Pages:
Author

Topic: Асикостойкий алгоритм PoW - page 17. (Read 6109 times)

sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Ну то есть, обе транзакции отменяются, их автор - банится (сначала на сутки,
потом на всегда), это что придумалось сходу и выполняется в пределах пары
минут - но в принципе, возможны и другие варианты.
Что в лоб, что по лбу.  Cry
Вы так и не предложили технологии, как это практически осуществить.
Я вам восемнадцатый раз сообщаю, что это в том виде, в котором вы формулируете -
это просто невозможно. Вы же вместо того, чтобы практическим образом это показать,
говорите, что это очевидно реализуемо. Ну раз реализуемо - реализуйте. Сделайте
последний шаг от пиздобольства к совершенству. И встанете на одну ступеньку
пьедестала с Сатоши Накамото.
member
Activity: 280
Merit: 26
Во-первых, переписать любую транзакцию нельзя, потому как транзакция сама по себе защищена подписью отправителя.
Да, опИсался: имелись ввиду, конечно, блоки транзакций.
Ну, и coinbase транзакции, конечно же. (а то, мало ли чё - скажете, опять не указал)
Quote
Во-вторых, проблема в том, что если в сети обнаруживается коллизия когда
половина сети считает что Алиса послала бабки Бобу, а другая половина сети считает что Алиса послала
бабки Чарли - ваше "предложение" не дает никакого ответа как разрешать подобные проблемы.
Прикол моего "предложения" в том, что никакой "сети" в нём нет никакой нужды вообще что-либо "считать" - ей необходимо и достаточно обеспечить условия как можно более быстрого детектирования подобных коллизий, т.е., скорейшго распространения информации о транзакции среди заинтересованных контрагентов - говорят, RIP и OSPF протоколы неплохо с этим справляются.
Опять же, "как разрешать подобные проблемы" мы решаем сами, как захотим. Ну то есть, обе транзакции отменяются, их автор - банится (сначала на сутки, потом на всегда), это что придумалось сходу и выполняется в пределах пары минут - но в принципе, возможны и другие варианты.
Чем это хуже часового ожидания 6-и "печатей" от столь же малознакомых "майнеров", которые внезапно могут быть переиграны - я лично не знаю.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
возможность переписать любую транзакцию, а стало быть, начиная с какого-то момента - все дальнейшие, в свою пользу.

Зерно здравого смысла имеется, например о том, что 51% сразу превращается в 100%
Да, это и есть суть атаки-51, что имея половину мощности, вы на халяву получаете
вторую половину и вгоняете в долги всех остальных.

Но почему-то до вас не доходит мысли, которые мы хором повторяли.
Во-первых, переписать любую транзакцию нельзя, потому как транзакция сама по себе защищена подписью отправителя.
Во-вторых, проблема в том, что если в сети обнаруживается коллизия когда
половина сети считает что Алиса послала бабки Бобу, а другая половина сети считает что Алиса послала
бабки Чарли - ваше "предложение" не дает никакого ответа как разрешать подобные проблемы.
member
Activity: 280
Merit: 26
все претензии к твоей идее можно охарактеризовать отсутствием с твоей стороны внятного описания, да и вообще какого-либо описания.

Ну вот и консенсус.
Да, формализацией описания я не заморачивался - поскольку, для меня всё выглядит вполне очевидно, а выходить на ICO с этой идеей я вовсе не планировал.

Quote
Одновременное участие в транзакции отправителя и получателя не всегда реально

Так ведь это решается элементарно - ну например, добавлением в транзакцию параметра time-to-wait-for-confirmation.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
поэтому не вижу принципиальных различий между соотечественником
и человеком с другого конца света, который стремится к знаниям и идеям.

Я вижу различия. Для себя критерий выработал. Щас расскажу мои принципы.

Так получилось, что из моих одноклассников очень много уехало за границу.
Естественно, там уже обжились, завели семьи и детей (а у некоторых может уже и внуки?)
Но вот представим - случилась война. Конечно, трудно представить войну между
Россией и Австралией, но можно же ситуацию представить, если вы не только в свою голову едите?

Кто за чью армию пойдет воевать в случае войны? Ну, ясен плинтус, я за армию Австралии
не пойду. А мой школьный друг? Когда враг стоит у порога дома, где он 20 лет прожил?
Он пойдет именно за Австралию воевать против России.

Так вот. Дворник-таджик который себе каким-то образом сделал московскую прописку - он
по сути дела больший мой соотечественник, чем русский по рождению одноклассник
живущий в Австралии. У таджика дети уже российское гражданство получат и в войне
(гипотетической) мы на одной стороне воевать будем.

Нет войны? Слава богу, что нет. Но на самом деле мировая экономика - это вяло текущая
война, где нет бомб и разрушений, но профиты и потери весьма сравнимые.

Простите за оффтопик.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
member
Activity: 280
Merit: 26
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
member
Activity: 280
Merit: 26
Вопрос на*уя ты разговариваешь с "идиотами"?
Так вы же сами приходите поговорить.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
В том то и дело что риторический, в отличии от DevilOper'a вы к своему сарказму
прикладываете пруфы и объяснения, какой вам с этого профит дело ваше,
предполагаю профит в сокращении поголовья идиотов.
Не, ну сделать мир умнее - это слишком сложная задача. Поделиться знаниями,
идеями, мнениями с теми, кто хочет - это уже теплее. Особенно с соотечественниками,
потому как я именно так понимаю патриотизм - лучшие куски мяса (в данном
случае - идеи и знания) получают близкие люди (по языку, по месту жительства,
по вероисповеданию, по менталитету).

Но вообще-то мой профит вполне исчисляем в обычных деньгах. Не уверен, что без
общения на форумах (я просматриваю этот форум в меру своих сил, а также другие
площадки типа reddit и stackexchange) я получил бы такие же результаты.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Вопрос на*уя ты разговариваешь с "идиотами"? Cool
Ну это риторический вопрос. Ты его и сам себе можешь задать.
Я вот себе его регулярно задаю. И у меня лично есть на него ответ.
Мне так думается лучше. Не знаю как вам, но мне так удобнее.
member
Activity: 280
Merit: 26
Опять ты съехал с основного вопроса. Где абстракция?
Это просто у тебя память короткая: "абстракция" - вот здесь.
Quote
Заметь, я не утверждаю что ты мне или кому-то ещё здесь чем-то обязан, ты сам говоришь что привёл её в топике. Никто кроме тебя её не видит, плохо у тебя с абстракциями.
Суслика абстракцию видишь?(с)
Тут как бы такое дело: если ты чего-то не понял - то это проблемы исключительно твоего понимания.
Вот другое дело, если бы ты попытался это как-то квалифицированно оспорить - но и тут засада: ваш любимый блохчейн таки скатился именно к такому варианту платежей - только, как я уже сказал, криво, косо и через Жо.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Вопрос на*уя ты разговариваешь с "идиотами"? Cool
Ну это риторический вопрос. Ты его и сам себе можешь задать.
Я вот себе его регулярно задаю. И у меня лично есть на него ответ.
Мне так думается лучше. Не знаю как вам, но мне так удобнее.
В том то и дело что риторический, в отличии от DevilOper'a вы к своему сарказму прикладываете пруфы и объяснения, какой вам с этого профит дело ваше, предполагаю профит в сокращении поголовья идиотов. А в чём смысл понтоваться в стиле "все идиоты, а я академик" - совершенно не понятно. Самоутвердиться в среде идиотов? Cool

Вопрос на*уя ты разговариваешь с "идиотами"?
Так вы же сами приходите поговорить.
Опять ты съехал с основного вопроса. Где абстракция? Заметь, я не утверждаю что ты мне или кому-то ещё здесь чем-то обязан, ты сам говоришь что привёл её в топике. Никто кроме тебя её не видит, плохо у тебя с абстракциями.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
member
Activity: 280
Merit: 26
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
member
Activity: 280
Merit: 26
Да не нарисовал ты его, даже абстракцию абстракции не нарисовал.

Как я уже писал не раз - но ты, конечно, не читаешь - там "рисовать" особо нечего: всё "отрисовано" ещё где-то на рубеже XV-XVI веков. Ну то есть, к самому базовому принципу можно прикручивать сколько хошь современных дигитальных плюшек и финтифлюшек - он от этого не поменяется. Вон, и в этом вашем беткоэне в итоге к нему же и пришли (ЛН) - тока как всегда криво и через Жо.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Каюсь, "алгоритм" я "нарисовал" за 3 минуты на коленке прямо тут в теме. Ну, просто потому, что это вообще-то известный где-то с XV-XVI века "алгоритм" бухгалтерского учёта и [меж]банковских расчётов. Просто, в средние века бумажные "гроссбухи" было сложно реплицировать.
Да не нарисовал ты его, даже абстракцию абстракции не нарисовал. У румынов смищной WP, на такой только румынский спецназ поведётся.
https://youtu.be/wfNQ8lSyZf4
member
Activity: 280
Merit: 26
О, а тут вот уже какие-то румыны практически мой вариант "асикоустойчивого алгоритма" спиздили заново изобрели:
https://bitcointalksearch.org/topic/blink-the-most-scalable-alternative-to-blockchain-2992259
Правда, c медведями и балалайками PoS и возможностью пиздить чужие коэны зачем-то...  Shocked ну да, как говорится, одно слово румыны
В румынском я так понял нет PoW
Совершенно справедливое замечание. Как, собственно, и в моём варианте - потому, что PoW не нужен.
Quote
консенсус при византийском поведении поставлен под сомнение...
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон"(с)
Зачем плодить сущности без необходимости? У транзакции два участника: отправитель и получатель; и весь "консенсус" между ними укладывается в банальный конечный автомат с 4-мя состояниями. Причём, только 2 из них - устойчивые, а другие 2 - промежуточные, и правила перехода между ними мы пишем сами, как хотим.
Quote
А у вас есть описание вашего алгоритма на русском языке?
Каюсь, "алгоритм" я "нарисовал" за 3 минуты на коленке прямо тут в теме. Ну, просто потому, что это вообще-то известный где-то с XV-XVI века "алгоритм" бухгалтерского учёта и [меж]банковских расчётов. Просто, в средние века бумажные "гроссбухи" было сложно реплицировать.
Pages:
Jump to: