Pages:
Author

Topic: Биткоин это смерть мировой экономики ? - page 11. (Read 1245 times)

newbie
Activity: 46
Merit: 0
Здравствуйте, вот мои размышления по поводу данного утверждения и обоснование того что все государства должны в конечном итоге бороться против биткоина как конкурента мировой валюты.

Как я понимаю цель биткоина тем или иным образом стать на уровень мировой общепризнанной валюты и получить повсеместное распространение, но любая валюта должна быть подвержена умеренной малой инфляции так как если инфляции нет или даже есть дефляция, то это плохо для экономики, для тех кто не понимает почему нужна инфляция поясню: когда есть инфляция, то люди склонны тратить деньги на покупки товаров так как сбережения потихонечку сгорают, в противном случае когда есть дефляция и стоимость валюты постоянно растёт по отношению к товарам люди предпочитают придержать валюту чтобы спустя какое то время купить на ту же сумму больше товаров. Кажется что дефляция хороша для каждого человека но это мнение обманчиво так как товары покупаются реже, предприятиям приходится меньше выпускать продукции и соответственно меньше зарабатывают деньги работники, многие предприятия вынуждены закрыться и по сути каждый человек получает меньше денег, иногда вплоть до увольнения, экономика стагнирует и разрушается.

И вот тут выходит на мировую сцену биткоин который постоянно растёт по сути приводя к перманентной дефляцией мировой экономики с вышеописанными процессами обнищания мирового населения.

Возникает вопрос как не допустить мировой дефляции при гипотетической гегемонии биткоина? Ведь привлекательность биткоина именно в его росте, а инфлирующий биткоин никому не нужен.

Вот такой вот очень непростой вопрос.
Капитализм,который настроен только на получение прибыли будет разрушен.А биткоин сподвигнет к социализмуGrin ,т.е. путь направлен на благо масс ,а не к группе мультимиллиардеров.
jr. member
Activity: 350
Merit: 5
Мне кажется если популярность биткоина всё таки сумеет заменить путём вытеснения местную валюту, то он вынужден будет выполнять функцию регулирования местной экономики, тем самым уменьшая свою дефляцию на какое то время до стабильной. А дальше всё будет зависит  от проводимых реформ самим государством и особенно банками которые в этом случаи перестают быть монополистами.
member
Activity: 490
Merit: 10
я не думаю, что биткоин приведет к смерти мировой экономики. она просто изменится. паровоз ведь тоже не привел к смерти мировой экономики, но железная дорога очень сильно изменила мир. он стал просто другим, просто экономика подстроилась под новые реалии.
member
Activity: 364
Merit: 21
Погоди ка, какая смерть экономики, вы тут о чем? Биткоин наоборот в экономику жизнь вдохнул, все зашевелилось закрутилось, и растёт и пухнет, а вы тут про смерть Smiley Да не будет этого вашего крипокриптобудущего, не парьтесь. Нет, ну конечно ад и раз всегда были не на земле а в голове, и всегда будут Wink
member
Activity: 462
Merit: 10
Не нужно делать из биткоина ни монстра, который убьет экономику, ни эталона, истинного мерила ценности. Экономика очень многогранна и развивалась веками и тысячелетиями, пока опираясь на прошлый опыт и внося что-то новое, человечество не построило текущую экономическую модель. Биткоин и другие криптовалюты просто очередной шаг в развитии. Чем будет биткоин в будущем, никто не знает, но уж точно никак не повлияет на глобальную экономику. Возможно будет стоить очень дорого, а возможно вообще исчезнет. Тут взаимодействует столько факторов, что никакой прогноз не возможен.
jr. member
Activity: 238
Merit: 1
Не сможет убить биткоин мировую экономику, но банковскую систему разрушить может и то при условии что все станут использовать для расчетов крипту.

Чую, если хорошо будет развиваться, то банки сами будут использовать крипту, и ничего не измениться существенным образом...
member
Activity: 97
Merit: 10
Не сможет убить биткоин мировую экономику, но банковскую систему разрушить может и то при условии что все станут использовать для расчетов крипту.
member
Activity: 182
Merit: 10
Здравствуйте, вот мои размышления по поводу данного утверждения и обоснование того что все государства должны в конечном итоге бороться против биткоина как конкурента мировой валюты.

Как я понимаю цель биткоина тем или иным образом стать на уровень мировой общепризнанной валюты и получить повсеместное распространение, но любая валюта должна быть подвержена умеренной малой инфляции так как если инфляции нет или даже есть дефляция, то это плохо для экономики, для тех кто не понимает почему нужна инфляция поясню: когда есть инфляция, то люди склонны тратить деньги на покупки товаров так как сбережения потихонечку сгорают, в противном случае когда есть дефляция и стоимость валюты постоянно растёт по отношению к товарам люди предпочитают придержать валюту чтобы спустя какое то время купить на ту же сумму больше товаров. Кажется что дефляция хороша для каждого человека но это мнение обманчиво так как товары покупаются реже, предприятиям приходится меньше выпускать продукции и соответственно меньше зарабатывают деньги работники, многие предприятия вынуждены закрыться и по сути каждый человек получает меньше денег, иногда вплоть до увольнения, экономика стагнирует и разрушается.

И вот тут выходит на мировую сцену биткоин который постоянно растёт по сути приводя к перманентной дефляцией мировой экономики с вышеописанными процессами обнищания мирового населения.

Возникает вопрос как не допустить мировой дефляции при гипотетической гегемонии биткоина? Ведь привлекательность биткоина именно в его росте, а инфлирующий биткоин никому не нужен.

Вот такой вот очень непростой вопрос.
С экономической точки зрения идеальная экономика, это та у которой инфляция 2% в год. Но такого показателя в реальности нету негде. При преобразовании существующей системы в цифровую со временем возможно будет достиг такой показатель, этого не знает никто. Однако, если этого и не произойдёт, то возможно останутся альткоины, которые спасут получившуюся ситуацию.
newbie
Activity: 22
Merit: 0
власть народу никогда не будет принадлежать, иначе будет крах всего. Поэтому нам нужны правители которые бы нами управляли, но чтобы они могли управлять им нужны рычаги - деньги. Сейчас они у них есть, но с появлением и внедрением крипты все может пойти иначе, и будет лучше если крипта тоже останется у них.
jr. member
Activity: 280
Merit: 1
биткоин как идея - это смерть экономик отдельных государств и самих государств вслед за этим. т.о. ситуация, описанная в заголовке соответствует ситуации распада государств как объединений и экономических единиц. процесс этот когда начнется - будет очень болезненным. и все экономики мира рухнут , что в свою очередь, иницииует рождение общепланетарной экономики во главе с биткоином. процессы инфляции-дефляции будут жестко регулируемые.
newbie
Activity: 9
Merit: 0
...это плохо для экономики, для тех кто не понимает почему нужна инфляция поясню: когда есть инфляция, то люди склонны тратить деньги на покупки товаров так как сбережения потихонечку сгорают...

Ведь привлекательность биткоина именно в его росте, а инфлирующий биткоин никому не нужен.
ИМХО
1: инфляция - это плохо, потому что вынуждает людей тратить деньги на НЕНУЖНЫЕ товары. Тратя на это ресурсы (материалы, энергию, время) и превращая это в мусор.
2: биткоин - это будущее мерило стоимости. Типа эталонного метра, лежащего во французской палате мер и весов.
3: привлекательность бикоина в его свободе и независимости. Его рост, лично для меня, просто приятный бонус. Задолбали фиатные бумажки с их стабильным падением вниз. Резким или плавным, но стабильно вниз.
jr. member
Activity: 238
Merit: 1
Мне кажется самый важный момент криптовалют - ее сложно отследить, и если она будет расширяться в сфере реальных платежей, налоги в итоге платить будет особо некому и мир перерастет в хаос свободных объединений граждан (люблю утопии Нила Стивенсона)).

Для окончательного умерщвления гегемонии традиционных государств не хватает только радикального развития технологии альтернативной энергетики и уменьшения производственных цепочек и площадей.

Есть вероятность что вся эта история с криптовалютами это лишь гамбит. Людям дают интересную штуку поиграть, а потом они сами уже от неё не захотят отказываться, со всеми новыми правилами и регулированием и тотальным слежением и т.п.
Или это будет удобный способ снабжать валютой подконтрольные террористические группировки, подкупать чиновников в неугодных государствах, обеспечивать повстанцев и т.п.
member
Activity: 350
Merit: 12
Мне кажется самый важный момент криптовалют - ее сложно отследить, и если она будет расширяться в сфере реальных платежей, налоги в итоге платить будет особо некому и мир перерастет в хаос свободных объединений граждан (люблю утопии Нила Стивенсона)).

Для окончательного умерщвления гегемонии традиционных государств не хватает только радикального развития технологии альтернативной энергетики и уменьшения производственных цепочек и площадей.
member
Activity: 364
Merit: 10
биткоин чисто теоретически мировую экономику не убьет  капитализация не на том уровне


Убивать мировую экономику насколько я понимаю никому не нужно, да и не выгодно. Все игроки мировой экономики будут расширять свои возможности, даже привлекая крипту.
newbie
Activity: 8
Merit: 0
Здравствуйте, вот мои размышления по поводу данного утверждения и обоснование того что все государства должны в конечном итоге бороться против биткоина как конкурента мировой валюты.

Как я понимаю цель биткоина тем или иным образом стать на уровень мировой общепризнанной валюты и получить повсеместное распространение, но любая валюта должна быть подвержена умеренной малой инфляции так как если инфляции нет или даже есть дефляция, то это плохо для экономики, для тех кто не понимает почему нужна инфляция поясню: когда есть инфляция, то люди склонны тратить деньги на покупки товаров так как сбережения потихонечку сгорают, в противном случае когда есть дефляция и стоимость валюты постоянно растёт по отношению к товарам люди предпочитают придержать валюту чтобы спустя какое то время купить на ту же сумму больше товаров. Кажется что дефляция хороша для каждого человека но это мнение обманчиво так как товары покупаются реже, предприятиям приходится меньше выпускать продукции и соответственно меньше зарабатывают деньги работники, многие предприятия вынуждены закрыться и по сути каждый человек получает меньше денег, иногда вплоть до увольнения, экономика стагнирует и разрушается.

И вот тут выходит на мировую сцену биткоин который постоянно растёт по сути приводя к перманентной дефляцией мировой экономики с вышеописанными процессами обнищания мирового населения.

Возникает вопрос как не допустить мировой дефляции при гипотетической гегемонии биткоина? Ведь привлекательность биткоина именно в его росте, а инфлирующий биткоин никому не нужен.

Вот такой вот очень непростой вопрос.


Если уж говорить в подобном ключе, глобальненько так, то (ЕСЛИ) цель биткойна - стать общемировой валютой, то это значит только одно. Это значит, что вектор прогресса, научного и гуманистического роста потихоньку сворачивают. Как и во времена перехода к темным векам, которые потом длились очень долго. И это не смотря на предшествующие века созидания, века мыслителей, художников, скульпторов, философов. И это значит, что начинаются дикие времена. Ибо если биткойн дает сумасшедшую дефляцию, то зачем что то производить, зачем изобретать, зачем инновации и прочая херь. Купи кусок крипты и кусок земли живи на этой основе - она же всегда будет дефлировать (если есть такое понятие )) ). И знаете, тогда очень подозрительной становится фраза, которую знают наверное уже все. "Зима близко". Может они там наверху опять устали. Ведь прогресс это хаос, а хаосом управлять сложно. Вот и решили загнать нас в средние века. Отдохнуть немного. )) А то слишком много вольнодумия, самовыражения и креатива. Харе уже. Давайте ка снова просто жрать и размножаться. А лучше просто жрать, срать и HODL.
newbie
Activity: 69
Merit: 0
Согласен, что если нет инфляции - нет экономики.
Обоснуйте какими-то доказательствами, логическими построениями. Вон выше пишут, что дефляционная спираль - это ошибочное суждение. Или хоть цитату дайте авторитетную, только без оверквотинга.
Биткоин, однозначно, несет за собой перемены. Он уже есть, ничего с этим поделать нельзя.
Вы рерайтер? Похожая стилистика: "Ни для кого не секрет, что в современных условиях... Теперь вы знаете как устроен... В следующем выпуске я познакомлю вас...".
Сейчас этот биткоин скатится до 1 000 USD и больше никому не будет нужен кроме наркобарыг.
Я вообще-то о сути криптовалюты, мое видение, так сказать. Ну, а стиль - какой уж есть, спасибо, что проанализировали)))
member
Activity: 420
Merit: 34
Согласен, что если нет инфляции - нет экономики.
Обоснуйте какими-то доказательствами, логическими построениями. Вон выше пишут, что дефляционная спираль - это ошибочное суждение. Или хоть цитату дайте авторитетную, только без оверквотинга.
Биткоин, однозначно, несет за собой перемены. Он уже есть, ничего с этим поделать нельзя.
Вы рерайтер? Похожая стилистика: "Ни для кого не секрет, что в современных условиях... Теперь вы знаете как устроен... В следующем выпуске я познакомлю вас...".
Сейчас этот биткоин скатится до 1 000 USD и больше никому не будет нужен кроме наркобарыг.
newbie
Activity: 124
Merit: 0
Хочу высказать свои мысли по этому вопросу. Думаю, что да. Смерть прежней, существующей. Общество еще не готово перейти к такой валюте, особенно, те кто сильно привязан к трубееее....Согласен, что если нет инфляции - нет экономики.  Cool
newbie
Activity: 69
Merit: 0
Здравствуйте, вот мои размышления по поводу данного утверждения и обоснование того что все государства должны в конечном итоге бороться против биткоина как конкурента мировой валюты.

Как я понимаю цель биткоина тем или иным образом стать на уровень мировой общепризнанной валюты и получить повсеместное распространение, но любая валюта должна быть подвержена умеренной малой инфляции так как если инфляции нет или даже есть дефляция, то это плохо для экономики, для тех кто не понимает почему нужна инфляция поясню: когда есть инфляция, то люди склонны тратить деньги на покупки товаров так как сбережения потихонечку сгорают, в противном случае когда есть дефляция и стоимость валюты постоянно растёт по отношению к товарам люди предпочитают придержать валюту чтобы спустя какое то время купить на ту же сумму больше товаров. Кажется что дефляция хороша для каждого человека но это мнение обманчиво так как товары покупаются реже, предприятиям приходится меньше выпускать продукции и соответственно меньше зарабатывают деньги работники, многие предприятия вынуждены закрыться и по сути каждый человек получает меньше денег, иногда вплоть до увольнения, экономика стагнирует и разрушается.

И вот тут выходит на мировую сцену биткоин который постоянно растёт по сути приводя к перманентной дефляцией мировой экономики с вышеописанными процессами обнищания мирового населения.

Возникает вопрос как не допустить мировой дефляции при гипотетической гегемонии биткоина? Ведь привлекательность биткоина именно в его росте, а инфлирующий биткоин никому не нужен.

Вот такой вот очень непростой вопрос.

Биткоин, однозначно, несет за собой перемены. Он уже есть, ничего с этим поделать нельзя. Для государства это тяжелое испытание в будущем. Сегодня, пока большая часть населения планеты еще пока не понимает сути крипотовалюты, все будет идти по-старому. А вот когда крипта, действительно, пойдет в массы, настанет очередь ОЧЕНЬ умных людей, чтобы решить, как крипте сосуществовать с государствами. Дело в том, что просто крипту запретить государство не сможет, точнее, сможет, и, скорее всего, так и сделает, но остановить процесс уже будет невозможно. Поэтому выиграет тот, кто первый придумает, как можно гармонично сосуществовать.
А, и еще - вопрос снимется сам собой, если все же изобретут настоящий квантовый компьютер - цифровая передача данных исчезнет сама собой, как сейчас уже никто не помнит,  как пользоваться счетами.
newbie
Activity: 249
Merit: 0
Это понятно, все признаки пузыря со всеми вытекающими в наличии,  гигантская волатильность, финансовая неопределенность продукта, его необеспеченность, игра на хайпе и т.д..

Суть моего вопроса в другом, сможет ли чисто теоретически биткоин в тепличных условиях если станет мировой валютой выполнять эти функции не приводя к дефляции или же он запрограммирован на то чтобы вызвать дефляцию и уничтожить все экономики мира?

Может быть и убьет. Но правда в том, что инфляция - это тоже не есть хорошо.

Да, в краткосрочной перспективе она подстегивает производство и заставляет людей что-то делать. Но в долгосрочной это превращается в пирамиду. Ибо зачем работать, когда можно тупо напечатать деньги. А если не хватит, напечатать еще. И еще. А разгребать оставить следующим поколениям.

Ответ на ваш вопрос лежит не в долларе или биткоине. Он лежит в социальных процессах в управлении ими. И ИМХО, не экономика управляет социумом, а наоборот - от ценностей социума зависит состояние экономики.
Pages:
Jump to: