Author

Topic: Законопроект о криптовалютах - page 161. (Read 1830727 times)

hero member
Activity: 808
Merit: 1014
Можно ссылку на акт о месте совершения операции? Гугл выдает тыщи страниц, но все ни о чем. Очень бы хотелось поизучать и поискать лазейки.

Там может быть много разных определений, в зависимости от вменяемой вины и соответствующей статьи КоАП, но в целом можно ориентироваться на подпункт 3 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» (с изм. от 25.05.2006).

Quote
Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Применительно к физлицам это трактуется или как место жительства или как место нахождения лица в момент совершения (пресечения) правонарушения.
hero member
Activity: 994
Merit: 502
Всё, что запрещено в России четко прописывается в законах и подзаконных актах, нужны четко сформулированные квалифицирующие признаки. В примеру возьмем курительные смеси, в законах не сказано "всё, что не табак", а прописаны четкие формулы, подпадающие под запрет, именно поэтому дельцы часто выскальзывают из-под правосудия, законодательная машина попросту не успевает за изменением формул.
Так что если примут этот законопроект и найдутся ретивые работники госслужб, готовые применить его на практике, то простор для хорошего адвоката будет очень большой. А смотря на сумму штрафов, он будет очень стараться, предполагая хороший гонорар.
Короче, если исходить из текущей ситуации в российском законодательстве, то вообще пофиг на этот закон. Потому что в этой стране предпочитают раскручивать только те дела, которые уже на 90% обтяпаны. А с таким размытым законом, как этот, только идиоты захотят связываться... Хотя, и среди прокуроров есть идиоты... но тогда это будут редкие прецеденты торжества справедливости над дебильным российским правосудием.
newbie
Activity: 5
Merit: 0
В целом всё правильно, а закон дырявый и кривой, так. Но хотелось бы внести ясность в один вопрос, который постоянно всплывает в обсуждениях.

Некорректно считать, что если все сервера, обслуживающие транзакции, магазины и серверы будут зарубежными, то вы можете ссылаться на то, что не осуществляли операций с криптовалютой на территории РФ и не попадаете под действие закона.

По нашим законам местом совершения операций считается не расположение проводящего транзакции сервера или магазина, принимающего оплату. Нет, местом совершения операции считается расположение субъекта в момент совершения операции. Т.е. если вы что-то оплачиваете за криптовалюту, находясь в момент отправки биткоинов в России - считается что сделка совершена на территории РФ.
Ну установить, что контора находится не в России может каждый, а установить кто совершал операцию с этой конторой, откуда и с какого устройства он это делал - это уже совсем другая история.
Верно, TOR и PGP еще не смогли победить, а даже если победят, ну общаюсь я с неким зарубежным сервером (имею ввиду TOR), который никоим образом к биткам не имеет отношения, и что? Проступок должен быть доказан, и доказательство вины должно лежать на следствии, всегда можно взять 51-ю, и потом обжаловать действия следствия. И не надо говорить, что административка ничего не требует, требует, точно также требует доказательств, и её точно так же можно обжаловать в суде. Вот тут немало говорилось, как вычислять майнеров. Так я вам скажу, пофигу как, нужно доказать именно эмиссию, а наличие работающего майнера еще ни о чем не говорит. Об этом я писал, мы не делаем эмиссию, мы подтверждаем транзакции, что не является эмиссией и "совершением операции", мы всего лишь свидетели, а получение вознаграждения еще доказать надо. Тут явно вступает в действие классический анекдот: "... Ну тогда и за изнасилование садите, аппарат же есть".
И еще одно. Всё, что запрещено в России четко прописывается в законах и подзаконных актах, нужны четко сформулированные квалифицирующие признаки. В примеру возьмем курительные смеси, в законах не сказано "всё, что не табак", а прописаны четкие формулы, подпадающие под запрет, именно поэтому дельцы часто выскальзывают из-под правосудия, законодательная машина попросту не успевает за изменением формул.
Так что если примут этот законопроект и найдутся ретивые работники госслужб, готовые применить его на практике, то простор для хорошего адвоката будет очень большой. А смотря на сумму штрафов, он будет очень стараться, предполагая хороший гонорар.

P.S. Можно ссылку на акт о месте совершения операции? Гугл выдает тыщи страниц, но все ни о чем. Очень бы хотелось поизучать и поискать лазейки.
member
Activity: 101
Merit: 10
В целом всё правильно, а закон дырявый и кривой, так. Но хотелось бы внести ясность в один вопрос, который постоянно всплывает в обсуждениях.

Некорректно считать, что если все сервера, обслуживающие транзакции, магазины и серверы будут зарубежными, то вы можете ссылаться на то, что не осуществляли операций с криптовалютой на территории РФ и не попадаете под действие закона.

По нашим законам местом совершения операций считается не расположение проводящего транзакции сервера или магазина, принимающего оплату. Нет, местом совершения операции считается расположение субъекта в момент совершения операции. Т.е. если вы что-то оплачиваете за криптовалюту, находясь в момент отправки биткоинов в России - считается что сделка совершена на территории РФ.
Ну установить, что контора находится не в России может каждый, а установить кто совершал операцию с этой конторой, откуда и с какого устройства он это делал - это уже совсем другая история.
hero member
Activity: 808
Merit: 1014
В целом всё правильно, а закон дырявый и кривой, так. Но хотелось бы внести ясность в один вопрос, который постоянно всплывает в обсуждениях.

Некорректно считать, что если все сервера, обслуживающие транзакции, магазины и серверы будут зарубежными, то вы можете ссылаться на то, что не осуществляли операций с криптовалютой на территории РФ и не попадаете под действие закона.

По нашим законам местом совершения операций считается не расположение проводящего транзакции сервера или магазина, принимающего оплату. Нет, местом совершения операции считается расположение субъекта в момент совершения операции. Т.е. если вы что-то оплачиваете за криптовалюту, находясь в момент отправки биткоинов в России - считается что сделка совершена на территории РФ.
newbie
Activity: 5
Merit: 0
Не вынесла душа...
Специально зарегистрировался, чтобы поучаствовать в споре. Более того, возмутило мнение очередного эксперта на Едином портале. Я реально не пойму зачем люди пишут не разбираясь в системе. Вроде как выступают против законопроекта, но на самом деле только палки вставляют. Там же сидят те, которые полные нули в этом вопросе и фраза "...которая занимается майнингом, то есть по сути эмиссией криптовалют", которую выдал Тихонов Иван Анатольевич, будет ими (принимающими закон) воспринята как руководство к действию, раз "эксперт" сказал, значит так оно и есть.
Говорю не просто так, я два месяца общался с таможней и ФСБ, пытаясь получить свои Antminer S3, поэтому поднатаскался в терминологии и также могу представить технический уровень гос.служащих, даже тех, которые (казалось бы) лучше нашего должны разбираться в этом вопросе. К слову, муравьев отбить не удалось, даже не смотря на разрешающее письмо из ФСБ.
Итак по порядку, за что предлагается штрафовать:

1. Выпуск (эмиссия) денежных суррогатов
 Многие, да что там, практически все предположили, что это прямой запрет на майнинг. Но, по определению: "Эми́ссия денег — выпуск в обращение новых денег, увеличение обращающейся денежной массы. Эмиссия — это такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы в обращении. Эмиссия бывает наличная и безналичная." Я не буду говорить за все криптовалюты, но эмиссия биткоина была произведена в 2008 году, когда было определено конечное количество биткоинов. Можно конечно подтянуть за уши вину тех, кто занимается самостоятельным майнингом, но большинство-то майнит в пулах, то есть подтверждает транзакции биткоин и получает вознаграждение от пула, причем не в живой валюте, а в тех же "фантиках".

2. Создание, а равно распространение программного обеспечения в целях эмиссии (выпуска) денежных суррогатов. - Всё то же самое касательно эмиссии. Но в тоже время запрет на создание новых криптовалют (как бы, об этом в конце), потому что большинство программы не создает и не распространяет, а максимум скачивает себе, то есть приобретает

3. Умышленное распространение информации, позволяющей осуществлять выпуск (эмиссию) денежных суррогатов и (или) операции с их использованием. - Я конечно понимаю, что в последнее время не удобно стало ссылаться на Конституцию РФ, но она была, есть и, надеюсь, будет высшим законом в нашей стране. А в ней сказано:
Статья 29
1) Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2) Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3) Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4) Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5) Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

4. Осуществление операций с денежными суррогатами. - Вот тут реальная сложность и засада всем, кто занимается криптовалютой на территории РФ, но в то же время, если все серверы (кошелек (к примеру, тот же Blockchain), биржа, магазины, где продается что-то за битки) за рубежом, а на территорию России прибывают только баксы и товары, то как притянуть к этому осуществление операций на территории РФ?

Ну и самое главное, определение "денежных суррогатов", тут вообще шедевр. Ключевая фраза здесь это: "непосредственно не предусмотренных федеральным законом". Я хоть убей не понимаю, они что реально собираются принимать федеральный закон (!!!) под всё, не относящиеся к рублю? А ведь это куча валют других стран, акции, облигации, веб-яндекс мани, всякие "спасибы от сбера" и прочие купоны магазинов, которые я могу продать, обменять, подарить как любой "объект имущественного права"

Короче говоря, проект написан троишниками и будет приниматься как все наши законы, т.е. без обсуждения и обдумывания. А будет ли работать, бооольшой вопрос.
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
Я к тому, что если какая либо валюта официально признана деньгами в каком либо государстве она уже никоим образом не может считаться денежным суррогатом.

А что, уже где то признали деньгами официально, криптовалюту биткоин ? Просветите.

Да что Вы в самом деле, в Германии уже давненько биткоины признаны "Частными деньгами". Со всеми вытекающими, налогообложение, отчетность и т.д.

кстати да - значит доллары это не суррогат, так как является иностранной валютой
а раз биткоин это частные деньги - значит тоже иностранная валюта и не может являться денежным суррогатом

короче тупари против биткоина, биткоин начинает и выигрывает ))
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008
Quote
2) абзац второй статьи 27 изложить в следующей редакции:
«Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск (эмиссия) объектов имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемых в качестве средства платежа и (или) обмена и непосредственно не предусмотренных федеральным законом (далее – денежные суррогаты), а равно осуществление операций с использованием денежных суррогатов запрещаются.».

да - вот это сильно написали- я просто под стулом валяюсь...
выпуск объектов имущественных прав
а что такое объект? объект права, имущественного...
жуть! я жду не дождусь когда они эту формулировку начнут в Думе принимать - вот и посмотри кто туп как пробка из депутатов
могу поспорить что Единая Россия отличится
full member
Activity: 181
Merit: 101
Я к тому, что если какая либо валюта официально признана деньгами в каком либо государстве она уже никоим образом не может считаться денежным суррогатом.

А что, уже где то признали деньгами официально, криптовалюту биткоин ? Просветите.

Да что Вы в самом деле, в Германии уже давненько биткоины признаны "Частными деньгами". Со всеми вытекающими, налогообложение, отчетность и т.д.
legendary
Activity: 2128
Merit: 1019
Я к тому, что если какая либо валюта официально признана деньгами в каком либо государстве она уже никоим образом не может считаться денежным суррогатом.

А что, уже где то признали деньгами официально, криптовалюту биткоин ? Просветите.
full member
Activity: 181
Merit: 101

А кто сказал что статус закреплен в законодательстве РФ?
Если Вы не в курсе где он официально закреплен гугл в помощь.
У доллара кстати тоже нет закрепленного в РФ статуса, но ведь обмен usd->rub абсолютно легален.
ну тогда легальны все статусы
не совсем понял Ваш комментарий.

Я к тому, что если какая либо валюта официально признана деньгами в каком либо государстве она уже никоим образом не может считаться денежным суррогатом.
legendary
Activity: 1554
Merit: 1008

А кто сказал что статус закреплен в законодательстве РФ?
Если Вы не в курсе где он официально закреплен гугл в помощь.
У доллара кстати тоже нет закрепленного в РФ статуса, но ведь обмен usd->rub абсолютно легален.
ну тогда легальны все статусы
full member
Activity: 181
Merit: 101
биткоин имеет официальный юридический статус.

Увы, нет. Статус биткоина никак не закреплён в текущем законодательстве РФ.

А кто сказал что статус закреплен в законодательстве РФ?
Если Вы не в курсе где он официально закреплен гугл в помощь.
У доллара кстати тоже нет закрепленного в РФ статуса, но ведь обмен usd->rub абсолютно легален.
hero member
Activity: 808
Merit: 1014
биткоин имеет официальный юридический статус.

Увы, нет. Статус биткоина никак не закреплён в текущем законодательстве РФ.
full member
Activity: 133
Merit: 100
#welovecoinspot
В соответствии со всеми полученными ответами и после прочтения самого законопроекта могу сделать вывод, что:
Под действие данного законопроекта из криптовалют подпадут Litecoin, Dogecoin, PPCoin и прочие.
Bitcoin под действие данного законопроекта не попадает в силу юридических коллизий.

Откуда такой неочевидный вывод? В законопроекте биткоин никак не выделяется из других криптовалют. Более того, в законопроекте вообще нет слов "биткоин", "криптовалюта" и т.п.

Вот именно по этому.
Из всех криптовалют только биткоин имеет официальный юридический статус. Остальные, по определению будут суррогатами.
Завидую вашему оптимизму)
full member
Activity: 181
Merit: 101
В соответствии со всеми полученными ответами и после прочтения самого законопроекта могу сделать вывод, что:
Под действие данного законопроекта из криптовалют подпадут Litecoin, Dogecoin, PPCoin и прочие.
Bitcoin под действие данного законопроекта не попадает в силу юридических коллизий.

Откуда такой неочевидный вывод? В законопроекте биткоин никак не выделяется из других криптовалют. Более того, в законопроекте вообще нет слов "биткоин", "криптовалюта" и т.п.

Вот именно по этому.
Из всех криптовалют только биткоин имеет официальный юридический статус. Остальные, по определению будут суррогатами.
hero member
Activity: 808
Merit: 1014
В соответствии со всеми полученными ответами и после прочтения самого законопроекта могу сделать вывод, что:
Под действие данного законопроекта из криптовалют подпадут Litecoin, Dogecoin, PPCoin и прочие.
Bitcoin под действие данного законопроекта не попадает в силу юридических коллизий.

Откуда такой неочевидный вывод? В законопроекте биткоин никак не выделяется из других криптовалют. Более того, в законопроекте вообще нет слов "биткоин", "криптовалюта" и т.п.
full member
Activity: 181
Merit: 101
hero member
Activity: 708
Merit: 502
а че бы сразу не смертную казнь в админ.штрафы не внести - а что, по админке нет судов - сразу "виновен" выписывают предатели

у нас ведь мараторий )
hero member
Activity: 708
Merit: 502
пусть бы они такую формулировку тупую бы и принимали в ГосДуме - этож какой пиар биткоину на всю страну был бы а толку то ноль от закона и закон бы все в стране похерил все кроме биткоинов -- вот зачем этим тупарям глаза на их глупость открывать??
Это как закон о фин. пирамидах, о котором года два назад говорили. В итоге его так и не приняли, потому что с той формулировкой пришлось бы закрыть все, кроме самих пирамид)

денежные сурогаты по идее понятие менее широкое - но тогда как Webmoney или yandex деньги существуют )?
Jump to: