Pages:
Author

Topic: Уроки в школах по криптовалюте? - page 2. (Read 7224 times)

legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Нам бы в современную школу сходить сперва, посмотреть что и как там сейчас. Главное в какую-нибудь среднестатистическую, а не подогнанную под идеальную. Чтобы оценить, готовы ли дети обучаться, готовы ли учителя учить, есть ли интерес к крипте и ИИ, есть ли возможности обучать.

Если общаться со среднестатистическими людьми, то можно узнать, что среднестатистические школы не смогли дать базовых данных по биологии, физике, химии и многим другим предметам, но исключение этих предметов на этом основании из школьного образования сильно скажется на обществе в целом, потому что какая-то часть всё-таки освоила как-то эти дисциплины, а потом ещё какая-то часть стала кандидатами и докторами наук. Понятное дело, что и уроки по криптовалюте смогут проводить не в каждой школе, но отказ от них только на этом основании тормозит развитие общества в целом. Если ждать идеальных условий, это просто прекрасный предлог, чтобы в принципе ничего не делать... Grin
legendary
Activity: 2254
Merit: 1168
Думаю некоторые родители начнут блажить, что для их детей это не надо и вообще это сатанинские уловки с запада  Cheesy

Я подобные уже писал в топике. Только пример другой приводил. Будут против не потому что "это сатанинские уловки с запада", а потому что "прадед мой на заводе вкалывал, дед мой на заводе спину гнул, я на заводе горбачусь" и сын пусть лучше вместо урока криптовалюты, на турнике повисит или фуру поможет разгрузить, тк нам на заводе физически крепкие мужики нужны. У нас менталитет другой. У нас традиции. У нас надо идти по стопам родителей. Поэтому делать подобный урок обязательным в школе, это такое себе занятие...

А если не делать обязательным то ходить не кто не будет и затея будет просто в пустоту, поэтому тут надо жестче быть. Нужно идти против консерватизма и дедовских мировоззрений, иначе будущего светлого не видать.
Это точно , если сделать такие уроки факультативными, то никто не будет ходить и все это обернется пшиком.
А сделать обязательными тоже нельзя, потому что такая технология теперь уже сильно проигрывает теме, например,  про   ИИ.
Вот если сделать какой то объединенный курс  "IT   технологии и искусственный интеллект", то в рамках такого курса можно и про блокчейн уроков 10 провести.
Вот как то так может и прокатит обучение блокчейн технологиям.

Нам бы в современную школу сходить сперва, посмотреть что и как там сейчас. Главное в какую-нибудь среднестатистическую, а не подогнанную под идеальную. Чтобы оценить, готовы ли дети обучаться, готовы ли учителя учить, есть ли интерес к крипте и ИИ, есть ли возможности обучать.

Просто как было в моей школе: кажется в 10 классе у нас был урок информатики, по расписанию раз в неделю, по факту раз в 2-3 недели. Где мы тупо игрались с форматированием текста в экселе и ворде. Был урок основы экономики, который всегда почему-то был последним. Скажи мне школьнику сейчас, что у меня будет новый урок, я бы точно начал оценивать, можно ли его прогулять, можно ли на нем делать/списывать другие уроки, будет ли там халява. Как школьник, я бы явно не задумывался о перспективах и будущем.
sr. member
Activity: 602
Merit: 291

Это точно , если сделать такие уроки факультативными, то никто не будет ходить и все это обернется пшиком.
А сделать обязательными тоже нельзя, потому что такая технология теперь уже сильно проигрывает теме, например,  про   ИИ.
Вот если сделать какой то объединенный курс  "IT   технологии и искусственный интеллект", то в рамках такого курса можно и про блокчейн уроков 10 провести.
Вот как то так может и прокатит обучение блокчейн технологиям.

Это вы хитро придумали, маскировать одни знания другими и никто ничего не заподозрит. Это как пить водку из термоса для чая, вроде как чайком балуемся, а на самом деле у нас "серьезный разговор".
И действительно продвижение уроков по ИИ в школах могут одобрить тем более что это уже часть государственной политики, а криптовалютные знания как дополнение, тем более что в информационном пространстве эти два понятия все ближе и теснее друг к другу.
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
Думаю некоторые родители начнут блажить, что для их детей это не надо и вообще это сатанинские уловки с запада  Cheesy

Я подобные уже писал в топике. Только пример другой приводил. Будут против не потому что "это сатанинские уловки с запада", а потому что "прадед мой на заводе вкалывал, дед мой на заводе спину гнул, я на заводе горбачусь" и сын пусть лучше вместо урока криптовалюты, на турнике повисит или фуру поможет разгрузить, тк нам на заводе физически крепкие мужики нужны. У нас менталитет другой. У нас традиции. У нас надо идти по стопам родителей. Поэтому делать подобный урок обязательным в школе, это такое себе занятие...

А если не делать обязательным то ходить не кто не будет и затея будет просто в пустоту, поэтому тут надо жестче быть. Нужно идти против консерватизма и дедовских мировоззрений, иначе будущего светлого не видать.
Это точно , если сделать такие уроки факультативными, то никто не будет ходить и все это обернется пшиком.
А сделать обязательными тоже нельзя, потому что такая технология теперь уже сильно проигрывает теме, например,  про   ИИ.
Вот если сделать какой то объединенный курс  "IT   технологии и искусственный интеллект", то в рамках такого курса можно и про блокчейн уроков 10 провести.
Вот как то так может и прокатит обучение блокчейн технологиям.
newbie
Activity: 11
Merit: 1
Думаю некоторые родители начнут блажить, что для их детей это не надо и вообще это сатанинские уловки с запада  Cheesy

Я подобные уже писал в топике. Только пример другой приводил. Будут против не потому что "это сатанинские уловки с запада", а потому что "прадед мой на заводе вкалывал, дед мой на заводе спину гнул, я на заводе горбачусь" и сын пусть лучше вместо урока криптовалюты, на турнике повисит или фуру поможет разгрузить, тк нам на заводе физически крепкие мужики нужны. У нас менталитет другой. У нас традиции. У нас надо идти по стопам родителей. Поэтому делать подобный урок обязательным в школе, это такое себе занятие...

А если не делать обязательным то ходить не кто не будет и затея будет просто в пустоту, поэтому тут надо жестче быть. Нужно идти против консерватизма и дедовских мировоззрений, иначе будущего светлого не видать.
legendary
Activity: 2254
Merit: 1168
Я подобные уже писал в топике. Только пример другой приводил. Будут против не потому что "это сатанинские уловки с запада", а потому что "прадед мой на заводе вкалывал, дед мой на заводе спину гнул, я на заводе горбачусь" и сын пусть лучше вместо урока криптовалюты, на турнике повисит или фуру поможет разгрузить, тк нам на заводе физически крепкие мужики нужны. У нас менталитет другой. У нас традиции. У нас надо идти по стопам родителей. Поэтому делать подобный урок обязательным в школе, это такое себе занятие...

Недовольные всем люди будут недовольны чем угодно. Как им не понравятся уроки криптовалюты, точно так же они будут недовольны и уроками языка (предки крестиком расписывались и нам завещали), астрономии (незачем в небо смотреть, страда идёт), физики и химии (вообще непонятная фигня) и т.д. Если при разработке образовательной программы учитывать пожелания наиболее тёмной части общества, можно просто сразу закрывать школы, там им не понравится ничего! Grin

С появление уроков по криптовалюте, станет на одну категорию недовольных больше Smiley Выход один, всех на костер?
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Я подобные уже писал в топике. Только пример другой приводил. Будут против не потому что "это сатанинские уловки с запада", а потому что "прадед мой на заводе вкалывал, дед мой на заводе спину гнул, я на заводе горбачусь" и сын пусть лучше вместо урока криптовалюты, на турнике повисит или фуру поможет разгрузить, тк нам на заводе физически крепкие мужики нужны. У нас менталитет другой. У нас традиции. У нас надо идти по стопам родителей. Поэтому делать подобный урок обязательным в школе, это такое себе занятие...

Недовольные всем люди будут недовольны чем угодно. Как им не понравятся уроки криптовалюты, точно так же они будут недовольны и уроками языка (предки крестиком расписывались и нам завещали), астрономии (незачем в небо смотреть, страда идёт), физики и химии (вообще непонятная фигня) и т.д. Если при разработке образовательной программы учитывать пожелания наиболее тёмной части общества, можно просто сразу закрывать школы, там им не понравится ничего! Grin
legendary
Activity: 2254
Merit: 1168
Думаю некоторые родители начнут блажить, что для их детей это не надо и вообще это сатанинские уловки с запада  Cheesy

Я подобные уже писал в топике. Только пример другой приводил. Будут против не потому что "это сатанинские уловки с запада", а потому что "прадед мой на заводе вкалывал, дед мой на заводе спину гнул, я на заводе горбачусь" и сын пусть лучше вместо урока криптовалюты, на турнике повисит или фуру поможет разгрузить, тк нам на заводе физически крепкие мужики нужны. У нас менталитет другой. У нас традиции. У нас надо идти по стопам родителей. Поэтому делать подобный урок обязательным в школе, это такое себе занятие...
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
Думаю некоторые родители начнут блажить, что для их детей это не надо и вообще это сатанинские уловки с запада  Cheesy
А вот это точно.
Но это ведь не во всех странах скоре всего.
Вот взять например Северную Корею с их парнями из Lazaris  Smiley
Там конечно свои представлеия о карьерном росте и социальном лифте,  но тем не менее я думаю прозорливые родители северокорейцы наверное соображают,  что чем раньше их малыш начнет въезжать в такие технологии, как крипта, тем успешнее по снверокорейским меркам он устроится в дальнейшей жизни.
Ну а в РФ, да и еще много где, наверное и правда родители будут думать, что все это блажь и уловки... где-то с запада, а где-то с востока..     Smiley
newbie
Activity: 7
Merit: 0
Думаю некоторые родители начнут блажить, что для их детей это не надо и вообще это сатанинские уловки с запада  Cheesy
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
.... (тут взрослый хотя бы сможет продемонстрировать наглядно как купить хотя бы на доллар крипты).

Боюсь, что это сможет сделать один из 100 взрослых мужчин родителей.
А если вспомнить о женщинах, типа домохозяек,  которые сидят дома с этим самым ребенком, и типа "я-ж-мать" то наверное даже одна из тысячи. Да и то немного запутавшись.  Grin
Ну это без обид. Женщины ой какую фору дадут мужикам, но в других сферах.
 Гендерное неравенство, как не крути имеется  в крипте,  думаю это всем достаточно очевидно.
legendary
Activity: 2254
Merit: 1168
А по моему наоборот, школьник начальных классов (старшие классы уже живут своей "взрослой" жизнью и учеба им часто не интересна, а обучаются чему-то новому лишь если это прикольно и легко (что как бы не особо про крипту)) вместе с родителем, за пару вечеров освоит что такое кошелек (приложение для телефона и компа), как работает биржа или обменник (тут взрослый хотя бы сможет продемонстрировать наглядно как купить хотя бы на доллар крипты).

Как бы странно не звучало, но в гугле полно базовой информации. Как подтверждение тому - на форуме ведь появляются школьники, спамящие низкосортными постами (начало пути форума cryptotalk). Они ведь как-то без учителя додумались как работает схема крипта>фиат.
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
Ну а в вопросах блокчейна, биткоина и криптовалют вообще хоть что-то знает дай Бог один из тысячи родитель. И то очень поверхностно.

А вот это сыграет отрицательно, при становлении вопроса об уроках криптовалюты в школе. Проведя опрос, уверен что заметный процент родителей откажется от такого урока, потому что сами не понимают что это такое. Придет ребенок с вопросом по домашке или что-то разъяснить, а родитель то и сам не знает. Или как говорит jokers10, имеют работу и не будут в восторге от того, что им самим придется прочесть, вникнуть и потом объяснить. Подобное лишь подтвердит ранее сказанное, что либо школьник самостоятельно обучится, либо получит знания уже в универе.
Кстати видимо часть школьников и правда могут самостоятельно выучить какие-то элементарные вещи про технологию блокчейн. А если у ребенка еще и математические спсобности, то он может и достаточно глубоко вникнуть.
Ну а у студентов и правда можно уже делать отдельный не очень  большой  курс.
Родители в этих вопросах точно не помощники просто потому что ничего не знают и пожалуй даже и осилить основы не смогут и в силу занятости и в силу отсутствия способностей, да и вообще ума.
legendary
Activity: 2254
Merit: 1168
Ну а в вопросах блокчейна, биткоина и криптовалют вообще хоть что-то знает дай Бог один из тысячи родитель. И то очень поверхностно.

А вот это сыграет отрицательно, при становлении вопроса об уроках криптовалюты в школе. Проведя опрос, уверен что заметный процент родителей откажется от такого урока, потому что сами не понимают что это такое. Придет ребенок с вопросом по домашке или что-то разъяснить, а родитель то и сам не знает. Или как говорит jokers10, имеют работу и не будут в восторге от того, что им самим придется прочесть, вникнуть и потом объяснить. Подобное лишь подтвердит ранее сказанное, что либо школьник самостоятельно обучится, либо получит знания уже в универе.
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
А почему базовые знания эффективнее может дать именно учитель, а не родитель? Учитель ведь обучает исходя из заранее заготовленной программы. Как по рельсам из года в год одно и тоже. Родитель же может подстроиться под реалии. И как на счет детей, которые обучаются на дому. Часто их учат именно родители, причем родители не всегда имеют педагогическое образование.

Потому что большинство родителей тоже имеют какую-то работу, и тратить столько же времени, сколько специально работающий преподавателем человек, они не смогут. А многие родители откровенно признаются, что по факту не справляются со школьной программой в достаточной мере, в отличие от специально подготовленного для этого учителя. Т.е. мы получим, что какую-то малую часть обучат родители, а другим останется дырка от бублика вместо образования.
По моему родитель вообще  не может научить ребенка чему-то такому, что обычно проходят в школе начиная, грубо говоря с 6-7 класса. Просто потому что он понятия не имеет, чему там сейчас учат ребенка учителя  по современным учебным программам.
Кроме того учитель все-таки человек постороний и может быть очень строгим. Родитель наоборот, часто совсем не может быть строгим по отношению к своему дитяте.
Поэтому обучение конечно должны делать в школе а не дома.
Ну и стоит еще отметить, что родители могут быть и достаточно безграмотными чтобы вообще чему-либо научить ребенка.

Ну а в вопросах блокчейна, биткоина и криптовалют вообще хоть что-то знает дай Бог один из тысячи родитель. И то очень поверхностно.
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
А почему базовые знания эффективнее может дать именно учитель, а не родитель? Учитель ведь обучает исходя из заранее заготовленной программы. Как по рельсам из года в год одно и тоже. Родитель же может подстроиться под реалии. И как на счет детей, которые обучаются на дому. Часто их учат именно родители, причем родители не всегда имеют педагогическое образование.

Потому что большинство родителей тоже имеют какую-то работу, и тратить столько же времени, сколько специально работающий преподавателем человек, они не смогут. А многие родители откровенно признаются, что по факту не справляются со школьной программой в достаточной мере, в отличие от специально подготовленного для этого учителя. Т.е. мы получим, что какую-то малую часть обучат родители, а другим останется дырка от бублика вместо образования.
legendary
Activity: 2254
Merit: 1168
А почему базовые знания эффективнее может дать именно учитель, а не родитель? Учитель ведь обучает исходя из заранее заготовленной программы. Как по рельсам из года в год одно и тоже. Родитель же может подстроиться под реалии. И как на счет детей, которые обучаются на дому. Часто их учат именно родители, причем родители не всегда имеют педагогическое образование.

Так а в Сальвадоре почти что нет таких взрослых, кто показал бы ребенку как пользоваться платежами с мобилы. Они все там поголовно пользуются наличным долларом.
Вот и обучают этим простейшим вещам с биткоином и телефоном сначала организованно учитилей начальных классов, ну а потом эти учителя сответствено детишек.

Я даже не знаю чему там особо учить и показывать. Все упирается в скачивание и тапанье next-next-next. Все, кошелек к работе готов. Дайте ребенку ютуб и он сам научится как платить.
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Так а в Сальвадоре почти что нет таких взрослых, кто показал бы ребенку как пользоваться платежами с мобилы.

Навыки чтения и письма, базовую арифметику и простые знания об окружающем мире тоже могут дать окружающие взрослые, и, тем не менее, это всё изучается в начальной школе. Поскольку образование на уровне средней школы предполагает, что практически каждый, кроме особых случаев, в состоянии освоить эту программу, то и всё школьное образование могли бы теоретически дать и родители, но эффективнее это делать системно через школы. Поэтому даже там, где статистически по несколько мобильных на человека, всё равно правильно давать базовые необходимые знания в школе, чтобы не возникало перекоса на самом базовом уровне: кто-то с родителями изучает продвинутую программу, а у кого-то неблагополучная семья и давно пропиты последние мобильники.

Изучение биткойна надо начинать с основ финансов и экономики, технические особенности использования это малая часть. Я не методолог, но думаю, что на 1-2 урока. Всё остальное — это экономическая и финансовая теория. Кодинг может быть на уровне факультатива.
hero member
Activity: 1610
Merit: 879
#SWGT CERTIK Audited
Вы знаете, сейчас с возможностями бесконтактных платежей, ребенку достаточно 1 раз показать как оплачивать покупки, поднося телефон к терминалу. А как только у ребенка появляется свой телефон (при условии что он умеет читать), он в течении вечера залезет в каждое меню, попробует каждую опцию телефона, и на следующий день уже будет с легкостью ориентироваться во всем.

Так что установив ребенку на телефон приложение кошелька, и показав один раз как платить, он уже будет готов ко всему, что ему будет необходимо знать о деньгах, оплате, в последующие лет 10. Баланс он свой видит. Больше-меньше и цифра изучил в садике. Больше ему и не надо. И тратить на подобное школьное время, время ребенка, сотни часов на бюрократию в министерствах, как по мне бессмысленно.
Так а в Сальвадоре почти что нет таких взрослых, кто показал бы ребенку как пользоваться платежами с мобилы. Они все там поголовно пользуются наличным долларом.
Вот и обучают этим простейшим вещам с биткоином и телефоном сначала организованно учитилей начальных классов, ну а потом эти учителя сответствено детишек.
Кроме того, ведь в орбите использование LN и какие-то основы про каналы и инвойсы все таки приходится узнавать.
Ну вот они это все гордо назвали образовательными программами по обучеию биткоину.
legendary
Activity: 2254
Merit: 1168
Вы знаете, сейчас с возможностями бесконтактных платежей, ребенку достаточно 1 раз показать как оплачивать покупки, поднося телефон к терминалу. А как только у ребенка появляется свой телефон (при условии что он умеет читать), он в течении вечера залезет в каждое меню, попробует каждую опцию телефона, и на следующий день уже будет с легкостью ориентироваться во всем.

Так что установив ребенку на телефон приложение кошелька, и показав один раз как платить, он уже будет готов ко всему, что ему будет необходимо знать о деньгах, оплате, в последующие лет 10. Баланс он свой видит. Больше-меньше и цифра изучил в садике. Больше ему и не надо. И тратить на подобное школьное время, время ребенка, сотни часов на бюрократию в министерствах, как по мне бессмысленно.
Pages:
Jump to: