Pages:
Author

Topic: Законопроект о криптовалютах - page 6. (Read 1931541 times)

legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Напоминает тему с букмекерами и азартными играми. Есть белый список тех, кто лицензию у налоговой получил и работает, а остальных постепенно просто блокирует Роскомнадзор. В общем, рост пользователей VPN неминуем похоже.

Отлично, таким образом белый список можно будет смело заносить в черный для трейдинга, особенно если в этой "белой" бирже нужен обязательный кусь. Кого заблокируют на территории РФ, можно смело пользоваться, ваши данные не сольют. Биржа номер 1 на слив данных РФ, это будет Бинанс.

Там же не просто кусь, там нужно будет открыть электронный кошелёк в банке, т.е. централизовать внешние криптовалюты через банк для внутреннего использования. Как говорится, угадайте с трёх раз, у кого будут ключики! И это при том, что параллельно будет развиваться история с ЦФА, которые и вовсе будут отдельной системой с торговлей за рубли и, опять же, через внутренние площадки. Потанин в своих заявлениях и в связи с лицензией у Atomyze, и в более ранних концепциях о том, зачем Норникелю токены, и в других довольно прозрачно говорит о том, что система ЦФА призвана вытеснить тру-крипту с российского рынка, а также способствовать получению через неё внутренними крупными игроками всех преимуществ крипты, но через де факто централизованные активы.
staff
Activity: 3430
Merit: 3971
Crypto Swap Exchange
Правительство утвердило концепцию регулирования криптовалют

Для тех, кто думал, что всё будет очень медленно:
Quote
Минфин и ЦБ должны подготовить совместный законопроект уже к 18 февраля

Также интересным, считаю информацию про биржи:
Quote
Минфин при этом хочет разрешить работу в России иностранных криптобирж — для этого им надо будет открыть в стране свое представительство
Напоминает тему с букмекерами и азартными играми. Есть белый список тех, кто лицензию у налоговой получил и работает, а остальных постепенно просто блокирует Роскомнадзор. В общем, рост пользователей VPN неминуем похоже.
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
https://атомайз.рф
ООО «АТОМАЙЗ» первым в России получил лицензию ЦБ на управление цифровыми активами. Ключевые инвесторы: «Интеррос» компания Владимира Потанина, Швейцарский Global Palladium Fund
https://атомайз.рф/press-reliz

legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
...
вы делаете что-то полностью следуя закону -> если это что-то не нравится кукловодам, то они пишут новые законы -> по этим законам вы преступник. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Само по себе введение криптовалют и различных криптовалютных сервисов в правовое поле не является автоматически негативным фактором (хотя я скорее и разделяю скепсис в этом направлении), потому что вопрос принятия правовой системой неизбежен для всего более-менее значимого. Тем более, что в криптомире не без мошенников: немало было создано токенов под проекты, которые по факту никто и не собирался разрабатывать. Теоретически правовое признание криптовалют может способствовать борьбе с откровенными скамерами (да, я всё ещё скептичен, просто делаю хорошую мину при имеющейся игре).
hero member
Activity: 756
Merit: 629
Тем временем SEC внесли законопроект который может иметь эпохальное значение для криптовалют и, в особенности, для DeFi. Новость здесь. Краткий перевод/суть:
654-х страничное предложение SEC касается изменение определения понятия "биржа", которое в данный момент основывается на законе 1934 года. Текст предложения не содержит в себе такие термины, как цифровой актив, криптовалюта или DeFi, но вместо этого используется широкие определения, такие как «системы, которые предлагают использование некорпоративной торговли и коммуникационных протоколов для объединения покупателей и продавцов ценных бумаг». Эксперты считают, что такие формулировки позволят SEC расширить свое влияние на новые типы торговли и на DeFi.
Ранее Генслер (глава SEC) называл проекты DeFi «высокоцентрализованными» в определенных аспектах и, таким образом, подпадающими под действие тех же правил, что и проекты, считающиеся ценными бумагами."
Документ находится в стадии согласования, но направление работы, которую проводит SEC очевидно.

Я уже описывал то, как работает "правоохранительная система" (здесь и здесь), и то что происходит является ярчайшей иллюстрацией этого механизма: вы делаете что-то полностью следуя закону -> если это что-то не нравится кукловодам, то они пишут новые законы -> по этим законам вы преступник. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
sr. member
Activity: 630
Merit: 274
Не открывается, лучше процитируй важное или напиши кратко о чем он.

Там человек пишет, что поспрашивал у техподдержки, всё ли благополучно будет работать для гражданина РФ, те ему всё подтвердили, были очень любезны. После регистрации в приложении ему предложили пройти кусь (его уже удивило, что не через Tinkoff ID, а через сканы-селфи), а потом сообщили, что для граждан РФ регистрации нет. Т.е. уведомлений о невозможности россиянам зарегистрироваться нет, но кусь зачем-то собирают, хотя и не регистрируют.

Вы всё верно написали, спасибо, ссылка и правда перестала открываться, сообщение отредактировала, текст привела полностью.

Еще отзывы можно почитать тут , описываются много нюансов.


legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
Не открывается, лучше процитируй важное или напиши кратко о чем он.

Там человек пишет, что поспрашивал у техподдержки, всё ли благополучно будет работать для гражданина РФ, те ему всё подтвердили, были очень любезны. После регистрации в приложении ему предложили пройти кусь (его уже удивило, что не через Tinkoff ID, а через сканы-селфи), а потом сообщили, что для граждан РФ регистрации нет. Т.е. уведомлений о невозможности россиянам зарегистрироваться нет, но кусь зачем-то собирают, хотя и не регистрируют.
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
sr. member
Activity: 630
Merit: 274
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
Банк Тинькофф неофициальный лидер по обмену криптовалюты благодаря современным сервисам и множеству партнеров для пополнения Smiley
На централизованной бирже больше возможностей, чем у надежных швейцарских компаний.
hero member
Activity: 756
Merit: 629
Кто в своем уме решит с этой системой хоть как-то соприкасаться (что будет означать автоматическое взятие на карандаш и появление огромных рисков взаимодействия с государственными структурами)? Могу предположить, что только какие-то юридические лица (для спекуляций). Все остальные будут бежать от такой системы как черт от ладана.
Майнеры, например. Дадут им при официальном оформлении электричество по льготному тарифу и я совершенно не удивлюсь, если очередь выстроится, чтоб "обелиться". У них крипта и так "чистая", по умолчанию, а сливают её, например, на бирже или обменнике, где пройден KYC. Максимально прозрачная схема получается и многие задумаются над вопросом "чего мне бояться?".

Крупные майнеры да еще и с льготными тарифами возможно заинтересуются, но это как раз те самые юрики которых я упомянул. Да и сейчас, я сильно сомневаюсь, что у крупных игроков есть какие-то проблемы. Но мы же рассуждаем об игроках поменьше.

Есть огромные подозрения что эти инициативы Минфина являются ни чем иным чем лоббированием группы Тинькофф, которая "совершенно случайно", перед тем как эти инициативы были озвучены, сделала вот это: Компания TCS Group (основной актив — Тинькофф Банк) приобрела долю в швейцарском финансовом сервисе Aximetria. "Долю" тут не следует понимать как лишь долю - она составляет 83%, это полное поглощение.

На сайте Aximetria есть вся информация, чтобы понять, что из себя представляет этот сервис: тотальный КУС, уплата налогов, обмен крипты на крипту отсутствует, только фиат <-> крипта, у вас нет ключей от кошельков.

Есть конечно обещание:

Quote
Можно ли вывести криптоактивы из Aximetria?
Данная возможность появится в ближайших обновлениях сервиса.

Но все понимают чем отличается обещание от того, что есть по факту.

То что людей будут пытаться загонять в такую "крипту" я уверен. Вопрос в том, зачем хоть как-то соприкасаться с такими проектами минимально мыслящим криптопользователям остается открытым. Это опасно, вредно и убыточно.
staff
Activity: 2436
Merit: 2347
Alex077 упомянул отдельной темой  Wink

https://bitcointalksearch.org/topic/2022-01-28-1088-5383355
У меня тексте как раз на ту тему ссылка и есть, я отдельно новости не дублирую.
-snip-

Упс, сорри. Не глянул ссылку в твоём посте и подумал, что она внешняя.
staff
Activity: 3430
Merit: 3971
Crypto Swap Exchange
Alex077 упомянул отдельной темой  Wink

https://bitcointalksearch.org/topic/2022-01-28-1088-5383355
У меня тексте как раз на ту тему ссылка и есть, я отдельно новости не дублирую. Обсуждение этой темы здесь происходит, а "новостной" раздел дохлый, там никто ничего не обсуждает, лишь пара ботов(?) темки постят, чтобы привлечь внимание к своим ресурсам. Им же не объяснишь, что надо попробовать релевантную тему найти для новости, потому что они тут не для этого.
staff
Activity: 2436
Merit: 2347
Новость в тему была, странно, что тут не упомянули: Владимир Путин выступает за биткойн и криптовалюту в России
-snip-

Alex077 упомянул отдельной темой  Wink

https://bitcointalksearch.org/topic/2022-01-28-1088-5383355
staff
Activity: 3430
Merit: 3971
Crypto Swap Exchange
Новость в тему была, странно, что тут не упомянули: Владимир Путин выступает за биткойн и криптовалюту в России
В видео Редакция. News это довольно удачно назвали "двухходовочкой" и сравнили с горькой и менее горькой пилюлями. Ну, логично же: будет ли ФСБ проталкивать запрет в ЦБ без одобрения руководства, которое очень тесно с президентом связано? Это даже вписывается в теорию со специальным созданием ощущения опасности у людей для того, чтоб у них вызвать запрос безопасность перед проталкиванием каких-то инициатив со стороны силовиков.

Кто в своем уме решит с этой системой хоть как-то соприкасаться (что будет означать автоматическое взятие на карандаш и появление огромных рисков взаимодействия с государственными структурами)? Могу предположить, что только какие-то юридические лица (для спекуляций). Все остальные будут бежать от такой системы как черт от ладана.
Майнеры, например. Дадут им при официальном оформлении электричество по льготному тарифу и я совершенно не удивлюсь, если очередь выстроится, чтоб "обелиться". У них крипта и так "чистая", по умолчанию, а сливают её, например, на бирже или обменнике, где пройден KYC. Максимально прозрачная схема получается и многие задумаются над вопросом "чего мне бояться?".
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
...
Никто вас не будет искать и приводить куда либо. Сунут бумажку в дверь, если вы идиот, то придете, нет, забудут.
...

Искать, конечно, вряд ли будут, если деятельность и правда прекращена, но есть несколько но: во-первых, для того, чтобы прекратить деятельность, потребуется разобраться со всеми вопросами до её закрытия, что уже может быть весело, особенно если закрываться из-за того, что сборы стали непосильными. Во-вторых, насколько мне приходилось слышать, по уже закрытым ИП налоговая потом запросто могла начислять какие-нибудь перерасчитанные налоги за прошлые периоды прямо в кабинет налогоплательщика. Можно и не ходить никуда: либо платить, либо сидеть с долгами, но не слишком комфортная ситуация ИМХО. Но так да, обычно после официального закрытия на проверки особо уже не приглашают, это верно.
Перед закрытием будет проверка, сделают распечатку долгов и предложат заплатить. Хотя если дистанционно закрывать, то задолженность и пени пришлют в ЛК. Потом проверять не должны, но в том бардаке все возможно. Но я другое говорил, то что физическое лицо не подконтрольно проверяющим, как ип.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
...
Никто вас не будет искать и приводить куда либо. Сунут бумажку в дверь, если вы идиот, то придете, нет, забудут.
...

Искать, конечно, вряд ли будут, если деятельность и правда прекращена, но есть несколько но: во-первых, для того, чтобы прекратить деятельность, потребуется разобраться со всеми вопросами до её закрытия, что уже может быть весело, особенно если закрываться из-за того, что сборы стали непосильными. Во-вторых, насколько мне приходилось слышать, по уже закрытым ИП налоговая потом запросто могла начислять какие-нибудь перерасчитанные налоги за прошлые периоды прямо в кабинет налогоплательщика. Можно и не ходить никуда: либо платить, либо сидеть с долгами, но не слишком комфортная ситуация ИМХО. Но так да, обычно после официального закрытия на проверки особо уже не приглашают, это верно.
hero member
Activity: 756
Merit: 629
То же самое было с индивидуальными предпринимателями: для выведения из тени тех, кто в одиночку что-то делал, была предложена упрощённая и удобная схема налогообложения со льготными налогами. Никаких дополнительных платежей в тот момент никто не предсказывал. И это сработало. Но кто уже зарегистрировался, того прекрасно видно, и после разрегистрции будет понятно, куда ходить с проверками.

Всё верно пишите, не понимаю о чем тут можно спорить.
И более того - все последующие планы уже озвучены:

Пенсионный фонд и Фонд социального страхования с 1 января 2023 года объединят в Социальный фонд России, следует из размещенных на портале проектов нормативных актов законопроектов, предложенных Минтрудом. Ведомство также предлагает ввести единый тариф для уплаты взносов по социальному страхованию с 1 января 2023 года, сообщает пресс-служба ведомства.
...
Среди других предложений Минтруда — объединение всех существующих льготных категорий плательщиков в три группы вместо 12 льготных режимов для отдельных категорий плательщиков и пять льготных моделей уплаты страховых взносов.

Кроме того, Минтруд предлагает установить единый круг застрахованных лиц. Таким образом, обязательное соцстрахование распространится не только на работающих по трудовому договору, но и на занятых по гражданско-правовым договорам (ГПХ) граждан.

источник

Таким образом вот этот

Quote
22% с заработной платы работника в Пенсионный фонд в пределах облагаемой базы и 10% с заработка, превышающего облагаемую базу;
5,1% в Фонд обязательного медицинского страхования с общего дохода работника;
2,9% в Фонд социального страхования с заработка в пределах облагаемой базы.

список заменят одним платежом, который будет администрировать работодатель, и его будут уплачивать в том числе самозанятые.
Так что любители поиграть в азартные игры с государством опять скоро поймут, что лучше бы не начинали.
legendary
Activity: 1736
Merit: 4270
Если действующего предпринимателя может проверять много организаций, то физическое лицо, которое закрыло предпринимательскую деятельность может вызвать инспектор по налогам на доходы, их в налоговой 1 на 40000-50000 жителей примерно. Никто вас не будет искать и приводить куда либо. Сунут бумажку в дверь, если вы идиот, то придете, нет, забудут.

Статус самозанятого не дает стаж и пенсионные баллы, если не делайте добровольных отчислений в ПФ. Без этого мужчина получит социальную пенсию к 70 годам если ..
Сначала самозанятыми стали действующие предприниматели для экономии налогов, потом работников начал делать самозанятыми или принимают на таких условиях. Оформились те, кому дешевле заплатить 4%.
Не видитесь на сплетни дураков, что если вы были ИП или самозанятым, то вы уже на особом контроле.
legendary
Activity: 1932
Merit: 2962
С самозанятыми немного другая ситуация, в силу своей свободной неподконтрольной деятельности, они в любой момент могут просто и легко уйти в тень, от понимания этого власти и пошли на такие простые условия. Чем то похоже на неподконтрольную криптовалюту  Smiley.

То же самое было с индивидуальными предпринимателями: для выведения из тени тех, кто в одиночку что-то делал, была предложена упрощённая и удобная схема налогообложения со льготными налогами. Никаких дополнительных платежей в тот момент никто не предсказывал. И это сработало. Но кто уже зарегистрировался, того прекрасно видно, и после разрегистрции будет понятно, куда ходить с проверками.
Pages:
Jump to: