Pages:
Author

Topic: ЦБ РФ защитит россиян от Биткоина - page 40. (Read 12627 times)

legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
...
Чего они добиваются такими решениями и как планируют отслеживать незаконную покупку криптовалюты? Сейчас криптовалюта и так находится в серой зоне, но после таких запретов перейдет полностью на черный рынок, где ЦБ РФ бессильны. Они так же покажутся слабыми и бессильными, когда все увидят, что количество транзакций после запрета не поменяется, а даже увеличится из-за агрессивного маркетинга от самого ЦБ РФ.
...

Тут в другой теме идёт обсуждение интервью с главой налоговой службы, где он говорит, что Россия впереди очень многих с уровнем обработки входящих данных в 80%. С учётом того, что у налоговой есть доступ к счетам в банках, электронным кошелькам, чекам из магазинов и прочему, а число безналичных платежей только растёт, то весь чёрный рынок в этом смысле пока имеет перспективу только к сужению. Много на форуме тех, кто не пользуется электронным фиатом или централизованными биржами вообще, когда занимается криптовалютами? Если госструктуры чего-то в этом плане не могут сегодня, то это не значит, что они не готовятся к тому, чтобы суметь это завтра. И заинтересованные стороны в виде банков и некоторых иных корпораций с радостью побегут им помогать бороться с конкурентами в виде криптовалюты. Так что, конечно, пиар есть пиар, но проблем с тотальным запретом, если его введут, прибавится, к сожалению.
sr. member
Activity: 630
Merit: 274
Поступила информация от Reuters (пока еще никем не подтвержденная), что ЦБ РФ хочет запретить инвестиции в криптовалюты не только для ранее упомянутых ПИФ, но и для вообще всех в России. Количество транзакций в криптовалюте значительно растет и ЦБ РФ видит в этом угрозу для стабильности финансовой системы. Сейчас они якобы ведут переговоры с участниками рынка и экспертами о возможном бане. Тех, кто уже купил криптовалюты ранее трогать не будут (пока что), но никто не сможет купить криптовалюту после того, как объявят о запрете.

Чего они добиваются такими решениями и как планируют отслеживать незаконную покупку криптовалюты? Сейчас криптовалюта и так находится в серой зоне, но после таких запретов перейдет полностью на черный рынок, где ЦБ РФ бессильны. Они так же покажутся слабыми и бессильными, когда все увидят, что количество транзакций после запрета не поменяется, а даже увеличится из-за агрессивного маркетинга от самого ЦБ РФ.

Мнения экспертов по поводу бана: https://forklog.com/eksperty-zapret-bitkoina-v-rf-ne-imeet-smysla/



Скорее всего, очередная утка, или СМИ не о чем писать, криптовалюты уже признаны имуществом, и максимум что может случится, введут лицензии для бирж торгующими цифровыми активами, и разрешат приобретать квалифицированным инвесторам, как это сделали с покупками иностранных акций, которые теперь можно купить через иностранных брокеров, как наши власти решили- для покупки гугл вы недостаточно квалифицированы, а для покупки роснано вы достаточно глупы  Cheesy.
С криптовалютой все проще, не думаю что стоит вообще беспокоиться.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Поступила информация от Reuters (пока еще никем не подтвержденная), что ЦБ РФ хочет запретить инвестиции в криптовалюты не только для ранее упомянутых ПИФ, но и для вообще всех в России. Количество транзакций в криптовалюте значительно растет и ЦБ РФ видит в этом угрозу для стабильности финансовой системы. Сейчас они якобы ведут переговоры с участниками рынка и экспертами о возможном бане. Тех, кто уже купил криптовалюты ранее трогать не будут (пока что), но никто не сможет купить криптовалюту после того, как объявят о запрете.

Чего они добиваются такими решениями и как планируют отслеживать незаконную покупку криптовалюты? Сейчас криптовалюта и так находится в серой зоне, но после таких запретов перейдет полностью на черный рынок, где ЦБ РФ бессильны. Они так же покажутся слабыми и бессильными, когда все увидят, что количество транзакций после запрета не поменяется, а даже увеличится из-за агрессивного маркетинга от самого ЦБ РФ.

Мнения экспертов по поводу бана: https://forklog.com/eksperty-zapret-bitkoina-v-rf-ne-imeet-smysla/

legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
legendary
Activity: 1974
Merit: 3049
...
Системы социального рейтинга будут ограничивать добропорядочных людей... на этом фразу можно закончить, потому что те кто стоит за этими системами и есть токсики, хулиганы и извращенцы. Именно так они защищаются от добропорядочных людей - через различные ограничительные системы.

Даже если предположить, что систему социального рейтинга будут выстраивать в благородных целях, фактически это тоталитарный инструмент, потому что врывается грязными сапогами прямо в личную жизнь: и ограничение в возможножности использования любых своих денег через CBDC (естественный инструмент при соцрейтинге) фактически ограничивает человека в базовых потребностях, поскольку в современном мире практически всё осуществляется через посредство денег. И, конечно, всегда будет оставаться соблазн использовать любые социальные рейтинги в недокументированных целях. А к чему приводит причёсывание всех под одну гребёнку, мы и так знаем, наиболее прорывные научные и технологические решения были сделаны зачастую людьми, которым их современники вряд ли дали бы высокий социальный рейтинг.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Очередной проект запрета ЦБ, направленный не только на защиту неквалифицированных инвесторов, но и на защиту уже квалифицированных:

ЦБ РФ выступил против инвестиций паевых фондов в криптовалюты

Ссылка на сам проект: https://cbr.ru/StaticHtml/File/41186/211213-38-1.pdf

Если вкратце, то ЦБ РФ планирует запретить паевым инвестиционным фондам (ПИФ) вложения как в цифровые активы напрямую, так и в инструменты на их основе. ЦБ РФ объясняет свое решение высокой доходностью этих инструментов, что может привести к неподконтрольному обогащению инвесторов. Пусть и дальше доход этих фондов остается на уровне банковского депозита, главное чтобы никто не пострадал от счастья.


а фраза
Quote
в некоторых странах не будет информации о его существовании

напомнило 1984, где образовался новояз, не знаешь слово/биткоин, живи спокойно  Smiley.


Оглянитесь вокруг, сейчас уже все напоминает мир, описанный Оруэллом.

Quote
системы социального рейтинга будут ограничивать добропорядочных людей от токсиков, хулиганов, и извращенцев,
Системы социального рейтинга будут ограничивать добропорядочных людей... на этом фразу можно закончить, потому что те кто стоит за этими системами и есть токсики, хулиганы и извращенцы. Именно так они защищаются от добропорядочных людей - через различные ограничительные системы.
sr. member
Activity: 630
Merit: 274
legendary
Activity: 2338
Merit: 1775
Слишком много уж контроля со стороны государства, и это немного настораживает, биткоин никто не контролирует, он децентрализован, эта главное преимущество биткоина перед любым гос. стейблом.В любом случае крипторубль будет полностью выпущен ещё лет так через 10, к этому времени возможно в крипте все перевернется , так что тяжело предугадать что, да как будет , но могу сказать точно, что  будем плавно переходить в крипту.

Боюсь вас огорчить, но крипторубль (российский CBDC) будет выпущен не через 10 лет, а ранее 2025 года. Пилотная версия будет выпущена уже в следующем 2022 году.

К 2025 году мир уже кардинально изменится. Помимо CBDC, будут запущены Метавселенные (Вирту) со своими NFT, системы социального рейтинга на основе QR кодов, системы ИИ активно обрабатывающие данные получаемые от населения.

Потихоньку многие вещи, связанные с логистикой и медицинской диагностикой будут переходить к ИИ. Также к нему будут переходить вопросы управления (что позволит в результате создать анонимные правительства - 2030 год).

Наличие управляющих органов, включающих в себя человеческих существ будет отрицаться. Из-за жесткого контроля информации этот факт (как и многие другие) будет невозможно подтвердить или опровергнуть.

Биткоин и другие криптовалюты не сможет полноценно функционировать из - за распада мировой сети Интернета на обособленные локальные зоны. Сам Биткоин не погибнет, но в некоторых странах не будет информации о его существовании (или не существовании).

Вся эта система оформится уже в 2025 году. Это кажется невероятным (всего 4 года), но время сейчас летит стремительно😊
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Слишком много уж контроля со стороны государства, и это немного настораживает, биткоин никто не контролирует, он децентрализован, эта главное преимущество биткоина перед любым гос. стейблом.В любом случае крипторубль будет полностью выпущен ещё лет так через 10, к этому времени возможно в крипте все перевернется , так что тяжело предугадать что, да как будет , но могу сказать точно, что  будем плавно переходить в крипту.
Точнее будет сказать, мы будем плавно отходить от использования наличных, так как последние хоть и являются государственными деньгами, но предоставляют относительную свободу и анонимность. Что касается валюты центральных банков, то это вряд ли будет очередной формой криптовалюты (децентрализованной или централизованной), использующей криптографические цифровые подписи или блокчейн. Им это просто не нужно, так как будет только замедлять их работу. Единственное, для чего пригодится криптография так это для обеспечения секретности тех транзакций, которые не должны быть видны для простых смертных. Банкиры смогут и будут наблюдать за всеми вашими тратами, а вот вы совсем наоборот: будете оставаться в неведении как те используют свою власть.
full member
Activity: 1092
Merit: 105
Sugars.zone | DatingFi - Earn for Posting
Слишком много уж контроля со стороны государства, и это немного настораживает, биткоин никто не контролирует, он децентрализован, эта главное преимущество биткоина перед любым гос. стейблом.В любом случае крипторубль будет полностью выпущен ещё лет так через 10, к этому времени возможно в крипте все перевернется , так что тяжело предугадать что, да как будет , но могу сказать точно, что  будем плавно переходить в крипту.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
С водкой понятно. А биткоин-то почему?
Наверное, я перегнул палку: до такого текущее законодательстао еще не дошло. Если подумать логически, то биткоин - это такая цифровая вещь, которая имеет все признаки товара: его можно обменять на другую вещь, майнеры производят его для продажи, он имеет полезность для потребителя из-за его качеств. Согласно законодательству, биткоин не является деньгами, потому что ничем не обеспечен, но товаром это ему быть не мешает. Если товар принадлежит мне, то по сути является моим имуществом, которое я могу передавать, продавать, дарить. Еще я могу использовать его в обычных бартерных сделках без участия "обеспеченных" денег, если обе стороны согласны на условия. Это здоровые экономические отношения, и я не вижу причин запрещать обмен товаров на услуги или другие товары напрямую. Если алкоголик может рассматривать водку в качестве средства обмена или как средство удовлетворения личных потребностей, то почему этого не может делать биткоинер, который считает само владение биткоином этим самым удовлетворением потребностей?

Возвращаясь к ЦБ РФ: они могут запретить использование биткоина в качестве денег, но использование Биткоина в качестве товара не могут. А именно из такого обычного бартера мы и получаем самый ходовой товар, который впоследствии становится деньгами.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Если так подумать, то между бутылкой водки и биткоином много общего, оба по текущему законодательству являются товаром
С водкой понятно. А биткоин-то почему?
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
legendary
Activity: 1792
Merit: 1296
keep walking, Johnnie
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
У Егорова  похожая риторика - грозит тотальным контролем со стороны ведомств и организаций, усилением ответственности и внедрением новых механизмов отслеживания  транзакций. Мне понравился  один из коментов на его угрозы- " до крипты дотянуться - лапки коротковаты ", хотя до части криптанов дотянуться всё же удастся. Руководство к действию - усиливаем приватность своих транзакций, советов на этот счёт уже столько, что чёрт на печку не закинет.
Звучит как рекламная кампания в пользу использования криптовалют. "Мы усилим контроль за гражданами купившими криптовалюты, но отследить саму покупку мы не можем. Криптовалюты помогают бизнесу уйти в тень и мы это тоже не можем отследить." Прямо так и захотелось купить этой чудо-криптовалюты, которую ни одно ведомство не может отследить. Они вообще про блок-эксплорер слышали? С помощью него можно любую транзакцию в биткоине отследить, и сам блокчейн более прозрачен, чем вся банковская система вместе взятая. Не понимаю, что они там уже несколько лет разрабатывают тогда, как же Прозрачный блокчейн, способный отследить все и вся, в том числе транзакции в Монеро? Почему МинФин не может поделиться с налоговой и ЦБ своей разработкой, что бы мы уже не слышали про "анонимность" биткоина? Кстати, если уже на то пошло, то можно воспользоваться и старыми механизмами отслеживания транзакций, не обязательно изобретать колесо.
hero member
Activity: 487
Merit: 1259
Вышла очередная новость с важным заявлением от главы ЦБ РФ Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной


У Егорова  похожая риторика - грозит тотальным контролем со стороны ведомств и организаций, усилением ответственности и внедрением новых механизмов отслеживания  транзакций. Мне понравился  один из коментов на его угрозы- " до крипты дотянуться - лапки коротковаты ", хотя до части криптанов дотянуться всё же удастся. Руководство к действию - усиливаем приватность своих транзакций, советов на этот счёт уже столько, что чёрт на печку не закинет.
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Ну вот реально, кто из банков так сюсюкается с клиентами?
Я однажды рассказал на другом форуме о том, насколько лоялен Рокетбанк к моему нестандартному финансовому поведению. Через несколько месяцев Рокетбанк прикрыли.
Также я однажды рассказал о том, насколько Эксперт-банк лоялен. Через несколько месяцев его лишили лицензии.
Потом с банком "Нейва" было то же самое.

В общем, извините, но не отвечу. Боюсь сглазить.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
"Биткоин - это деньги полностью неподконтрольные ЦБ, это даже хуже чем кэш." - Из этого напрашивается вывод, что бтс будет вне закона.

"центральные банки...  ....и придумали этот отвлекающий маневр в виде своей "криптовалюты"." - Посмею предположить, что отвлекающий маневр вторичен. Первично, скорее всего, стрясти налоги и цифровое рабство, раз все транзакции будут 100% прозрачны для всевидящего ока ЦБ.
Объявлять биткоин вне закона будет скорее невыгодно для правительства, потому что это создаст огромный черный рынок, в котором все финансовые потоки станут еще более бесконтрольными. Во всяком случае, майнинг запрещать нет смысла, потому что это самый уязвимый контингент когда дело касается налогообложения. Плюс можно диктовать свои условия майнерам, например ввести черный список адресов, который будет пополняться тем же Роскомнадзором или какими-нибудь силовыми структурами.

Quote
Верно, здесь выигрывает цифробубль, ибо будет иметь более привлекательную обертку и дружелюбнее к новым пользователям, чего не скажешь про криптовалюты. Юзерфрендли обложка ценится обывателями больше, чем "концепция отвественности за собственные деньги ".
Проблема здесь в том, что "холодильник может победить телевизор" : несмотря на красивую обертку, инфляцию и повышение цен на продукты питания скрыть гораздо сложнее. Людям захочется вкладываться в биток хотя бы для того, чтобы сохранить свои накопления. По поводу юзер-френдли тоже не так все плохо, кошельки и платформы постоянно совершенствуются, все операции могут также быть скрыты от пользователя. К тому же, все уже привыкли к цифровым кошелькам, только валюта будет немного другая.

Вот еще пару новостей:

В ЦБ РФ обсудили комиссии за операции с цифровым рублем

Quote
«Мы предполагаем, что комиссии от совершения операций с цифровым рублем будут ниже, чем существующие комиссии за безналичные переводы участников рынка и точно не будут выше, чем комиссии в рамках операций в Системе быстрых платежей», — сказал Пронин.

Прошу заметить, что при оплате наличными вы никому не платите комиссию. В случае же с CDBC вы напрямую спонсируете ЦБ.

Банк России выступил против биткоин-платежей внутри страны

Quote
«К криптовалютам как к частным валютам, которые претендуют на роль денег, мы относимся крайне негативно. Эти криптовалюты анонимны, за них никто не отвечает, и, на наш взгляд, ответственное государство не должно стимулировать их распространение и вытеснение из платежей», — подчеркнула Набиуллина.

Они не "претендуют" на роль денег, а являются деньгами. Причем в одной стране биткоин признали законным платежным средством. Кстати, такой вопрос, а золото тоже анонимно? Ведь за него тоже никто не отвечает...
member
Activity: 138
Merit: 69
Из недружелюбных выделю десять.
Есть ощущение, что в список попали абсолютно все банки, которыми Вы пользовались  Grin
Лично я из дружелюбных (хотя мне больше нравится слово "лояльных") выделю 2:
1. Тинькофф.
2. Альфа.

Из паршивеньких или как выразились "недружелюбных" выделю 3:
1. Сбер.
2. Русский стандарт.
3. Айманибанк (ныне покойный).

По поводу Тинька ну вот совсем не согласен с Вами. Обычно банки не сюсюкаются, а сразу блокируют счета, карты, переводы без всяких предупреждений. А Тинькофф Вам позвонил, попросил нормально, чтобы х...й не занимались. Раз клиент по-хорошему не понял, то стали постепенно намекать и вводить ограничения. Потом у них просто терпение кончилось и вежливо послали Вас в пешее эротическое путешествие.
Ну вот реально, кто из банков так сюсюкается с клиентами?
legendary
Activity: 1442
Merit: 1605
Я, например, по своему опыту знаю, какие банки блокируют счета с деньгами до выяснения обстоятельств, а какие сначала выясняют, а потом уже думают, блокировать или нет.
А ещё я знаю, какие банки пойдут мне навстречу, если я не могу предоставить им ровно те документы, которые они у меня запросили по 115-ФЗ, и предложу какие-нибудь другие взамен. И знаю, какие банки, даже получив все запрошенные документы, будут делать вид, что ничего не получали.
Немаловажные для меня детали.

Предположу, что эти детали немаловажны не только для вас и в связи с этим возникает вопрос. Вас не затруднит поделиться информацией о банках? Какие из них более дружелюбны к пользователям, какие менее и т.д.
Про дружелюбные говорить не буду. Причина вот в чём. Эту информацию могут прочитать не самые честные люди, которые, опираясь на неё, попытаются прогнать через дружелюбные банки грязные деньги. В результате банки могут стать гораздо менее дружелюбными.

Из недружелюбных выделю десять.

1. БКС. Вот история о том, как он заблокировал мне карты, как только узнал, что я провожу операции с криптовалютой.

2. Сбербанк. Вот история о том, как он хитро заблокировал (но типа не заблокировал) мне карту, когда не смог найти никаких способов прикопаться ко мне по 115-ФЗ.

3. Открытие. Ссылка выше - не только про Сбербанк, но и про "Открытие" тоже.

4. Тинькофф. Сначала он был вполне дружелюбен. У меня по карте было много переводов, и мне просто позвонили из банка и попросили разбавлять переводы покупками (так чтобы покупок было не менее чем на 7000 р. в месяц). Но потом оказалось, что это не помогло. Влепили мне лимиты: 3000 р. в день на переводы и снятия наличных. Ладно, я старался укладываться в эти лимиты. Тогда банк пошёл по следующему сценарию:
- один раз отказал мне в проведении "подозрительной" операции, запросил пояснения и получил их в полном объёме;
- потом ещё один раз сделал то же самое;
- а далее воспользовался правом отказать в обслуживании мне как клиенту, в отношении которого дважды за календарный год применялся отказ в проведении подозрительной операции.
Отказ в обслуживании не означал закрытия карт и счетов. Он означал только отказ разговаривать со мной в чате и по телефону. С любыми вопросами я должен был обращаться в офис в Москве. Даже размер задолженности по кредиту мне отказались по телефону называть.

5. Ситибанк. Это был первый банк, который запросил у меня документы по 115-ФЗ. Было это ещё в 2011 году. Я им предоставил всё, что попросили (более чем на 300 листах), но их не устроило отсутствие круглых печатей в выписках по моим счетам в другом банке. А другой банк принципиально не ставил круглые печати в таких выписках. Максимум - прямоугольные штампы. Из-за отсутствия круглых печатей Ситибанк решил расторгнуть договор со мной.  

6. Промсвязьбанк. Этот банк, пользуясь лазейкой в п.5 ст.859 ГК РФ, пытался отжать у меня деньги, остававшиеся на счёте при его закрытии. Точнее, отжать пытались сотрудники в отделении банка. Представитель банка на одном финансовом портале помог мне разрулить эту ситуацию. Поэтому не знаю даже, относить его к недружелюбным или к дружелюбным. Вот эта история.

7. Русский стандарт. Отказывал в проведении расходных операций. Не принимал заявление в офисе. Требовал документы, которых у меня не может быть. (Причём у самого банка они были, т.е. требовал он их вообще непонятно зачем.) Делал вид, что не получил от меня документы, отправленные ценным письмом с описью вложения. В общем, дохрена препонов мне выставлял. Целиком вся эта история тут (в т.ч. см. комментарии, т.к. история там долгая).

8. Связка "Банк Раунд" + "МегаФон". Кто-то из них заблокировал мне "банковскую карту МегаФона". Об этом я узнал из СМС с номера 333. В тексте СМС не был указан отправитель. Когда я обратился в ЦБ, выяснилось, что ни МегаФон, ни "Банк Раунд" не признаются, что заблокировали карту. После проверки ЦБ карта была разблокирована, но ответственных за блокировку так и не нашли.

9. КИВИ Банк. У этих в оферте есть пункт, по которому, если я потеряю бумажный договор с оператором мобильной связи, обслуживающим привязанный к кошельку номер, я должен немедленно сообщить об этом банку. Я - дурак - однажды взял и сообщил. А Киви воспользовался другим пунктом оферты, по которому для получения остатка денег с кошелька я обязан предъявить договор с сотовым оператором. Сразу после моего обращения мой кошелёк был закрыт, а в выдаче остатка мне было отказано.

10. ВТБ. Из-за "репутационных рисков" срезал мне лимиты на снятие наличных по карте, которая стоила дороже других исключительно потому, что на ней были более крупные лимиты снятия наличных. Реально: никаких других плюшек не было. Получилось, что я заплатил за услугу, которая так и не была оказана. На мою претензию банк ответил так: "Информируем Вас, что в соответствии с п. 6.2.14 Правил предоставления и использования банковских карт ... банк имеет право устанавливать и изменять лимиты по операциям по счету карты".
Pages:
Jump to: