Pages:
Author

Topic: Заменит ли биткойн доллар США? - page 23. (Read 4495 times)

legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
С 1400 по 2000 годы очень многое изменилось.

Раньше были государства. Кроме того, монеты чеканили в различных землях, например, в герцогствах и графствах.

Однако в 2000 году все изменилось. И это принципиальные изменения, так сказать квантовый скачок!

Возник новый фронтир, новые территории, новое виртуальное пространство, Интернет и т.д. - а Биткоин по сути стал основным протоколом передачи стоимости в этом пространстве. И все остальные решения (даже если взять CBDC) они цифровые по своей сути.

То есть сейчас доминирует виртуальное пространство, и у Биткоина, как основного протокола передачи стоимости тоже есть все основания претендовать на главную роль.

Хотя и USDT тоже пытается претендовать. Он и наследник прежнего лидера (доллара США) и одновременно виртуальный протокол. А есть ещё и CBDC.

То есть борьба Игры Престолов началась!
hero member
Activity: 980
Merit: 947
Давйте поразмышляем о том, может ли стать биткойн очередной мировой валютой и приемником доллара. Недавно наткнулся на одну интересную инфографику. Сложно сказать, насколько она справедлива, но что-то интересное в ней есть. Согласно этой инфографике, доминирование мировой валюты в среднем протекает в пределах отрезка в 80-110 лет.

То есть, сейчас, в 2023-м году, доминированию доллара исполнилось 103 года.
   Многие биткойн-максималисты считают, что эстафету доллара перехватит биткойн.
Согласны?

Мне конечно биткоин очень нравится, но сейчас мне очень сложно поверить что биткоин может стать доминирующей мировой валютой. Фактически доминирующей валютой становилась валюта, государства которое в этот период переживало период процветания. Отсюда выходит, что биткоину нужно будет такое государство, это чисто логическое размышление.

Поверить что на смену доллару придет какой то юань тоже не верится. Я до 2020 года думал что доллар будет той валютой, которая сможет войти в историю как мировая валюта, которая поставит новый рекорд по доминированию, но после того как они начали штамповать новые доллары как не в себя, то я понял, что глобальные циклы будут сохранятся, потому что доллар так долго не выдержит.

legendary
Activity: 2436
Merit: 2991
Давйте поразмышляем о том, может ли стать биткойн очередной мировой валютой и приемником доллара. Недавно наткнулся на одну интересную инфографику. Сложно сказать, насколько она справедлива, но что-то интересное в ней есть. Согласно этой инфографике, доминирование мировой валюты в среднем протекает в пределах отрезка в 80-110 лет.
  Так,  португальский реал, к примеру, доминировало в период 1450-1530 гг (80 лет).
Испанский реал — с 1530 по 1640-ой (110 лет).
Нидерландский гульден — с 1640 по 1720 (80 лет).
Французский франк — с1720- по 1815  (95 лет).
Британский фунт стерлингов — с 1815 по 1920 (105 лет).
Американский доллар (США) — с 1920 по настоящее время.
То есть, сейчас, в 2023-м году, доминированию доллара исполнилось 103 года.
   Многие биткойн-максималисты считают, что эстафету доллара перехватит биткойн.
Согласны?
***

Pages:
Jump to: