Pages:
Author

Topic: Lightning Network - page 41. (Read 770745 times)

sr. member
Activity: 402
Merit: 275
July 02, 2018, 01:52:20 PM
блокчейн убивается.
Блокчейн невозможно убить! )
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
July 02, 2018, 01:48:38 PM
Поэтому без еще одного блокчейна не обойтись... Все уже изобретено, но велосипедостроение так увлекательно ))

Места не хватит для такого блокчейна. Так и задумывалось - свои "копейки" храните у себя и не засоряйте ими "окружающую среду"

Это должен быть локальный блокчейн по типу альткоинов. Скажем, первый канал на кафешку создает новый блокчейн с генезиса. Следующие желающие создать канал с кафешкой, сначала синхронизируются с существующей базой кафешки, потом создают канал. Когда все каналы с кафешкой закрыты - блокчейн убивается.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
July 02, 2018, 01:29:28 PM
Ваша энтропия меньше чем энтропия пепла и дыма в крематории. Вы не согласны?
Тут как посмотреть: чистый углерод или углерод, связанный многочисленными органическими реакциями.
Конечно, энтропия человеческой тушки меньше, чем у того же количества угля и воды.
Именно потому что мы каждый день жрём в голову калорийную пищу, то есть добавляем
химическую энергию. Никакого противоречия второму началу термодинамики нет и в помине.

Без внешнего поступления энергии тело распадется на отдельные составляющие и никогда
не соберется заново в тушку.

Quote
а из углерода, водорода и еще нескольких элементов, сам по себе получился хомосапиенс... Избирательность второго начала детектед ))
Потому что солнышко светит.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
July 02, 2018, 01:26:24 PM
Поэтому без еще одного блокчейна не обойтись... Все уже изобретено, но велосипедостроение так увлекательно ))

Места не хватит для такого блокчейна. Так и задумывалось - свои "копейки" храните у себя и не засоряйте ими "окружающую среду"
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
July 02, 2018, 01:25:21 PM
Ваша энтропия меньше чем энтропия пепла и дыма в крематории. Вы не согласны?
Тут как посмотреть: чистый углерод или углерод, связанный многочисленными органическими реакциями.

Я какбы сразу сказал, что это офтоп, но чисто как упражнение можно на досуге порассуждать: почему из разбившегося самолета новый сам по себе не соберется за миллиард лет, а из углерода, водорода и еще нескольких элементов, сам по себе получился хомосапиенс... Избирательность второго начала детектед ))
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
July 02, 2018, 01:22:09 PM
Как вы будете подбивать баланс, если пролюбите свой блокнот с транзакциями? Кафешка заинтересована сказать, что вы потратили 100500 коинов, а как вы докажете, что потратили меньше?

Я вам больше скажу, как тупой юзер ноды, данные в блокноте будут отличаться и даже если попросите, то получите не совсем то, что у вас было в блокноте.

Поэтому без еще одного блокчейна не обойтись... Все уже изобретено, но велосипедостроение так увлекательно ))
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
July 02, 2018, 01:21:11 PM
Ваша энтропия меньше чем энтропия пепла и дыма в крематории. Вы не согласны?
Тут как посмотреть: чистый углерод или углерод, связанный многочисленными органическими реакциями.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
July 02, 2018, 01:17:30 PM
Как вы будете подбивать баланс, если пролюбите свой блокнот с транзакциями? Кафешка заинтересована сказать, что вы потратили 100500 коинов, а как вы докажете, что потратили меньше?

Я вам больше скажу, как тупой юзер ноды, данные в блокноте будут отличаться и даже если попросите, то получите не совсем то, что у вас было в блокноте.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
July 02, 2018, 01:09:53 PM
Но в лайтнинге мы не можем требовать чтобы операторы сидели у терминала и каждый раз вводили пассворд

Почему не можем?
Я в магазине каждый раз ввожу пин код потому что на карте нет пейпаса и меня это не особо напрягает...
То есть обычный юзер введет пароль - ему так проще, а кафешка пусть нанимает админа который сделает 100500 уровней защиты от руткитов.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
July 02, 2018, 01:08:37 PM
Мне кажется это странным, так как
для прохождения платежей по каналу требуется что-то подписывать приватным ключом,
то есть программа будет в процессе работы расшифровывать зашифрованное. А зачем
тогда вообще шифровать-то?

Так и сейчас в кошельке биткоина для совершения транзакции так и происходит: пользователь расшифровывает закрытый ключ с помощью пароля, чтобы подписать им транзакцию.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
July 02, 2018, 01:05:35 PM
Посетители тоже заинтересованы, чтобы кафешка не выставила в конце месяца вместо пиццы счет за хэнеси.
Мы же вели этот разговор в контексте LN
Я в начале месяца делаю депозит, потом каждый день списываю. В конце месяца
мы подбиваем баланс и я получаю сдачу. Выставить счет на хеннеси в таком варанте
просто не получится ни при каких условиях.

Как вы будете подбивать баланс, если пролюбите свой блокнот с транзакциями? Кафешка заинтересована сказать, что вы потратили 100500 коинов, а как вы докажете, что потратили меньше?

Quote
Наше с вами существование прямо противоречит второму закон термодинамики. Такие дела.
Да что вы такое говорите? Ну хорош бред нести.

Ваша энтропия меньше чем энтропия пепла и дыма в крематории. Вы не согласны?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
July 02, 2018, 01:00:01 PM
Согласен со всем, кроме пожалуй доступа к оперативной памяти. Разбирать дампы оперативной памяти... та ещё задача, но, конечно, если знать конкретно где смотреть. Значит, как минимум нужно сделать так, чтобы и в памяти ключ не лежал в тривиальном виде. Или разворачивать его в памяти только при работе с транзакциями.

Ну так ведь исходники LN есть в открытом доступе.
Если LN где-то берет зашифрованный приватный ключ, берет где-то некий пароль, дешифрует
приватный ключ известным алгоритмом, то что мешает "вредоносной программе" сделать всё то же
самое? Не надо ничего разбирать в памяти. Надо просто повторить те же самые действия.

У обычного биткойн-клиента есть пароль на кошелек, который известен только оператору, то
есть человеку. Человек расшифровывает приватный ключ только на время подписывания транзакции.
Но в лайтнинге мы не можем требовать чтобы операторы сидели у терминала и каждый раз вводили пассворд
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
July 02, 2018, 12:44:27 PM
1. В LN обязательно НАДО бэкапить автоматически после каждого изменения каналов. Поэтому бэкап должен быть встроенным.

Месяца назад в английском форуме видел тему, где товарищ потерял информацию с каналом, вроде винт. Восстановил с копии, не последнюю версию. При попытке использования партнер, соответственно, наказал его за это. Он, мягко говоря, был недоволен этим событием. Что странно, ведь наказание за попутку жульничать, это фундамент, на котором зиждется LN. Smiley
Это при том, что сейчас LN пользуют гики, то есть те, кто должен понимать, как он устроен.

2. Выше уже отмечали. LN-нода должна в автоматическом режиме создавать транзакции, значит иметь доступ к приватным ключам.
Можно зашифровать содержимое на винте. Но в оперативной памяти будет информация, через которую можно будет добраться до приватных ключей.

Согласен со всем, кроме пожалуй доступа к оперативной памяти. Разбирать дампы оперативной памяти... та ещё задача, но, конечно, если знать конкретно где смотреть. Значит, как минимум нужно сделать так, чтобы и в памяти ключ не лежал в тривиальном виде. Или разворачивать его в памяти только при работе с транзакциями.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
July 02, 2018, 12:39:32 PM
С лайтнингом то же самое - желание быть первонахом без особого понимания сущности.

Повторяетесь. Вроде уже все пришли к консенсусу относительно тех, кто разворачивает ноду.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
July 02, 2018, 12:16:03 PM
Это при том, что сейчас LN пользуют гики, то есть те, кто должен понимать, как он устроен.
С какой стати такое мнение?
Гики - это те которые падки на новинки и просто яркие побрякушки.
Как внутри устроен айфон - этого даже 1% его пользователей не знает.
С лайтнингом то же самое - желание быть первонахом без особого понимания сущности.
Потому как если повезет - так лучше быть в первых рядах и слизать сливки, а если не
попрет - то не сильно и потери большие.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
July 02, 2018, 12:11:21 PM
Посетители тоже заинтересованы, чтобы кафешка не выставила в конце месяца вместо пиццы счет за хэнеси.
Мы же вели этот разговор в контексте LN
Я в начале месяца делаю депозит, потом каждый день списываю. В конце месяца
мы подбиваем баланс и я получаю сдачу. Выставить счет на хеннеси в таком варанте
просто не получится ни при каких условиях.

Quote
Наше с вами существование прямо противоречит второму закон термодинамики. Такие дела.
Да что вы такое говорите? Ну хорош бред нести.
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
July 02, 2018, 12:09:45 PM
По аналогии с кошельком биткоина:
1) В биткоин кошельке есть wallet.dat его можно сохранить и в любом месте в любое время благодаря этому файлу можно восстановить доступ. В LN мне до сих пор не понятно, что бэкапировать? Контейнер ноды биткоина (целиком?) + контейнер LN? Их же не возможно синхронно забэкапить,  нужно останавливать чтобы не было рассинхрона, иначе не факт, что потом это всё заработает. Короче, танцы с бубном с негарантированным результатом.
2) В биткоин кошельке есть возможность зашифровать wallet.dat и даже при физическом доступе к кошельку пусть злоумышленник подбирает на квантовом компьютере мой 24 символьный пароль... При физическом доступе к ноде LN вполне можно получить доступ к кошельку и ключам от всех каналах. Шифровать диск целиком средствами Ubuntu?
1. В LN обязательно НАДО бэкапить автоматически после каждого изменения каналов. Поэтому бэкап должен быть встроенным.

Месяца назад в английском форуме видел тему, где товарищ потерял информацию с каналом, вроде винт. Восстановил с копии, не последнюю версию. При попытке использования партнер, соответственно, наказал его за это. Он, мягко говоря, был недоволен этим событием. Что странно, ведь наказание за попутку жульничать, это фундамент, на котором зиждется LN. Smiley
Это при том, что сейчас LN пользуют гики, то есть те, кто должен понимать, как он устроен.

2. Выше уже отмечали. LN-нода должна в автоматическом режиме создавать транзакции, значит иметь доступ к приватным ключам.
Можно зашифровать содержимое на винте. Но в оперативной памяти будет информация, через которую можно будет добраться до приватных ключей.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
July 02, 2018, 12:04:27 PM
Это должен быть "локальный" блокчейн... Между теми кто создал каналы к кафешке и самой
кафешкой. Причем кафешка заинтересована майнить несколькими нодами, как раз для надежного
бэкапа, а посетители кафешки могут майнить соло или в пуле кафешки - как им удобней )
Вы чё? Издеваетесь?
Посетители кафешки заинтересованы как раз в том, чтобы наебать кафешку при первой
возможности! Чтобы месяц жрать, а потом предъявить "блохчейн" в котором нет записей
о том, что они жрали. Нахера мне вообще "майнить на пуле кафешки" для того, чтобы
запись в базе о том что я жрал кафешка не проебала? Да пускай проёбывает, я только рад буду.
Я даже готов помочь в этом.

Посетители тоже заинтересованы, чтобы кафешка не выставила в конце месяца вместо пиццы счет за хэнеси.


Quote
Термодинамика - эмпирическая наука, а значит почти все, что она говорит рано или
поздно будет опровергнуто, но это к делу не относится ))
Щито?

Наше с вами существование прямо противоречит второму закон термодинамики. Такие дела.
sr. member
Activity: 402
Merit: 275
July 02, 2018, 11:54:06 AM
По аналогии с кошельком биткоина:
1) В биткоин кошельке есть wallet.dat его можно сохранить и в любом месте в любое время благодаря этому файлу можно восстановить доступ. В LN мне до сих пор не понятно, что бэкапировать? Контейнер ноды биткоина (целиком?) + контейнер LN? Их же не возможно синхронно забэкапить,  нужно останавливать чтобы не было рассинхрона, иначе не факт, что потом это всё заработает. Короче, танцы с бубном с негарантированным результатом.
2) В биткоин кошельке есть возможность зашифровать wallet.dat и даже при физическом доступе к кошельку пусть злоумышленник подбирает на квантовом компьютере мой 24 символьный пароль... При физическом доступе к ноде LN вполне можно получить доступ к кошельку и ключам от всех каналах. Шифровать диск целиком средствами Ubuntu?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
July 02, 2018, 11:32:30 AM
Это должен быть "локальный" блокчейн... Между теми кто создал каналы к кафешке и самой
кафешкой. Причем кафешка заинтересована майнить несколькими нодами, как раз для надежного
бэкапа, а посетители кафешки могут майнить соло или в пуле кафешки - как им удобней )
Вы чё? Издеваетесь?
Посетители кафешки заинтересованы как раз в том, чтобы наебать кафешку при первой
возможности! Чтобы месяц жрать, а потом предъявить "блохчейн" в котором нет записей
о том, что они жрали. Нахера мне вообще "майнить на пуле кафешки" для того, чтобы
запись в базе о том что я жрал кафешка не проебала? Да пускай проёбывает, я только рад буду.
Я даже готов помочь в этом.

Quote
Термодинамика - эмпирическая наука, а значит почти все, что она говорит рано или
поздно будет опровергнуто, но это к делу не относится ))
Щито?
Pages:
Jump to: