Pages:
Author

Topic: Асикостойкий алгоритм PoW - page 18. (Read 6109 times)

full member
Activity: 411
Merit: 135
О, а тут вот уже какие-то румыны практически мой вариант "асикоустойчивого алгоритма" спиздили заново изобрели:
https://bitcointalksearch.org/topic/blink-the-most-scalable-alternative-to-blockchain-2992259
Правда, c медведями и балалайками PoS и возможностью пиздить чужие коэны зачем-то...  Shocked ну да, как говорится, одно слово румыны

В румынском я так понял нет PoW, а следовательно консенсус при византийском поведении поставлен под сомнение...
А у вас есть описание вашего алгоритма на русском языке?

member
Activity: 280
Merit: 26
О, а тут вот уже какие-то румыны практически мой вариант "асикоустойчивого алгоритма" спиздили заново изобрели:
https://bitcointalksearch.org/topic/blink-the-most-scalable-alternative-to-blockchain-2992259
Правда, c медведями и балалайками PoS и возможностью пиздить чужие коэны зачем-то...  Shocked ну да, как говорится, одно слово румыны
newbie
Activity: 88
Merit: 0
member
Activity: 280
Merit: 26
Капча?

Рэндом!

Я уже говорил, самый справедливый алгоритм раздачи халявы майнинга - рэндом, причём, строго по номеру социального страхования.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Нужно придумать такой алгоритм, чтобы самый мощный суперкомпьютер в мире
выдавал 1 хеш в секунду, не спрашивайте меня на*уя, я не знаю, но именно к этому
зачем-то стремятся любители пожечь лепездричество.

Капча?

Не, ну есть еще варианты. Скажем, пруф-оф-мешок-картошки. (частный случай PoW)
То есть переносишь мешок картошки из камаза на склад магазина - тебе
за это баунти. 10 койнов. Причем курс этих койнов - один рубль за койн.
Сразу рублями выдают, не надо даже крипто-кошелек заводить и на биржах регаться.

Монета децентрализованая по самые помидоры. В любой "Пяторочке" можно
и заработать на раздаче баунти и вывести сразу и потратить.

Суперкомпьютер с задачей точно не справится. Рассматривать ли автоматизированные
конвейеры и погрузчики как "асики для пруф-оф-мешок-картошки" - вы уж сами решайте.
Луддиты, блеать.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Нет. Поэтому и не существует АСИКов для Cryptonote протокола.
Написал бы внятно, что алгоритму нужна кеш-память в размере 2Мб на поток, а то заладил память-память, никто же нихера не поймёт. Распределение один х*й неравномерное, потому что мощный GPU позволяет намайнить ощутимо больше. Для лайта сделали асик и для монеры сделают.

Нужно придумать такой алгоритм, чтобы самый мощный суперкомпьютер в мире выдавал 1 хеш в секунду, не спрашивайте меня на*уя, я не знаю, но именно к этому зачем-то стремятся любители пожечь лепездричество.
newbie
Activity: 88
Merit: 0
Т. е. Вы считаете, что работать на на производителей железа и владельцев асиковых ферм лучше?

Не лучше, но и не хуже. Просто топикстартер предположил, что CPU-майнинг даёт более равномерное распределение монет среди людей, чем GPU- и ASIC-майнинг. Я попытался показать что это не совсем так, что и в CPU-майнинге есть владельцы больших мощностей.
Более  равномерное распределение и владельцы больших мощностей не противоречат друг другу. Мой двухлетний опыт майнинга на ЦПУ и ГПУ говорит, что "хитрожопые сисадмины" и т. п. составляют абсолютное меньшинство среди майнеров.
Кроме того очень важна адаптивность вычисления текущей сложности. Хорошим примером монеты защищающей маленького майнера является Карбо.   
Quote
Память для GPU разве не подойдёт для ASIC?
Нет. Поэтому и не существует АСИКов для Cryptonote протокола.
legendary
Activity: 2317
Merit: 2318
Т. е. Вы считаете, что работать на на производителей железа и владельцев асиковых ферм лучше?

Не лучше, но и не хуже. Просто топикстартер предположил, что CPU-майнинг даёт более равномерное распределение монет среди людей, чем GPU- и ASIC-майнинг. Я попытался показать что это не совсем так, что и в CPU-майнинге есть владельцы больших мощностей.

Quote
Покажите мне пожалуйста память, которое обеспечит адекватное время доступа для асика.

Память для GPU разве не подойдёт для ASIC?
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
За производство асиков взялся самсунг, скоро наверняка и другие монстры подтянутся... Техпроцессы и конвеер у самсунга всяко дешевле чем в китайских подвалах, так что в ближайшем будущем есть шанс увидеть асики по цене топовых телефонов... А в чуть более далеком, но вполне обозримом будущем, асики будут дешевле ноутбуков...
Но нищеброды "простые юзеры", которые сейчас хотят майнить процессором, все равно асики покупать не будут, потому что им родители денег не дадут их жаба задушит за электричество платить.
full member
Activity: 411
Merit: 135
Подведя итог можно сказать:
1. Под любой алгоритм можно создать железо, которое будет иметь преимущество перед другим не таким специализированным
...

Покажите мне пожалуйста память, которое обеспечит адекватное время доступа для асика.
В моей фразе нет слова асик, хотя еще в эту мысль нужно добавить фразу "рано или поздно"...

Я просто не специалист в схемотехнике, я не знаю с какой тактовой частотой работает асик, поэтому не могу сравнить
newbie
Activity: 88
Merit: 0
Подведя итог можно сказать:
1. Под любой алгоритм можно создать железо, которое будет иметь преимущество перед другим не таким специализированным
...

Покажите мне пожалуйста память, которое обеспечит адекватное время доступа для асика.
newbie
Activity: 88
Merit: 0
legendary
Activity: 2492
Merit: 2232
member
Activity: 280
Merit: 26
A-Bolt и DevilOper
По-моему, в трех наших последних сообщениях нет существенных противоречий.
Мы одно и то же примерно мусолим. Мне кажется, даже понимаем одинаково.
Не вижу смысла вдаваться в срач по несущественным вопросам.

Ну, я не ради срача написал: "конкурентное преимущество" - НЕ критерий. Как следствие - да, возможно, но далеко не всегда и не уж совем не взаимо-однозначно.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Главное отличие специализированного устройства - его "специализированность"
(сюрпрайз-сюрпрайз, да), т.е., способность выполнять одну/несколько ограниченных функций.

A-Bolt и DevilOper
По-моему, в трех наших последних сообщениях нет существенных противоречий.
Мы одно и то же примерно мусолим. Мне кажется, даже понимаем одинаково.
Не вижу смысла вдаваться в срач по несущественным вопросам.
member
Activity: 280
Merit: 26
legendary
Activity: 2317
Merit: 2318
Если воткнуть обычные процессоры на плату, упаковать это в жестяной корпус, запитать все это от
одного блока питания и параллельно на них гонять какую-то программу -
это не совсем получается асиком, если следовать моему представлению.

Главный критерий специализированного устройства - конкурентное преимущество на конкретном алгоритме/алгоритмах перед другими специализированными и неспециализированными устройствами.

Конкурентное преимущество, выражается в двух параметрах:
1. кол-во хеш/с на доллар цены устройства
2. кол-во хеш/с на Ватт потребляемой мощности устройства

Ваши универсальные процессоры в жестяном корпусе не представляет никаких конкурентных преимуществ по этим двум параметрам перед моими 10 системными блоками с теми же процессорами по штуке в каждом блоке. Ну да, процессоры в жестяном корпусе можно смонтировать в стойку - они будут занимать меньше места, но это уже второстепенный критерий конкурентоспособности.

Ну, а как называть специализированное устройство - это уже дело десятое, главное отличие не в названии, а в хеш/с/Вт.

Quote
Это такой "полуасик" - то есть неспециализированное устройство, но с ограниченными
возможностями для более широкого применения. Ферма в коробке на мой взгляд.
Вряд ли алгоритмы там реализованы "в железе" кстати. Впрочем, сейчас и у обычных
процессоров существуют какие-то возможности по прошивке, так что и код и на
обычных CPU по сути дела не на железе исполняется.

Есть класс полупроводниковых устройств, называемый CPLD (те, что попроще) и FPGA (те, что посложнее). В них связи между между логическими элементами более-менее произвольно конфигурируются при инициализации со внутреннего или внешнего ПЗУ или процессора, позволяя создавать любые аппаратные вычислители, меняя алгоритмы на лету. Понятно, что часть алгоритмов потребует ещё и внешних чипов ОЗУ.

FPGA - это специализированные устройства или универсальные? А хрен его знает. Кого, вообще, волнуют вопросы терминологии? Главное эти два вышеупомянутых мною параметров.

В 2012 году начали выпускаться майнеры Биткойна на FPGA Xilinx (Spartan-6). Они выигрывали у GPU по параметру хеш/с/Вт, но пригрывали по параметру хеш/с/$. После появления в 2013 г. асиков, выигрывающих у GPU  по обоим параметрам, интерес к FPGA-майнерам пропал.

Возможно, что и Байкалах используются FPGA, но не известных производителей (Altera, Xilinx, Lattice), а нечто подобное китайского разлива.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Baikal Giant X10 умеет 5 разных алгоритмов. Продаётся за большие деньги. Спрос
есть - значит и смысл есть (для производителя, так точно).
Я не совсем уверен, что этот дивайс стоит называть асиком.
Асик - это же не абсолютное понятие, а относительное. Если воткнуть обычные
процессоры на плату, упаковать это в жестяной корпус, запитать все это от
одного блока питания и параллельно на них гонять какую-то программу -
это не совсем получается асиком, если следовать моему представлению.

Это такой "полуасик" - то есть неспециализированное устройство, но с ограниченными
возможностями для более широкого применения. Ферма в коробке на мой взгляд.
Вряд ли алгоритмы там реализованы "в железе" кстати. Впрочем, сейчас и у обычных
процессоров существуют какие-то возможности по прошивке, так что и код и на
обычных CPU по сути дела не на железе исполняется.

Но если хотите, конечно, называйте это асиком и приводите в спорах как контраргумент.
Pages:
Jump to: