Author

Topic: [Предзаказ] Bitfury ASIC 65nm - page 364. (Read 823352 times)

member
Activity: 210
Merit: 10
По мне нормальная плата была бы размером с видеокарту, втыкающуюся в PCI-Expess слот, вместо видеокарт и ничего придумывать бы не пришлось-вся инфраструктура уже есть. Но мне кажется, это были бы устройства слабее чем на 120 ГХ/С.
почему слабее? пропускная способность PCI-E шины намного выше чем у USB
newbie
Activity: 10
Merit: 0
Всем привет. Давно читаю тему, уж очень она была интересна в техническом плане для технаря (я сам микроконтроллерами увлекаюсь чуть) , а вот такой масштаб и сложный процесс - промышленный процесс, было очень интересно читать, чуть позже, когда будет время - советую убрать троллинг из темы, и собрать из нее статью, с размышлениями автора, с интересными вопросами - она достойна, и очень интересна!

Второе - низкий поклон автору и разработчику! Это впечатляюще.

Дальше по теме:

Ребят, для тех кто не понимает, напишу проще - есть чипы, которые выполняют свою функцию, у них
есть обвязка - набор деталей, нужный для работы чипа - кондеры, резисторы, стаблизаторы питания, конверторы уровней, пр. и есть плата конечно. Чип - управляется по SPI (это протокол обмена данными). Далее, мои и не мои размышления:

вариант 1
Идеальный вариант.
Тот  вариант, который идеальный, к которому пришли - это связка микроконтроллер с ethernet (В данном случае в это RasPI, ибо готовая борда. Могла быть и любая другая, не исключая самосборные варианты) + чипы + обвязка. Это самое стабильное и правильное решение.
Это значит что вам нужно будет включить в розетку, вставить шнур интернета - и пул прописать. Всё.

вариант 2
Мечты ставшие реальностью.
В формате usb устройства.
Тут скорее всего будет связка - конвертор от фирмы FTDI USB-SPI+чип. Но к этому добавляется - написать майнер под драйвер FTDI, либо прикрутить этот драйвер к известным майнерам, ну и по питанию там посмотреть.
(лично я не любитель usb, чем меньше уровней, конвертаций протоколов, как это "абстракций" -тем надежней, это к варианту 1)

Сейчас, когда есть "сердце", есть работающий чип - вопрос вариаций форм факторов - это всего лишь дело времени, благо чипы тоже можно купить. Я себе обязательно возьму под разработку, интересно же. Так, в течении какого то времени - появятся разные технические исполнения, вариации устройства, что есть очень хорошо.
Верным путем идем товарищи!

С уважением, Александр.



giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
Как создатели сделают, так и будет осуществлятся))
Вы Fan или Bitfury?
дураку понятно, что как сделают, так и будем пользоваться, от этого и спрашиваю - как планируется делать?
А вы Ocja?
Товарищ процитировал мое сообщение и задал вопрос. Логично предположить, что вопрос задан тоже мне, т.к. другого адресата в вопросе нет.
full member
Activity: 218
Merit: 100
Бла, люди, харе флудить, в факе же сказано что будет готовое устройство,твключил и забыл
Включил и забыл - это к BFL..
full member
Activity: 218
Merit: 100
Как создатели сделают, так и будет осуществлятся))
Вы Fan или Bitfury?
дураку понятно, что как сделают, так и будем пользоваться, от этого и спрашиваю - как планируется делать?

giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
Как будет осуществляться питание плат при таком подключении?
Как создатели сделают, так и будет осуществлятся))
Использование АТХ БП упрощает жизнь пользователям, т.к. такой БП можно купить на каждом углу, и можно заменить в случае чего. Но осложняет жизнь разработчикам, т.к. приходится подстраиваться под уже имеющиеся параметры питания + еще добавляется головняк от некачественных БП выдающих питание с просадкой или плавающим напряжением. Еще возникает проблема с гарантийными случаями, когда устройство выходит из строя по вине БП. (У авалона гарантии нет, а метабанк обещает гарантию год).
Использование собственного БП в этом смысле проще для производителя, но его опять-таки надо разработать, отладить и произвести, что скажется на сроках и стоимости конечного устройства. Возможно есть еще какие-то варианты.

Это я к тому, что нужно потихоньку готовить инфраструктуру Smiley
+1
но насколько я понял, битфури не занимается разработкой устройств. его миссия окончилась на разработке чипа, и он с ней блестяще справился. теперь очередь за его компаньонами.
full member
Activity: 218
Merit: 100
Вопрос к BitFury и Fan:
Есть уже понимание как будет организована работа устройства? будет подключаться к компу по USB или в себе будет содержать свою обвязку с какой-то ОС и тогда нужно только будет воткнуть RJ45?
Как плата записываться будет? будет встроенный источник питания или нужен будет БП?

Это я к тому, что нужно потихоньку готовить инфраструктуру Smiley с одной коробкой или платой хорошо, когда 10 - уже сложнее.. а есть еще другие планы..

Fan
Я так понял Вы будет заниматься сборкой в Украине? У Вас будет отличаться сборка от сборки Метабанка или они будут одинаковые?
full member
Activity: 202
Merit: 102
ну да.. делать бек плату с тучей псих-е разьемов из которых будут заюзаны только 5-6 пинов а остальное для красоты... и плата эта будет размером 0,2х10м а вы гдето такую сможете произвести? и на кой нужен сей геморой? и особенно она будет необходима тем, кто будет юзать только 1-2 платки с чипами... а остальное по желанию сможет отпилить ножовкой? Smiley
Еще добавьте сюда стоимость PCI-E контроллера, и самое главное - написание драйверов под эту железку, как минимум, для винды и линукса, как максимум - еще и для макоси. А потом постояно ловить синие экраны и кернел паники, потому что этот драйвер будет сырым (а он будет сырым, т.к. все упирается в сроки). Хотя возможно есть какие-то готовые драйверы для подобных контроллеров. Еще также добавьте невозможность использовать эту железки в неПК, что тоже важно. Если девайс, например, usb, то им можно майнить на ноуте, нетбуке, на RasberryPi и других микрокомпьютерах. А PCI-E намертво привязывает нас к ПК, причем полноформатному.
Вот теперь на объяснение нормальное похоже, спасибо. То есть выходит что вариант с расположением плат на стойках в самосборном каркасе(где-то FAN показывал фото) более предпочтителен?
Вот нашёл :
https://bitcointalksearch.org/topic/m.2533933
Как будет осуществляться питание плат при таком подключении?
giv
sr. member
Activity: 254
Merit: 251
ну да.. делать бек плату с тучей псих-е разьемов из которых будут заюзаны только 5-6 пинов а остальное для красоты... и плата эта будет размером 0,2х10м а вы гдето такую сможете произвести? и на кой нужен сей геморой? и особенно она будет необходима тем, кто будет юзать только 1-2 платки с чипами... а остальное по желанию сможет отпилить ножовкой? Smiley
Еще добавьте сюда стоимость PCI-E контроллера, и самое главное - написание драйверов под эту железку, как минимум, для винды и линукса, как максимум - еще и для макоси. А потом постояно ловить синие экраны и кернел паники, потому что этот драйвер будет сырым (а он будет сырым, т.к. все упирается в сроки). Хотя возможно есть какие-то готовые драйверы для подобных контроллеров. Еще также добавьте невозможность использовать эти железки в неПК, что тоже важно. Если девайс, например, usb, то им можно майнить на ноуте, нетбуке, на RasberryPi и других микрокомпьютерах. А PCI-E намертво привязывает нас к ПК, причем полноформатному.
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
верблюженок маме - и зачем нам весь этот тюнинг в зоопарке? Smiley
full member
Activity: 202
Merit: 102
По мне нормальная плата была бы размером с видеокарту, втыкающуюся в PCI-Expess слот, вместо видеокарт и ничего придумывать бы не пришлось-вся инфраструктура уже есть. Но мне кажется, это были бы устройства слабее чем на 120 ГХ/С. Кстати как альтернативу можно было бы выпустить мощным устройствам.

ну да.. делать бек плату с тучей псих-е разьемов из которых будут заюзаны только 5-6 пинов а остальное для красоты... и плата эта будет размером 0,2х10м а вы гдето такую сможете произвести? и на кой нужен сей геморой? и особенно она будет необходима тем, кто будет юзать только 1-2 платки с чипами... а остальное по желанию сможет отпилить ножовкой? Smiley
Если честно-ничего не понял. Чем вас не устроила бы уже имеющаяся в наличии материнская плата компьютера в сборе с процессором, памятью, БП, корпусом?
Я хотел сказать, ИМХО, самый простой вариант-вставить платы вместо видеокарт, т.к. у подавляющего большинства майнеров они есть. Если это связано с техническими трудностями производства,проектировани и т.д.-тогда понятно(в этом совершенный профан).
FAN
legendary
Activity: 2688
Merit: 1020
По мне нормальная плата была бы размером с видеокарту, втыкающуюся в PCI-Expess слот, вместо видеокарт и ничего придумывать бы не пришлось-вся инфраструктура уже есть. Но мне кажется, это были бы устройства слабее чем на 120 ГХ/С. Кстати как альтернативу можно было бы выпустить мощным устройствам.

ну да.. делать бек плату с тучей псих-е разьемов из которых будут заюзаны только 5-6 пинов а остальное для красоты... и плата эта будет размером 0,2х10м а вы гдето такую сможете произвести? и на кой нужен сей геморой? и особенно она будет необходима тем, кто будет юзать только 1-2 платки с чипами... а остальное по желанию сможет отпилить ножовкой? Smiley
member
Activity: 70
Merit: 10
Quote
Не факт что напряжение для питания чипов из 12 вольт оптимально преобразовывать.

- Бабкилабс прекрасно питают свои синглы на 25 - 64 ГХэш от видюшных выходов мощных ATX БП.

Более того, у них (у синглов) - стандартный ATX БП достаточной мощности - это штатный тип запитки.

Учите матчасть, короче, прежде чем ерунду постить.
legendary
Activity: 1036
Merit: 1010
!
Я понимаю что мощных БП у майнеров завались, но тогда разработчику придется учитывать разнообразие этого зоопарка. Не факт что напряжение для питания чипов из 12 вольт оптимально преобразовывать. А 3,3 и 5В на современных блоках рудименты, там и 2 сотни ватт не будет, а то и меньше с 1Кв+ блока.
Авалон эту проблему как-то без видимых усилий решил Smiley
sr. member
Activity: 305
Merit: 250
Хватит ныть и спамить рацпредложениями о конструктиве. Конструктив исходит из размеров платы и ее питания, а так же рассеиваемой мощности. Я понимаю что мощных БП у майнеров завались, но тогда разработчику придется учитывать разнообразие этого зоопарка. Не факт что напряжение для питания чипов из 12 вольт оптимально преобразовывать. А 3,3 и 5В на современных блоках рудименты, там и 2 сотни ватт не будет, а то и меньше с 1Кв+ блока.
Дождитесь уже новостей от разработчика и не засоряйте тему. Занятно читать как далекие от представления процесса люди пишут свои предположения, проводят опросы, но только первые пару страниц. Потом надоедает.
full member
Activity: 202
Merit: 102
По мне нормальная плата была бы размером с видеокарту, втыкающуюся в PCI-Expess слот, вместо видеокарт и ничего придумывать бы не пришлось-вся инфраструктура уже есть. Но мне кажется, это были бы устройства слабее чем на 120 ГХ/С. Кстати как альтернативу можно было бы выпустить мощным устройствам.
sr. member
Activity: 473
Merit: 252
Cricetus cricetus
Что там отбивать? Говорят же: чипы копейки стоят! Эта разница итак отобьётся при тестовом прогоне готового устройства.
Особенно, если тестировать как Бабалон - по месяцу и более Cheesy

P.S. Но я все же верю в порядочность Метабанка.
newbie
Activity: 27
Merit: 0
Оплачивались Гх/сек, а не чипы и обвязки.
в чем проблема отбить разницу на майнинге перед отправкой?
Что там отбивать? Говорят же: чипы копейки стоят! Эта разница итак отобьётся при тестовом прогоне готового устройства.
member
Activity: 210
Merit: 10
Оплачивались Гх/сек, а не чипы и обвязки.
в чем проблема отбить разницу на майнинге перед отправкой?
FSB
member
Activity: 94
Merit: 10
за счёт увеличения количества чипов.
и стоимости готового устройства

На сколько я понимаю, нет. Себестоимость чипа - один-два доллара где-то. В цене устройства себестоимость чипов будет на уровне пары процентов наверное.
обвязку наверно дополнительно надо делать + плату увеличивать

Оплачивались Гх/сек, а не чипы и обвязки.
Jump to: