Pages:
Author

Topic: Брать кредит - это необходимость? - page 32. (Read 15067 times)

legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Может быть, имеется в виду, что напечатанные деньги увеличивают денежную массу в обращении (агрегаторы М0 - М3(4), а выданный кредит - по идее, нет?

Не агрегаторы, а агрегаты, денежные агрегаты

И кредиты сидят в М1-М2, поскольку при выдаче кредита заёмщику открывается расчётный счёт в банке (если у него ещё нет его), куда собственно и перечисляется выдаваемые в долг деньги, и откуда он их может либо непосредственно тратить, либо снять в виде налички. Но это уже совсем дремучий лес и к поставленному вопросу отношения не имеющий. Для ответа на мой вопрос достаточно понимать сущность кредита и денежно-кредитной политики государства в целом, на макроуровне, а не технические детали и нюансы их реализации на практике
newbie
Activity: 7
Merit: 0
Если нет ильной необходимости, то лучше не брать. Ибо потом с него очень сложно вылезть.
jr. member
Activity: 266
Merit: 3
Может быть, имеется в виду, что напечатанные деньги увеличивают денежную массу в обращении (агрегаторы М0 - М3(4), а выданный кредит - по идее, нет?
newbie
Activity: 7
Merit: 0
Кредит, это самая настоящая кабала и брать его нужно тогда, когда невозможно не брать.
full member
Activity: 275
Merit: 100
Если не можешь себе позволить просто нужную вещь купить допустим комп для ребенка, а з-п еле, еле хватает, то это просто необходимость.
jr. member
Activity: 154
Merit: 3
https://www.empirehotels.io/
Необходимость - это когда у вас вообще есть, пить и одеть нечего.
А чаще всего люди все таки берут кредит не из-за этого а со своими хотелками.
В таком случае конечно кредит - совсем необязательная обуза.
full member
Activity: 434
Merit: 107
Лучше уж платить за кредит и жить уже в своей квартире, а не снимать квартиру и платить ту же сумму но уже какому то дяде или тете))

А за кредит вы ту же, если не большую, сумму кому платите - не тете и не дяде, а банку?
newbie
Activity: 364
Merit: 0
Кредит брать конечно дело не из лучших, но в наше время , я считаю , хоть и проценты конечно огромные , но без них никак к большому сожалению! Допустим для покупки квартиры, где вот взять 2-3 мил.рублей а то и больше, без ипотечного кредитования, ну накопить такую сумму, даже если зп в среднем 50-70 тыс.р эт сколько надо времени. Лучше уж платить за кредит и жить уже в своей квартире, а не снимать квартиру и платить ту же сумму но уже какому то дяде или тете)) вооот такие вот дела))
P.S у самого ипотека на 20 лет. Осталось совсем чуть чуть. еще всего то 18 лет)) за то свое)) Grin
full member
Activity: 658
Merit: 102
считаю что те люди которые взяли кредит просто вынуждены были чем то,я даже не беру кредит 0 процентов,когда идут акции.все равно это лазейки.
jr. member
Activity: 224
Merit: 1
"The future of advertisement intelligence"
Как вы думаете, имея работу, зарплату, образование, так ли уж нужно брать на себя кредитные обязательства?
Что это - новая тенденция, нежелание подождать, когда сможешь себе позволить это купить, следование навязанным стереотипам потребления или реальная необходимость?
нет я считаю что кредиты брать не обязательно.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
newbie
Activity: 35
Merit: 0
Нет ненужно брать кредиты это лишнее зачем цеплять хомут...
newbie
Activity: 220
Merit: 0
Все зависит от ситуации, иногда кредит может ускорить процесс получение нужной вещи
full member
Activity: 434
Merit: 107
Повторюсь ещё раз, вопрос стоит о влиянии кредита (потребительского кредита прежде всего) на ускорение развития экономики, как было заявлено. Я, например, условно считаю, что государство может просто напечатать те же деньги и получить тот же результат. Почему я неправ и неправ ли я? Ответ прост как пять копеек.
Ну дак ничем и не отличается кредит от печати денег, вы специально нивелировали все различия, к которым можно было прикопаться. Осталась еще парочка, но сути дела это не поменяет - условный Вася получает нахаляву деньги от условного дяди, которому этих денег для Васи не жалко, тратит их на удовольствия, а дальше можно спорить, сильно ли Вася ускорил экономику своей покупкой.
member
Activity: 434
Merit: 19
И мы же договорились, что банк, для чистоты эксперимента, выдаёт беспроцентный кредит.
Я фиг знает, какой у вас там правильный ответ (но мне очень интересно его таки услышать), но при таких условях я бы жил на одни кредиты и вообще не работал)))
PS. у вас сайт в подписи не отвечает, это норма?)
newbie
Activity: 54
Merit: 0
Для людей низкого и среднего достатка, кредит - это кабала. Кредитные обязательства передаются им по наследству и впитываются с молоком матери.
Люди же с достатком выше среднего, просто могут позволить взять себе кредит, например, у них есть стабильный доход, причём приличный, но чтобы прямо путешествовать раз в месяц например, нужны средства из резервов, а резерва нет, потому что, чем больше доход, тем большего и лучшего хочется, поэтому им на помощь приходит кредит. Выплачивать им особого труда не вызывает, а путешествовать и тратить все и сразу пожалуйста.
Поэтому Для кого-то это жизненная необходимость, а для кого-то средство выживания.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
sr. member
Activity: 518
Merit: 325
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
>Итак, собственно вопрос, в чём принципиальная разница между выдачей 1000 рублей в кредит и печатью тех же 1000 рублей и выдачи ими, например, зарплаты бюджетникам в контексте "ускорения развития экономики".
Отличается тем, что деньги, взятые в кредит возвращать надо.

Я все эти моменты обговорил выше

Во-первых, я специально указал, что речь идёт именно про потребительский кредит. И, во-вторых, добавил, что человек взявший кредит может потом его опять взять под 0 процентов и так до бесконечности. Я специально предельно упростил задачу, чтобы не было соблазна впасть в ересь (зачёркнуто) начать растекаться мыслью по древу, цитировать учебник ("бизнес может не ждать получения оборотных средств, ускорять свои производственные циклы") или погрязнуть в несущественных деталях и откровенных домыслах (как человек выше написавший про инфляцию). Короче, вы не ответили на поставленный вопрос. Следующий!
jr. member
Activity: 266
Merit: 3
>Итак, собственно вопрос, в чём принципиальная разница между выдачей 1000 рублей в кредит и печатью тех же 1000 рублей и выдачи ими, например, зарплаты бюджетникам в контексте "ускорения развития экономики".
Отличается тем, что деньги, взятые в кредит возвращать надо.
Потом их снова можно пустить в кредит. И снова вернуть. таковы правила. Растет оборот и скорость работы капитала. Бизнес может не ждать получения оборотных средств, ускорять свои производственные циклы,  лучше конкурировать. Банки получают прибыль с работы капитала, все довольны. А напечатанные деньги ваши бюджетники один раз проедят и все. Но это касается производственного кредита. А вот потреб. кредит, в отличие от производственного -  зло: процент невозврата огромный, банкам резервы создавать (и не могут выдать эти деньги предприятиям), созданный капитал разбазаривается на айфоны и шмотки.
Pages:
Jump to: