Pages:
Author

Topic: Государства инвестируют в биткойн - page 5. (Read 1216 times)

legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Ну тут ведь как — владение биткойнами ведь всегда проблема, особенно для любого государства, особенно, если там нет этических красных линий на уровне государственного менталитета.  Ивсегда не до конца понятно, пока государство не продаст успешно свои битки, контролируют ли они свои битки и или что они, собственно, контролируют.
   Кто из чиновников имеет доступ к приватникам? Что, если чиновники решат тайно скомпрометировать государственные битки и потом сказать, мол, хакер попутал? Допустим, кто-то из чиновников или лиц, имеющих доступ к биткам, решил подать в отставку — перекидывают ли битки на новый адрес или чел уходит с тайными знаниями доступа, пусть даже и ключом от мультикошеля?
Криптовалюты существуют не первый год, в государственном аппарате давно уже появились соответствующие должности, которые занимают криптоэксперты разного уровня экспертности. Они уже давно научились пользоваться мало-мальски популярными софтверными кошельками и теми же аппаратниками. Разумеется ни о каких мультисигнатурах там речи не идет, но вот отправить битки на "государственный" аппаратник и положить его в сейф у них ума должно хватить. Так что тут уже не о хранении сид-фраз или приватных ключей, а ключей от сейфа, вполне себе нормальных физических ключах, понятных даже рядовому чиновнику. Если что-то пропадет, то спрос будет с держателя ключа от сейфа: ему придется объяснять как хакер смог проникнуть в закрытый сейф в охраняемом день и ночь здании.
legendary
Activity: 2436
Merit: 2991
Quote
И так, в 2017 году Болгария накрыла преступную группировку PRATKA/VIRUS, конфисковало много чего и в том числе 213,519 BTC. Так что фактически Болгария является холдером битка, и без каких либо разрешений, подписей и одобрений, они по факту пипец какой огромный кит. И ничто им не помешает продать этот биток в случае надобности. Не исключаю, что есть так же страны которые конфискуют но не афишируют, и т.д.

Ну тут ведь как — владение биткойнами ведь всегда проблема, особенно для любого государства, особенно, если там нет этических красных линий на уровне государственного менталитета.  Ивсегда не до конца понятно, пока государство не продаст успешно свои битки, контролируют ли они свои битки и или что они, собственно, контролируют.
   Кто из чиновников имеет доступ к приватникам? Что, если чиновники решат тайно скомпрометировать государственные битки и потом сказать, мол, хакер попутал? Допустим, кто-то из чиновников или лиц, имеющих доступ к биткам, решил подать в отставку — перекидывают ли битки на новый адрес или чел уходит с тайными знаниями доступа, пусть даже и ключом от мультикошеля?
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
.

Болгарские биткойны в топике уже упоминались, но про многие из таких биткойнов всё очень размыто: нередко нет никакой отчётности о том, где они, что с ними, сохраняется ли контроль за ними, не были ли они уже хотя бы частично проданы... Grin
Так это как раз и проблема для чиновников и должностных лиц их переводить в фиат.
Конкурсы и тендеры по правилам надо устраивать среди криптоконтор, которые вообще то везде почти что на птичьих правах. А потом еще соскамится какой нибудь подрядчик. Грехов не оберешься.  Да и сами монеты могут хитрым образом  затеряться.
На месте нормальных чиновников правильно эти все процессы за 5 километров стороной обходить. И так ведь бюрократия во всем мире работает.
Так что есть сложности с биткоинами в государственной казне.
Вот интересно, как финские чинуши провернули дельце. Все ли места свои блатные чиновничьи сохранили ?
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Я не думаю, что государства на уровне правительства владеют биткоином. Вот к примеру взять наш Центробанк. Захотела Набиуллина вложить гос деньги в биток и такая говорит: "вкладываемся с сегодняшнего в биткоин". А ей сразу: "надо вот это подписать, вот то одобрить, вот оттуда тыщу подписей получить, так что извольте Эльвира Батьковна сначала это сделать". Я к тому, что вот так просто гос институты не смогут влошиться в биток, не получив на это определенные санкции. А если начнут получать такие санкции, то это станет известно всем. Такие телодвижения как покупка государством биткоина не сможет остаться незамеченными от общественности.
Скорее владеют битком частные руки из правительственных организаций. Сальвадор отдельная история и эта страна как пример что государство не может тайно закупать крипту.
Во нашел: https://en.cryptonomist.ch/2023/07/26/crypto-news-bulgaria-holds-more-bitcoin-than-united-states/

И так, в 2017 году Болгария накрыла преступную группировку PRATKA/VIRUS, конфисковало много чего и в том числе 213,519 BTC. Так что фактически Болгария является холдером битка, и без каких либо разрешений, подписей и одобрений, они по факту пипец какой огромный кит. И ничто им не помешает продать этот биток в случае надобности. Не исключаю, что есть так же страны которые конфискуют но не афишируют, и т.д.
legendary
Activity: 1946
Merit: 3016
И не думаю, что так уж просто и беспроблемно госчиновникам продавать крипту на биржах. Опять же по какому курсу? Вот и коррупциогенный фактор налицо. Не всякий чинуша рискнет так торговать. Так что проблема когда биткоин в казне все таки есть.

Поскольку прецеденты продаж теми же властями США всё-таки были, то, я так понимаю, процедура продажи какая-то есть. Думаю, ответственные чиновники хоть где знают, какие бумажки желательно собрать, чтобы прикрыть тылы. Так что просто размазываешь ответственность тонким слоем между разными подписантами бумажек, скидываешь биткойны через какую-нибудь организацию, которая выиграла тендер на подобную деятельность, и потом сумеешь отбрехаться. Думаю, как-то так это может происходить.

Болгарские биткойны в топике уже упоминались, но про многие из таких биткойнов всё очень размыто: нередко нет никакой отчётности о том, где они, что с ними, сохраняется ли контроль за ними, не были ли они уже хотя бы частично проданы... Grin
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
Я не думаю, что государства на уровне правительства владеют биткоином. Вот к примеру взять наш Центробанк. Захотела Набиуллина вложить гос деньги в биток и такая говорит: "вкладываемся с сегодняшнего в биткоин". А ей сразу: "надо вот это подписать, вот то одобрить, вот оттуда тыщу подписей получить, так что извольте Эльвира Батьковна сначала это сделать". Я к тому, что вот так просто гос институты не смогут влошиться в биток, не получив на это определенные санкции. А если начнут получать такие санкции, то это станет известно всем. Такие телодвижения как покупка государством биткоина не сможет остаться незамеченными от общественности.
Скорее владеют битком частные руки из правительственных организаций. Сальвадор отдельная история и эта страна как пример что государство не может тайно закупать крипту.

Ну, вот самый очевидный пример вы привели сами. В Бутане реализована другая модель: там создано государственное предприятие, которое и занимается добычей и прочими операциями с криптовалютой. В упомянутой ранее Северной Каролине запущен процесс исследований и согласований для использования биткойна в качестве резервного актива для сбережений штата. Везде пока что свои решения, и да, нередко это не остаётся незамеченным. Однако, если взять в пример КНДР, то там всё уже не так очевидно: с одной стороны, это секрет Полишинеля, что эта страна активно работает с криптой, однако что мы вообще про эту страну знаем?!

Так что это вопрос только того, как технически будет реализовываться в той или иной стране владение государств криптой. Финляндия избавляется от конфискованной крипты через продажу, но некоторые другие страны не очень спешат это делать, т.е. механизмы хранения всё-таки есть.
Ну а как же быть в случае, когда государство, а точнее силовики конфискуют какие то криптовалюты, которые считаются преступными. Вот как начала Америка с Силк Роад, так и вынуждены иметь какие то резервы именно в крипте.
Вроде читал где-то  что у Болгарии довольно много в казне биткоинов.
И не думаю, что так уж просто и беспроблемно госчиновникам продавать крипту на биржах. Опять же по какому курсу? Вот и коррупциогенный фактор налицо. Не всякий чинуша рискнет так торговать. Так что проблема когда биткоин в казне все таки есть.
legendary
Activity: 1946
Merit: 3016
Я не думаю, что государства на уровне правительства владеют биткоином. Вот к примеру взять наш Центробанк. Захотела Набиуллина вложить гос деньги в биток и такая говорит: "вкладываемся с сегодняшнего в биткоин". А ей сразу: "надо вот это подписать, вот то одобрить, вот оттуда тыщу подписей получить, так что извольте Эльвира Батьковна сначала это сделать". Я к тому, что вот так просто гос институты не смогут влошиться в биток, не получив на это определенные санкции. А если начнут получать такие санкции, то это станет известно всем. Такие телодвижения как покупка государством биткоина не сможет остаться незамеченными от общественности.
Скорее владеют битком частные руки из правительственных организаций. Сальвадор отдельная история и эта страна как пример что государство не может тайно закупать крипту.

Ну, вот самый очевидный пример вы привели сами. В Бутане реализована другая модель: там создано государственное предприятие, которое и занимается добычей и прочими операциями с криптовалютой. В упомянутой ранее Северной Каролине запущен процесс исследований и согласований для использования биткойна в качестве резервного актива для сбережений штата. Везде пока что свои решения, и да, нередко это не остаётся незамеченным. Однако, если взять в пример КНДР, то там всё уже не так очевидно: с одной стороны, это секрет Полишинеля, что эта страна активно работает с криптой, однако что мы вообще про эту страну знаем?!

Так что это вопрос только того, как технически будет реализовываться в той или иной стране владение государств криптой. Финляндия избавляется от конфискованной крипты через продажу, но некоторые другие страны не очень спешат это делать, т.е. механизмы хранения всё-таки есть.
legendary
Activity: 1708
Merit: 1318
Не думаю, что государства будут инвестировать в биткоин.

Стартовый пост темы начинается как раз с того, что подобные решения на государственном уровне и обсуждаются и реализуются, в некоторых случаях, как с Бутаном, даже сравнительно уже открыто. Так что будут, особенно после одобрения в Штатах спотовых ETF на биткойн. Конечно, как пишет Julien_Olynpic, это зависимость от организаций другого государства, но модные и популярные американские трежерисы тоже, однако это мало кого останавливает. Grin
Есть же страны которые владеют биткоином но не афишируют это. Я мельком пробежался по поисковикам не смог найти, но раньше читал занятную статью, о предположительном владении битком разных стран, часть из них была получена як конфискация за какую незаконную деятельность, часть еще как то не суть, самое главное что они являются холдерами битка. Так же те страны которые сейчас заявляют о майнинге, они навряд ли будут его сразу продавать, так что да, есть государства которые  инвестируют и холдят биток.

Я не думаю, что государства на уровне правительства владеют биткоином. Вот к примеру взять наш Центробанк. Захотела Набиуллина вложить гос деньги в биток и такая говорит: "вкладываемся с сегодняшнего в биткоин". А ей сразу: "надо вот это подписать, вот то одобрить, вот оттуда тыщу подписей получить, так что извольте Эльвира Батьковна сначала это сделать". Я к тому, что вот так просто гос институты не смогут влошиться в биток, не получив на это определенные санкции. А если начнут получать такие санкции, то это станет известно всем. Такие телодвижения как покупка государством биткоина не сможет остаться незамеченными от общественности.
Скорее владеют битком частные руки из правительственных организаций. Сальвадор отдельная история и эта страна как пример что государство не может тайно закупать крипту.
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Не думаю, что государства будут инвестировать в биткоин.

Стартовый пост темы начинается как раз с того, что подобные решения на государственном уровне и обсуждаются и реализуются, в некоторых случаях, как с Бутаном, даже сравнительно уже открыто. Так что будут, особенно после одобрения в Штатах спотовых ETF на биткойн. Конечно, как пишет Julien_Olynpic, это зависимость от организаций другого государства, но модные и популярные американские трежерисы тоже, однако это мало кого останавливает. Grin
Есть же страны которые владеют биткоином но не афишируют это. Я мельком пробежался по поисковикам не смог найти, но раньше читал занятную статью, о предположительном владении битком разных стран, часть из них была получена як конфискация за какую незаконную деятельность, часть еще как то не суть, самое главное что они являются холдерами битка. Так же те страны которые сейчас заявляют о майнинге, они навряд ли будут его сразу продавать, так что да, есть государства которые  инвестируют и холдят биток.
legendary
Activity: 1946
Merit: 3016
Не думаю, что государства будут инвестировать в биткоин.

Стартовый пост темы начинается как раз с того, что подобные решения на государственном уровне и обсуждаются и реализуются, в некоторых случаях, как с Бутаном, даже сравнительно уже открыто. Так что будут, особенно после одобрения в Штатах спотовых ETF на биткойн. Конечно, как пишет Julien_Olynpic, это зависимость от организаций другого государства, но модные и популярные американские трежерисы тоже, однако это мало кого останавливает. Grin
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
Вряд ли самому государству выгодно майнить биток. Скорее выгодно создавать комфортные условия для майнеров (в пределах разумного, конечно, без фанатизма, а то дело может кончится ограничительными тарифами для майнеров). А уж с прибыли майнеров, если те, конечно, не найдут способов её скрывать, удобно брать налоги.
Но выгоднее и налоги брать и специальные тарифы на электроэнергию устанавливать.
   А просто брать себе на баланс битки чревато. Государству трудно будет хранить битки так, чтобы приватные ключи не были дискредитированы. Разве что бумажные битки на Койнбазе покупать, но тогда ты становишься зависимым от институтов другого государства, может быть не всегда дружественного.

Государство с давних времен научилось облагать все налогами, вот и в данном случае их основная цель будет получать с майнеров хорошие налоги. Недавно Токаев поднял тарифы для майнеров, сейчас тоже самое планируется в рф, правительства не сильно хотят заморачиваться кто чего там заработал, используешь электроэнергию и хорошо на этом зарабатываешь, плати высокие доходы, а предлог повышение всегда можно придумать, главное что они понимают что для майнера это все.
legendary
Activity: 2436
Merit: 2991
Не думаю, что государства будут инвестировать в биткоин. Просто если вдруг какая-то из больших стран решит вложить десяток-другой охулиардов долларов в майнинг битка для осуществления атаки 51 и дедецентрализации первой криптовалюты, то финансы других стран вложившихся в биткоин будут по угрозой. Конечно какой-нибудь Албании или Судану это не под силу, но вот страна контролирующая энергетические, технологические и производственные мощности вполне может такое осуществить.

В том-то и дело, что энергетические мощности достаточно равномерно распределены по миру. Всем странам, так или иначе, нужна энергия для обогрева своих жилищ, для для промышленных предприятий, вообще для жизни и для развития экономики.

В некоторых странах построены атомные электростанции, в некоторых странах есть бурные реки и поэтому и существуют гидроэлектростанции, где то используют солнечную энергию, или ветровую.

Но такой страны, чтобы была монополистом в области производства электроэнергии -  её наверное и нет ... Поэтому государствам выгодно майнить Bitcoin. Биткоин это фактически стратегический ресурс, а со временем это будет ещё и мера успешности каждой конкретной страны (я в это верю).
Вряд ли самому государству выгодно майнить биток. Скорее выгодно создавать комфортные условия для майнеров (в пределах разумного, конечно, без фанатизма, а то дело может кончится ограничительными тарифами для майнеров). А уж с прибыли майнеров, если те, конечно, не найдут способов её скрывать, удобно брать налоги.
Но выгоднее и налоги брать и специальные тарифы на электроэнергию устанавливать.
   А просто брать себе на баланс битки чревато. Государству трудно будет хранить битки так, чтобы приватные ключи не были дискредитированы. Разве что бумажные битки на Койнбазе покупать, но тогда ты становишься зависимым от институтов другого государства, может быть не всегда дружественного.
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Не думаю, что государства будут инвестировать в биткоин. Просто если вдруг какая-то из больших стран решит вложить десяток-другой охулиардов долларов в майнинг битка для осуществления атаки 51 и дедецентрализации первой криптовалюты, то финансы других стран вложившихся в биткоин будут по угрозой. Конечно какой-нибудь Албании или Судану это не под силу, но вот страна контролирующая энергетические, технологические и производственные мощности вполне может такое осуществить.

В том-то и дело, что энергетические мощности достаточно равномерно распределены по миру. Всем странам, так или иначе, нужна энергия для обогрева своих жилищ, для для промышленных предприятий, вообще для жизни и для развития экономики.

В некоторых странах построены атомные электростанции, в некоторых странах есть бурные реки и поэтому и существуют гидроэлектростанции, где то используют солнечную энергию, или ветровую.

Но такой страны, чтобы была монополистом в области производства электроэнергии -  её наверное и нет ... Поэтому государствам выгодно майнить Bitcoin. Биткоин это фактически стратегический ресурс, а со временем это будет ещё и мера успешности каждой конкретной страны (я в это верю).
legendary
Activity: 1708
Merit: 1318
Не думаю, что государства будут инвестировать в биткоин. Просто если вдруг какая-то из больших стран решит вложить десяток-другой охулиардов долларов в майнинг битка для осуществления атаки 51 и дедецентрализации первой криптовалюты, то финансы других стран вложившихся в биткоин будут по угрозой. Конечно какой-нибудь Албании или Судану это не под силу, но вот страна контролирующая энергетические, технологические и производственные мощности вполне может такое осуществить.
legendary
Activity: 1946
Merit: 3016
Те же США считаются одним из крупнейших государственных владельцев биткойнов. По данным Форбс, на контролируемым правительством этой страны находится 207 189 биткойнов. Но все эти монеты были изъяты в ходе разбирательств по различным преступлениям, так что вряд ли назовёшь это инвестированием.

CNBC выпустили длинную статью с историей конфискации у Джимми Чжуна 50 тысяч биткойнов, украденных у Silk Road. По заявлению адвоката Джимми Чжуна Майкла Бахнера, эти 50к монет правительство США уже продало. Вину Джимми признал, и ему ещё около года предстоит провести в тюрьме.

Вообще, довольно увлекательная история о том, как к поимке Чжуна отчасти привело то, что он заявил о краже у него самого полуторы сотен биткойнов (физической кражи, со взломом и проникновением в жилище). Представители правоохранительных органов полагают, что Джимми был из ранних биткойнеров и даже принимал участие в его разработке на первых этапах. В итоге, основные биткойны хранились на одноплатном миникомпьютере, который лежал в банке из-под попкорна в подвале.

Но, в общем-то, сгубило Джимми именно то, что он украл эти 50к монет Silk Road. Если бы он пользовался только тем, что сам намайнил, возможно, он не мог бы вести настолько роскошный образ жизни, какой вёл, но, вероятно, ему должно было бы хватить и своих: раз он ухитрился не разбазарить полностью за года украденное, значит, и намайненное тратил бы с какой-то осмотрительностью...
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Ну, примеры Сальвадора и Бутана нам показывают, что не со всякого государства так уж легко спросишь за то, чего, когда и почём. Мы по-прежнему не знаем ни кто, ни в сколько подписей, ни как хранит тамошние биткойны, не говоря уже о контроле граждан за процессами развития добывающей биткойны инфраструктуры, а также интенсивности инвестирования. Да я бы сказал, что и по традиционным резервным активам общество не очень детально выясняет, насколько всё разумно и правильно, смотрят больше на общий фон. Так что ИМХО будут инвестировать и в биткойны, и стратегии расписывать, и не особо убоятся народного гнева. Grin
Пример Бутана не подходит потому что они майнят биток используя зеленую энергию, то есть по сути они получают биткоин используя природные ресурсы страны, тут отсутствует фактор покупки биткоина за деньги налогоплатильщиков.

А за Сальвадор говорить еще слишком рано, поскольку Букеле покупает, но еще не продавал. Да и тут как говорится результат на лицо, преступность снизил, туризм развивается, планирует построить аэропорт, поэтому в данном случае даже с промахом с случае неудачных продаж гнев будет не очень сильным. А так то да, каждый кормилец думает о своих проблемах, о своей семье, так что от населения проблем не будет много, тут нужно больше думать об оппозиции, я не только о Сальвадоре сейчас а в целом.
legendary
Activity: 1946
Merit: 3016
А вот если бы государство уже всерьез взялось за такое направление, то тут спрос был бы максимальный, и за то когда купил и почему купил и за то когда и почему продал. Но мне кажется это слишком рискованное направление, чтобы государство решилось на такие инвестиции.

Ну, примеры Сальвадора и Бутана нам показывают, что не со всякого государства так уж легко спросишь за то, чего, когда и почём. Мы по-прежнему не знаем ни кто, ни в сколько подписей, ни как хранит тамошние биткойны, не говоря уже о контроле граждан за процессами развития добывающей биткойны инфраструктуры, а также интенсивности инвестирования. Да я бы сказал, что и по традиционным резервным активам общество не очень детально выясняет, насколько всё разумно и правильно, смотрят больше на общий фон. Так что ИМХО будут инвестировать и в биткойны, и стратегии расписывать, и не особо убоятся народного гнева. Grin
hero member
Activity: 980
Merit: 947
  Это в случае неудачного прогноза цены, положенного в основу продажи. А если система окажется удачной в плане прогнозов и ей будут широко пользоваться, то рано или поздно произойдёт её утечка и ей захотят воспользоваться сначала узкие прослойки инсайдеров, а потом и все неленивые. В какой-то момент много игроков начнут торговать против системы и она перестанет работать.
  А так-то, представьте, если бы государство могло бы продавать на хаях и покупать биток на лоях, то и нефть не нужна была бы? Торгуй себе и получай торговую ренту! И пополняй бюджет!
Возможно, но поскольку это конфискованный биток, а не купленный за деньги налогоплательщиков, то и отчитывать ни перед кем не нужно, просто продал, когда с финансами напряг и все ок, все довольны.

А вот если бы государство уже всерьез взялось за такое направление, то тут спрос был бы максимальный, и за то когда купил и почему купил и за то когда и почему продал. Но мне кажется это слишком рискованное направление, чтобы государство решилось на такие инвестиции.
legendary
Activity: 2436
Merit: 2991
Для того, чтобы государству продавать крипту по самым выгодным ценам нужно иметь утверждённую на самом высоком уровне (де факто) торговую систему, не меньше. Хотя бы систему прогностики хаёв и , соответственно, лоёв. При этом должен быть консенсус в отношении  того, какие метрики, индикаторы и системы прогнозирования использовать. Ну или должен быть пул экспертов, так сказать, которым можно доверять и которые показывали бы высокое качество предсказаний по статистике.
     По целому ряду причин это или невозможно или очень затруднительно. Начнём с широко распространённого мнения о том хотя бы, что будущее предсказать невозможно. Есть и другие причины, но одной этой уже достаточно.

Государство любит все усложнять, они начнут создавать целые отдели, которые будут заниматься аналитикой и мониторингом, ставить директора, начальника. заместителя, секретаря и еще непонятного, а в итоге будет сидеть один или несколько рабочих, которые будут вычислять благоприятное время для продажи, но на этот отдел придется выделить столько денег, что может это все не имеет смысла.  Grin

Для них это просто средства, которые пришли к ним и при необходимости они ними воспользуются, а по какой цене они продают, там вообще никого не волнует.
Ну а как же без этого? Государство - это же не частная лавочка, а солидный институт. И тут всё должно быть максимально упорядоченно. Ведь всегда могут найтись некие политические активисты, которые могут задать провокационные вопросы, типа, а на каком основании вы продали биткойны из казны в 2018-м, а не в 2021-м? Какими системами прогнозирования вы пользовались?
  Это в случае неудачного прогноза цены, положенного в основу продажи. А если система окажется удачной в плане прогнозов и ей будут широко пользоваться, то рано или поздно произойдёт её утечка и ей захотят воспользоваться сначала узкие прослойки инсайдеров, а потом и все неленивые. В какой-то момент много игроков начнут торговать против системы и она перестанет работать.
  А так-то, представьте, если бы государство могло бы продавать на хаях и покупать биток на лоях, то и нефть не нужна была бы? Торгуй себе и получай торговую ренту! И пополняй бюджет!
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Quote
Конфискацию, конечно, тоже можно рассматривать как форму инвестирования, но тут мы сталкиваемся с тем, что конфискованные биткойны продают нередко не в наиболее благоприятные для этого моменты, а когда будут соответствующие юридические основания. Скажем, у Финляднии было порядка 2 тысяч конфискованных биткойнов, но в прошлом году она почти всё продала, оставив только около 90 биткойнов, по которым не завершились суды. США тоже уже продавали часть конфискованных биткойнов, и время от времени запускается FUD с тем, что они якобы сейчас вот-вот ещё начнут большую распродажу. Без чёткого плана инвестирования все эти конфискованные биткойны могут быть проданы совсем без учёта рынка, а вот купленные и намайненные, скорее всего, будут либо ожидать каких-нибудь хаёв, либо храниться для обеспечения устойчивости финансовой системы, но и тогда вряд ли будут проданы на дне.

Для того, чтобы государству продавать крипту по самым выгодным ценам нужно иметь утверждённую на самом высоком уровне (де факто) торговую систему, не меньше. Хотя бы систему прогностики хаёв и , соответственно, лоёв. При этом должен быть консенсус в отношении  того, какие метрики, индикаторы и системы прогнозирования использовать. Ну или должен быть пул экспертов, так сказать, которым можно доверять и которые показывали бы высокое качество предсказаний по статистике.
     По целому ряду причин это или невозможно или очень затруднительно. Начнём с широко распространённого мнения о том хотя бы, что будущее предсказать невозможно. Есть и другие причины, но одной этой уже достаточно.
Quote
— Наступил полный Bitcoin-апокалипсис, в результате чего фиатные деньги обесценились
— 2025 ценность существует в двух основных формах: земля и криптовалюта
—Тот, у кого 0.001 BTC — богатый
Супервлажные мечты криптана).

Тут нужно всё-таки отметить, что 2025 год пока не наступил. Может я со своими 0.001 BTC уже богатый, просто пока не знаю об этом. Может мне уже пора Цитадель строить, вокруг заброшенного мыловаренного завода.

Государства, конечно не должны торговать Биткоином. У них вообще таких функций нет. Это невозможно на уровне должностных инструкций и нормативных правил.

А вот Центральные Банки, на мой взгляд, со временем начнут иметь дело с Биткоином.

Для этого тоже нужно внести соответствующие изменения в  документы базельского комитета. Но владеть, это не значит торговать. Да, на мой взгляд торговать биткоином и не нужно. У него другое предназначение.
Pages:
Jump to: