Pages:
Author

Topic: Lightning Network - page 6. (Read 735280 times)

sr. member
Activity: 402
Merit: 275
July 29, 2021, 01:59:31 AM
Попробовал воспользоваться услугами Watchtower LND, подключился сразу к 30 башням. В итоге только с одной из них есть сессии, хотя коннект есть ко всем. Подозреваю, что у каждой башни есть ограничение на количество сессий, и это количество уже выбрано.
sr. member
Activity: 503
Merit: 283
April 19, 2020, 03:07:06 PM
А вообще есть смысл поднимать LN ноды именно с финансовой точки зрения? Понятное дело сначала стоит нагнать пользователей, но что насчет работы на комиссии в дальнейшем? А то как раз располагаю такой возможностью, стало интересно.
Ради интереса глянул топ нод по емкости https://1ml.com/node?order=capacity

Fee Rate:
ACINQ 0.0001 (0,01% от суммы платежа)
OpenNode.com 0.002500 sat (0,25%)
Bitrefill.com/gift-cards 0.000700 (0,07%)
LNBIG.com 0.000800 (0,08%)

нормально так?
Такой себе энтузиазм и дешевые транзакции.
Да есть ноды с минимальной fee rate и даже большими объемами. Но не факт, что к получателю трафик не пойдет через те же  ноды выше с их грабительскими комиссиями. Так что как раз, сейчас киты рулят и зарабатывают.
Или я что-то не понимаю в этой лайтинг экономике? Есть ли возможность узнать оборот ноды хоть за какой период?

Получается можно неплохо так зарабатывать на роутинге , если залить хороший депозит и установить связи с востребованными узлами. Или сделать свой клиент и настроить на работу со своей нодой.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
February 28, 2020, 12:44:39 PM
Получил ответ в сообщении выше  Cheesy

Да, в этом месяце аж 130 транзакций - личный рекорд. Но комиссии то нулевые почти стоят.

Вот, как пример транзакция:
Code:
      "timestamp": "1582724140",
      "chan_id_in": "----9402545705----",
      "chan_id_out": "---2055169620----",
      "amt_in": "276583",
      "amt_out": "276583",
      "fee": "0",
      "fee_msat": "276",
      "amt_in_msat": "276583780",
      "amt_out_msat": "276583504"

Сопоставьте комиссию и размер платежа: 276583780 и 276

legendary
Activity: 2422
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
February 28, 2020, 09:44:12 AM
Примерно треть транзакций на более/менее приличные суммы (500000-900000 сатоши).
Что радует, это состояние моих каналов, которые обычно на 80% процентов онлайн. Т.е. мои "контрагенты" занимаются этим на серьёзном уровне, и проблемы как раньше, что все ноды выключены и маршрут не построить, сейчас нет. Оставшиеся 20% это те, кто подключили ко мне входящие каналы для каких то своих платежей, т.е. не транзитные ноды. Но они по "идеологии"  и не должны быть онлайн постоянно, а должны включаться только для выполнения/получения платежа.

А вообще есть смысл поднимать LN ноды именно с финансовой точки зрения? Понятное дело сначала стоит нагнать пользователей, но что насчет работы на комиссии в дальнейшем? А то как раз располагаю такой возможностью, стало интересно.

Получил ответ в сообщении выше  Cheesy

Лукавое исследование ИМХО. Сейчас нельзя говорить о каких-то "китах", которые наживаются на централизации, т.к. в текущий момент нет ни какого экономического смысла в эксплуатации ноды. Комиссии сейчас близки к нулю, и никакая нода себя сейчас не окупит, ни большая, ни маленькая. Всё на голом энтузиазме.
Если сетью начнут когда нибудь пользоваться в коммерческих целях, тогда и будет смысл проводить эти исследования.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
February 27, 2020, 02:39:10 PM
Сеть лайтнинга к настоящему моменту насчитывает около  11 500 нод но  становится слишком зацентрализованной

Лукавое исследование ИМХО. Сейчас нельзя говорить о каких-то "китах", которые наживаются на централизации, т.к. в текущий момент нет ни какого экономического смысла в эксплуатации ноды. Комиссии сейчас близки к нулю, и никакая нода себя сейчас не окупит, ни большая, ни маленькая. Всё на голом энтузиазме.
Если сетью начнут когда нибудь пользоваться в коммерческих целях, тогда и будет смысл проводить эти исследования.

hero member
Activity: 969
Merit: 683
___________/\_______
February 27, 2020, 08:13:23 AM
Эта ветка совсем подзаглохла. Но значит ли это, что сеть оказалась неудобной и ей никто не пользуется?

Сеть лайтнинга к настоящему моменту насчитывает около  11 500 нод но  становится слишком зацентрализованной

https://cointelegraph.com/news/bitcoins-lightning-network-found-more-centralized-than-expected-by-researchers





sr. member
Activity: 402
Merit: 275
February 27, 2020, 06:56:55 AM
Извините задам глупый вопрос. А В лаитинге можно увидеть биткоин адрес отправителя или только лаитинг адрес?
Биткоин адрес конечно не увидеть. Не уверен на все 100%, но лайтнинг адрес (Public Key ноды) отправителя тоже не виден.
newbie
Activity: 6
Merit: 0
February 25, 2020, 01:20:09 AM
 Извините задам глупый вопрос. А В лаитинге можно увидеть биткоин адрес отправителя или только лаитинг адрес?
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
February 12, 2020, 05:58:33 AM
Эта ветка совсем подзаглохла. Но значит ли это, что сеть оказалась неудобной и ей никто не пользуется?

Скорее нет, т.к. количество транзакций, проходящих через мою ноду постоянно растёт. На данный момент проходит примерно 100 транзакций в месяц. При этом, примерно треть на микроскопические суммы, возможно, это месседжинг (описанный выше) или мультипас.
Примерно треть транзакций на более/менее приличные суммы (500000-900000 сатоши).
Что радует, это состояние моих каналов, которые обычно на 80% процентов онлайн. Т.е. мои "контрагенты" занимаются этим на серьёзном уровне, и проблемы как раньше, что все ноды выключены и маршрут не построить, сейчас нет. Оставшиеся 20% это те, кто подключили ко мне входящие каналы для каких то своих платежей, т.е. не транзитные ноды. Но они по "идеологии"  и не должны быть онлайн постоянно, а должны включаться только для выполнения/получения платежа.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
December 20, 2019, 06:45:24 AM
И что ни единого бага в лайтинге нет?

Если глобально, то транзакции Lightning, размером менее текущей комиссии в основной сети биткоина, выполняются нодами на взаимном доверии и не могут быть защищены HTLC. А по мелочам баги фиксят в каждом из релизов, списки фиксов можно отслеживать на GitHub.
member
Activity: 140
Merit: 33
December 17, 2019, 02:30:20 AM
И что ни единого бага в лайтинге нет?
full member
Activity: 244
Merit: 178
December 13, 2019, 02:29:22 PM
Вышел новый некастодиальный мобильный lightning клиент Phoenix от Acinq. Acinq известны своим клиентом Eclair, но в отличие от него Phoenix создается для неискушенных пользователей: пользователям не нужно заботиться об "ручном" открытии каналов для использования лайтнинг сети и хотя каналы создаются это все "невидимо" для юзера. lightning сеть является нативной для Phoenix - это значит, что вы можете
 отправлять и получать on-chain транзакция с помощью атомных свопов, но баланс кошелька всегда будет в чисто LN сети. Клиент является Lightning нодой запущенной на телефоне, что обеспечивает полный контроль над средствами.
Над данный момент доступен на android.

https://phoenix.acinq.co
sr. member
Activity: 1722
Merit: 474
November 11, 2019, 01:50:17 PM
Вот ссылка на статью по этому поводу на русском языке.https://ttrcoin.com/predstavlena-koncepciya-necenzuriruemogo-messendjera-na-osnove-seti-lightning-network.8778/
Спасибо за ссылку. Децентрализованный месенжер это весьма интересный феномен.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
November 11, 2019, 03:57:43 AM
И насколько "приватным" он получился на твой взгляд?

Там идея в том, что сообщения "зашиваются" внутрь транзакций. Т.е. одно сообщение = одному платежу на минимальную сумму. Анонимность сообщения такая же, как анонимность платежа.

Думаю, идея перспективная, т.к. нагружает сеть симметрично в плане платежей.

Что касается "приватности", то всё относительно. Думаю, что крипто-мессенджер с открытым исходным кодом, "приватней" тех, которые распространяются в скомпилированном виде.

Вот ссылка на статью по этому поводу на русском языке.https://ttrcoin.com/predstavlena-koncepciya-necenzuriruemogo-messendjera-na-osnove-seti-lightning-network.8778/
sr. member
Activity: 1722
Merit: 474
November 11, 2019, 02:54:16 AM
Разработали приватный мессенджер на базе Лайтнинга (кликните по картинке для анимации)
И насколько "приватным" он получился на твой взгляд?

От себя хотел бы добавить несколько слов о "невозможности" вычислить получателя платежа со стороны транзитной ноды.
Это лишний раз говорит о том, что приватность и анонимность заключается не только в технологиях, а еще и в умении соблюдать определенные правила для их достижения. Иногда совсем элементарные. В данном конкретном примере возможно речь идет о намеренной деанонимизации.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
November 10, 2019, 03:31:27 PM
Разработали приватный мессенджер на базе Лайтнинга (кликните по картинке для анимации)

Quote
Пока что можно отправлять сообщения через Lightning абсолютно бесплатно. Whatsat пересылает послания при помощи "неудачных платежей". То есть платёж доходит до получателя, тот извлекает сообщение и при этом не платит ничего. Но если развивать эту концепцию, то впоследствии придётся придумать механизмы вознаграждения. Сейчас платежи в Lightning Network в среднем обходятся примерно в 0.0001 сатоши. Это лишь малая часть копейки.

От себя хотел бы добавить несколько слов о "невозможности" вычислить получателя платежа со стороны транзитной ноды. У меня недавно была такая транзитная транзакция:
Code:
      "timestamp": "1573171996",
      "chan_id_in": "###",
      "chan_id_out": "###",
      "amt_in": "500001",
      "amt_out": "500000",
      "fee": "0",
      "fee_msat": "501",
      "amt_in_msat": "500000501",
      "amt_out_msat": "500000000"

Понять в этом случае кто получатель не сложно.
Поэтому, лучше отправлять суммы типа "497235", а ещё лучше "500003" )
legendary
Activity: 2314
Merit: 2300
November 06, 2019, 07:29:08 PM
Посоветуйте простой и надежный lightning кошелек для android.

Eclair
member
Activity: 155
Merit: 67
November 06, 2019, 06:34:17 PM
Посоветуйте простой и надежный lightning кошелек для android.
Хочу потестить движение денег в моей системе, вроде как все подцепилось.
member
Activity: 155
Merit: 67
November 06, 2019, 12:25:28 AM
Еще общий вопрос возник по lightning.
По моей задумке у меня есть:
- одна основная "нода-хаб", у которой открыты каналы к другим, сторонним нодам сети.
- много "нод-поинтов", которые имеют только один канал к ноде-хабу, больше ни с кем они каналов не будут открывать.

Т.е. все платежи должны проходить через ноду-хаб. Если я открою каналы через локальные интерфейсы нод (192.168.1.*) это ведь ничего?
Входящие платежи будут проходить из вне на ноды-поинты? Нодам-поинтам же не надо advertise себя в общей сети?
Если нода-хаб будет иметь с ними открытые каналы, то она уже и передаст остальным, что мол все платежи заруливайте на меня?

Я правильно понял принцип?
member
Activity: 155
Merit: 67
November 05, 2019, 02:34:42 PM
У меня была c-lightning. Основная причина, по которой я сменил движок это постоянные самопроизвольные закрытия каналов (год назад). Возможно это сейчас уже изменилось.
Надо c-lightning потестить. Сейчас с ним ковыряюсь, я не понял, ему нужен прямой доступ к bitcoind (доступ к файлам) или c-lightning может по сети все брать, что нужно с bitcoind сервиса. Я в конфиге c-lightning нахожу какие-то опции путей к bitcoind, это зачем?

bitcoin-cli=PATH The name of bitcoin-cli executable to run.
bitcoin-datadir=DIR -datadir argument to supply to bitcoin-cli(1).
Pages:
Jump to: