Pages:
Author

Topic: Merit - что это и как этим пользоваться - page 82. (Read 4546802 times)

full member
Activity: 163
Merit: 100
Конкурс!
1. Можно ли увидеть какого-либо вида пруф этого аргумента?
Так как один из сорсов раздал около 600 меритов, это чуть больше 3% от всей русской локали.

Пруф https://bitcointalk.org/index.php?action=merit;u=462

Если я все правильно понимаю, сорсами на момент запуска системы в русской локали сделали 2 модераторов (по поводу уважаемого xandry у меня лично сомнений нет)

Если сделали 2 сорсов - значит русской локали нужны 2 сорса. Если работает 1 сорс вместо 2, то это, как минимум, неплохой аргумент для появления 2-го работающего сорса!

3. Нет, если делать работу - то с доказательной базой. Иначе это не работа. Аргументы и факты должны быть кристально чистыми, чтобы любой мог сделать вывод о том, что сорс русской ветке - жизненно необходим.

Как говорил мне один умный человек - лучше делать как то, чем не делать.

Идеальные условия как и идеальную аргументацию создать достаточно сложно. На это нужно бесконечно долгое время. Потому делать надо так как ты можешь сделать сейчас!

Да и эффект "Дня Сурка", "Граней будущего" и "Исходного кода" никто не отменял - это для тех кто понял о чем я ))))

В русском языке этот эффект называют эффектом садового инструмента предназначенного для выравнивания грядок, сбора сухой травы и т.д. ))))))))
legendary
Activity: 1218
Merit: 1589

Аргумент номер раз: У нас по факту работает 1 сорс вместо двух
Аргумент номер два: В условиях по назначению сорсов вообще ничего не сказано про ветки, разделы и т.д. - потому не вижу смысла упираться в этом направлении. Важно выполнить условия - а именно предоставить 10 качественных недооцененных постов (если инглиш, то без перевода, если русских - соответственно с переводом) - и ждать решения Wink
Аргумент номер три: Как говорится за примерку денег не берут - получится - хорошо, не получится - ну что ж - это тоже опыт.

1. Можно ли увидеть какого-либо вида пруф этого аргумента?
Так как один из сорсов раздал около 600 меритов, это чуть больше 3% от всей русской локали.

2. Если жить по условиям - тогда вы абсолютно правы. Но задача сорса поощрять меритом пользователей за посты в разных темах. Иначе какой смысл от нашей инициативы. А чтобы подчеркнуть этот момент - необходимо видеть в какие ветки уходит марит от сорса и кому. Так мы определим недооцененные ветки и сорс не будет дублировать работу уже имеющегося сорса.

3. Нет, если делать работу - то с доказательной базой. Иначе это не работа. Аргументы и факты должны быть кристально чистыми, чтобы любой мог сделать вывод о том, что сорс русской ветке - жизненно необходим.

Учитывая эти очень важные моменты - необходима статистика по пунктам, указанным выше.


А я вот не берусь угадывать, на что будет смотреть theymos.Smiley Не, ну на это тоже, наверное, посмотрит, но не факт, что это будет определяющий критерий. В конце концов, все знают, что taikuri13 любит цифры и графики, но вряд ли кто-то ждет, что все поголовно выдвиженцы в мерит сорсы разделят эту страсть.:Р
Хотя, если выдвиженец, помимо своих 10 постов, еще и статистику в обоснование воткнет - это, конечно, пойдет ему только в плюс.

Чтобы схема была рабочей - необходимо приготовить ответы на несоществующие на данный момент вопросы Smiley На пару шагов вперед.
И вложить в схему расчет, так как Теймос любит цифры и посещает ветки, где указаны диаграммы распределения меритов.
К тому же дополню - ничего так не убеждает, как правильно преподнесенные цифры. Так как они обезличены, без интересов.

Не, Вы скажите, что там Вас смущает - вдруг я чего упускаю.

В русской локали нет ветки типа Мета. В этом и был некий вопрос, связанный с размещением.

Quote
"10 фактов о temarazin'е, которых вы не знали. Факт первый: temarazin рисует"...:Р

Прозрачность форума и личных кабинетов - один из тех фактов, почему я люблю этот форум Smiley
hero member
Activity: 504
Merit: 732
Я думаю, что топик нужен в основном разделе русской ветки, а не в "новичках"
Я тоже за корень русской ветки

Да я тоже так думаю - и по сути оно ближе именно к главному разделу. Просто главный раздел у нас тоже не то что бы "звезда": новичков и то чаще посещают.

Потому что именно на это (ну я так считаю) будет смотреть Теймос

А я вот не берусь угадывать, на что будет смотреть theymos.:) Не, ну на это тоже, наверное, посмотрит, но не факт, что это будет определяющий критерий. В конце концов, все знают, что taikuri13 любит цифры и графики, но вряд ли кто-то ждет, что все поголовно выдвиженцы в мерит сорсы разделят эту страсть.:Р
Хотя, если выдвиженец, помимо своих 10 постов, еще и статистику в обоснование воткнет - это, конечно, пойдет ему только в плюс.

Quote
Если вы так говорите - значит у меня этого вопроса больше нет

Не, Вы скажите, что там Вас смущает - вдруг я чего упускаю.

Quote
temarazin нарисует красивую

"10 фактов о temarazin'е, которых вы не знали. Факт первый: temarazin рисует"...:Р

full member
Activity: 224
Merit: 186
К тому же, если модератор поддержит эту задумку - он может поставить эту тему в подпись, а  temarazin нарисует красивую Smiley

Нарисовать несложно, больше вопрос, будет ли её кто носить...
legendary
Activity: 1218
Merit: 1589
Первый и единственный раз я вам настоятельно рекомендую ответить на мои вопросы.
Поверьте мне на слово, я очень жду именно ваших ответов.

Сорри. Не увидел поста - писал свой. Сейчас отвечу

Пост удалил, он похож на офтоп Smiley
Больше всего меня интересуют вопросы распределения меритов по русской ветке.
Потому что именно на это (ну я так считаю) будет смотреть Теймос.
А с виду - русская локаль очень хорошо выглядит

А при чем тут правила?Smiley

Если вы так говорите - значит у меня этого вопроса больше нет Smiley

Quote
Единственное только, я не знаю, что там будет с популярностью у этой темы. Хотелось бы, конечно, чтобы участвовали не только младшие ранги и фуллы, но старшие ранги редко заглядывают в тот же раздел для новичков. Хотя, может я зря беспокоюсь: в конце концов, цель - попробовать "создать" мерит сорсов силами сообщества, и тут может быть даже на руку, если эти мерит сорсы будут не "легендарными".

Популярность и поднятие темы - очень несложный процесс Smiley Особенно, если в теме будут несколько участников. Одно сообщение и тема уже вверху. Причем в этой теме всегда будет конструктив.
К тому же, если модератор поддержит эту задумку - он может поставить эту тему в подпись, а  temarazin нарисует красивую Smiley
Если мы его всеми попросим Smiley

Ну и желания совпадут с возможностями.
full member
Activity: 163
Merit: 100
Конкурс!
Единственное только, я не знаю, что там будет с популярностью у этой темы. Хотелось бы, конечно, чтобы участвовали не только младшие ранги и фуллы, но старшие ранги редко заглядывают в тот же раздел для новичков. Хотя, может я зря беспокоюсь: в конце концов, цель - попробовать "создать" мерит сорсов силами сообщества, и тут может быть даже на руку, если эти мерит сорсы будут не "легендарными".

Отлично! Еще вопрос: где создаем тему? В Новичках или в корне русской ветки? (по модераторам вроде там было)

Я думаю, что топик нужен в основном разделе русской ветки, а не в "новичках". В принципе, я могу и создать его (или помочб с оформлением).

Я тоже за корень русской ветки - конструктива будет больше, а флуда меньше

Первый и единственный раз я вам настоятельно рекомендую ответить на мои вопросы.
Поверьте мне на слово, я очень жду именно ваших ответов.

Сорри. Не увидел поста - писал свой. Сейчас отвечу

Перейдем к практике.

1. Кандидатуры есть? нет. (в потенциале конечно, только кто знает - согласится ли конкретный человек на эту должность)
И да, если вы думаете предложить кандидатуру того, кого цитируете - спросите для начала, есть ли желание на эту должность.

2. Сбор недооценнных постов будет выполняться кем? И в каких ветках?

3. Голосовалка вообще не проблема, ок

4. Кто делает перевод, переводчик, оплата, время, качество или какие-то другие конкретные варианты?

Касательно практики:

1. Я не думаю что не будет кандидатур

2. Сбор постов будет осуществляться кандидатами там, где они посчитают нужным их искать

3. Все ясно

4. Вопрос открытый - возможно будут добровольцы, либо устрим конкурс (готов мерита под это дело выделить)

Самое важное: Теймос видит графику и расчеты по веткам. Он знает про 12.7% и около 20к мерита в русской ветке. Это нормальный, даже хороший результат. Чтобы было принято решение о дополнительном сорсе - необходимо предоставить ему цифры.

Аргумент номер раз: У нас по факту работает 1 сорс вместо двух
Аргумент номер два: В условиях по назначению сорсов вообще ничего не сказано про ветки, разделы и т.д. - потому не вижу смысла упираться в этом направлении. Важно выполнить условия - а именно предоставить 10 качественных недооцененных постов (если инглиш, то без перевода, если русских - соответственно с переводом) - и ждать решения Wink
Аргумент номер три: Как говорится за примерку денег не берут - получится - хорошо, не получится - ну что ж - это тоже опыт.
full member
Activity: 224
Merit: 186
Я думаю, что топик нужен в основном разделе русской ветки, а не в "новичках". В принципе, я могу и создать его (или помочб с оформлением).

Мне это видится как-то так:
1. Создается ветка, в ней объявляется об отборе, его целях и том, что условный победитель (или победители) могут рассчитывать на то, что им помогут с переводом 10 постов на английский.
2. Люди сами собирают посты в русскоязычной локали и выкладывают их в эту ветку. Постов необязательно набирать 10 - должно быть просто количество, достаточное для того, чтобы понять, по каким принципам человек собирается давать мериты (недостающие посты понравившемуся кандидату можно будет потом "добрать" уже общими силами).
Таким образом:
 - человек показывает, как хорошо он разбирается в вопросе (это поможет остальным с выбором);
 - участвовать в отборе смогут и те люди, у которых с английским не очень или по нулям.
3. Затем проводится голосование за одного (или нескольких) кандидатов.

Да, это хороший вариант.

Самое важное: Теймос видит графику и расчеты по веткам. Он знает про 12.7% и около 20к мерита в русской ветке. Это нормальный, даже хороший результат. Чтобы было принято решение о дополнительном сорсе - необходимо предоставить ему цифры.

Лично вы сможете собрать мнформационную базу, по которой можно определить, почему же мерита не хватает русской ветке и как он распределяется?


Сначала можно просто предложить сорса. А статистикой заняться уже по мере необходимости.
legendary
Activity: 1218
Merit: 1589
найти 10 недооцененных постов (либо перевести посты из русской ветки)

Я больше склоняюсь к мысли, что все же надо именно перевести посты из русской ветки, раз уж нацеливаешься быть мерит сорсом в русской ветке.

Можно было бы коллективно выбрать кандидата в меритсорса и предложить его администрации форума тем или иным способом

Скорее уж помочь ему с самовыдвижением. Хотя... Если бы был публичный топик с выборами, этот выдвиженец, теоретически, мог бы на него ссылаться как на доказательство того, что он "somewhat established member".

Я тоже склоняюсь к переводу (хотя с английским у меня никак) и помощи с самовыдвижением.
Я вижу это так:
- создаем топик как по выборам модератора
- предлагаем кандидатуры
- собираем недооцененные посты
- прикручиваем голосовалку (или еще как то определяем кого сделать 1 кандидатом в меритсорсы)
- параллельно делаем перевод постов
- победитель с набором переведенных постов отправляет заявку
- если заявка одобряется - по тому же альгоритму можно отправить еще 1,2,3,... заявки
У кого еще какие мысли есть по этому поводу?


В теории всегда все красиво Smiley
Перейдем к практике.

1. Кандидатуры есть? нет. (в потенциале конечно, только кто знает - согласится ли конкретный человек на эту должность)
И да, если вы думаете предложить кандидатуру того, кого цитируете - спросите для начала, есть ли желание на эту должность.

2. Сбор недооценнных постов будет выполняться кем? И в каких ветках?

3. Голосовалка вообще не проблема, ок

4. Кто делает перевод, переводчик, оплата, время, качество или какие-то другие конкретные варианты?

5. Победитель, ну чтож пусть будет так.

6. Дальше - посмотрим.

Самое важное: Теймос видит графику и расчеты по веткам. Он знает про 12.7% и около 20к мерита в русской ветке. Это нормальный, даже хороший результат. Чтобы было принято решение о дополнительном сорсе - необходимо предоставить ему цифры.

Лично вы сможете собрать мнформационную базу, по которой можно определить, почему же мерита не хватает русской ветке и как он распределяется?

ps: Я бы сделал это, но у меня сейчас два проекта, поэтому в ближайшие полтора месяца буду достаточно сильно занят.
hero member
Activity: 504
Merit: 732
Для меня здесь достаточно сложный вопрос, касаемо правил форума

А при чем тут правила?:)

У кого еще какие мысли есть по этому поводу?

Мне это видится как-то так:
1. Создается ветка, в ней объявляется об отборе, его целях и том, что условный победитель (или победители) могут рассчитывать на то, что им помогут с переводом 10 постов на английский.
2. Люди сами собирают посты в русскоязычной локали и выкладывают их в эту ветку. Постов необязательно набирать 10 - должно быть просто количество, достаточное для того, чтобы понять, по каким принципам человек собирается давать мериты (недостающие посты понравившемуся кандидату можно будет потом "добрать" уже общими силами).
Таким образом:
 - человек показывает, как хорошо он разбирается в вопросе (это поможет остальным с выбором);
 - участвовать в отборе смогут и те люди, у которых с английским не очень или по нулям.
3. Затем проводится голосование за одного (или нескольких) кандидатов.

Единственное только, я не знаю, что там будет с популярностью у этой темы. Хотелось бы, конечно, чтобы участвовали не только младшие ранги и фуллы, но старшие ранги редко заглядывают в тот же раздел для новичков. Хотя, может я зря беспокоюсь: в конце концов, цель - попробовать "создать" мерит сорсов силами сообщества, и тут может быть даже на руку, если эти мерит сорсы будут не "легендарными".
full member
Activity: 163
Merit: 100
Конкурс!
найти 10 недооцененных постов (либо перевести посты из русской ветки)

Я больше склоняюсь к мысли, что все же надо именно перевести посты из русской ветки, раз уж нацеливаешься быть мерит сорсом в русской ветке.

Можно было бы коллективно выбрать кандидата в меритсорса и предложить его администрации форума тем или иным способом

Скорее уж помочь ему с самовыдвижением. Хотя... Если бы был публичный топик с выборами, этот выдвиженец, теоретически, мог бы на него ссылаться как на доказательство того, что он "somewhat established member".

Я тоже склоняюсь к переводу (хотя с английским у меня никак) и помощи с самовыдвижением.
Я вижу это так:
- создаем топик как по выборам модератора
- предлагаем кандидатуры
- собираем недооцененные посты
- прикручиваем голосовалку (или еще как то определяем кого сделать 1 кандидатом в меритсорсы)
- параллельно делаем перевод постов
- победитель с набором переведенных постов отправляет заявку
- если заявка одобряется - по тому же альгоритму можно отправить еще 1,2,3,... заявки
У кого еще какие мысли есть по этому поводу?
legendary
Activity: 1218
Merit: 1589

Скорее уж помочь ему с самовыдвижением. Хотя... Если бы был публичный топик с выборами, этот выдвиженец, теоретически, мог бы на него ссылаться как на доказательство того, что он "somewhat established member".

Для меня здесь достаточно сложный вопрос, касаемо правил форума. По идее подубную ветку с самовыдвижением очень хотелось бы именно в русской ветке видеть и в нее собирать 10 постов, от тех, кто желает стать сорсом.
С другой стороны - все равно такая информация будет необходима для публикации в той ветке, где рассматривают назначение мерит-сорсов.

Но момент с английским для первого самовыдвиженца очень важен, потому что даже одного дополнительного мерит-сорса будет мало. А следующий уже пойдет с рекомендациями от первого.

Только вот про мерит-сорсов информация закрыта, хотя и так многим известны источники в крупных ветках.
Я вообще не понимаю чего тут скрывать, потому как все равно все кому надо быстро прознают, да и попрошайничество карается.

Не думаю, что прям все красиво будет. В погоне за меритом многие идут на совершенно разные уловки.
И без сообщений в разных источников мерит-сорсу не обойтись.

Вопрос только в том, сколько их будет.
full member
Activity: 560
Merit: 158
Только вот про мерит-сорсов информация закрыта, хотя и так многим известны источники в крупных ветках.
Я вообще не понимаю чего тут скрывать, потому как все равно все кому надо быстро прознают, да и попрошайничество карается.
hero member
Activity: 504
Merit: 732
найти 10 недооцененных постов (либо перевести посты из русской ветки)

Я больше склоняюсь к мысли, что все же надо именно перевести посты из русской ветки, раз уж нацеливаешься быть мерит сорсом в русской ветке.

Можно было бы коллективно выбрать кандидата в меритсорса и предложить его администрации форума тем или иным способом

Скорее уж помочь ему с самовыдвижением. Хотя... Если бы был публичный топик с выборами, этот выдвиженец, теоретически, мог бы на него ссылаться как на доказательство того, что он "somewhat established member".
legendary
Activity: 1218
Merit: 1589
Собрать посты без меритов не такая уж и проблема. И это лишь одно из условий, которое направленно на уменьшение кол-ва заявок, имхо. Основное, я думаю, все же - репутация и "чистая" история.

Тайкури, может топик отдельный создашь, где приведешь свою статистику, обрисуешь проблему и возможный вариант решения?

Далеко ходить не надо Smiley Заходи в мой кабинет Smiley

Вся статистика упрется в две цифры, количество прерангов и количество пользователей русской локали.
Как раз тех цифр, которых нет.
full member
Activity: 224
Merit: 186
Собрать посты без меритов не такая уж и проблема. И это лишь одно из условий, которое направленно на уменьшение кол-ва заявок, имхо. Основное, я думаю, все же - репутация и "чистая" история.

Тайкури, может топик отдельный создашь, где приведешь свою статистику, обрисуешь проблему и возможный вариант решения?
legendary
Activity: 1218
Merit: 1589

Любой внимательно читающий форум человек очень быстро заметит меритсорса, скрывать тут безполезно.
Есть маленькое "но" в этих выборах - пост Теймоса, который гласит, что надо представить посты на рассмотрение, так что не знаю помогут ли выборы в данном случае.

Ради благого дела можно из работы переводчиков позвать Smiley
Да и другие варианты есть, среди тех, кто знает язык.

В английской ветке движения, из-за количества мерит-сорсов они идут вперед.

Здесь просто математическая ошибка в расчетах.
Все видят 12.7% меритов на русскую ветку, видят розданный мерит, чуть меньше 20к.
Но логика в том, что для преранга надо 90-100 меритов. И в русской ветке он размазывается на одному мериту, да и то не на всех.

И чтобы определить какой локали хватает или не хватает меритов - надо смотреть именно на преранг и на количество участников. И тогда может оказаться, что верные цифры для русской ветки не 12.7% - а где то около 4.5% навскидку
newbie
Activity: 90
Merit: 0
Я "за" эту идею. И готов поддержать достойного кандидата.
Только вот про мерит-сорсов информация закрыта, хотя и так многим известны источники в крупных ветках.
В любом случае здесь необходимо согласование с модераторами.
Любой внимательно читающий форум человек очень быстро заметит меритсорса, скрывать тут безполезно.
Есть маленькое "но" в этих выборах - пост Теймоса, который гласит, что надо представить посты на рассмотрение, так что не знаю помогут ли выборы в данном случае.

Дайте пожалуйста подсказку для невнимательных  Smiley
full member
Activity: 560
Merit: 158
Я "за" эту идею. И готов поддержать достойного кандидата.
Только вот про мерит-сорсов информация закрыта, хотя и так многим известны источники в крупных ветках.
В любом случае здесь необходимо согласование с модераторами.
Любой внимательно читающий форум человек очень быстро заметит меритсорса, скрывать тут безполезно.
Есть маленькое "но" в этих выборах - пост Теймоса, который гласит, что надо представить посты на рассмотрение, так что не знаю помогут ли выборы в данном случае.
legendary
Activity: 1218
Merit: 1589
Русской ветке не хватает мерит-сорсов это самое главное и важное. В этом настоящая причина, потому что полезность постов при условии, что меритов просто нет - сходит на нет.
Пост может быть 1000 раз полезным, но на нем не будет мерита.

Можно было бы коллективно выбрать кандидата в меритсорса и предложить его администрации форума тем или иным способом. Не уверен, насколько хороша эта идея - она не совсем вписывается в правила - кто что думает?

Проблема есть - надо её решать.

Я "за" эту идею. И готов поддержать достойного кандидата.
Только вот про мерит-сорсов информация закрыта, хотя и так многим известны источники в крупных ветках.
В любом случае здесь необходимо согласование с модераторами.
full member
Activity: 224
Merit: 186
Русской ветке не хватает мерит-сорсов это самое главное и важное. В этом настоящая причина, потому что полезность постов при условии, что меритов просто нет - сходит на нет.
Пост может быть 1000 раз полезным, но на нем не будет мерита.

Можно было бы коллективно выбрать кандидата в меритсорса и предложить его администрации форума тем или иным способом. Не уверен, насколько хороша эта идея - она не совсем вписывается в правила - кто что думает?

Проблема есть - надо её решать.
Pages:
Jump to: