Pages:
Author

Topic: Сахар. - Давай до свидания! - page 61. (Read 23689 times)

full member
Activity: 560
Merit: 158
Вот с этого надо было топик начинать г-н (г-жа) ТС. Интересно было ознакомиться со статистикой, спасибо, и к тому же узнать, что мои бывшие 360 ложек в месяц не так уж и страшны по сравнению с Америкой.
А предыдущему оратору скажу, что не могу - это когда (к примеру) гонится за тобой маньяк с топором, забегаешь ты в тупик и там мааааленькое окошко и нет другого выхода. Лезишь ты туда и не можешь пролезть - вот это не могу называется. А не могу чай без сахара это не могу от лукавого.
sr. member
Activity: 490
Merit: 252
http://VKcams.com/
Поговори с каким нибудь человеком который поймал диабет второй группы.
sr. member
Activity: 446
Merit: 500
Как можно отказаться от сахара, ну это бред. Я лично чай без сахара не могу пить.
sr. member
Activity: 490
Merit: 252
http://VKcams.com/
По данным Минсельхоза, среднестатистический россиянин съедает 39 кг сахара в год — это предварительный показатель за 2017 год. Получается, в день мы едим больше 100 г сахара — это примерно 21 чайная ложка.

Такая сладкая статистика уже много лет огорчает врачей, ведь установленная Минздравом норма потребления сахара — на 15 кг меньше. В идеале в год нужно съедать не больше 24 кг (это примерно 13 ложек в день).

Этой проблемой обеспокоены и во Всемирной организации здравоохранения. Там настаивают, чтобы в ближайшее время все страны пришли к показателю 25–50 г сахара на одного человека в день (это не больше 12 ложечек). ВОЗ предупреждает — значительная часть сахара "спрятана" в продуктах, которые обычно не считаются сладостями. Например, в одной столовой ложке кетчупа содержится примерно 4 г (около одной чайной ложки) свободных сахаров. Одна банка подслащенного газированного напитка содержит до 40 г (около 10 чайных ложек) сахара.

Интересно, что наша страна далеко не рекордсмен по потреблению сладкого. В числе лидеров —США: там один человек съедает в среднем 59 кг сахара в год. А, например, среднестатистический житель Таджикистана — всего 14 кг. Что касается европейских стран, то там показатель в среднем 20 кг в год на человека.

Сахарная опасность

Врачи не зря так встревожены любовью наших граждан к сладкому. К сожалению, любимые конфеты могут вызывать тяжёлые хронические болезни — чаще всего это ожирение и сахарный диабет.

— Из всех сахаров наиболее опасен так называемый добавленный сахар, — рассказал диетолог Андрей Бобровский. — Он появляется в продуктах на этапе производства — его добавляют в полуфабрикаты. Самая большая его опасность в том, что он чаще всего откладывается в "неприкосновенный запас" — проще говоря, лишний вес. И от него очень трудно избавиться. Тот сахар, который в виде песка или кубиков кладут в чай или кофе, не такой опасный.

Современный житель мегаполиса практически каждый день потребляет добавленный сахар — это и десерты, и мясные блюда. В частности из-за этого, подчёркивает диетолог, эпидемия ожирения захлёстывает Россию и мир.

Недавно Роспотребнадзор опубликовал данные о заболеваемости ожирением в России. В 2011 и 2012 годах показатель составлял 124 случая на 100 тысяч человек. В 2013 году — уже 162 случая. В 2014 — 188. В 2015 — 285. На сегодняшний день в нашей стране почти у 1,5 млн человек стоит диагноз "ожирение".

Вторая опасность, которая поджидает сладкоежек, — сахарный диабет.

На 2017 год в официальном реестре больных сахарным диабетом зарегистрировано 4,3 млн пациентов. Но их число в реальности может быть значительно больше, считают эксперты.

— Примерно 9 млн — эта цифра более реалистичная, — говорит Борис Жерлыгин, создатель клуба "Прощай, диабет!". — По смертности сказать очень сложно: сегодня точной статистики нет. Человек может иметь диабет, умереть от инфаркта, но первопричину определить крайне сложно.

— Если взять статистику столетней давности, то тогда диабетиками были единицы, — отмечает диетолог Андрей Бобровский. — Разумеется, сахарный диабет возникает не только из-за большого потребления сахара — второй причиной как раз является ожирение, из-за которого многие процессы в организме страдают.

Кроме того, ожирение, излишнее потребление сахара влияют и на работу сердечно-сосудистой системы (могут быть инсульты, инфаркты, гипертония и другие заболевания) — а это сейчас является первой причиной смертности и в России, и в мире.

По словам диетолога Андрея Бобровского, выход из "сахарной лихорадки" есть — стоит просто сменить пищевые привычки.

— Совсем запретить сахар — тяжело и неэффективно. Стоит просто заменить вредные сахара на более полезные, — отметил специалист. — Можно заменить какие-то сладости фруктами — из-за этого меньше хочется выпить газировку или съесть десерт. Можно также уменьшить количество сладостей в зоне доступности руки. Не стоит часто покупать сладости, оставлять их у себя на кухне или на столе в офисе. Учёные даже подсчитали — если убрать из рациона хотя бы одну упаковку сладостей, то в среднем потребление сахара сокращается на 70%. А это уже хорошая помощь организму и снижения риска возникновения тяжелых заболеваний.

Автор:
Александра Рыкова






sr. member
Activity: 490
Merit: 252
http://VKcams.com/
Худеть не начал

Ну, там есть ещё хлеб-рис-макароны-картофель и ряд других интересных продуктов.
Гликемический индекс в руки.
full member
Activity: 560
Merit: 158
Все посты не читал, но каждую страницу пробежал глазами, но так и не понял основной причины отказа от сахара, ну диабет и атеро заметил конечно. И про щёки с задницей тоже. Просто показалось, что тема началась как то неожиданно. Не с анонса - я не ем сахар потому что... а просто сахар перестал употреблять. Интересно кого что подтолкнуло. Не всех же одно и то же. Или всех? Grin Grin Grin
Я вот перестал его употреблять так - давно заметил что сахарница быстро пустеет. В день я выпиваю 3 кружки по 600 млл. Две кофе и одну чая. В каждую клал по 4 чайных ложки, и, замечая как пустеет сахарница долго задавался вопросом - сколько же я его съедаю в месяц и год, но делать измерения всегда было лениво (я хотел посмотреть объём). И так год за годом сахарница пустела и вновь наполнялась. Но как то вдруг дошли руки до этого... Я насыпал месячную норму (360 чайных ложек) в большую миску. После увиденного и чай  и кофе стал пить без сахара. Второй год идёт как его не употребляю. Худеть не начал, здоровья не прибавилось, но тем не менее не собираюсь его опять употреблять. Grin Такая вот история...
sr. member
Activity: 490
Merit: 252
http://VKcams.com/
Да и полный отказ от сахара,тоже идея фиговая.

Чем?
Мне он больше не нужен.
full member
Activity: 462
Merit: 114
Тоже стараюсь отказаться от сахара. И готовить стараюсь сам. Супермаркеты вообще лучше стороной обходить.
hero member
Activity: 742
Merit: 507
От сахара никуда не деться,он уже давно есть и в хлебе,да и во многих других продуктах. Да и полный отказ от сахара,тоже идея фиговая.
sr. member
Activity: 391
Merit: 251
Зачем тогда жить если не есть сладости.  Smiley
member
Activity: 75
Merit: 100
Можно отказаться от сахара в чистом виде. Но тогда прийдётся искать глюкозу в других продуктах. Полностью от неё отказаться плохая идея. Сделаешь себе же хуже.
full member
Activity: 172
Merit: 100
употребляю сахар только с кофе,а вообще не ем его два года))и фигура в норме,сладкого много нельзя)и он вредный
 Сахар только в кофе, сладкое и сдобу ела только в положении, хотелось тогда и вкусным казалось. На диетах не сидела никогда,  просто в какой-то момент поняла, что не люблю сладкого, сам организм отверг и все. А вот соленым злоупотребляю (.

У меня тоже девушка не любит сладкое. Только в кофе может ложку сахара положить. Зато без мяса и морепродуктов жить не может. А я вот ложу себе везде сахар и сладости люблю, но ничего со мной не случилось Smiley
sr. member
Activity: 644
Merit: 252
Давным давно не употребляю сахар.... мед, забрус.... более ничего не требуется ..... продукты из супермаркета тоже лучше не покупать...и тем более кондитерские изделия...
full member
Activity: 448
Merit: 100
Мне кажется организм сам подскажет когда хватит кушать сахар.
Я например люблю горячий сладкий чай с молоком одну максимум две кружки в день но через пару дней уже надоедает и хочется просто чай без сахара и молока.

Да, организм сам подсказывает что ему нужно. Иногда хочется чего-то сладкого, а иногда от сладкого прям тошнит. Не нужно насильно оставлять свой организм без того что ему нужно в данный момент.
Вот и я говорю, что хорошего по чуть-чуть. Мне кажется, что от небольшого количества, уж явно ничего не случиться и ничего не слипнется  Smiley
если кто-то так очень сильно боится сахара, то вместо него можно употреблять мёд. Кстати, даже больные сахарным диабетом употребляют мед а не простой сахар.
sr. member
Activity: 490
Merit: 252
http://VKcams.com/
Мне кажется организм сам подскажет когда хватит кушать сахар.

Quote
на одного выявленного больного диабетом в России приходится три-четыре человека, которые не подозревают об уже имеющейся у них болезни
http://www.aif.ru/health/leksprav/saharnyy_diabet_vidy_simptomy_i_profilaktika_zabolevaniya
hero member
Activity: 742
Merit: 500
Мне кажется организм сам подскажет когда хватит кушать сахар.
Я например люблю горячий сладкий чай с молоком одну максимум две кружки в день но через пару дней уже надоедает и хочется просто чай без сахара и молока.

Да, организм сам подсказывает что ему нужно. Иногда хочется чего-то сладкого, а иногда от сладкого прям тошнит. Не нужно насильно оставлять свой организм без того что ему нужно в данный момент.
Вот и я говорю, что хорошего по чуть-чуть. Мне кажется, что от небольшого количества, уж явно ничего не случиться и ничего не слипнется  Smiley
full member
Activity: 243
Merit: 100
Blockchain with solar energy
Мне кажется организм сам подскажет когда хватит кушать сахар.
Я например люблю горячий сладкий чай с молоком одну максимум две кружки в день но через пару дней уже надоедает и хочется просто чай без сахара и молока.

Да, организм сам подсказывает что ему нужно. Иногда хочется чего-то сладкого, а иногда от сладкого прям тошнит. Не нужно насильно оставлять свой организм без того что ему нужно в данный момент.
full member
Activity: 518
Merit: 100
Я тоже хочу отказаться от сахара, в качестве заменителя использовать стевию, в ней и калорий нет)
Давно хочу попробовать, как она на вкус?
jr. member
Activity: 55
Merit: 10
употребляю сахар только с кофе,а вообще не ем его два года))и фигура в норме,сладкого много нельзя)и он вредный
member
Activity: 86
Merit: 110
Мне кажется что полностью от сахара отказатся проблематично,сахар добовляется почти во все,да и полный отказ от сахара может привести к проблеме со здоровьем.
Pages:
Jump to: