Pages:
Author

Topic: Bitcoin vs Золото vs Фиат - page 18. (Read 6471 times)

legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
August 21, 2019, 04:14:25 AM
В развитии безналички, как инструмента контроля за гражданами, заинтересованы правительства и всячески это дело продвигают и стимулируют. С биткоином ровно наоборот.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
August 21, 2019, 03:29:06 AM
Если вспомнить лет так 20 назад, как мы привыкли к пластиковым картам, к безналичному расчету, тоже было много недоверия и т д. , но прошло некоторое время и трудно найти человека, у которого нет пластиковой фиатной карты, к чему я виду...  Уверен и убежден, что пройдя долгий и тяжёлый путь у биткоина будет такая же история.

Пластиковым картам и безналичным платежам побольше, чем 20 лет. Но массовая адаптация началась где-то в 90-ые в мире и потом, попозже в особой стране.

Биткоину 11 лет будет, и с учетом того, что сейчас развитие технологий идет гораздо быстрее, чем в прошлом веке, логически получается - что его адаптация будет побыстрее, чем в использовании карт.
member
Activity: 938
Merit: 13
Tontogether | Save Smart & Win Big
August 21, 2019, 01:12:28 AM
Если вспомнить лет так 20 назад, как мы привыкли к пластиковым картам, к безналичному расчету, тоже было много недоверия и т д. , но прошло некоторое время и трудно найти человека, у которого нет пластиковой фиатной карты, к чему я виду...  Уверен и убежден, что пройдя долгий и тяжёлый путь у биткоина будет такая же история.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
July 07, 2019, 09:00:49 AM
~
Золото отлично заменяется медью, однако полностью его из электроники исключить нельзя, в первую очередь из-за того что оно не окисляется, и им замечательно золотить те же контакты, чтобы они со временем не окислялись. Также золото более тягуче и из него можно вытянуть проволоку тоньше чем из меди или алюминия.

Да, я помню аппаратуру, в которой применялись золотые контакты. Но вся она была либо очень специфической, для определенного круга людей, с очень дорогим ценником, либо же это военная радиоэлектроника. Но сейчас - меня интересует применение, и особенно применение в ближайшем будущем. Например для очень тонкой проволоки я применения не особо и вижу.


Золотые контакты используются не только в специфической аппаратуре. Они есть почти во всей электронике, телефонах, компьютерах, бытовых приборах. Использование напыления из золота на контакты - мировая практика, причем один из самых дешевых вариантов.
Золотая проволока используется в микроэлектронике (из гугла)
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
July 07, 2019, 08:48:17 AM
~
Золото отлично заменяется медью, однако полностью его из электроники исключить нельзя, в первую очередь из-за того что оно не окисляется, и им замечательно золотить те же контакты, чтобы они со временем не окислялись. Также золото более тягуче и из него можно вытянуть проволоку тоньше чем из меди или алюминия.

Да, я помню аппаратуру, в которой применялись золотые контакты. Но вся она была либо очень специфической, для определенного круга людей, с очень дорогим ценником, либо же это военная радиоэлектроника. Но сейчас - меня интересует применение, и особенно применение в ближайшем будущем. Например для очень тонкой проволоки я применения не особо и вижу.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
July 06, 2019, 08:12:49 PM
Если говорить о физхимических свойствах золота, то ученные уже давно выяснили что его можно спокойно заменить медью. Как физик-инженер по образованию даже больше скажу, медь в разы легче изменить (структурировать), поэтому, с развитием технологий, даже в наносхемах будут использовать только медь, явно не золото.

Золото отлично заменяется медью, однако полностью его из электроники исключить нельзя, в первую очередь из-за того что оно не окисляется, и им замечательно золотить те же контакты, чтобы они со временем не окислялись. Также золото более тягуче и из него можно вытянуть проволоку тоньше чем из меди или алюминия.

Ценность золота больше в традициях чем в функциональном применении. Это как Биткоин, вроде есть куча "в 100500 раз круче" проектов, но дедушка по прежнему на коне и конкурентов как таковых в него нет. Проблема лишь в том, что эмиссия Биткоина ограничена, а золота еще очень много даже на планете Земля, не говоря уже о научно-фантастических теориях покорения Вселенной. Поэтому я не вижу аргументов к росту золота.

У Биткоина есть перспективы стать резервной мировой валютой, уже многие люди я я в том числе, часть своих накоплений держат в Биткоинах. Однако как бы мне не нравился Биткоин, глупо не признавать, что Золото сейчас резервная "валюта" №1 в мире. Во многом это происходят благодаря веками устоявшемуся обычаю. Ведь золото стали использовать в качестве платежного средства еще задолго до нашей Эры.
full member
Activity: 522
Merit: 101
July 06, 2019, 07:07:05 PM
~
Судя по графику  после нынешнего пампа золото может отправиться на новый лоу.Я думаю что это очень даже возможно.Не думаю что золото продолжит свой рост в ближайшее время.

Вот интересно стало, а какие есть предпосылки для подорожания цены на золото?

Про ювелирную и сберегающую составляющую понятно, пока это все есть, возможно даже развивается. Но люди, которые любят носить на себе "желтый металл" есть, не знаю, по-моему их меньше становится (только мое мнение).

А вот в практическом применении, в технологиях - где есть варианты того, что золото будет необходимым и востребованным?
Золото это пузырь но его покупают так как считаю что смогут в нём сохранить капитал.Возможно даже так государства бреют друг друга.
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
July 06, 2019, 07:23:40 AM
Вот интересно стало, а какие есть предпосылки для подорожания цены на золото?

Про ювелирную и сберегающую составляющую понятно, пока это все есть, возможно даже развивается. Но люди, которые любят носить на себе "желтый металл" есть, не знаю, по-моему их меньше становится (только мое мнение).

А вот в практическом применении, в технологиях - где есть варианты того, что золото будет необходимым и востребованным?

Если говорить о физхимических свойствах золота, то ученные уже давно выяснили что его можно спокойно заменить медью. Как физик-инженер по образованию даже больше скажу, медь в разы легче изменить (структурировать), поэтому, с развитием технологий, даже в наносхемах будут использовать только медь, явно не золото.

Ценность золота больше в традициях чем в функциональном применении. Это как Биткоин, вроде есть куча "в 100500 раз круче" проектов, но дедушка по прежнему на коне и конкурентов как таковых в него нет. Проблема лишь в том, что эмиссия Биткоина ограничена, а золота еще очень много даже на планете Земля, не говоря уже о научно-фантастических теориях покорения Вселенной. Поэтому я не вижу аргументов к росту золота.

P.S. Принципиально не ношу золотых украшений, так как не вижу в этом смысла.
legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
July 06, 2019, 03:28:47 AM
~
Судя по графику  после нынешнего пампа золото может отправиться на новый лоу.Я думаю что это очень даже возможно.Не думаю что золото продолжит свой рост в ближайшее время.

Вот интересно стало, а какие есть предпосылки для подорожания цены на золото?

Про ювелирную и сберегающую составляющую понятно, пока это все есть, возможно даже развивается. Но люди, которые любят носить на себе "желтый металл" есть, не знаю, по-моему их меньше становится (только мое мнение).

А вот в практическом применении, в технологиях - где есть варианты того, что золото будет необходимым и востребованным?
full member
Activity: 522
Merit: 101
July 05, 2019, 07:48:46 PM
Держатели крупных запасов золота уже сейчас, при желании, могли бы его влёт обесценить, потому что цена золота не так напрямую зависит от его количества, больше — от предложения на рынке, а крупные держатели не спешат обваливать цену. И метеорит они вполне в состоянии добыть сами и положить себе в закрома, поддерживая интересующую цену. Вот просто для любопытства графики объёмов добычи и цены золота по отношению к доллару США за один и тот же период с 1880 года по наши дни.

График по добыче:


График по цене:


Прямой корреляции между объёмами золота и его ценой, вроде, не наблюдается.
Судя по графику  после нынешнего пампа золото может отправиться на новый лоу.Я думаю что это очень даже возможно.Не думаю что золото продолжит свой рост в ближайшее время.
sr. member
Activity: 826
Merit: 330
July 03, 2019, 02:47:23 PM
я как то читал, что в  Люксембурге закон позволяет добычу с астероидов и там есть фирма. зарегистрированная под эти цели. Но думаю их интересовали другие ископаемые. Золото да может быть нерентабельным, но очень ликвидным.

Очень хорошо когда власть думает о будущих поколениях. Ведь через 100-200 лет всякое может быть, вплоть до глобального покорения космоса и добычи полезных ископаемых. Хотя, через столько лет Люксембурга совсем может не быть на карте мира Smiley

А вообще, ранее неоднократно встречал статьи о покупке\продаже участков в космосе - все эти манипуляции похожи просто на игру миллиардеров, не больше.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
July 02, 2019, 11:34:43 AM
И метеорит они вполне в состоянии добыть сами и положить себе в закрома, поддерживая интересующую цену.

Даже если опустить невозможность сего действа на данный момент, а взять только его экономическую составляющую, то добытое золото будет стоить минимум в 10 раз дороже чем затраты на его добычу. Почему бы не купить на эти деньги то золото, которое есть сейчас на рынке? Или инвестировать деньги в его добычу на земле?
Вы почитайте сколько стоит вывести тонну полезного груза в космос, а вернуть такой груз не дешевле.




я как то читал, что в  Люксембурге закон позволяет добычу с астероидов и там есть фирма. зарегистрированная под эти цели. Но думаю их интересовали другие ископаемые. Золото да может быть нерентабельным, но очень ликвидным.

Могу предположить, что фирма регистрировалась дельцами под выкуп прав добычи ресурсов с того или иного небесного тела. Точно также как есть фирмы, продающие участки на луне и т.д.
hero member
Activity: 784
Merit: 814
July 02, 2019, 04:24:24 AM
Видели новость про золотой астероид https://2bitcoins.ru/zolotoj-asteroid-pomozhet-bitkoinu/?
Это наталкивает на некоторые размышления.

Ну все, золото теперь подешевеет, и его будет как "гуталина на гуталиновой фабрике".

Проблема в том, что доставка и добыча этого золота на землю может быть гораздо дороже чем стоимость золота. Я как-то читал, что в мировом океане (в самой воде) содержится приличное количество золота, вот только добыча его нерентабельна на данный момент. Есть только один способ выгодно доставить золото с метеорита на землю, вот только землян он вряд ли обрадует.



Что касается Илона Маска, то мне интересен проект со спутниковым интернетом, т.к. очень часто люблю ездить в походы, где крайне низкая скорость мобильного интернета, а зачастую интернет вообще отсутствует.



я как то читал, что в  Люксембурге закон позволяет добычу с астероидов и там есть фирма. зарегистрированная под эти цели. Но думаю их интересовали другие ископаемые. Золото да может быть нерентабельным, но очень ликвидным.
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
July 01, 2019, 06:23:46 AM
Держатели крупных запасов золота уже сейчас, при желании, могли бы его влёт обесценить, потому что цена золота не так напрямую зависит от его количества, больше — от предложения на рынке, а крупные держатели не спешат обваливать цену. И метеорит они вполне в состоянии добыть сами и положить себе в закрома, поддерживая интересующую цену. Вот просто для любопытства графики объёмов добычи и цены золота по отношению к доллару США за один и тот же период с 1880 года по наши дни.

График по добыче:


График по цене:


Прямой корреляции между объёмами золота и его ценой, вроде, не наблюдается.
hero member
Activity: 1218
Merit: 858
June 30, 2019, 06:15:20 PM
Видели новость про золотой астероид https://2bitcoins.ru/zolotoj-asteroid-pomozhet-bitkoinu/?
Это наталкивает на некоторые размышления.

Ну все, золото теперь подешевеет, и его будет как "гуталина на гуталиновой фабрике".

Проблема в том, что доставка и добыча этого золота на землю может быть гораздо дороже чем стоимость золота. Я как-то читал, что в мировом океане (в самой воде) содержится приличное количество золота, вот только добыча его нерентабельна на данный момент. Есть только один способ выгодно доставить золото с метеорита на землю, вот только землян он вряд ли обрадует.



Что касается Илона Маска, то мне интересен проект со спутниковым интернетом, т.к. очень часто люблю ездить в походы, где крайне низкая скорость мобильного интернета, а зачастую интернет вообще отсутствует.


legendary
Activity: 1204
Merit: 1585
shaman
June 30, 2019, 02:45:38 PM
~
Был период в истории, когда алюминий (Al) ценился дороже золота. Пределом мечтаний великосветских персон и королевских дворов было есть из алюминиевых столовых приборов, но почему-то совковые рабочие и колхозницы не оценили этой роскоши (Помните, из какого металла была почти вся посуда того периода?). Все потому, что когда Al только появился в свободном доступе, его было мало, был редок и дорог. Позже, Al стало так много, что, соответственно, цена и "престиж" мгновенно упали. Вспоминаем закон спроса и предложения.
~

Думаю, что до "межпланетных" поставок золота может произойти совершенно другое событие, которое тоже коснется и биткоина и цены на золото. За ближайшие годы золото может "устареть" в технологической составляющей и ему будет найдена замена из новых материалов.

И тогда в цене золота останется только ювелирка и все те "колекционеры", которые сейчас сидят в золоте - будут определять его цену.
Но и повседневная ювелирка тоже изменчива, сегодня в моде "золотые цепи", а завтра - может быть что-то натуральное, природное.

А вот если убрать из цены золота его практическое применение, то на его цену будет очень интересно посмотреть, вместе с ценой на биткоин.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
June 30, 2019, 02:40:50 PM
Ну у нас форум, по большей части, оптимистов. Так что кто если не мы будет об этом мечтать  Smiley
Помечтать полезно бывает, например можно порассуждать о возможности использования криптовалют и в частности BTC в качестве "межпланетной" валюты.  Smiley
hero member
Activity: 840
Merit: 962
HOLD BITCOIN! Fiat - SCAM!
June 30, 2019, 02:36:54 PM
Ну если Илон Маск и дальше будет такими темпами развивать тяжелое ракетостроение, то возможно еще при нашей жизни мы увидим как первые космические транспортники начнут возить золото и прочие редкоземельные металлы с астероидов в Солнечной системе.
Не сомневаюсь в гении Илона Маска и считаю, что большим достижением человечества станет налаживание транспортного сообщения между Землей и Марсом, например. Но перед этим надо хотя бы слетать один раз. А говорить про добычу нефти или золота на других планетах и астероидах еще очень рано.

Ну у нас форум, по большей части, оптимистов. Так что кто если не мы будет об этом мечтать  Smiley
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
June 30, 2019, 02:34:25 PM
Ну если Илон Маск и дальше будет такими темпами развивать тяжелое ракетостроение, то возможно еще при нашей жизни мы увидим как первые космические транспортники начнут возить золото и прочие редкоземельные металлы с астероидов в Солнечной системе.
Не сомневаюсь в гении Илона Маска и считаю, что большим достижением человечества станет налаживание транспортного сообщения между Землей и Марсом, например. Но перед этим надо хотя бы слетать один раз. А говорить про добычу нефти или золота на других планетах и астероидах еще очень рано.
hero member
Activity: 840
Merit: 962
HOLD BITCOIN! Fiat - SCAM!
June 30, 2019, 02:27:36 PM
В ближайшие десятилетия не найдется настолько дешевого способа, чтобы отправка космического корабля, добыча золота на самом астероиде, транспортировка металла назад на Землю стала хотя бы себя окупать. Идея добывать полезные ископаемые в космосе появилась не сегодня, ее разрабатывают с тех пор как человек полетел в космос. И пока это все остается на уровне идеи. И астероиды, состоящие из драгоценных металлов появились не сегодня, эта статья появилась лишь благодаря хайпу с биткоином и не несет в себе практической пользы.

Ну если Илон Маск и дальше будет такими темпами развивать тяжелое ракетостроение, то возможно еще при нашей жизни мы увидим как первые космические транспортники начнут возить золото и прочие редкоземельные металлы с астероидов в Солнечной системе.
Pages:
Jump to: