Pages:
Author

Topic: Асикостойкий алгоритм PoW - page 19. (Read 6109 times)

legendary
Activity: 2317
Merit: 2318
Следовательно, АСИК настраивающийся на разные алгоритмы - это бессмыслица, нонсенс.

Baikal Giant X10 умеет 5 разных алгоритмов. Продаётся за большие деньги. Спрос есть - значит и смысл есть (для производителя, так точно).
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
newbie
Activity: 140
Merit: 0
full member
Activity: 411
Merit: 135
Подведя итог можно сказать:
1. Под любой алгоритм можно создать железо, которое будет иметь преимущество перед другим не таким специализированным
2. Также под любое железо, можно создать алгоритм который будет выполняться лучше всего именно на этом железе. Например, берем архитектуру x86 и вводим в алгоритм такие инструкции, чтобы было задействовано преимущество именно этой архитектуры, т.е. исполнение всех ассемблерных инструкций согласно какого-либо даташита от Интела и желательно в режиме интерпретации этих самых команд, а список команд зависит от хеша предыдущего блока как было уже написано в предыдущих постах...


На первый взгляд пункты  1 и 2 противоречивы, но на самом деле нет, т.к. они разнесены во времени.


Пожалуй настало время ответить на главный вопрос, зачем

Вот только нахуя вам это?

Хочу создать консенсус с двумя PoW
https://bitcointalksearch.org/topic/pow-2852279

sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Платформа может быть написана на чем угодно
Главное - какой алгоритм майнинга будет реализован?
Сегодня практически под любой алгоритм можно сделать "аппаратный майнер".
Вопрос экономической целесообразности создания данного майнера.
Слово "практически" лишнее.
Но если убрать его - то почему вопрос об алгоритме это "главное"?
Получается, что какой алгоритм - это вообще никакого значения не имеет.

Чем заёбистее будет алгоритм - тем менее целесообразным является создание асика
Следовательно - прохэшируйте ваши данные 18 раз с помощью SHA256,
потом добавьте "соль", еще 32 раза прогоните через X11, потом 2 раза
scrypt, результат запишите в обратном порядке, добавьте исходные данные
и два раза прогоните X13

Готов спорить на 10 килобаксов, что в течение ближайших 10 лет никто асик
на этом алгоритме не будет делать. Вот только нахуя вам это?
newbie
Activity: 140
Merit: 0
Господа, а что скажете по поводу майнинга ASIC-ами в случае платформы, написанной на Scala?
Платформа может быть написана на чем угодно
Главное - какой алгоритм майнинга будет реализован?
Сегодня практически под любой алгоритм можно сделать "аппаратный майнер".
Вопрос экономической целесообразности создания данного майнера.
full member
Activity: 411
Merit: 135
Вы какие-то странные, на мой взгляд, преобразования предлагаете:
хеш -> JavaScript -> последовательность инструкций CPU (x86, ARM и т. п.)

Зачем в этой цепочке JavaScript? Можно ведь напрямую:
хеш -> последовательность инструкций CPU (x86, ARM и т. п.)
Чтобы усложнить написание программы-майнера на GPU (и тем более на асике)


Вы понимаете, что разрабатывая ASIC-оустойчивый алгоритм вы работаете на вышеперечисленные категории людей?

Я здесь обсуждаю только теоретические возможности. Применять или нет это зависит от создателя криптовалюты.
newbie
Activity: 89
Merit: 0
Господа, а что скажете по поводу майнинга ASIC-ами в случае платформы, написанной на Scala?
legendary
Activity: 2492
Merit: 2232
Вы понимаете, что разрабатывая ASIC-оустойчивый алгоритм вы работаете на вышеперечисленные категории людей?
Ничего плохого в этом нет. Майнят простые обыватели, а не только избранные, которые купили асик/асики и подключились к пулу.
legendary
Activity: 2317
Merit: 2318
member
Activity: 980
Merit: 48

Во сколько раз можно упростить (как ЦПУ так и GPU)? Я думаю в два раза, не больше.


Для выполнения только конкретный операций, как минимум в тысячи и миллионы раз... А не как ты пишешь, в два раза...


Quote
Можно представить, что в будущем возникнуть асики и GPU карты, работающие на javascript...
А ты в курсе, что и сейчас УЖЕ такое возможно, просто ты не в теме?
full member
Activity: 411
Merit: 135
Quote
Отдельным вопросом стоит GPU - можно ли на нем написать интерпретатор?
Полагаю, что - да, можно

А что если заставить сторону, заинтересованную в майнинге на видеокартах, написать интерпретатор javascript со всеми его наследственными фичами? Причем сам интерпретатор будет заведомо медленно JIT компиляции ноды. Давайте подумаем как это сделать. Может 32 байта - это набор лексем (+ символ перевода строки, т.к. именно с ним рождаются волшебные фичи javascript), который превращаем в код. Его подаем на исполнение JIT компилятору и если мы на ЦПУ, то все быстро исполняется. Осталось подумать как из набора случайный чисел (хеша) сделать осмысленный javascript с "фичами". Фичи нужны, чтобы не было желания код транслировать напрямую в машинный в асиках или GPU

P.S.
Можно представить, что в будущем возникнуть асики и GPU карты, работающие на javascript...
Как я выше уже писал, сейчас мы не сможем защититься от создания спец. устройств в дальней перспективе, но зато сейчас мы можем повлиять на будущее, пусть на свет появятся более полезные для общества устройства.

member
Activity: 280
Merit: 26
Ну то есть я теоретически могу заебать всю мировую финансовую систему
Теоретически - ты и весь мировой инет можешь заебать кривыми пингами. Практически же - разве что этот форум своей душевной простотой(с)
Quote
Как будут себя при этом вести ноды которые получили одну транзакцию и ушли в оффлайн?
Зависит от того, в каком состоянии они её получили. Но вообще - так и будт прибывать в нирване оффлайне, раз уж туда ушли.
Quote
Откат-то они не получат?
Чёйта не получат? Как проснутся - получат. А не проснутся - кому мешает незавершённая транзакция на выключенной ноде?
Quote
Quote
Ну в принципе, как и в биткойне с double-spent  и прочими невалидными транзакциями, не?
Не.
Да.
Quote
Quote
После этого, если не обнаружено конфликта - продавец должен подписать транзакцию своим ключём,
что означает, что платёж он подтвердил.
О, это новая крутая идея.
Да нет, старая. Внимательнее надо читать просто.
Quote
Для получения транзакции ты должен находиться в онлайне
и твой приватный ключ по сути дела в этот момент не зашифрован от вирусоподобных
вещей.
Для особо параноидальных поцыэнтов клиентов можно организовать экспорт raw транзакции на дискетку флешку, и подпись её вручную на специально выделенном ПЦ. А так-то вроде какое-то зашифрованное хранялище ключей даже в клиенте беткоэна реализовано, или я ошибаюсь?
Quote
А если ты в оффлайне - то входящие платежи пройдут мимо тебя. Клёво, че?
Ну, это-то как раз вообще не проблема: нафига онлайн-платежи людям без доступа онлайн?
Хотя, в принципе, можно и на этот случай костыль придумать: например, завести отдельный "мемпул" для незавершённых транзакций.
Quote
Ой, всё.
Где-то я это уже слышал.
full member
Activity: 411
Merit: 135
member
Activity: 280
Merit: 26
Ну VISA, MC и прочие платежные системы хранят же свои транзакции.   Grin
Правда они (системы), централизованные.  Cool

Виза и МС "централизованные" в том же смысле, в каком интернет тоже можно назвать "централизованым": каждый пользователь - явно или неявно - соглашается использовать один общий протокол IP, и даже договор подписывает с провайдером, в котором наверняка есть что-нибудь про нарушения условий.
Конечно, к "абьюзанью" интернета относятся гораздо толерантнее, чем к карточному фроду - но в некоторых странах могут таки реально за p2p (осла или торрент) от интернета забанить.

Т.е., поясню мысль: сами Виза и МС, по сути, никаких транзакций не совершают - они предоставляют защищённый канал коммуникации между подписавшими соответствующий договор банками (ну, и служат неким арбитром). Централизованного от них - только раздача ID банкам-эмитентам, ну и, соответственно, роутинг запросов запросов в соответствии с этим ID (примерно, как корневой ДНС).
newbie
Activity: 140
Merit: 0
newbie
Activity: 140
Merit: 0
Я бы сначала подумал, а зачем она нужна это еще одна 100500-ая новая криптовалюта, которая:
1. либо честная на PoW,но с 10 TPS
2. либо вообще централизованная, т.е на PoS с 1000 TPS (т.е. все равно меньше скорости VISA)
А чем вам MC и VISA не нравятся? Комиссии с пользователей не берут, транзакции проходят в 1 сек, платить можно в любой валюте. Т.е, если у вас на карте рубли, то вы все равно сможете заплатить с нее за хлеб хоть в Европе, хоть в Америке, хоть в Китае. Ну что вам еще надо-то?

Мне нравятся.
Но комиссии у данных карт бывают и для пользователей.
Кроме того, они (карточные системы) работают с нами не на прямую, а через посредника (например Банк, который выпускает карты), а уж посредник-то придумает как забрать свою долю.  Wink

В любом случае, распределенные сети действительно открывают возможности (по крайней мере технические) для создания новых платежных систем.
И эти системы будут/могут иметь более низкие транзакционные издержки....
Сами MC и VISA не прочь поэкспериментировать с блокчейном.  Roll Eyes
newbie
Activity: 140
Merit: 0
full member
Activity: 231
Merit: 100
Я бы сначала подумал, а зачем она нужна это еще одна 100500-ая новая криптовалюта, которая:
1. либо честная на PoW,но с 10 TPS
2. либо вообще централизованная, т.е на PoS с 1000 TPS (т.е. все равно меньше скорости VISA)
А чем вам MC и VISA не нравятся? Комиссии с пользователей не берут, транзакции проходят в 1 сек, платить можно в любой валюте. Т.е, если у вас на карте рубли, то вы все равно сможете заплатить с нее за хлеб хоть в Европе, хоть в Америке, хоть в Китае. Ну что вам еще надо-то?

Возможность "теневых расчетов" - ключевая завлекалочка для криптоанархистов, вряд ли подойдет миллионам пользователей, которые хотят спать спокойно и не иметь проблем с налоговой & полицией.
Не для этого крипта нужна, а для того, чтобы защититься от инфляции и безконтрольного печатанья бабла со стороны всяких ЦБ.
newbie
Activity: 140
Merit: 0

Ну VISA, MC и прочие платежные системы хранят же свои транзакции.   Grin
Правда они (системы), централизованные.  Cool
Вот именно, что централизованные. Щелкнет пальцами президент США и кусок пластика превратится в тыкву в карманах всех граждан любой страны мира.


Карточных систем сейчас много. Так что альтернатива есть для любителей/хейтеров любых юрисдикций.  Wink



Pages:
Jump to: