Pages:
Author

Topic: Общеэкономическая тема - page 14. (Read 9293 times)

hero member
Activity: 644
Merit: 500
February 19, 2014, 08:52:58 PM
#3
Получится, но это государство сразу перестанет быть похожим на своих собратьев с живыми ЦБ. Это будет государство, где 90% чиновников потеряют работу, где сбор налогов превратится из сферы применения аппарата насилия в новый вид деятельности для политиков (как я буду собирать ваши налоги, что я буду с ними делать - поэтому голосуйте за меня). Вообще немаловероятно, что такое государство быстро сметут конкуренты или неофеодалы.

Но и экономически это государство тряхнёт так (если решение принять сегодня), что его жителям мало не покажется. Не ожидаю ничего такого, пока удельный вес крипто-экономики не набирает и долей процента в мировой.
legendary
Activity: 1386
Merit: 1009
February 19, 2014, 08:43:32 PM
#2
У фиатных валют есть одна особенность - это их создатель - государство.
Государство в теории и должно выступать стабилизатором экономики в случае кризисов.
Для этого у него есть мощнейший инструмент - фискальная политика. Во время кризисов в дело вступают (точнее они всегда действуют) т.н. автоматические стабилизаторы бюджета, в результате чего увеличивается дефицит бюджета, компенсируя снижение спроса в частном секторе. И хотя политики так пекутся о госдолге и пытаются сократить дефицит в кризис, они не понимают, что этот механизм естественен, и попытки сокращения дефицита только усугубят ситуацию (что и происходит в Еврозоне в последние несколько лет). То есть любой кризис может быть компенсирован самым естественным образом - через государственные расходы. И никакой спирали не будет.

Так вот, такой стабилизационный механизм возможен только при наличии у государства денежного суверенитета, т.е. собственной валюты.
И если слепо сделать Биткойн валютой какого-либо гос-ва, стабильной системы не получится.

hero member
Activity: 644
Merit: 500
February 19, 2014, 08:29:09 PM
#1
Хочется попробовать сформировать короткий тезис об аспектах криптовалют без эмиссии (после Генезиса) или с ограниченной эмиссией.

Да, по идее мы имеем какое-то распределение монет по субъектам экономики при растущем объёме товаров и услуг. Плохо ли это? Мотивация потребителя тратить: "у меня есть какое-то число монет, они польностью выполняют функцию сбережения, возможно ещё и вырастут в ценности в глазах других, но мне что-то нужно прямо сейчас". Съездить, поесть, позвонить, выйти в Интернет. Приобрести машину или жильё. То есть, на мой взгляд, потребители будут тратить при абсолютно любом раскладе.
Мотивация производителя производить: "1 - мне нужны монеты, поэтому пойду что-нибудь произведу, что умею. 2 - произвожу, потому что уверен в спросе на свой товар/люблю производить, а прибыль уж найду как потратить". В первом случае это наёмные работники, во втором случае - предприниматели. То есть, производство товаров и услуг никуда не денется.

Есть плохая штука - дефляционная спираль. Попробуем на пальцах, разобрать, что происходит, если запустилась спираль или нечто похожее на неё:
"Со стороны производителей товаров и услуг:

- Спрос падает.
- Предложение превосходит спрос.
- Это приводит к снижению цен.
- Предприятия сокращают производство, увольняют сотрудников, снижают зарплаты, в результате чего спрос снова падает."
Пока вроде всё верно. Держим в уме, что спрос не может упасть до нуля (торговались и в первобытных обществах, и в блокадном Ленинграде).

Далее:
"Со стороны денег:

- Люди закрывают счета в банках, потому что денег не хватает или потому что опасаются банкротства банка.
- Компании меньше занимают, выплачивают свои долги, меньше инвестируют.
- Бегство вкладчиков, снижение инвестиций и кредитов приводит к сокращению денежной массы, что толкает цены дальше вниз.
- Снижение цен активов приводит к сокращению капиталов банков, владеющих активами.
- Активные распродажи приводят к снижению ликвидности рынков, росту пессимистичных настроений, желанию не тратить, а накапливать."
Оп-оп-оп, погодите-ка. Какое такое сокращение денежной массы? Криптовалюта как раз решает эту проблему - денежная масса незыблема, пока незыблема сама крипта.

Соответственно, для систем с ограниченным числом монет вместо спирали получится просто спад (про современный кризис производства говорят не зря - он реально есть, схлопнутся и ненужные институты, в совокупности десятки миллионов рабочих мест. Как быстро? Хороший вопрос) до нового уровня баланса. А оттуда самый здоровый из возможных экономический рост: продуманное производство (велик риск обанкротиться без кучи кредитных плеч-то) + продуманное потребление (потребительский кредит будет сильно затруднён, с голоду умирать вряд ли придётся, но на игрушки никто не займёт, придётся жить на свои). Ваши мысли?
Pages:
Jump to: