Pages:
Author

Topic: Каких предметов не хватает в школе? - page 9. (Read 1842 times)

member
Activity: 392
Merit: 10
в школе не хватает ещё одного предмета по информатики чтобы был уклон на криптовалюту так как это будущее.
member
Activity: 185
Merit: 10
В школе не хватает не предметов, а знающих, умеющих заинтересовать своим предметом, любящих свое дело, педагогов.
Такие были в моем советском детстве. И мы любили не только педагогов, но и их интереснейший предмет. Ни один из них не стал моей профессией, но расширил границы познания, научил находить интересное в любой науке.
newbie
Activity: 55
Merit: 0
Как вы думаете, какие предметы необходимо включить в программу нашей школы?
Еще несколько видов математики, астрономию, основы семейной жизни, спортивные предметы, добавить русского языка, творческих дисциплин или финансовую грамотность?
Азы этикета для начала. Люди стали не культурными до боли в сердце. Ну и такой предмет как деловой русский язык полезен.
newbie
Activity: 58
Merit: 0
Предмет, который связан с финансами, потому что практически каждый человек должен знать эту область, т.к. финансы в нашей жизни присутствуют везде.
newbie
Activity: 140
Merit: 0
хотел бы добавить такой предмет как школа выживания,когда ученикам рассказывали как вести себя в той или иной ситуации,что делать когда нападает собака или в случае пожара,очень много интересных тем
jr. member
Activity: 95
Merit: 1
Астрономии.
Ещё современного преподавания в сфере информационных технологий, блокчейна и криптоиндустрии.
Информатика не в счет - как правило компьютеры и сам курс сильно устаревший.
full member
Activity: 420
Merit: 100
Наверное не хватает такого предмета, чтобы точно готовил человека к реальной жизни. А все эти общеобразовательные предметы вообще никак не помогают в дальнейшем.

А разве не профессия должна помогать в  "реальной жизни"?
Педагогическая  - помогает понять психологию ребенка, медицинская - разобраться в болезнях и вылечить, бухгалтерская - правильно составлять дебет с кредитом....
Или вы хотите получить сразу все все профессии разом?
full member
Activity: 420
Merit: 100
Я бы добавил финансовую грамотность и побольше русского языка, так как и с тем и с другим у нынешней молодежи огромные проблемы и каждым годом ситуация лишь усугубляется.
русский язык однозначно! А также право или аналог, просто люди абсолютно не знают законов, обязанностей, налогов, хотя навряд ли школьники что-либо поймут!

Вот здесь вы очень правы, насчет, поймут ли это школьники?
Для этого есть учреждения среднего специального и высшего образования, а также дополнительного образования. Вот там можно получить любую специализацию, обновить свои знания, получить новую профессию.
jr. member
Activity: 266
Merit: 1
Я бы добавил финансовую грамотность и побольше русского языка, так как и с тем и с другим у нынешней молодежи огромные проблемы и каждым годом ситуация лишь усугубляется.
русский язык однозначно! А также право или аналог, просто люди абсолютно не знают законов, обязанностей, налогов, хотя навряд ли школьники что-либо поймут!
full member
Activity: 420
Merit: 100
Я бы добавил финансовую грамотность и побольше русского языка, так как и с тем и с другим у нынешней молодежи огромные проблемы и каждым годом ситуация лишь усугубляется.

Насчет русского языка  соглашусь.
Но это проблемы не только молодежи, но и системы образования, и семьи.
Вот вы, проверяете свою грамотность, и своих детей, по орфографическому словарю, как это принято в интеллигентных семьях? Исправляете ошибки? Объясняете, как нужно правильно произносить слово, ставить ударение?
full member
Activity: 420
Merit: 100
Как вы думаете, какие предметы необходимо включить в программу нашей школы?
Еще несколько видов математики, астрономию, основы семейной жизни, спортивные предметы, добавить русского языка, творческих дисциплин или финансовую грамотность?
Думаю, что нашим детям нужно дать право выбора, как во всех цивилизованных нормальных странах. Зачем нагружать ребенка математикой, если ему дается филологическое направление, и зачем грузить физкультурой, если ребенок способен к точным наукам? Ребенок должен иметь право выбора изучения тех предметов, которые ему интересны, и в которых он может себя проявить, развиться и в дальнейшем построить своё будущее. А весь мешающий мусор нужно убрать. И это должен быть индивидуальный подход к каждому ученику.

А как вы думаете, если наш "не нагруженный математикой" выпускник захочет поступить в ВУЗ, то ему что, даже об этом и мечтать нельзя будет? Математика является обязательным предметом ЕГЭ, без которого путь в Вуз закрыт. Значит, если в "плохой школе" ему кто-то сказал, что он филолог, то ни финансистом, ни экономистом, ни директором, ни менеджером он не сможет стать?
member
Activity: 285
Merit: 10
А Я ДУМАЮ НАДО ДОБАВИТЬ ГРАМОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОТОМУ ЧТО НЫНЕШНИЕ УЧИТЕЛЯ ПРОСТО НЕ УМЕЮТ ДОВОДИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ДО ДЕТЕЙ
newbie
Activity: 49
Merit: 0
Наверное не хватает такого предмета, чтобы точно готовил человека к реальной жизни. А все эти общеобразовательные предметы вообще никак не помогают в дальнейшем.
member
Activity: 182
Merit: 10
Как вы думаете, какие предметы необходимо включить в программу нашей школы?
Еще несколько видов математики, астрономию, основы семейной жизни, спортивные предметы, добавить русского языка, творческих дисциплин или финансовую грамотность?
Думаю, что нашим детям нужно дать право выбора, как во всех цивилизованных нормальных странах. Зачем нагружать ребенка математикой, если ему дается филологическое направление, и зачем грузить физкультурой, если ребенок способен к точным наукам? Ребенок должен иметь право выбора изучения тех предметов, которые ему интересны, и в которых он может себя проявить, развиться и в дальнейшем построить своё будущее. А весь мешающий мусор нужно убрать. И это должен быть индивидуальный подход к каждому ученику.
full member
Activity: 476
Merit: 106
Borderless for People, Frictionless for Banks
Финансовой грамотности очень не хватает в школе. Хотя вряд ли  введут массово-государству невыгодно будет иметь финансово грамотных граждан. ))))
sr. member
Activity: 766
Merit: 250
Я бы добавил финансовую грамотность и побольше русского языка, так как и с тем и с другим у нынешней молодежи огромные проблемы и каждым годом ситуация лишь усугубляется.
full member
Activity: 420
Merit: 100
Урок труда добавила бы нормальный, такой как был в советское время. Чтобы мальчики умели отремонтировать стул, прибить полочку, починить кран и научились что-то делать по дому.
Для девочек обязательно изучать и применять на практике домоводство. Да, я понимаю, что прогресс, технологии и все такое. Но люди все еще едят и уметь приготовить кушать - важно!
Так же для девочек умение шить, вязать, следить за домом, финансовая сторона домоводства тоже важна.
Кто-то ниже писал "Права и обязанности" и "юридическая грамотность". Да, это важно и это стоит изучать в школе обязательно, чтобы дети знали, что можно и что нельзя и какие могут быть последствия. Потому что дети взрослеют, выходят из школы, а дальше как слепые котята, не знают своих прав и из-за этого много проблем.
Этика и эстетика очень нужна, так как этот предмет есть не во всех школах.

Вообще, домашним обязанностям дети прекрасно обучаются дома - у мамы, папы, бабушки и дедушки.
С детства мальчики очень много перенимают  от своего папы или дедушки, выполняя работы по дому, сначала в качестве наблюдателя, потом постепенно осваивая домашние инструменты, помогая и выполняя что-то уже самостоятельно. Так мальчик превращается в мужчину, берет часть забот на себя.
А девочки шьют вместе с мамой, учатся подшивать занавески, накрывать на стол, правильно убирать дом, выбирать все для хозяйства, готовить вместе и украшать праздничные блюда. И вот уже готова новая хозяйка.
А в чем еще смысл родительства?
Все мы что-то ждем от школы....
member
Activity: 95
Merit: 12
Урок труда добавила бы нормальный, такой как был в советское время. Чтобы мальчики умели отремонтировать стул, прибить полочку, починить кран и научились что-то делать по дому.
Для девочек обязательно изучать и применять на практике домоводство. Да, я понимаю, что прогресс, технологии и все такое. Но люди все еще едят и уметь приготовить кушать - важно!
Так же для девочек умение шить, вязать, следить за домом, финансовая сторона домоводства тоже важна.
Кто-то ниже писал "Права и обязанности" и "юридическая грамотность". Да, это важно и это стоит изучать в школе обязательно, чтобы дети знали, что можно и что нельзя и какие могут быть последствия. Потому что дети взрослеют, выходят из школы, а дальше как слепые котята, не знают своих прав и из-за этого много проблем.
Этика и эстетика очень нужна, так как этот предмет есть не во всех школах.
full member
Activity: 420
Merit: 100
Я считаю, что нужно добавить предмет "Права и обязанности" и рассказывать о базовых правах, базовых обязанностях и о их соотношении. И, кроме того, о том, чего ты вправе и не в праве ожидать от других людей. Я не только о юридических вопросах, но и о них то же.

"Ожидания" - это и сферы психологии. "Права и обязанности" - это уже гражданское право.
Все это не может входить в общее среднее образование всех детей. Это основы отдельных специальностей и профессий и изучаются на профессиональном уровне.
А на любительском - полно литературы для самостоятельного изучения.
full member
Activity: 420
Merit: 100
я считаю что в школе наоборот есть много лишних предметов, надо какие то ненужные предметы убирать из программы.
А вообще не хватает таких предметов как, этики и культуры поведения. И финансовой грамотности.


Что же там убирать?
Русский язык? Литературу? Алгебру с геометрией? Физику? Химию? Физкультуру?
Мы же воспитываем и обучаем всесторонне развитую личность, всем даем общее среднее образование. Вон наши коллеги обучаются в вузах одному, а работают - в совершенно других местах. Все может пригодиться.
Pages:
Jump to: