Pages:
Author

Topic: Тех анализ - материалы для самообучения - page 5. (Read 173352 times)

legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Касаемо частоты пляски: так красивые уровни и есть те уровни, вокруг которых цена пляшет чаще всего. На долгосроке, например, это особенно касается сильнокруглых уровней. Вспомним, как долго ходила цена на битке вокруг уровней 100 долларов, 1000 долларов и 10 000 долларов. Да и сейчас, если собрать статитику обсуждений, выясниться, что люди чаще всего обсуждают поход битка на 10 000 и 100 000 баксов. Кругло-красивые уровни с единицей вначале тестируются обычно очень тщательно. И сверху и снизу и часто не по одному разу. Остальные гораздо реже.

Если ты вспоминаешь примеры хождения цены вокруг красивых чисел в 100, 1000, 10000, то это не значит, что именно вокруг таких цена пляшет чаще всего, почему бы не вспомнить те моменты, когда цена ходила долгое время не вокруг красивых чисел? Например, в 2015 году, когда цена ходила вокруг 250 баксов. Ну а то, что исторически всегда ожидающих красивые уровни всегда брил, тоже следует учесть. В 2017 году на хайпе побрили всех, кто ожидал 20к и выше, цена немного не дошла, в 2021 году побрили всех, кто ставил на 70к и выше, цена снова побрила всех таких ждунов (я в их числе, кто планировал сливать по 75к, тоже ждун красивого числа  Cheesy). Многие уровни имеют красивые числа, даже не достигая их, просто народ их округляет, яркий пример это 20к в 2107 году, хотя на многих биржах цена так и не дошла до 20к.

Так что эти все красивые уровни это чисто для аналитиков, в трейдинге цена на них очень редко зацикливается, тебе ли не знать.
Ну твои аргументы сводятся к тезису "Это не работает, потому что были случаи, когда это не срабатывало". Логика странная, как по мне. Это как говорить, что:
1. Дивергенции не работают, потому что были случаи, когда они не отрабатывали.
2. Гэпы не работают, потому что были случаи, когда они не закрывались.
3. Трендовые не работают, потому что были случаи ложных пробоев с возвращением под трендовую или боковые пробои тренда без его разворота.
4. Паттерны не работают, потому что они иногда пробиваются в "неправильную сторону.
И т.д.
Но так ведь любой метод и не обязан срабатывать в 100 % случаев, независимо от контекста. Если б такой метод в трейдинге был, то все бы были бохатыми, а это невозможно Cool.
---
Касаемо твоих примеров.
1) В случае с 2015-м годом, цена в целом не опускалась ниже 250, да. Она не опустилась до 100 баксов потому, что вокруг этой цифры хорошо поплясали в прошлый цикл, где 100 баксов было оттестировано много раз. Кстати, к 250 баксам мы падали после пробития 1000 баксов в 2013-2014-м годах. И цене интереснее было возвратится именно к этому круглому уровню. Кстати, на некоторых биржах цена как раз-таки падала до 100. Я помню, торговал на Эксмо тогда (тогда она не была такой помойкой как сейчас), покупал биток по 100, продавал по 250, думал, что я кул-трейдер Grin.
2) В 2017-м цена сначала пробила красивый уровень 10 000, а потом не доходя до 20 000 (десятичные уровни психологически важнее других) вернулась вниз, чтобы оттестировать этот же красивый уровень, но уже сверху.
--------
Возвращаясь в наше время - не исключаю, что мы снова будем тестировать очень красивый десятичный уровень 10 000 сверху.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Красивые, они же "круглые" уровни в теханализе действительно существуют. Правда, почти везде об этом говорят вскользь (думаю, не просто так). Впервые об этом читал в старых учебниках по теханализу и, по-моему, у А.Элдера. На ТВ и форумах даже как-то встречал трейдунов, которые используют это понятие, как существенную часть стратегии. Но не основную, конечно.
   Кстати, обоснование у "кругло-красивых" уровней, по-моему, даже более сильное в фундаметальном плане, чем у некоторых других элементов теханализа - железно работающих паттернов, например.
   Один только закон Нькома-Бэнфорда чего стоит. Психология человека так устроена, что круглый уровень в 10 000 пунктов ему воспринимать легче, чем, например, 9874.
   На этом, отчасти, кстати, основан и маркетинг. Тут обратное - цены стремяться представить в виде 9 999, а не 10 000 единиц. Психологически это воспринимается как недостаточно большая цена.[/i

Чисто по своему опыту скажу, на все эти красивые циферки цены никогда не обращал внимания и не ориентировался. Для меня самый лучший и проверенный уровень, от которого можно строить аналитику, это тот, вокруг которого цена очень часто пляшет, всё остальное, просто красивые истории. В прошлом году я решил всё же сделать ставку на "красивый" уровень в 10 000 и он меня изящно прокинул. Хорошо, что применил лестничный метод покупки, не дожидаясь одной конкретной цены, иначе бы биткоин отправился в турне точно без моего участия, а я так бы и остался ждуном красивого уровня.

Вообще не удивлюсь, если сейчас биток пойдет на затяжную коррекцию, так и оставив не с чем ждунов красивого уровня на 30 000. Вот будет умора.
Разумеется, не нужно абсолютизировать какой-то один элемент теханализа. Если красивые уровни работают, то это вовсе не означает, что любая ставка на них, вне зависимости от контекста, должна давать прибыль. С какой стати? Если бы это так работало, то цена бы только возле них или между ними и ходила. Но это, конечно, не так. Цена просто часто на них залипает - чаще, чем на других уровнях, но естественно, посещает и другие уровни, "некрасивые".
   Касаемо частоты пляски: так красивые уровни и есть те уровни, вокруг которых цена пляшет чаще всего. На долгосроке, например, это особенно касается сильнокруглых уровней. Вспомним, как долго ходила цена на битке вокруг уровней 100 долларов, 1000 долларов и 10 000 долларов. Да и сейчас, если собрать статитику обсуждений, выясниться, что люди чаще всего обсуждают поход битка на 10 000 и 100 000 баксов. Кругло-красивые уровни с единицей вначале тестируются обычно очень тщательно. И сверху и снизу и часто не по одному разу. Остальные гораздо реже.
   Я в своё время среднесрочно так неплохо заработал, когда цена битка пробила 1 000 баксов вверх, ушла сильно вверх и все ждали реактивного взлёта. Но я подумал, что такие красивые уровни, да ещё не тестированные сверху не могут просто так пройдены. Что и случилось.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
Красивые, они же "круглые" уровни в теханализе действительно существуют. Правда, почти везде об этом говорят вскользь (думаю, не просто так). Впервые об этом читал в старых учебниках по теханализу и, по-моему, у А.Элдера. На ТВ и форумах даже как-то встречал трейдунов, которые используют это понятие, как существенную часть стратегии. Но не основную, конечно.
   Кстати, обоснование у "кругло-красивых" уровней, по-моему, даже более сильное в фундаметальном плане, чем у некоторых других элементов теханализа - железно работающих паттернов, например.
   Один только закон Нькома-Бэнфорда чего стоит. Психология человека так устроена, что круглый уровень в 10 000 пунктов ему воспринимать легче, чем, например, 9874.
   На этом, отчасти, кстати, основан и маркетинг. Тут обратное - цены стремяться представить в виде 9 999, а не 10 000 единиц. Психологически это воспринимается как недостаточно большая цена.[/i

Чисто по своему опыту скажу, на все эти красивые циферки цены никогда не обращал внимания и не ориентировался. Для меня самый лучший и проверенный уровень, от которого можно строить аналитику, это тот, вокруг которого цена очень часто пляшет, всё остальное, просто красивые истории. В прошлом году я решил всё же сделать ставку на "красивый" уровень в 10 000 и он меня изящно прокинул. Хорошо, что применил лестничный метод покупки, не дожидаясь одной конкретной цены, иначе бы биткоин отправился в турне точно без моего участия, а я так бы и остался ждуном красивого уровня.

Вообще не удивлюсь, если сейчас биток пойдет на затяжную коррекцию, так и оставив не с чем ждунов красивого уровня на 30 000. Вот будет умора.

Да, это возможно. И действительно это было бы красиво и смешно.

С другой стороны, для того, чтобы покарать последователей секты Хомахи, затяжная коррекция не нужна.

Вроде и нет оснований для затяжной коррекции. Несмотря на то, что вроде рост крипты был - особых иксов не было. Только Риппл серьезно рос, а на Биткоине к примеру рост был достаточно скромным - 10 ки процентов.

Я бы все таки ориентировался на долгий изнурительный флет, который не даст лонгунам с плечами стать богатыми.

А те кто хотел продать Биткоин - его уже продали ранее.

30 000 это кстати хорошо проторгованный уровень и вообще достаточно значимый, хотя 50 000 будет помощнее и поинтереснее.

Я жду штурма 50 000 долларов и рассчитываю это действо в течение года увидеть
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Quote
Про красивые уровни я такое только от тебя слышал, в трейдинге вообще такого понятия как красивый уровень нет.
Красивые, они же "круглые" уровни в теханализе действительно существуют. Правда, почти везде об этом говорят вскользь (думаю, не просто так). Впервые об этом читал в старых учебниках по теханализу и, по-моему, у А.Элдера. На ТВ и форумах даже как-то встречал трейдунов, которые используют это понятие, как существенную часть стратегии. Но не основную, конечно.
   Кстати, обоснование у "кругло-красивых" уровней, по-моему, даже более сильное в фундаметальном плане, чем у некоторых других элементов теханализа - железно работающих паттернов, например.
   Один только закон Нькома-Бэнфорда чего стоит. Психология человека так устроена, что круглый уровень в 10 000 пунктов ему воспринимать легче, чем, например, 9874.
   На этом, отчасти, кстати, основан и маркетинг. Тут обратное - цены стремяться представить в виде 9 999, а не 10 000 единиц. Психологически это воспринимается как недостаточно большая цена.

Quote
Читая, словил флэшбэки по фигурам из учебников по торговле из прошлого (форекс). Помните такое? Двойное дно, флаги раскрывающиеся и т.п. На практике оказалось что все это расплывчато (да и вообще не актуально), и с таким же успехом можно гадать на кофейной гуще. Теперь верю только в поддержку и сопротивление.

Эти фигуры сильно зависят от контекста. Двойное дно, например. Если оно часть нисходящего треуга  - в подавляющем числе случаев пробивающегося вниз, то это ложный сигнал. А так, работает всё, просто нужно подтверждать контекстом.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
Ну то есть если вы были одним трейдером в мире, и наблюдали за этими графиками, то наверное бы всё так и работало.
Однако получается, что трейдеры сглаживают все эти сигналы о предстоящих движениях, делая их абсолютно нерабочими.

Сигналы без стратегии - это просто сигналы. То, что кто-то выучил значения всяких чашек, клиньев, крестов, флагов и прочих доньев, еще не значит что он трейдер и, тем более, это не значит, что он трейдер, который способен извлекать прибыль из рынка. Нужно их еще уметь применять в своей стратегии, учитывая психологию, других участников рынка, итд, тогда это может начать хоть как-то работать.

Для примера:



Как может актив, который всю свою жизнь растёт в цене, ежегодно скамить людей на десятки миллиардов долларов? Очень просто, у людей нет ни стратегии, ни торгового\инвестиционного плана, ничего, только какие-то заученные мантры касаемо рынка, а что делать дальше, мало кто представляет, поэтому и совершают ошибки.

А вот очень многие люди не воспринимают bitcoin как постоянно растущий актив. Хотя достаточно посмотреть на график, который вы привели выше.

Если почитать всё что люди писали, начиная с 2013 года, то там как раз и прослеживается принцип, неважно куда идёт актив вверх или вниз - главное заработать на нём fiat!

Этому людей учили специально - вдалбливали им это в голову.

В своё время сидел в telegram-чате трейдера и разводчика хомяков по имени Пимен.

Вот он эту теорию очень активно проповедовал.

Он даже очень любил говорить, что я понятия не имею что это за актив, я смотрю на график и мне всё понятно. А что ему понятно? Если он даже не удосужился понять, что такое bitcoin и в чём его фундаментальное значение.

А ему что Сантимент, что Биткоин - было абсолютно безразлично чем торговать.

Поэтому, в основном, он конечно давал прогнозы совсем противоположные реальному движению рынка.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
Ну так пробили же 20 000 долларов США по Биткоину !?? Не подвело чутье!

Чутье и аналитика - это разные вещи.

Красивые уровни и круглые цифры, это не совсем те графики, про которые пишут в учебниках по техническому анализу.

Про красивые уровни я такое только от тебя слышал, в трейдинге вообще такого понятия как красивый уровень нет.

И он бы назвал их антинаучной ересью.

Тех. анализ, сам по себе, не является наукой, поэтому о какой научности или антинаучности вообще может идти речь?

Потому что они не основаны на графиках, на фигурах всяких, я просто прикидываю психологию людей на глаз,  исходя из того, что некоторые вещи воспринимаются людьми как более значимые по сравнению с другими, хотя на самом деле это абстракции никакого значения в реальности они не имеют.

Психология это часть трейдинга, такая же как и тех.анализ.


В трейдинге есть понятие красивого уровня (в школе Смарти его преподают), а в других традиционных школах, вроде Пимена и Хамахи, так точно нет такого понятия. )))

Технический анализ он очень широко использует математический аппарат. Фактически технический анализ можно рассматривать, как подраздел науки Статистики.

То есть тут тоже обрабатываются большие массивы информации, ищутся различные закономерности и на основе этого делаются аналитические прогнозы.

Вот, да, психология мне наиболее интересна и кажется наиболее перспективна. У нас в Рус локале , кстати и нет таких независимых индикаторов - все общаются со всеми, поэтому ориентироваться особо не на что. Нужны другие площадки, чтобы почувствовать настроение толпы.

Читая, словил флэшбэки по фигурам из учебников по торговле из прошлого (форекс). Помните такое? Двойное дно, флаги раскрывающиеся и т.п. На практике оказалось что все это расплывчато (да и вообще не актуально), и с таким же успехом можно гадать на кофейной гуще. Теперь верю только в поддержку и сопротивление.

Я помню в основном чашку с ручкой! Мощный бычий сигнал, который я однажды увидел на графике монеты EOS. И действительно EOS дал впоследствии иксы. Это было его бычье движение.

А так я часто читал анализ со стороны трейдеров, в том числе и на этом форуме, и все эти фигуры более-менее помню.

Двойное дно и так далее. Определённый смысл наверное в это есть, потому что такие фигуры в принципе должны показывать направление движения рынка.

Но так как они все общеизвестны, толпы трейдеров играют в противофазе, сглаживая полезность этой информации.

Ну то есть если вы были одним трейдером в мире, и наблюдали за этими графиками, то наверное бы всё так и работало.

Однако получается, что трейдеры сглаживают все эти сигналы о предстоящих движениях, делая их абсолютно нерабочими.
hero member
Activity: 1330
Merit: 687
Arts & Crypto
Ну так пробили же 20 000 долларов США по Биткоину !?? Не подвело чутье!

Чутье и аналитика - это разные вещи.

Красивые уровни и круглые цифры, это не совсем те графики, про которые пишут в учебниках по техническому анализу.

Про красивые уровни я такое только от тебя слышал, в трейдинге вообще такого понятия как красивый уровень нет.

И он бы назвал их антинаучной ересью.

Тех. анализ, сам по себе, не является наукой, поэтому о какой научности или антинаучности вообще может идти речь?

Потому что они не основаны на графиках, на фигурах всяких, я просто прикидываю психологию людей на глаз,  исходя из того, что некоторые вещи воспринимаются людьми как более значимые по сравнению с другими, хотя на самом деле это абстракции никакого значения в реальности они не имеют.

Психология это часть трейдинга, такая же как и тех.анализ.


В трейдинге есть понятие красивого уровня (в школе Смарти его преподают), а в других традиционных школах, вроде Пимена и Хамахи, так точно нет такого понятия. )))

Технический анализ он очень широко использует математический аппарат. Фактически технический анализ можно рассматривать, как подраздел науки Статистики.

То есть тут тоже обрабатываются большие массивы информации, ищутся различные закономерности и на основе этого делаются аналитические прогнозы.

Вот, да, психология мне наиболее интересна и кажется наиболее перспективна. У нас в Рус локале , кстати и нет таких независимых индикаторов - все общаются со всеми, поэтому ориентироваться особо не на что. Нужны другие площадки, чтобы почувствовать настроение толпы.

Читая, словил флэшбэки по фигурам из учебников по торговле из прошлого (форекс). Помните такое? Двойное дно, флаги раскрывающиеся и т.п. На практике оказалось что все это расплывчато (да и вообще не актуально), и с таким же успехом можно гадать на кофейной гуще. Теперь верю только в поддержку и сопротивление.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
Ну так пробили же 20 000 долларов США по Биткоину !?? Не подвело чутье!

Чутье и аналитика - это разные вещи.

Красивые уровни и круглые цифры, это не совсем те графики, про которые пишут в учебниках по техническому анализу.

Про красивые уровни я такое только от тебя слышал, в трейдинге вообще такого понятия как красивый уровень нет.

И он бы назвал их антинаучной ересью.

Тех. анализ, сам по себе, не является наукой, поэтому о какой научности или антинаучности вообще может идти речь?

Потому что они не основаны на графиках, на фигурах всяких, я просто прикидываю психологию людей на глаз,  исходя из того, что некоторые вещи воспринимаются людьми как более значимые по сравнению с другими, хотя на самом деле это абстракции никакого значения в реальности они не имеют.

Психология это часть трейдинга, такая же как и тех.анализ.


В трейдинге есть понятие красивого уровня (в школе Смарти его преподают), а в других традиционных школах, вроде Пимена и Хамахи, так точно нет такого понятия. )))

Технический анализ он очень широко использует математический аппарат. Фактически технический анализ можно рассматривать, как подраздел науки Статистики.

То есть тут тоже обрабатываются большие массивы информации, ищутся различные закономерности и на основе этого делаются аналитические прогнозы.

Вот, да, психология мне наиболее интересна и кажется наиболее перспективна. У нас в Рус локале , кстати и нет таких независимых индикаторов - все общаются со всеми, поэтому ориентироваться особо не на что. Нужны другие площадки, чтобы почувствовать настроение толпы.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
Я уважаю, ваши прогнозы, но тем не менее достаточно скептичен относительно технического анализа.

Потому что ты не трейдер, поэтому и скептичен. Здесь на форуме про ТА не работает, или любые другие скептические предположения относительно ТА, пишут исключительно не-трейдеры.

Фактически технический анализ сводится к банальному, будет вверх или вниз.

Любой анализ, даже фундаментальный, можно свести к банальному вверх или вниз.

Мне ближе по душе, анализ на основе красивых уровней.

Уровни - это и есть графический, он же технический анализ.

К примеру, пробитие на эфире уровня в 1500 долларов США, ускоряет падение всего криптовалютного рынка, так как bitcoin вплотную приблизился к 20.000 долларов США, а чисто исходя из психологии после такого поражения эфириума, ожидается и поражение bitcoin.

Биткоин не ходит за альткоинами, наоборот.

Пробили один красивый уровень, значит пробьём и другой.

Далеко не всегда.

Ну так пробили же 20 000 долларов США по Биткоину !?? Не подвело чутье!

Красивые уровни и круглые цифры, это не совсем те графики, про которые пишут в учебниках по техническому анализу.

Думаю ни одному автору учебника по техническому анализу мои рассуждения бы совсем не понравились. И он бы назвал их антинаучной ересью.

Потому что они не основаны на графиках, на фигурах всяких, я просто прикидываю психологию людей на глаз,  исходя из того, что некоторые вещи воспринимаются людьми как более значимые по сравнению с другими, хотя на самом деле это абстракции никакого значения в реальности они не имеют.

Что 20.000 долларов США, что 21.000 долларов США это просто числа.

Но для большинства людей 20.000 долларов США это более интересное число, чем 21.000 США. А 100.000 долларов США это ещё более интересное число.

Это чисто психология, никакой не технический анализ.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
В трейдинге безусловно рулит фундаментальный анализ, важна и геополитическая ситуация.

Трейдинг трейдингу рознь. На кой хрен скальперу, дейтрейдеру или алготрейдеру вообще фундаментал или геополитическая обстановка? Там совершенно другие таймфреймы.

Тех. анализ это не про то, что было. Это про то, что может быть. Исторические данные тоже можно использовать как часть тех.анализа. Например, я использовал такие данные, чтобы определить дно следующей медвежки. Но на эти данные 100% конечно же полагаться не стоит, как и на показания какого-то индикатора. Тех. анализ наиболее точен, если данные комплексные, и взяты с разных источников. Например, с нескольких таймфреймов или нескольких индикаторов.


По-хорошему же может быть всё что угодно.... Любой из возможных вариантов имеет шанс реализоваться. Даже если по какой-то причине он не был реализован в прошлом, он может быть как раз реализован сейчас. И у него далеко не нулевая вероятность реализации.

Я уважаю, ваши прогнозы, но тем не менее достаточно скептичен относительно технического анализа.

Я правда однажды видел чашку с ручкой на графике EOS. Я воспринял это как сигнал к бурному росту, и так оно и было.

Однако я не готов утверждать, что это не было просто совпадением, к примеру.

Фактически технический анализ сводится к банальному, будет вверх или вниз.

И по сути так оно и бывает.

Мне ближе по душе, анализ на основе красивых уровней.

К примеру, пробитие на эфире уровня в 1500 долларов США, ускоряет падение всего криптовалютного рынка, так как bitcoin вплотную приблизился к 20.000 долларов США, а чисто исходя из психологии после такого поражения эфириума, ожидается и поражение bitcoin.

Пробили один красивый уровень, значит пробьём и другой.

Ну это чисто психология, это не технический анализ.

legendary
Activity: 2282
Merit: 1696
Привет. Если я новичек в трейдинге - какими индикаторами мне лучше начать пользоваться?

Ни какими. Индикаторы работают до поры до времени, если мы говорим о тех анализе в лице всяких осциляторов, средних скользящих, стохастиков и прочего. Если вы будете полностью на них полагаться, то в один прекрасный момент, когда вы будете в рынке, они не сработают и вы потеряете все. Если начинаете трейдить, то нужно самому искать то, что больше всего понимаете. И желательно несколько таких индикаторов, не важно, будто то технический, графический или фундаментальный анализ.


Я много чего перепробовал и начинал с индикаторов, а точнее со стратегий с ними. Сейчас по прошествии нескольких лет могу сказать, что действительно нужно найти для себя именно то, что хорошо понял и уделил достаточно времени для тестов. И делать это нужно не на истории (к сожалению многие советуют именно так отрабатывать свою ТС) а в реальном времени. То есть проводить анализ наперед и уже смотреть как в дальнейшем он себя покажет.

Считаю что тех анализ и фундаментальный, а также макро и геополитическую ситуацию тоже нужно учитывать в совокупности.

Смарт мани думаю неплохой инструмент для обучения, чтобы понимать рынок. Хотя бы почему и зачем цена приходит к какому то диапазону.

Я бы сказал, что технический анализ - это самое слабый инструмент из того, что вы перечислили. Это чисто моё субъективное мнение, так что не судите меня за него очень строго. Есть большие сомнения, что предыдущая история способна повлиять на будущее. Есть также предположение, что криптовалютные биржи и другие киты специально генерируют определённые паттерные фигуры, для того чтобы манипулировать хомяками.

В трейдинге безусловно рулит фундаментальный анализ, важна и геополитическая ситуация. То есть нужно рассматривать все рынки в совокупности, а не только один криптовалютный рынок, в отрыве от от других рынков, например от фондового рынка или рынка ресурсов.

Также, на мой взгляд, очень важен анализ психологии толпы, психология людей.

Ну и наконец, на каждом рынке возможны так или иначе манипуляции, если вы вычислите манипуляторов и поймёте их намерения, то получите существенный конкурентное преимущество перед остальными игроками.
member
Activity: 459
Merit: 60
Привет. Если я новичек в трейдинге - какими индикаторами мне лучше начать пользоваться?

Ни какими. Индикаторы работают до поры до времени, если мы говорим о тех анализе в лице всяких осциляторов, средних скользящих, стохастиков и прочего. Если вы будете полностью на них полагаться, то в один прекрасный момент, когда вы будете в рынке, они не сработают и вы потеряете все. Если начинаете трейдить, то нужно самому искать то, что больше всего понимаете. И желательно несколько таких индикаторов, не важно, будто то технический, графический или фундаментальный анализ.


Я много чего перепробовал и начинал с индикаторов, а точнее со стратегий с ними. Сейчас по прошествии нескольких лет могу сказать, что действительно нужно найти для себя именно то, что хорошо понял и уделил достаточно времени для тестов. И делать это нужно не на истории (к сожалению многие советуют именно так отрабатывать свою ТС) а в реальном времени. То есть проводить анализ наперед и уже смотреть как в дальнейшем он себя покажет.

Считаю что тех анализ и фундаментальный, а также макро и геополитическую ситуацию тоже нужно учитывать в совокупности.

Смарт мани думаю неплохой инструмент для обучения, чтобы понимать рынок. Хотя бы почему и зачем цена приходит к какому то диапазону.
newbie
Activity: 6
Merit: 0

Как достичь постоянства в прибыльном трейдинге? Часть I.
https://finware.ru/postoyanstvo-v-treydinge-part1/

Как достичь постоянства в прибыльном трейдинге? Часть II.
https://finware.ru/postoyanstvo-v-treydinge-part2/

Как планировать долгосрочные инвестиции с помощью Профиля Объема (Volume Profile)
https://finware.ru/long-term-volume-profile/

newbie
Activity: 3
Merit: 0
Для начинающих трейдеров рекомендую курсы Герчика. Вот ссылка https://gerchik.com/trainings. Для пepвого биpжeвoго опыта лучшие курсы в русскоязычном интернете.
newbie
Activity: 2
Merit: 0
Торговые стратегии с высокой вероятностью успеха. Роберт Майнер. https://disk.yandex.ru/i/YPQNwAhKkyVPkA
Закон природы - секрет Вселенной. Р.Н. Эллиотт https://disk.yandex.ru/i/k9Mj1Dh0YRhacw
Внутридневная торговая система "5 баллов за успех" Сафин В.И. https://disk.yandex.ru/i/MQ1PwjMCcz2Xdw
newbie
Activity: 26
Merit: 1
Посоветуйте, пожалуйста, школу трейдеров или курсы.
newbie
Activity: 18
Merit: 0
ха, вспомнил пароль от аккаунта в который давно не заходилWink

в 15 году впервые познакомился с криптой. купил первые битки. загорелся. в 18 году купил биток по 5к, он ушел в просадку надолго, наступила криптозима.
начал плотно изучать трейдинг с тех. анализа. первый курс - philakone. это мало помогло. с тех пор посмотрел больше 20 курсов и провел ~7000 часов у терминала. за это время и биток стал 62к и трейдить научился.

есть такой тип анализа рынка - квантовый. звучит сложно, но на деле это хорошее владение статистикой и понимание рынка. понимание его пропускной способности в разные моменты времени. я считаю, как человек вынырнувший через толщи инфоцыганщины к сиящему знанию, что тех.анализ может работать (хуже среднего) только у того, кто имеет представление о масштабе строящихся моделей. достаточно ли в них объема для движения. без этого понимания будут стопы.

а для уверенного профита есть другие виды анализа
jr. member
Activity: 81
Merit: 6
Привет. Если я новичек в трейдинге - какими индикаторами мне лучше начать пользоваться?
В простых индикаторах, как собственно сложных и их комбинациях ДАВНО нет смысла, это доказывается статистически, они работали ооочень давно, когда не было компьютеров и их люди рисовали на миллиметровке и считали в ручную, это могли НЕ МНОГИЕ, поэтому было преимущество. Нет смысла даже в машинном обучении(балбесы его иногда называю "искусственным интеллектом"), если подавать ему на вход всякий мусор, вроде прошлых цен или скользящих статистик("индикаторов") от них.  

"Просто" заработать не получится и Вам повезёт если рынок Вас накажет СРАЗУ, а не даст надежду в виде "разгона мелкого депо" в 3-10х, после чего Вы возомните себя супергероем, рискнёте "на всю котлету" вместе с заложенной квартирой, машиной и накоплениями друзей родственников, с закономерным результатом.

Изучайте рынок ПРАВИЛЬНО, начните например с книжки  Грэма "Разумный инвестор", Сороса "Алхимия финансов"  и тп. Пытайтесь понять что ДВИЖЕТ ценой, на политико-экономическом уровне, забудьте про индикаторы.
staff
Activity: 2436
Merit: 2347
Привет. Если я новичек в трейдинге - какими индикаторами мне лучше начать пользоваться?

Никто вам конкретно не скажет. У каждого свои индикаторы, которыми им нравится пользоваться. В первом посте куча материала, изучайте.
Pages:
Jump to: