Pages:
Author

Topic: Криптовалюты и налоговая. - page 2. (Read 11061 times)

legendary
Activity: 1736
Merit: 4269
~
taikuri13 В РФ как раз отсутствует налог на деятельность с криптовалютами Grin зачем менять юрисдикцию Cheesy

Что то у меня нет особого доверия к такому отсутствию налога Smiley Насколько я знаком с практикой принятия  законов в особой стране - база данных может собираться заранее, а потом появляется налог, причем его действие будет распространяться и на старые операции. Поэтому для крупных и постоянных обменов я бы выбрал страну с более лояльным законодательством, а самое главное - с последовательным правительством.
Это не только в РФ. Во многих странах налог платится с вывода в фиат, а крипта не облагается. Закон не может иметь обратную силу.
В РФ очень лояльное законодательство и ставки налога.

Я тоже считаю что налог на крипту не нужен- невозможно отследить, у нас вполне рабочее законодательство и система контроля. От черного рынка не уйти, а все желающие 4% как самозанытые могут платить.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
~
taikuri13 В РФ как раз отсутствует налог на деятельность с криптовалютами Grin зачем менять юрисдикцию Cheesy

Что то у меня нет особого доверия к такому отсутствию налога Smiley Насколько я знаком с практикой принятия  законов в особой стране - база данных может собираться заранее, а потом появляется налог, причем его действие будет распространяться и на старые операции. Поэтому для крупных и постоянных обменов я бы выбрал страну с более лояльным законодательством, а самое главное - с последовательным правительством.
legendary
Activity: 1736
Merit: 4269
А зачем вообще менять с помощью банка криптовалюту. Не проще менять сначала поменять в фиат, например на любом более менее надежном обменнике где не надо верификации. А потом уже фиат переводить на банковский счет. А потом говорить что "фрилансер". К фрилансерамм побольше поблажек, например к копирайтеру
Феерично. а почему бы сразу не сказать что фрилансер.

"Dura lex sed lex" -Известный постулат из римского права.

Какие поблажки фрилансерам? - если не платишь налоги считают 13% НДФЛ и 20% НДС от суммы поступлений и заставят заплатить.

Если не знайте как работает система, как находят пользователей, то зачем писать тупню.

Всем говорю  1  замечательную универсальную фразу на любой случай от всех вопросов: Я не могу сейчас вспомнить .. голова болит, далее вызывайте адвоката.
Даже если будут бить, это не помешает через 3 минуты вспомнить- пямять вещь такая..
Убийцам и  бандитам не назначают такие сроки, как бизнесменам за неуплату налогов.


sr. member
Activity: 1736
Merit: 254
А зачем вообще менять с помощью банка криптовалюту. Не проще менять сначала поменять в фиат, например на любом более менее надежном обменнике где не надо верификации. А потом уже фиат переводить на банковский счет. А потом говорить что "фрилансер". К фрилансерамм побольше поблажек, например к копирайтеру
legendary
Activity: 1736
Merit: 4269
В одном крипто чатике подслушал, что некоторые ребята умудрились провести крипто заработки, как налог на самозанятых со ставкой 4%. Некоторые говорят, что регистрируются как ИП и так платят налоги с крипты. Сильно сомневаюсь, что крупные суммы с трейдинга так пройдут, да и вообще трейдерство под самозанятость никак не попадает. Но возможно 50к деревянных (+-) как-то можно пропихнуть. Так конечно все лучше, чем платить 13%, но все-таки мне кажется здесь без совета опытного налоговика не обойтись. Вот тут подсмотрел, кто может быть самозанятым.
если вам нужна практика, могу научить оптимизации. Вариантов очень много, зависит от ситуации. пишите в лс.

taikuri13 В РФ как раз отсутствует налог на деятельность с криптовалютами Grin зачем менять юрисдикцию Cheesy
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
В одном крипто чатике подслушал, что некоторые ребята умудрились провести крипто заработки, как налог на самозанятых со ставкой 4%. Некоторые говорят, что регистрируются как ИП и так платят налоги с крипты. Сильно сомневаюсь, что крупные суммы с трейдинга так пройдут, да и вообще трейдерство под самозанятость никак не попадает. Но возможно 50к деревянных (+-) как-то можно пропихнуть. Так конечно все лучше, чем платить 13%, но все-таки мне кажется здесь без совета опытного налоговика не обойтись. Вот тут подсмотрел, кто может быть самозанятым.

Несколько подобных материалов достаточно давно находятся на этом форуме, со стаьями на закон:
https://bitcointalksearch.org/topic/2019-1-5202846
https://bitcointalksearch.org/topic/2019-2-5205612

Но скажу, что если желание "стать белым и пушистым" легализоваться гораздо сильнее всех остальных желаний и риски, что особая страна получит доступ к информации о занятости в сфере криптовалют - не являются рисками для такого гражданина, то все равно я бы предложил рассмотреть другие юрисдикции, где отсутствует налог на деятельность с криптовалютами. Если позволяют суммы - то вполне реально оптимизировать налогообложение.
legendary
Activity: 1666
Merit: 1287
В одном крипто чатике подслушал, что некоторые ребята умудрились провести крипто заработки, как налог на самозанятых со ставкой 4%. Некоторые говорят, что регистрируются как ИП и так платят налоги с крипты. Сильно сомневаюсь, что крупные суммы с трейдинга так пройдут, да и вообще трейдерство под самозанятость никак не попадает. Но возможно 50к деревянных (+-) как-то можно пропихнуть. Так конечно все лучше, чем платить 13%, но все-таки мне кажется здесь без совета опытного налоговика не обойтись. Вот тут подсмотрел, кто может быть самозанятым.
newbie
Activity: 85
Merit: 0
Представим если я накопив на боунти и на трейдинге пару выстрелов , выведу на банк 20к$ , заинтересуеться ли налоговая и надо ли платить налоги?
Тут вопрос в первую очередь с объемом средств за одну транзакцию. Знаю что на Украине до 2000 долларов за раз, то есть за одну транзакцию никуда отчетность не идет, а вот свыше могут заинтересоваться. Посему нужно думаю выводить с разных банков и небольшими порциями. Но лучше всего через знакомых/друзей найти в своем городе налогового инспектора и у него все уточнить лично. Так по знакомству, что бы наверняка...

Общался с представителями одной биржи. Так по новым реалям больше 10к грн уже банк+налоговая проявляют "легкий" интерес. Все что выше вызывает большее жгучий интерес.

По этому рекомендуемо выводить на разные карты, разные банки или идти и договариваться с микро-кредитованием. Они Вам 20к $ а вы им порциями платите как по кредиту. Выходит по % так же как буд то выводите.
Налоговая получает свои бумажки, банк свои а пользователь удобство, но мало кредитных контор которые готовы так лихо бросаться 20к $ и давать возможность платить по кредиту Битками.

Можно так же выводить через payoneer. Через онланк конверт BTC to Payoneer ну а дальше как обычно.
full member
Activity: 910
Merit: 103
Представим если я накопив на боунти и на трейдинге пару выстрелов , выведу на банк 20к$ , заинтересуеться ли налоговая и надо ли платить налоги?
Тут вопрос в первую очередь с объемом средств за одну транзакцию. Знаю что на Украине до 2000 долларов за раз, то есть за одну транзакцию никуда отчетность не идет, а вот свыше могут заинтересоваться. Посему нужно думаю выводить с разных банков и небольшими порциями. Но лучше всего через знакомых/друзей найти в своем городе налогового инспектора и у него все уточнить лично. Так по знакомству, что бы наверняка...
newbie
Activity: 85
Merit: 0
как уже достали "прокачивающиеся" фермы своим мусором Undecided
вы про что , Уважаемый ?
legendary
Activity: 2044
Merit: 1231
как уже достали "прокачивающиеся" фермы своим мусором Undecided
newbie
Activity: 86
Merit: 0
Лимит зависит от страны, где ты живешь. Если до этого у тебя были небольшие суммы на счету в банке, то заводить сразу 20 тыщ так себе идея. Начнут следить за твоим счетом и могут потребовать подтверждение того, где ты их взял.
newbie
Activity: 85
Merit: 0
До 100 тр в сутки переводы не отслеживается да и более этой суммы тоже не всегда. Если очко играет, заплати налог как физик на якобы разовый доход от сделки 13%, так же как люди с Форекса выводят наличку
newbie
Activity: 65
Merit: 0
Сбер обычно блокирует карты и счета, за другими банками не было замечено. Альфа банк например, у них там разные программы есть по инвестированию денег, еще и проценты капают, там правда маленькие совсем, но все же)
newbie
Activity: 70
Merit: 0
На контроль возьмут 100%.А вот когда приедут это точно никто не скажет,все зависит от сум и частоты их транзакций.В любом случаи при сумах транзакций в 10 к и больше могут приехать в любой момент,и спросить где чего и почем...
legendary
Activity: 2408
Merit: 1834
Crypto for the Crypto Throne!
Карту потом не заблокируют, посчитав что я куда-то там "не туда" перевожу свои деньги? Или проблема только с обналичиванием?

Немного с опозданием, но будет полезно знать: скорее всего даже на небольшой сумме (500+ баксов) будет проверка ты это или не ты отправляешь, тоесть звонок с банка с требованием полной верификации. Также у банков есть общие системы блеклистов и свои, частные, руководствуясь которыми они могут блокировать переводы по конкретному направлению если оно "подозрительно" и чтобы отправить туда надо будет ехать в отделение банка и подписывать бумаги что ты осознаешь все риски и банк не несет ответственности (такое в основном в Западной Европе распостранено)
hero member
Activity: 756
Merit: 507
По РФ с нового года еще закручивают гайки, планируют более тщательно подходить к получению физиками платежей на свои карты, планируют доначислять кроме подоходного налога 13% еще и НДС 20%. Итого 33%.

по идее нормальной темой может быть то, что если гражданин РФ проживает в СНГ и работает там, то он на свою карту может высылать, говорить, что накопления по работе.
ну либо муж / жена дала деньги) если муж/жена гражданин другой страны, проблемы не будет.  Grin
newbie
Activity: 76
Merit: 0
В Рашен Федерейшен транзой на 25к рублей уже интересуется наголовая, а вы говорите о тысячах долларов.
legendary
Activity: 1848
Merit: 1014
По РФ с нового года еще закручивают гайки, планируют более тщательно подходить к получению физиками платежей на свои карты, планируют доначислять кроме подоходного налога 13% еще и НДС 20%. Итого 33%.
member
Activity: 309
Merit: 10
~
В любом случае это когда-либо произойдет, но есть одно но, крипта анонимна лишь когда она пересылается между пользователями.
Так что как ни крути если тобой заинтересуется налоговая-придется платить  Cry
Для меня очевидный вывод - платить и получать в криптовалюте. Чтобы налоговой спалось хорошо Smiley
Про анонимность криптовалют хоть немного почитайте, а то очень удивительно видеть такой термин, да еще и при таких условиях.
Если вы не прикоснетесь к банковской деятельности - у вас не будет идентификации и связки с картой и фамилией. Либо же обмен на нал, но риски осознает каждый.
У каждого конечно свое мнение по этому поводу и они как я посмотрю иногда координольно расходятся.
Pages:
Jump to: