Author

Topic: [Предзаказ] Bitfury ASIC 65nm - page 440. (Read 823352 times)

hero member
Activity: 616
Merit: 502
bitfury, вам бы с инноваци..-нано..-сколко...распильщиками связаться, думаю им по#еру на окупаемость\перспективы, а опытного человека-схемостроителя завербовать - самое оно  Roll Eyes Попробуйте, не только ж они вас используют, и вы их.. Будете иметь опыт работы с серьезными ресурсами. (ведь единственное ценное, что гарантированно останется после этой затеи - это опыт.. Бесценный опыт, который отобрать уже ни кто не сможет)  Undecided
sr. member
Activity: 266
Merit: 251
Quote
я же хочу не просто передачу сообщений между ядрами - а передачу с минимальной задержкой и максимальной скоростью :-)
по максимуму - это значит все соединены со всеми.... сколько сейчас максимум слоев в микрочипах доступно? это ограничивает полеты мысли...

на 65nm - 10 слоев меди + 1 слой алюминия из доступного сразу, но читал что при желании можно до 18 слоев прокачиваться (это я статьи читал - PDK не видел - поэтому в словах не уверен). А это на самом деле очень много - т.к. в чипе короткие относительно расстояния, низкие индуктивности, и сигналы высокоскоростные ходят хорошо. А вот за пределами чипа - там где I/O - вот там лажа-с.... Хотя возможно для такого решения лучше кристаллы разваривать самостоятельно и без корпуса, и проводники по периметру делать минимальной длины - радикально можно улучшить характеристики линии - даже та маленькая рамка токовая из wirebond-провода - уже лажа... flip-chip - с другой стороны лажа (когда по чипу размазаны контактные площадки).

А бизнес-идеи нету. Это сделать просто интересно. Ну как там пирамиды построить что-ли, или GNU Electric'ам стольник закинуть. Бизнес-идея - тур-путевки - посмотреть на суперкомп :-))))
В мире не так уж много людей, способных такие ресурсы выкинуть за идею, 'на интерес'... тут нужно немного больше чем финансовая независимость Smiley

Та ну - я умоляю :-)))) Там выбросить миллиард (я говорю выбросить - потому что для меня очевидно что лепить классические кластера для таких задач - это просто идиотизм) на попытки моделирование мозгов на том железе что сейчас есть - как пить дать :-) Всяческие проекты аля 2045.ru ... Надо понимать что денег вообще-то в мире намного больше захомячено, и некоторой части очень интересны такие проекты, а если можно грубо за свое состояние купить себе имя в истории - ооо - никаких денег не жалко, большая удача - по сути если у вас уже ну очень много всего было, а учиться уже чему-то поздно - это одно из тех действий, которые остается сделать :-) Больше проблема только в доверии - в том что из дела будет толк а не очередной распил, как это КАК ПРАВИЛО получается - за распил никаких почестей не получится - у вас украли деньги :-) О деньгах - просто подумайте - сколько _триллионов_ лежит у хомяков Smiley И если вы думаете что все деньги должны работать - то интересы другие например - у некоторых какую выбрать яхту, пожить наконец-таки, а вовсе не преумножение - уже и так денег больше чем за всю свою жизнь даже при самой смелой фантазии потратить сможет... Сколько миллиардеров - тоже намек - форбс наверное не более 5% охватывает :-) есть к примеру знакомый - продал телеканалы - миллиардер - форбс о нем ничего не знает, и не узнает - деньги любят тишину, а большая часть их держателей любит оффшоры и трасти, все в разных корзинах, чтобы никто не знал сколько-же у них денег на самом деле :-) И вот тот парень у которого форбс все-же спалил 20 млн (ну сделка публично прошла, что уж сделаешь), на самом деле может иметь в 100 раз больше, и наоборот тоже - тот парень в списке форбса может на самом деле управлять еще и чужими активами в том числе. А как богата Россия на подпольных миллиардеров и миллионеров - ну это такое - понятное дело что если население бедствует - то показывать свои миллионы это тоже надо яйца по-своему иметь - делить-то свои миллионы с народом в наших краях не принято, и даже некоторые считают позорно, а народ считает по-другому - что как раз было-бы неплохо и поделить по-человечески - мы недоедаем, а зараза вот жирует :-)))) ыыы :-) Даже здесь - чтобы было понятно - бабочки продали русскоговорящим примерно 30-50% :-)))))))))))) Но все это друг от друга шифруют, каждый думает что он самый хитрый и умный :-) А в итоге все дружно оказались лохами и повелись на развод, как-бы американской компании (я не говорю что они чипы не поставят - для продолжения окучивания им как раз лучше-бы поставить) - но - они ведь обещали в октябре - и кстати могли сделать std.cell дизайн ЛЕГКО И ПРАКТИЧЕСКИ ГАРАНТИРОВАННО за это время - и денег у них было предостаточно, больше чем у всех (я про авалонов, асикмайнеров и т.д.)....
 
Кстати то о чем я выше пишу и есть скрытый резерв для развития биткоина - но - откровенно говоря биткоин надо развивать, доверия к нему мало, очень мало, да еще более для не-ITшных людей он просто совсем еще и не понятен, но - угрозы - такие как накосячили разработчики биткоина или накосячили биржи - видят четко и сразу - это из моего общения - у тех у кого денег достаточное количество чуйка и понимание как их не потерять развита неплохо - можно сказать они отбор жесткий прошли - те кто не прошли - у них отжали все так или иначе, и значительно лучше эти качества развиты чем у ITшников которые захомячили там в пределах стоимости квартир/домов и думают что они эдакие мега-предприниматели - попробуйте еще удержать а не только собрать, 10 лет там удержать... деньги они как гелий, куда их не герметизируй - улетучиваются :-)))) Дайте стабильности, железобетонной уверенности (а не $250 --> $60 в апреле в одни ворота), ну и больше дружелюбности для людей которые к примеру всю жизнь там на потоках медикаментов сидели - ну таких вещах не связанных с IT, для которых там sha256 ну ничего не значит.... и результаты будут просто удивительные, особенно на фоне борьбы с оффшорами (ну в смысле что страх вызыванный с отчуждением у зажиточного оффшорщика его капиталов приведет его в чувственное равновесие с вложением денег в биткоины).

Надеюсь тему с количеством бабла в мире раскрыл ? И причины моего оптимизма по-расчету тоже ?
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
А бизнес-идеи нету. Это сделать просто интересно. Ну как там пирамиды построить что-ли, или GNU Electric'ам стольник закинуть. Бизнес-идея - тур-путевки - посмотреть на суперкомп :-))))
В мире не так уж много людей, способных такие ресурсы выкинуть за идею, 'на интерес'... тут нужно немного больше чем финансовая независимость Smiley
sr. member
Activity: 266
Merit: 251
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
sr. member
Activity: 266
Merit: 251
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Quote
Я скажу так - когда вы получите настроенный тулчейн под свой тех процесс - то испытаете момент счастья Smiley и будете пыль сдувать потом с тех машин где оно отстроено и РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ.
ой как это знакомо! и чем дороже софт, тем он хуже, как это ни странно, практически в любой области.

Quote
GNU Electric
Я где то так и предполагал, что на данный момент опенсорс начинает составлять неплохую конкуренцию платному.. очень платному софту.
Так значит это возможно, обойтись полностью бесплатным софтом? или завод просто не примет данные по техпроцессу, созданными без покупки лицензий на софт, почти наверняка там все повязаны или являются сторонами одной и той же медали (производители софта работают только с результатами своих же программ и саботируют остальных, в т.ч. сотф на заводе)?

Quote
Насчет роутинга вручную - задача расстановки ячеек и трассировки - NP-полная... ни один софт еще это не поборол Smiley и не поборет Smiley))))))
Я так понимаю расстановка - это вопрос оптимизации размещения, энергопотребления, таймингов? Формально, результат, полученный автоматически (ну, возможно с минимальными человеческими усилиями), работать будет но плохо. Вопрос, на сколько плохо, хотя бы на примере чипов бинарной логики, sha256 ведь очень простая задача, это ведь не процессоры, даже узко-специализированные типа сопроцессор.
Кстати это единственная задачи при проектировании чипа, с такой трудоемкостью/стоимостью решения? Или есть еще заметные подводные камни?

Еще вопрос, задача роутинга, в принципе решаема ведь, вопрос только в мощностях? А есть хоть приблизительные оценки? Не пробовали ли решать проблему в лоб - те же суперкомпьютеры и распределенные вычисления, при таких бюджетах это выглядит не так страшно как кажется.
p.s. даю идею, криптовалюта, вместо вычисления мусорных sha256 решает полезную задачу оптимизации размещения на чипе полупроводников и дорожек, для майнинга Smiley
sr. member
Activity: 266
Merit: 251
Еще хочу добавить - про софт - если нужен доступ к софту есть еще silvaco !

www.silvaco.com - они почасово дают доступ с помощью токенов - $10 токен-час.

Тогда как-то честнее - в зависимости от размера проекта и сложности можно _выбирать_. И не попадать на разводняк откровенный, когда продают фишки ненужные.

http://www.silvaco.com/licensing/universal/universal_token.html

Я с ними не работал. Хотел у них делать некоторые элементы 3D моделирования в TCAD, но не сложилось - мне данные не дали.

По цифре например расценки:

Digital CAD
Spider   Place and Route Design Flow    50
AccuCell    Cell Characterization and Modeling   24
AccuCore   Block Characterization and Modeling with STA    32
Catalyst AD   SPICE Netlist to Verilog Gates Converter    18
Catalyst DA   Verilog Gates  to SPICE Netlist Converter    10
Silos   Verilog Simulator   2
HyperFault    Mixed-Level Fault Simulator    20

т.е. час работы верилог-симулятора - $20
час работы place & route тула - $500

... Сами смотрите  - возможно это кстати неплохое решение!
sr. member
Activity: 266
Merit: 251
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Очень много общих слов.
Естественно сколько можно содрать с клиента это одно, но я же спросил со стороны клиента, как сделать так чтобы не обдурили, за что лишнее не стоит платить... И так ясно, из-за малого предложения и сложность входа в бизнес, цены на услуги тут определяются не себестоимостью + маржа а типичным рыночным 'как одет, на чем приехал... сколько можно максимум содрать'.

Я понимаю что на софт тут можно легко до миллиона выкинуть (цитата с одного форума была примерно такой: 'максимальный комплект софта таков, что любая обезьянка мышкой пошевелит и выдаст все необходимые документы по техпроцессу, сразу на фабрику, но стоит это совсем неадекватные деньги'), еще столько же на команду специалистов.

Я прекрасно понимаю, что бог-проектировщик тоже обойдется во что то неадекватное по суммам, нам бы что то по проще, по приземленнее и реальное.. даже вчерашний студент, сильно плох?
Вот пример со скидками на обучение... и собственные исследования? Оба направления - позволяют сэкономить, но в каких рамках/пределах можно тут крутиться? Что можно вообще сделать на эти лицензии?

Вот вы, я так понимаю, уже имеете доступ к софту (кстати еще вопрос на каких условиях и кто за это платит) и лицензиям, и свобода у вас есть экспериментировать, и на чем то экономите, обрабатывая вручную... потому как явно специалист, если он уже есть, всегда обходится дешевле софта.. и эффективнее, потому как софт год-два проработал, снова плати, а свой специалист растет в цене и опыте.

Жаль, мне это и раньше было известно, оценки сумм вы приводите слишком приблизительные... от 100к$ до 10к$ только на разработку и <100% гарантии, согласитесь, не очень это красиво для бизнесплана инвестору.
sr. member
Activity: 266
Merit: 251
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
Насчет того почему больше чем diff=1 от чипа не нужно - тоже очень лениво объяснять, мозг включите Smiley
Когда мощность каждого чипа подойдет к сотням гигахешей, тогда можно и сложность подкрутить.

Что рассказать ....
А организационный процесс можете как то описать?
Банально с чего начинать, куда звонить, что говорить. На какие этапы формально можно разделить процесс с момента появления идеи и денег и кончая появлением готового девайса на руках. И сколько на каждом этапе можно потратить денег... только без завышения, а то везде какие то абстрактные суммы... сколько стоит софт которого будет достаточно, сколько стоит специалист в той или иной части проектирования и сборки (чип, платы, корпус и СО... - все это разные специальности и опыт).
sr. member
Activity: 266
Merit: 251
Quote
Я так понял что камню нужно будет отдавать данные пришедший от пула(необходимые), он будет раздавать их ядрам, которые будут подставлять свою часть нонса и вычислять хеш. При нахождении, результ заносится в буфер нонсов, а вычисления продолжаются дальше, так? Если да, то получается для 2 камня в цепочке нужно у пула бр
ать другое задание. Только как тогда отправить/получить данные у 2 камня если первый еще делает свою работу, а значит он не в состоянии ретранстлятора? Или я чтото гдето недочитал?)

Я минимум собираюсь заказать на 120Gh/s, если будет так, как обещают разработчики, то будет просто супер. Вот и хочется узнать как они будут работать) Конечно хотелось бы как у BLF ) скачал драйвер и настроил майнер и все) Чтобы ничего сложного)

Если появилась новая задача от пула, то ВСЕ чипы должны бросить предыдущую и искать решение для новой. Иначе, если дать им дорешать старую - появится 'опоздавшая шара'... правда некоторые пулы и тем более p2pool такие шары принимают и даже частично оплачивают.

А разве пул пользователям уникальные данные шлет? как тогда наберется  более 1 подтверждения и что если пользователь отключился не доделав задание, прощай транзакция? Может чегото недопер но имхо тут схемка у кого короче того и тапки. Мне неясен сам момент разделение труда между чипам, как забрать результат у последнего в цепи если первый еще работает.
И по поводу diff'а, у меня видеокарта на 1 сложности давала кучу реджектов, если верить 50btc, там даже рекомендации есть по сложности. Поэтому при такой скорости юзать 1 это имхо губить идею. Или треминология разошлась

Насчет ретрансляторов - это вы в программировании привыкли что все последовательно выполняется. В чипе на самом деле все модули параллельно работают. Соответственно ретранслятор абсолютно никак не блокируется вычислениями. Ну хз - думайте что там отдельный процесс под I/O и 756 процессов под вычисления, абсолютно независимых. Поэтому пока камень делает свою работу - это ну никак не мешает общаться.

Далее - протокол за основу я собираюсь взять stratum и переписать его на C для контроллеров. Вот кстати есть работенка - еще хз кто будет этим заниматься - но ничего сложного. Вообще я бы сказал элементарная задача. Почему именно стратум - потому что гетворк это лажа полная, getblockstemplate Люка требует слишком много логики тяжелой тащить в контроллер, стратум - идеальный кандидат и уже сделан - свой аналог выдумывать ни к чему. Если интересно как работает - идите и читайте на слуше. Кстати напишу слушу - может он захочет его и переписать на C (к примеру чтобы собрать можно было под lwip стек. Однако по-моему у него опыта работы с lwip нет.

Насчет того почему больше чем diff=1 от чипа не нужно - тоже очень лениво объяснять, мозг включите Smiley

Quote
А вообще, Bitfury, если есть время, расскажите что-нибудь еще интересное, про чипы, про разработку, заказ чипов на фабрике и т.п. Интересно же!

Очень интересно почитать про техническую часть и про этапы разработки и производства.
И еще как Bitfury пришел к разработке чипов? Самоучка или образование имеется?

еще что-нибудь познавательное напишите мне читать интерестно

Что рассказать .... Вопроса-то нет по сути... Про чипы и разработку - представьте себе печатную плату - по сути чип это та-же печатная плата, только очень маленькая и насыщенная. Если например материнка 2000 компонент 20x30 см... тут 42'000'000 транзисторов - 21000 таких плат. или выложить квадрат 145x145 таких материнок - 29 x 44 метра плата - можно накрыть участок земли 13 соток такой платой сплошняком, но уменьшенная в 3.8 x 3.8 мм кристалл. Компоненты несколько отличаются - если на плату они устанавливаются отдельно - то в чипе компонента - это часть структуры чипа. Если интересно подробнее - рекомендую читать www.cmosedu.com, видео там посмотреть.

Соответственно разработка - тоже в чем-то очень похожа на разработку печатной платы с той лишь разницей что права на ошибку нет - соответственно 10 раз промоделируй, один раз сделай. Софт (это тот который очень дорогой Smiley))) работает плохо и медленно. Все это делается с головной болью и постоянными выдумками аля как с одной стороны правильно промоделировать а с другой стороны разделить задачу на подзадачи чтобы объем стал подъемным и перевариваемым. Моделирование не панацея - хоть модели и работают, но как говориться - все модели изначально не верны Smiley)))))) на то и модели, упрощения. Очень кропотливая и аккуратная работа. В этом ее специфика.

Насчет образования - по vlsi насколько мне известно в наших краях его и получить невозможно. Я имею ввиду к примеру что студенты MIT (массачусетский институт технологий) когда выпускает по этим специальностям - то специалисты имеют за плечами реально выпущенные и разработанные ими маленькие но рабочие учебные чипы - аля какие-нибудь контроллеры простенькие, усилители. Естественно это образование не дешевое - т.к. это все оплачивается и стоит недешево. У нас о таком не слышал, и тем более как это можно сделать в рамках бесплатного образования ума не приложу, когда там условно полтинник только на свои первые чипы потратить придется. Тем более что на самом деле кроме разработки там еще много может быть специализаций, т.к. разрабатывать процессор или к примеру аналоговый тракт wifi - это различные по своей специфике задачи. Плюс если ваши профессора не могут показать как один в японии к примеру - хороший собственный опыт БЕЗ РЕСПИНОВ - то тогда вопрос чему могут научить ? хотя и в его случая - я уверен что лучше всего ученики будут пилить аналоговые чипы, а на цифровые возможно наоборот - будут по-привычке дольше пилить, вместо того чтобы логику оптимизировать. А как-бы обзорно - можно и литературу почитать - отличий от лекций особого не вижу - коли есть голова, коли ее нет - то ни лекции ни литература не поможет - не мучайте ни себя ни других. Если есть хорошая голова и бэкграунд то изредка можно найти спонсора или кредитора который образование оплатит.

http://www.katolab.riec.tohoku.ac.jp/members/shuzo_kato_2011_en.pdf - вот пример людей у кого стоит учиться. У кого попало не стоит, особенно учитывая его стоимость - образование будет тогда как-бы это сказать :-))))))) имитацией что-ли :-))))) сделать что-то реально с имитацией наврят-ли получится Smiley

Колупать самостоятельно, как я это делаю, повторять не рекомендую - это самый дорогой путь. Самый конечно интересный - но это на любителя - кому что интересно - многим это совсем не интересно а даже наоборот ярые противники - жалко видите-ли им ресурсов Smiley Но объективно да - есть много недостатков и риски высокие - но если грубо ставить себя на рисковые позиции вам по-душе - то это ваше Smiley. Зацитирую Конфуция:

"Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это самый легкий, и путь опыта - это самый горький." Конфуций

По фабрике - собственно общается с заводом большую часть времени Лешек (tytus) - от себя могу сказать что с такими мелкими заказами интереса/помощи с той стороны особо нет. Я так - почту просматриваю периодически Smiley

По поводу 1-2 чипов был вопрос в личку - если интересно поколупать - будут чипы - заезжайте к Тимуру и берите, возможно мы спецом поштучно какую-то часть чипов отложим, или сделаем какую-нибудь тест-карту с одним чипом (по примеру той на которой будем измерять его характеристики) - аля dev-борда.
newbie
Activity: 18
Merit: 0
ну вот, значит то что чипы фиксированно дифф 1 всетаки плохо)
Это уже софтом лечится, не отправлять маленькие сложности пулу, а отправлять только найденные с нужной сложностью, и проверенные что это не ошибочные данные.
newbie
Activity: 24
Merit: 0
ну вот, значит то что чипы фиксированно дифф 1 всетаки плохо)
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
так при выборе сложности 2 или 4 все нормально)
'- Доктор, если я чешу правой рукой левое ухо, просунув ее под ногой, то у меня спина похрустывает.. это лечится?'

Если при 1 сложности плохо, а при больших - хорошо, сидите на больших.. чем больше сложность шар тем меньше сетевой трафик у вас и тем более у пула, в т.ч. нагрузка.
newbie
Activity: 24
Merit: 0
так при выборе сложности 2 или 4 все нормально)
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
newbie
Activity: 24
Merit: 0
Если появилась новая задача от пула, то ВСЕ чипы должны бросить предыдущую и искать решение для новой. Иначе, если дать им дорешать старую - появится 'опоздавшая шара'... правда некоторые пулы и тем более p2pool такие шары принимают и даже частично оплачивают.
А разве пул пользователям уникальные данные шлет? как тогда наберется  более 1 подтверждения и что если пользователь отключился не доделав задание, прощай транзакция? Может чегото недопер но имхо тут схемка у кого короче того и тапки. Мне неясен сам момент разделение труда между чипам, как забрать результат у последнего в цепи если первый еще работает.
И по поводу diff'а, у меня видеокарта на 1 сложности давала кучу реджектов, если верить 50btc, там даже рекомендации есть по сложности. Поэтому при такой скорости юзать 1 это имхо губить идею. Или треминология разошлась?
newbie
Activity: 52
Merit: 0
Jump to: