ли этот отскок связывать с банковским кризисом, пока ничего не ясно.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Я думаю, что нет такого уж сильного влияния биткоина и криптовалют вообще на банковскую систему в целом. Банкротства банков случались и раньше время от времени и даже  в те времена, когда Сатоши еще не изобрёл биткоин. И сейчас финансовый сектор, занимаемый криптой чуть более триллиона баксов, он слишком мал в общем финансовом пространстве мира, чтобы так то сильно влиять. Как то немного влияет, но это все равно " слон и моська" как бы нам всем не хотелось бы думать иначе.

Разумеется, Биткоин не влияет на банковский сектор. Банковский сектор находится в большой опасности из-за дисбаланса в мировой экономике и ослабления роли доллара США, в качестве мировой резервной валюты.

Кризис начался ещё в 2008 году. И на тот момент он не был разрешён должным образом. Проблему просто погасили большой эмиссией денег.

При этом, капиталистическая система изначально была построена на конкуренции. То есть должен был действовать эволюционный отбор - самый неэффективные участники рынка должны быть обанкрочены, самые беспечные инвесторы разозены, самые эффективные управленцы уволены и т.д.

Вместо этого, стали строить богадельню. Это видно даже по возрасту президентов  Соединённых штатов. Они все глубокие старики. То есть конкуренции и развития нет даже в политике.

Что касается биткоина то по сравнению современной банковской системой, он относится всё-таки не к прежней промышленно - индустриальной инфраструктуре, а к новой цифровой. Биткоин, несмотря на то что мы называем его Дедом, это достаточно новый прогрессивный финансовый актив.

Поэтому многие начинают воспринимать его как альтернативу банковским депозитам, акциям коммерческих банков и облигациям банков.

Деньги из этого сектора в финансовых инструментах перетекают в криптовалюту. А криптовалюта имеет не очень большую капитализацию и даже небольшой объём денежных средств, значительно сказывается на цене Биткоина.
hero member
Activity: 1680
Merit: 987
#SWGT CERTIK Audited
Я думаю, что нет такого уж сильного влияния биткоина и криптовалют вообще на банковскую систему в целом. Банкротства банков случались и раньше время от времени и даже  в те времена, когда Сатоши еще не изобрёл биткоин. И сейчас финансовый сектор, занимаемый криптой чуть более триллиона баксов, он слишком мал в общем финансовом пространстве мира, чтобы так то сильно влиять. Как то немного влияет, но это все равно " слон и моська" как бы нам всем не хотелось бы думать иначе.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Просто депозиты в коммерческих банках это альтернатива хранению денег как в крипте, так и в акциях крупных компаний. А кроме акций крупных компаний ещё есть и государственные облигации. Государственные облигации США это вполне себе хорошая альтернатива депозиту в банке.

Что сейчас происходит? Крахи банков дали намёк, что такая ситуация может повториться. При этом вкладчики и инвесторы в акции и  облигации банков (а есть и такие типы инвесторов) получат большие убытки.

Поэтому часть инвесторов диверсифицировала свои риски, перенеся часть активов на фондовый и криптовалютный рынки.

А с криптовалютным рынком вообще всё шоколадно. Он очень маленький по объёмам капитализации и даже небольшой приток капитала способен существенно повысить капитализацию ведущих криптовалют.

Сейчас экономика США находится в странном положении, напоминающим цугцванг в шахматах. И инфляция растёт и её не удаётся снизить повышением ставки. И, опять-таки, повышение ставки приводит к обвалу зомби-фирми, в частности, слабых банков, что вынуждает ФРС снова расчехлять печатный станок и делать деньги из воздуха, предоставляя ликвидность умирающей банковской сфере. Но здесь как. Невозможно без конца спасать зомбаков.
  Ситуация с первым республиканским банком сейчас драматическая, акции упали на 50%. И продолжают падение, фактически этот банк - банкрот. А ведь этот банк входит в топ-20 банков США. И это не единственный кандидат на падение.
  Биток на этом фоне отскочил, СМИ связывают отскок битка именно с банковским кризисом.
****

legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Catalog Websites
Quote
Рост биткойна за последний месяц произошёл сразу за возникновением проблем у Silicon Valley Bank, но в данном случае я не думаю, что после означает вследствие.
Правильно не думаешь). Ирония в том, что если посмотреть на второй из представленных графиков, а именно сопоставление кривой биткойна с кривой индекса финансового сектора акций США (подиндекс внутри СнП500), то там довольно чётко видно, что рост битка (точнее, корректнее пока говорить об отскоке) одновременно почти с отскоком всего финансового сектора.
  Иными словами, это не банковский кризис повлиял на отскок битка, а биток с акциями банков более-менее синхронно колебался в 2022 - 2023 году. Да и в будущем пока не ожидаю изменения этой тенденции.
   Возможно, крах пары банков - это недостаточное пока событие для изменения паттерна корреляции. Но пока так.

Просто депозиты в коммерческих банках это альтернатива хранению денег как в крипте, так и в акциях крупных компаний. А кроме акций крупных компаний ещё есть и государственные облигации. Государственные облигации США это вполне себе хорошая альтернатива депозиту в банке.

Что сейчас происходит? Крахи банков дали намёк, что такая ситуация может повториться. При этом вкладчики и инвесторы в акции и  облигации банков (а есть и такие типы инвесторов) получат большие убытки.

Поэтому часть инвесторов диверсифицировала свои риски, перенеся часть активов на фондовый и криптовалютный рынки.

А с криптовалютным рынком вообще всё шоколадно. Он очень маленький по объёмам капитализации и даже небольшой приток капитала способен существенно повысить капитализацию ведущих криптовалют.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Ещё интересные метрики по банковскому кризису. Как пишет журнал с Волл-стрит, резко возросло использование экстренных кредитных линий банками США, которые в большинстве своём являются небольшими банками. Почти как в приснопамятном 2008-м году).

Для сравнения:
финансовые потоки в публичные фонды с битком тоже очень малы, но есть некий отскок в последнее время.

Посмотрим как будут развиваться события в банковской сфере.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
Quote
Рост биткойна за последний месяц произошёл сразу за возникновением проблем у Silicon Valley Bank, но в данном случае я не думаю, что после означает вследствие.
Правильно не думаешь). Ирония в том, что если посмотреть на второй из представленных графиков, а именно сопоставление кривой биткойна с кривой индекса финансового сектора акций США (подиндекс внутри СнП500), то там довольно чётко видно, что рост битка (точнее, корректнее пока говорить об отскоке) одновременно почти с отскоком всего финансового сектора.
  Иными словами, это не банковский кризис повлиял на отскок битка, а биток с акциями банков более-менее синхронно колебался в 2022 - 2023 году. Да и в будущем пока не ожидаю изменения этой тенденции.
   Возможно, крах пары банков - это недостаточное пока событие для изменения паттерна корреляции. Но пока так.
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
...
Повлияет ли или может повлиять ли кризис в  банковском секторе на биткойн?
...

Всё влияет на всё, но банковский кризис тоже не в вакууме происходит. Помимо этих событий параллельно мы имеем высокую инфляцию, изменение расклада экономики с частичным смещением в сторону ВПК и некоторые другие глобальные процессы. И что из всего многообразия сильнее всего повлияет на биткойн, сказать сложно. Рост биткойна за последний месяц произошёл сразу за возникновением проблем у Silicon Valley Bank, но в данном случае я не думаю, что после означает вследствие. Конечно, с идейной точки зрения проблемы у банков должны делать децентрализованные решения более популярными, а, с другой стороны, вряд ли именно это так резко повлияло на курс, обычно люди более консервативны в своих взглядах. А вот фактически снижение ожидаемого предложения денег на рынке, по логике, должно играть против курса биткойна. При этом куда направятся шальные деньги из ВПК? Вот и я не знаю. Так что запасаемся попкорном.
legendary
Activity: 2562
Merit: 3477
В конце 2022 и начале 2023 в США и мире начался банковский кризис с банкротства таких банков, как Silicon Valley и UBS.  Однако проблемы у банков на этом не закончились. Даваёте рассмотрим ключевые банковские метрики и их связь с биткойном.
   В самом начале, чтобы убрать домыслы и показать актуальность проблемы, помотрим на корреляцию СнП500 с биткойном и отдельно финансового сектора США с биткойном. Даже визуально заметно, что активы ходят довольно согласованно друг с другом.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Повлияет ли или может повлиять ли кризис в  банковском секторе на биткойн?
Рассмотрим ключевые метрики.
Сначала про рекордные оттоки депозитов из банков США.
1. Оток депо из региональных банков.

2.Самый большой отток депозитов в истории США.

3. Процент банков США с ужесточением выдачи кредитов растёт.

4. Падение спроса на кредиты в США.

5. В то же время акции региональных банков пользуются спросом только у мелких игроков на рынке.
Pages:
Jump to: