Pages:
Author

Topic: Нужны советы (помощь) по раскрутке ютюб-кан&# - page 8. (Read 4139 times)

full member
Activity: 1610
Merit: 124

А почему ты хочешь именно делиться? Давай представить недалекое будущее, твои ролики собирают сотни тысяч просмотров, приносят сотни баксов ежемесячно, и ты отстегиваешь с них половину непонятно кому. А не лучше ли 1 раз заплатить за трек пару баксов и оставлять все деньги себе?

А просто потому, что все именно так начиналось. Я начал накладывать на свои ролики музыку одного великобританского исполнителя. Попробовал раз, попробовал два, десять... И все нормально проходило. А потом начали время от времени за некоторые ролики (задним числом) прилетать претензии по звуку. Но было уже поздно - этот исполнитель стал моей фирменной неотъемлемой фишкой.
   Я, конечно, могу либо перейти не бесплатную музыку, либо начать покупать музыку за мелкие деньги, либо начать просто использовать всего 2-3 купленных трека во всех своих роликах. Я, например, знаю солидные крупные каналы которые именно так и поступают. Они могут купить себе десятки хороших роликов, но купили почему-то 2-3 и накладывают только их.

В любом бизнесе важно иметь какую-то СВОЮ идею. Даже если она изначально кажется странной и нелогичной. Только так есть реальный шанс потом выделиться из массы. А вот если повторять то, что уже давным давно отработано конкурентами... Может быть это и сработает... но этот путь не по мне. Я всю жизнь искал именно нестандартные и новые пути. И не копировал других. Поэтому и достиг (без особых титанических усилий, кстати) реальных результатов. А если бы приложил бы много усилий - то достиг бы большего. Но лениво. Тут важно соблюдать баланс. Бывают времена, когда какой-то новый бизнес начинает переть, и ты понимаешь, что если будешь работать 6 часов в сутки, то заработаешь, (допустим) 2000 баксов. А если будешь работать 12 часов в сутки - то заработаешь 4000 баксов. И вот в таких случаях и надо работать до синих соплей.  А бывают времена, когда зарабатываешь за 6 часов 1000 баков, а за 12 часов только 1100 баков... то тут особо напрягаться не нужно, а нужно пережидать и выдумывать новые идеи...
legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
Чтобы к тебе с подобными предложениями о сотрудничестве потянулись, контент должен быть "немного" иным  Grin Хотя ты всегда можешь написать производителям корма для птиц с предложением прорекламироваться. Они тебе зерно, ты им пару сотен просмотров Grin

Помимо "все (или часть) бабок будут передаваться правообладателю" есть еще варианты, что правообладатель запросит ютуб просто выпить твои ролики, либо кинет страйк.

А почему ты хочешь именно делиться? Давай представить недалекое будущее, твои ролики собирают сотни тысяч просмотров, приносят сотни баксов ежемесячно, и ты отстегиваешь с них половину непонятно кому. А не лучше ли 1 раз заплатить за трек пару баксов и оставлять все деньги себе?
full member
Activity: 1610
Merit: 124
Что удивительно, но пока реально проходит пятый вариант.
Я Массово использую чужую музыку (примерно в 50-70% роликов) за все время существования канала, и проблемы по авторским правам весьма единичны. Ну, то есть, максимум, что мне грозит, то если когда-нибудь, в прекрасной светлой России будущего на моем канале начнется монетизация, то на тех роликах, к которым у ютюба есть претензии, все (или часть) бабок будут передаваться правообладателю. НУ И ХОРОШО! На данный  момент времени у меня лишь только у незначительного количества роликов есть такая опция. Еще раз повторю, я НЕ ПРОТИВ делиться, если есть прибыль, а именно эта прибыль возникла только лишь потому, что я воспользовался чужой музыкой.

 А вот купить музыку, вставить ее в контент и ждать, когда она принесет прибыль, может быть принесет, а может быть и нет... я не готов. Хотя готов всегда рассмотреть любые предложения О СОТРУДНИЧЕСТВЕ. Равноценные предложения. Типа вы мне даете музыку, привлекаете пользователей, а я за ВАШИХ пользователей ВАМ отдаю ВАШИ деньги. Только так.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
А вот если доходы пойдут, то и правообладатели меня сами тут же найдут и предложат сотрудничество. ИМХО - должно быть так.

Такого не будет. Правообладатели скажут либо удаляй музыку, либо оставляй ролик, но 100% роялтис будут отчисляться нам. И ютуб их поддержит в этом. Ты если в статистику заглядывать не будешь, вообще не узнаешь, что деньги за твой ролик уходят правообладателю музыки, и так и будешь сидеть с 0 в гугл адсенс.

Ты можешь либо отключить монетизацию, либо подключить партнерку, которая посредничает с партнерами музыканта (короче длинная цепочка нахлебников). Подключив партнерку, ты свой доход будешь делить с ней, причем им ты будешь отдавать 30-40%, но тебя за музыку будут дрючить меньше (не все со всеми парнтерятся-делются). В идеале партнерка должна решать вопросы с правообладателем за тебя, но часто они ничего не делают, а только получают 30-40%.

У тебя варианты:

1) либо сам пиши музыку
2) покупай треки на специальных сайтах
3) вставляй бесплатную музыку ютуба
4) не используй музыку.

Пятого варианта нет. Обхитрить ютуб или заставить музыканта делится роялтис за использование музыки (типа ты ему рекламу своим роликом делаешь) не выйдет.

Знаешь, если у тебя нету прямого контракта с ютубом, тебя из-за музыки может погубить новорег, создавший только-только канал, залив туда песню, выдав себя за автора и постоянно кидающий на тебя страйки.
full member
Activity: 1610
Merit: 124
Спасибо за советы.
Но тут суть в том, что пока канал не приносит НИКАКИХ доходов, то и дергаться пока особо не надо. А вот если доходы пойдут, то и правообладатели меня сами тут же найдут и предложат сотрудничество. ИМХО - должно быть так.

Но главный прикол не в этом. А в том, ПОЧЕМУ какие-то ролики выстреливают, а какие-то нет?
Вот, например, мой топовый ролик про то, как голуби трахаются, уже за 9 месяцев собрал 11 тыс просмотров. И тут я решил его выложить на резервный канал на Яндекс-Дзене. И что? А ничего! За пару недель собрал всего лишь 20 (двадцать) просмотров. Зато другой ролик, совершенно средний по показателям на ютюб-канале, собрал на яндекс-дзене почти 1000 просмотров за 1 месяц. Почему так происходит? НАзвания те же, теги я почти те жв втыкаю (с учетом того, что яндекс может только 5 штук тегов воткнуть).

Даже в том же самом ютюбе куча непоняток. У конкурентного канала простой ролик, как голубе на улице жрут зерно собрал 56 тыс просмотров за 4 месяца, а ролик про то, как голуби трахаются (лучше моего) не собрал и 500 просмотров за месяц.

Как говоицца... пути господни алгоритмов ютюба неисповедимы...
legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
Почему нельзя использовать музыку каких-нибудь малоизвестных музыкантов на условиях, что вы просто укажете ссылку на них?

Можно и ссылку не оставлять (хотя так лучше). Можно просто написать "Музыка: 1) 2) 3)" и список составить автор/название трека. Даже этого будет достаточно, чтобы ютуб понял что музыка не твоя и ты ее не просто нагло спер. Это как у нас на форуме, ссылку не указал, фразу в ковычки не взял - форум думает что ты автор, а алгоритм потом банит за плагиат.

Мой совет автору топика - пройтись по всем роликам и проставить в описании автора музыки и песни. Иначе как только тебе подключат монетизацию, прилетит 3 страйка от правообладателей и бан.

Это сейчас ты ничего не зарабатываешь, а как только поимеешь хоть копейку, посредники правообладателей музыки включатся и начнут у тебя отжимать бабки (причем ты будешь получать просмотры, а все деньги за просмотры уходить не тебе, те будешь содержать других), либо кидаться страйками.

А ютуб потом, видя насколько твой канал не супер популярный, не будет особо заморачиваться с разбаном. Влепит пожизненный каналу и все твои птички разлетятся  Grin
staff
Activity: 3444
Merit: 4037
Crypto Swap Exchange
Нет, воровать это нехорошо. В цивилизованном обществе. Но Россия - это НЕ цивилизованное общество. И тут воровать принято.
Ну с такой логикой можно и на улицу выйти, чтобы убивать, насиловать и грабить. Все воруют и я буду... кхм... это уже очередная тема для новой темы. Почему нельзя использовать музыку каких-нибудь малоизвестных музыкантов на условиях, что вы просто укажете ссылку на них? Вроде и для вас бесплатно и им популяризация хоть небольшая.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
Ты готов обсудить. Самому-то не смешно? Что правообладатель музыки получит, заплатив тебе 50% от своих роялтис? Накрученные просмотры?  Grin Ты бы лучше написал ему, если он тебе не отстегнет, то ты продолжишь ассоциировать его музыку с обкаканой голябями крышей  Grin

Раз уж ты используешь ворованную музыку, вставь что-нибудь популярное сегодня, хотя бы секунд 5, за это ютуб не ругает, и в название ролика название трека, плюс теги. Вдруг выстрелит. Тебе-то нужен выстрел и начало движухи, а ролик с чужой музыкой потом удалишь?
full member
Activity: 1610
Merit: 124
Нет, воровать это нехорошо. В цивилизованном обществе. Но Россия - это НЕ цивилизованное общество. И тут воровать принято.
И я мог бы использовать бесплатную музыку. Но зачем?
Еще раз повторю, что если правообладатель той музыки, которую я использую, предложит мне сотрудничество, типа что я привлекаю просмотры, а ты мне платишь за это 50% прибыли - я ГОТОВ это обсудить. Но пока использование чужой ворованной музыки практически НИКАК не влияет на продвижение контента - я буду его потихоньку воровать.
Еще раз напомню, что я ворую не ОСНОВНОЙ контент, а всякие левые ремиксы и концертные варианты.
И еще раз о концепции любого бизнеса. Я ГОТОВ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ СО ВСЕМИ делиться. Делиться прибылью. Если она есть. А вот начинать делиться ДО того, как пойдет прибыль - я не готов. Таков, увы, мой принцип.

Да, кстати, вот уже почти 2 недели с меня перестали снимать просмотры и статистика опять полезла наверх. Это слегка опять вдохновляет..
sr. member
Activity: 1932
Merit: 349
...но это никак не добавляет просмотров моим роликам. Или практически на 99% не добавляет. А ведь бизнес-идея была такой хорошей….

Классическая ситуация строить бизнес отталкиваясь от московской привычки спиздить чужое  Grin  Cry или это все русские могут только спиздить и пропить?
И ТС ещё уверен что это хорошо  Shocked
legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
Добавь в ролики надпись, что права на музыку принадлежат тому-то и ссылку на оригинал.

Кстати, а чего ты в конце не добавляешь хотя бы надпись заглушку «подписывайтесь на канал»? И в ролик не вставляешь подсказки в правый верхний угол с гиперссылкой на свои иные ролики? Тебе не сложно, а если из 10 просмотров хоть 1 перейдет, тебе только в плюс пойдет.
full member
Activity: 1610
Merit: 124
Не совсем так. Меня пока никто не банит. И не собирается банить. Просто в какой-то момент я замечаю, что на некоторых роликах возникает баннер «жалоба: авторские права». И пояснение, что с такой-то по такую-то минуту я использовал в оформлении музыку, авторские права на которую принадлежат тому-то и тому-то (есть четкие ссылки на правообладателя). Если я не согласен – могу подать жалобу. А если согласен, то мой контент в указанном диапазоне временных отметок не может быть монтизирован. И это все. А больше всего обидно, что некоторые ролики того британского музыканта собирают миллионы просмотров, я использую его контент, в виде левых ремиксов и левых концертных записей, но это никак не добавляет просмотров моим роликам. Или практически на 99% не добавляет. А ведь бизнес-идея была такой хорошей….
legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
Какая-то странная у тебя ситуация с правами на музыку. Можешь скинуть сюда уведомление? Твоему ролику максимум грозит, что по запросу в поддержку на авторское право, ютуб у тебя просто выключит музыку за определенные временной отрезок.

Я вообще не понимаю чего ты паришься. У тебя канал не монетизируется. Всё это авторское право тебя не должно волновать, либо ютуб не должно парить краденая музыка, пока ты с ролика не получаешь бабки.

Есть куча краденых роликов, куча краденой музыки в них. Пока нет значка бакса, никто и не парится над видео. Но ютуб схватил на жопу тебя Grin И вправду уникальный канал.

Ты похоже будешь первым, кого забанят за авторский контент, чужую музыку при отсутствии монеты Grin
full member
Activity: 1610
Merit: 124
Нет, об удалении контента речи пока не идет и не шло.
Как я уже писАл тут, что использую активно музыку одного весьма известного в узких кругах британского музыканта.
Немного приоткрою завесу тайны моего ноу-хау. Я скачал с рутрекера его самую полную дискографию за последние почти 30 лет, и выбираю оттуда треки, типа всякие ремиксы, концертные и прочие левые версии. И обычно это проходит. Не всегда с первого  раза, бывает что с 3-4-6 раза, но проходит. Хороший дядька.  Я даже лично был когда-то на его концерте в Москве. И пока лишь незначительная часть ранее использованных мной его (конечно же нелегально, я еще раз извиняюсь, но готов обсудить любые формы сотрудничества), начала распознаваться Гуглом и начали прилетать замечания что типа я нарушаю международные законы о защите авторских прав... А если учесть последние обстоятельства, то уже почти легально разрешено нарушать все эти законы, так что я еще вполне почти что ангел без крыльев, к тому же я готов делиться 50/50, типа я привожу к нему на канал всех своих подписчиков, а он приводит на мой канал хотя бы 50% своих... ТО я готов обсудить условия сотрудничества... По взаимной раскрутки качественного контента. Как-то так, иМХО...
staff
Activity: 3444
Merit: 4037
Crypto Swap Exchange
А почему это сразу нельзя было сказать? Таких приколов с претензией по музыке вот уже штуки 3 за последние 2 недели.
Представитель правообладателя может подать запрос на удаление контента вручную в любое время: https://support.google.com/youtube/answer/2807622?hl=ru
Youtube не только на автоматизированных алгоритмах работает.
full member
Activity: 1610
Merit: 124
Разумеется это не так. С какого мне фига врать вот прям тут, на форуме, дико отдаленным  от ютюба?
Я тут не скрываю никакую правду. Количество подписчиков растет, потому что я чуток обозначил себя на одном из телеграм-каналов. Тамошней публике зашло. Дело живет, дело развивается. Но всеж я не могу понять до сих пор, почему иногда (см картинку) периодически мне срезают просмотры. НЕРЕГУЛЯРНО. А вот от чего зависит - неизвестно. Но это еще не все приколы последних недель. Мне тут начало прилетать от правообладателей музыкального контента. Ну, то есть, монтировал я ролик. Год назад. Вставил туда музыку. Все было нормально. Гугл ее признал, что типа никаких проблем нету. Что все хорошо. Что можно публиковать. И тут, спустя год мне "прилетает", что якобы моя музыка, что звучит фоном - она КРАДЕНАЯ (что я собственно тут не отрицаю). А почему это сразу нельзя было сказать? Таких приколов с претензией по музыке вот уже штуки 3 за последние 2 недели. Я, разумеется, могу музыку поменять. А зачем? Если бы правообладатель привнес на мой канал 100 тыс подписчиков, что, мне жалко  чтоли было бы поделиться с ним баблом? Я - не жадный. Я уже давным давно заработал себе денег на (относительно) беспечную старость. И то, что я щас делаю - это чисто прикол, чтобы занять свои "шаловливые ручки" чтобы они не рукоблудили. Ибо может быть чревато.
А вот Гугл этой концепции не очень понимает. И пытается опять срезать странным непредсказуемым образом просмотры...
legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
Зато у тебя какой-то всплеск по количество подписчиков. Признавайся, сам накрутил?  Grin У тебя же долгое время их было около 70, а тут хоп и уже 90. За месяц четверть  того, что ты набирал пару лет.

Но я почему-то уверен, что все твои подписчики, комменты, просмотры - это ты сам. И тебе ютуб это все порежет.

Когда ты уже будешь что-то менять? Ты же сам видишь что твоя "стабильность" особо успеха не приносит.
full member
Activity: 1610
Merit: 124
И все не фига не так. Все гораздо сложнее. Я вот, например, не наблюдаю (в отношении себя) никаких циклов ни 1 недели, ни 1 месяц. Все происходит спонтанно и непредсказуемо. Хотя какую-то мелкую закономерность я уже уловил. Как только размер суточных просмотров начинает превышать какую-то (только гуглу понятную) цифру, то этот день они срезают. Это таковы последние веяния. Ибо, как мне кажется, что все эти секретные алгоритмы, они меняются каждые несколько месяцев в зависимости от текущей ситуации.

А, возможно, все дело связано с политикой. Ибо максимальный топ моего канала пришелся на конец февраля, а потом начались регулярные срезания штук просмотров и часов просмотров. И на данный момент цифра упала с 34 тыс (за 28 суток) и 705 часов до 25 тыс и 570 часов (за 4 недели). Хотя за это время количество роликов на канале все также равномерно увеличивалось примерно на 2 штуки в неделю. Еще И. Бродский писал, что «никто никогда ничего не знает наверняка»  - если что, это определение так же отлично подходит ко всяким гуру-прогнозистам курса Биткоина. Я просто смотрю, и усмехаюсь. Но... никто ничего никогда не может знать. А если кто и знает, то он никогда не будет ничего объяснять на форумах данного сайта. Ибо то, что дозволено Юпитеру – не дозволено быку.

legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
Мы вернемся обратно к мистическим агролитмам ютуба.

Ютуб проводит чисту от таких хитрых как ты, кто сам с одного айпи накручивает. Чистку он проводит не постоянно, а срок в неделю я думаю связан с тем, что каналов куча, уходит время на обработку. Так же на то, что ты увидев как растут просмотры (благодаря своей же накрутке, ты хоть на микрометр становишся выше в тренде), ты решишь закинуть им бабки на продвижени. Но раз ты такой жадный, мы тебя терпели неделю, но теперь почикаем.

И если мне не изменяет память, на ютубе многое завязано на неделю и месяц. Когда будет подключена монетизация, ты вчерашние доходы сегодня получить не сможешь. Выплата раз в месяц, а на адсенс в статистике бабки семидневной давности добавляются (те твоя первая выплата будет через 5 месяцев после подключения монетизации).

Да кстати, если кто-то посмотрел твой ролик пару секунд, а потом выключил (а твой контент на такой заточен Grin), то тебе засчитают в моменте +1 просмотр, а потом его урежут. Посмотри на показатель удержания в статистике. Если он низкий, то ты не интересен ютубу и аудитории. Я думаю что как раз таких "залетние" просмотры у тебя и срезают.

Лови наводку. Послушай, посмотри человека, который делится секретами раскрутки на ютубе, разбирает кейсы и тд. Там по моему есть ответ на твой вопрос почему твой ролик с птицами набрал 100 просмотров, а такой же 50к.
full member
Activity: 1610
Merit: 124
Блин, опять с меня начали снимать просмотры. Но теперь по новому алгоритму. Например, 1 апреля с  меня сняли примерно по 1000 просмотров за 22 и 24 марта. А сегодня утром, то есть 6 апреля, с меня сняли примерно 1500 просмотров за 29 марта.

Ктонить знает, почему так происходит? Как с этим бороться? Почему просмотры снимают не сразу, а спустя неделю или больше. Там что, сидят живые люди, смотрят статистику и решают, что вот типа я 22 марта накрутил сам себе просмотров (что есть правда), а 23 марта не накрутил (что есть неправда), а 24 марта опять накрутил.

А вообще-то как-то еще больше грустно становится. До середины примерно февраля просмотры (и суммарное время) постепенно росло достаточно стабильно, А потом начало постепенно падать, и это не смотря на то, что новые ролики выходят регулярно, примерно 2 раза в неделю.
Pages:
Jump to: