Pages:
Author

Topic: грамматика: биткоЙн или биткоИн? - page 3. (Read 19814 times)

member
Activity: 180
Merit: 10
вы неправильно трактуете правила. там нет ничего про й после о

там есть й перед о в двух случаях: в начале предложения или после гласной.

а так же когда й идет перед гласными е, ю, я, и.

под остальные абзацы параграфа данный случай ак же не подходит.
Не знаю, и не нашёл ни одного слова, кроме географических названий на йя йе йю и т.д
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Coin- это английское слово и звучит как «коин»

Я уже объяснял выше, что английское слово coin не произносится как коин. Оно звучит как койн с одним ударением, и произносится одним слогом (и с чётким, артикулированным н на конце). Также как, например, произносится слово (было много) войн (только без артикуляции н). Желающие могут зайти в словарь Collins и убедиться в этом самостоятельно. Если мы произносим слово коин, мы делаем два ударения, основное, приходящееся на первый слог (ко) и вспомогательное, которое падает на второй слог (ин). Другими словами, слово коин, также как и слово воин, по-русски будут произноситься с короткой паузой ко-ин, во-ин (в основном за счёт движения губ), чего нет в английском произношении слова coin

Что здесь, блять, может быть непонятно?
full member
Activity: 126
Merit: 100
Биткоин, bitcoin. Если даже и назовете его неправильно сути не измениться никакой, если вы в нем разбираетесь хорошо. Показывайте себя на деле, а не на словах
full member
Activity: 588
Merit: 101
Друзья, я сам писал всю жизни через И. Сейчас я прочитал правила русского языка, и понял как был не прав.

Биткойновая экономика. Купить за биткойны.

Я предлагаю стандартизироваться и писать одинаково. Через Й, так же как "междусобойчик", "койка" и "бойня".

И зачем это? Тебя раздражает биткоин, других биткойн. И причем тут русская грамматика? Coin- это английское слово и звучит как «коин»

Правильно биткоин, так массово теперь говорят.
А вообще английские слова постоянно не так на русский "переносят".
full member
Activity: 190
Merit: 102
Друзья, я сам писал всю жизни через И. Сейчас я прочитал правила русского языка, и понял как был не прав.

Биткойновая экономика. Купить за биткойны.

Я предлагаю стандартизироваться и писать одинаково. Через Й, так же как "междусобойчик", "койка" и "бойня".

И зачем это? Тебя раздражает биткоин, других биткойн. И причем тут русская грамматика? Coin- это английское слово и звучит как «коин»
full member
Activity: 378
Merit: 101
Современный русский литературный язык не является застывшей формой. Он постоянно развивается, и законы его развития диктуем мы с вами, его носители. Для нас важен язык. Вот почему дискуссия разгорелась вновь. Адаптированное под наш речевой аппарат биткоИн победит, ИМХО
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
БиткоИн конечно, так как по английски и пишется через I и выговаривается тоже через И. Слово COIN.

Это, конечно же, не так

Английский гласный звук в слове coin соответствует русскому звуку ой в слове (это избавит мир от) войн (желающие могут проверить в Интернете правильное произношение). Однако, как я уже написал выше, биткоин, по тому, как он произноситься русскоговорящими, соответствует произношению гласного звука в слове (знаменитый) воин, т.е. с двойным проникновением (зачёркнуто) ударением. И я сильно сомневаюсь, что те, кто пишет Биткойн, реально его произносят на английский манер (особенно из тех, кто много болтает, но в реале nicht verstehen по-английски). Для это его нужно интуитивно произносить в женском роде в родительном падеже, т.е. как производное от слова (знаменитая) Биткойна, например, спроси у Биткойн, много красивых Биткойн. Другими словами, если произносить это слово в русской речи на английский манер, то это будет звучат нелепо ("твоя мою не понимать"), т.е. как неправильное согласование рода и падежа. Например, "у меня был дорогих Биткойн", а должно быть "у меня было много дорогих Биткойн" (красивых девушек)
hero member
Activity: 1232
Merit: 501
БиткоИн конечно, так как по английски и пишется через I и выговаривается тоже через И. Слово COIN.
sr. member
Activity: 450
Merit: 251
Я говорю биткоин. Мне так удобно, хотя я видел, что многие и пишут и произносят это слово с "Й".
Наверное существенной ошибки в этом нет, просто кто как привык, так и говорит.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
newbie
Activity: 16
Merit: 0
Главное - это его курс. Все остальное не важно.
full member
Activity: 231
Merit: 100
Английская буква i, кстати, называется "ай". Звук "й" там есть, как видите. Звук "и" достигается буквосочетанием "ee" (peer) или "ea" (tea). Писать "Биткоин" вместо "Биткойн" - то же самое, что вместо буквы "ё" писать "е". Я, например, всегда пишу "е" вместо "ё". Это неправильно, но приемлемо и не считается ошибкой. Говорить же все равно большинство будут именно "Биткойн", по крайней мере я не встречал людей, которые бы говорили "Биткоин".
member
Activity: 86
Merit: 10
Это ведь не перевод и не русское слово. Это - транслитерация. А согласно правилам транслитерации английская буква "i" передается в русском языке как "и".
full member
Activity: 658
Merit: 100
Да какая разница - биткоЙн или биткоИн! Лучше БЕТХОВЕН: сурово и монолитно!!! Wink
member
Activity: 114
Merit: 100
🌟 eSports ICO: 01/11/2017 🌟
Английский вроде знаете, а там именно через й и читается,а так какая разница,главное, чтобы их было побольше.)
newbie
Activity: 29
Merit: 0
О, затронули мою любимую тему - правописание)) а на форуме можно и родной язык подтянуть  Roll Eyes
newbie
Activity: 13
Merit: 0
Правильно биткойн, но все привыкли к биткоин, биток, бтс
hero member
Activity: 1330
Merit: 687
Arts & Crypto
Друзья, я сам писал всю жизни через И. Сейчас я прочитал правила русского языка, и понял как был не прав.

Биткойновая экономика. Купить за биткойны.

Я предлагаю стандартизироваться и писать одинаково. Через Й, так же как "междусобойчик", "койка" и "бойня".


Как и множество таких вопросов - ответ кроется в том - вы произносите русскую версию слова или английскую?)
hero member
Activity: 742
Merit: 507
Если уж настолько придираться,то надо писать по английски Bitcoin,ну или использовать полную кальку с английского,где правильнее будет использовать Биткоин.
newbie
Activity: 3
Merit: 0
Пишу "биткоин". Другой вариант выглядит, как "достойн" вместо "достоин".
Pages:
Jump to: