Pages:
Author

Topic: Есть ли шансы у Segregated Witness? - page 7. (Read 14285 times)

legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
Да, но после этого Ghash.io стал последовательно терять свои позиции практически до 0.
Поэтому нельзя говорить, что не было никакой реакции общества. Smiley
После этого, но не из-за этого.
Не факт, что не из-за этого. Поэтому, думаю, вряд ли какой-нибудь пул сейчас захочет набрать больше 50%.
Quote
Разумеется, работа топорная. Надо не один пул в 50% наращивать, а два по 26.
Или три по 17. Или четыре по 13.
Не было у них цели набрать 51%. Они даже в какой-то момент стали отказывать майнерам в присоединении.
Quote
Стоимость атаки для админа пула нулевая. Какая тут зависимость если на него негры вкалывают?
Многие пулы сами являются довольно крупными майнерами. Поэтому нельзя утверждать, что стоимость атаки нулевая. С этой точки зрения асиковладельцам лучше подключаться именно к таким пулам. Smiley
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
Как там с Segregated Witness сейчас дела обстоят?
25 % набрали и застопорились пока на этом. Все выжидают.

legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
Да, но после этого Ghash.io стал последовательно терять свои позиции практически до 0.
Поэтому нельзя говорить, что не было никакой реакции общества. Smiley
После этого, но не из-за этого.
Разумеется, работа топорная. Надо не один пул в 50% наращивать, а два по 26.
Или три по 17. Или четыре по 13.

Quote
Вообще-то стоимость и окупаемость атаки не зависит от количества и размера пулов.
А зависит от общей стоимости майнерских мощностей.
Стоимость атаки для админа пула нулевая. Какая тут зависимость если на него негры вкалывают?
legendary
Activity: 3542
Merit: 1100

Интересная тема, была, но какой то здесь разговор уже ни о чём... Roll Eyes
Словно на год на два в прошлое попал.

Как там с Segregated Witness сейчас дела обстоят?
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
Количество фулл-нод в этом не участвует?
В определении степени децентрализации - нет

Ведь разработчики Core утверждают что децентрализация Биткоина падает с уменьшением количества фулл-нод.
Я боюсь, что это тонкости контекста и перевода.
В русском языке майнерами называют тех, у кого асики.
...
Здесь нет никакой ошибки перевода. Это же основной аргумент против увеличения блоков со стороны Core. Что при увеличении размера блока количество фулл-нод уменьшится. И здесь имеются в виду именно обычные фулл-ноды.
К майнерам это не имеет никакого отношения. Майнерский пул, так как он зарабатывает на этом деньги, может потянуть ноду с любым разумным размером блока.

Quote
Quote
Ведь нынешнюю ситуацию пока никто не оценивает катастрофической.
Вы совершаете Систематическую ошибку выжившего - оцениваете по выборке.
Церковный батюшка тоже ведь скажет: "так ведь никто не говорит, что бога нет!" - к нему в церковь атеисты не заходят.
Данный пример не подходит. Потому как уже был случай, когда Ghash.io (вроде) набрал больше 50%. И эта же выборка подняла большой шум по этому поводу.

А сейчас нет. Может потому, что понимают, что никакой катастрофы нет. Майнеры, это как  электрики, которые обслуживают дом. Надо  иметь несколько, чтобы обезопасить себя, на случай болезни кого-то одного, например.
Но если они сговорятся и будут диктовать условия, можно всех уволить и набрать других. Поэтому никто не делает никакой трагедии.

А вот из уменьшения фулл-нод делают вселенскую катастрофу. Хотя фулл-ноды играют очень незначительную роль для системы. По сравнению с майнерами.
Я видел кучу высказываний типа: "Фулл-ноды играют огромную роль в биткоин-системе, поэтому их должно быть МНОГО".
Дальше идет обычно непонятная муть, которой пытаются обосновать это утверждение. А чаще даже не пытаются.

Я вот хочу понять, почему их должно быть очень много. Пытался найти ответ.
Пусто.  Если кто-то думает, что это очевидно, пусть попробует доказать, почему 5000 фулл-нод лучше 4000.


legendary
Activity: 3542
Merit: 1100

Вот уж действительно. Глупый вопрос. Чего то я сегодня торможу. Наверное из-за того что именно сегодня, вот как раз в данный момент, подошла моя очередь стать миллионером. Шлите всё сюда - 1yirJsnmjsTDNCMknokaaYE2kkqYZiUhJ Grin
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
А как на счёт децентрализации комиссионных вознаграждений будут дела обстоять в ближайшем будущем?
О, эта проблема давно решена:

Quote
Особенно хитроумный  закон придумал Юн. Каждый человек в  стране должен
был уплатить  Юну по одной  кроне.  Ведь это  любому по  карману, зато у Юна
сразу получится несколько миллионов. Потом все уплатят по кроне Софусу, и он
тоже станет миллионером.  После  все должны обещать, что  уплатят  по  одной
кроне друг  другу.  Тогда каждый станет миллионером.  А что такое одна крона
для богатого человека!
Синкен Хопп. "Волшебный мелок"
legendary
Activity: 3542
Merit: 1100
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
Количество фулл-нод в этом не участвует?
В определении степени децентрализации - нет

Ведь разработчики Core утверждают что децентрализация Биткоина падает с уменьшением количества фулл-нод.
Я боюсь, что это тонкости контекста и перевода.
В русском языке майнерами называют тех, у кого асики.
Стоило бы разделить понятия - на владельца майнящей ноды (это он собственно и есть майнер)
и владельца асика - он немой раб системы, который максимум что может - уйти от одного господина
к другому такому же.

Quote
Что касается майнеров - когда, при каком размере пулов Биткоин становится централизованной системой.  
А при каком количестве самодурства демократ превращается в диктатора?

Quote
Ведь нынешнюю ситуацию пока никто не оценивает катастрофической.
Вы совершаете Систематическую ошибку выжившего - оцениваете по выборке.
Церковный батюшка тоже ведь скажет: "так ведь никто не говорит, что бога нет!" - к нему в церковь атеисты не заходят.

Quote
Хотя уже меньше 20 пулов. А 10 пулов имеют общий хешрейт больше 90%.
А 5 крупных пула имеют больше 50%. Куда уж дальше укрупняться. Smiley
Дальше некуда, начнется бурление говен в инете.
Дальше надо вести закулисные переговоры. Ведь если ты не сможешь реализовать
численное преимущество - реализует твой сосед.
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
Принцип понятен. Сильно точная формула и не нужна.
Другими словами - чем крупнее пулы и/или чем меньше пулов, тем ниже децентрализация.
Но децентрализацию Биткоин-системы определяете только через пулы майнеров?
Количество фулл-нод в этом не участвует?
Ведь разработчики Core утверждают что децентрализация Биткоина падает с уменьшением количества фулл-нод.

Что касается майнеров - когда, при каком размере пулов Биткоин становится централизованной системой. 
Ведь нынешнюю ситуацию пока никто не оценивает катастрофической. Хотя уже меньше 20 пулов. А 10 пулов имеют общий хешрейт больше 90%. А 5 крупных пула имеют больше 50%. Куда уж дальше укрупняться. Smiley

Такая ситуация уже где-то полгода. И вроде тенденция к дальнейшему укрупнению нет. Да, развитие Биткоина, скорее всего, не приведет к уменьшению пулов. Но и увеличения вроде тоже не предвидится.
 
И никого это не волнует. Всех почему-то волнует количество фулл-нодов. Smiley Хотят с этим то вообще пока нет никакой проблемы.
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
Но вот что такое  "уменьшение/увеличение децентрализации"?  Это какой-то мутное,
расплывчатое выражение. Может дадите определение?

Тут разные можно вводить метрики.
Я не хочу сейчас особо думать, какая метрика была бы "самой правильной".
Тут что-то типа среднеквадратичного отклонения надо посчитать.

Если у всех по одному голосу в хоре - это настоящий демократический децентрализованный хор.
Ну понятно, что у кого-то громкость на 1 децибел больше, у кого-то на 1 децибел меньше.
Берем считаем среднее значение громкости. Потом считаем квадрат отклонения каждого значения от среднего.
И суммируем всё получившееся. Ну и делим на число участников (или на квадрат этого числа?)
Чем получившееся число меньше - тем лучше.

Переходим к битку для понятности.
Если у миллиона человек по 1 процессору и каждый майнит 1 килохэш/секунду
то среднее будет 1 кх/сек, среднеквадратичное отклонение соответственно 0.
Если у одного из миллиона получилось 2 кх/сек, а у второго 0 кх/сек, то среднее по-прежнему 1,
а среднеквадратичное отклонение уже не нулевое, но очень близкое к тому.

Сейчас по сути дела вся голосующая мощность сконцентрирована в руках нескольких десятков
пул-админов. И пусть вас не обманывает то, что майнеры как-то рассредоточены - голосуют-то админы.
Ну и посчитайте сами отклонение. Когда миллион человек вообще не голосуют, а 20 человек
голосуют всем охулиардом петахешей.

Так понятно? Я вообще говоря в этой области математики не особо силен, объяснение "на пальцах"
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
legendary
Activity: 1200
Merit: 1021
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
legendary
Activity: 2156
Merit: 1132
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
Поэтому и возникает вопрос, с какого количества фулл-нод децентрализация умирает.
Если, например, этот рубеж равен 100, а меньше 100 фулл-нод у нас никогда не будет,
зачем вообще париться по этому поводу? Smiley
Децентрализация - это не количество фулл-нод, а распределение майнерских мощностей.
Когда тыща человек майнят на своих процах - это 99.9% децентрализации
( не 100 потому что у одного из тыщи в процессоре не 4 ядра, а восемь, а другой майнит на двух компах )
Когда майнинг сосредоточен в руках 20 китайцев - это 5% централизации.
Когда китайцев останется 2-3 - это считай труп.

Внимание, вопрос: как нам (вам, потому что я в стороне постою) из 20% сделать больше, а не меньше
и не довести до критического числа? Я утверждаю, что так называемое "развитие биткойна" не увеличит
децентрализацию. И опять обращаю внимание - я говорю о майнящих, а не о релей-нодах.
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
Не можете определить границу, но тем не менее, утверждаете что при 100 тыс.
транзакциях на блок децентрализация умрет.   Это как-то несерьезно.
Есть такая вещь "парадокс кучи песка" что нельзя определить с какого конкретно количества начинается "куча"
Я предполагаю, что при таком трафике вы банально не сможете установить себе фулл-ноду (частный случай: майнинг-ноду).
А если фулл-ноды будут умирать, но не будут рождаться - это и есть смерть децентрализации.
Что тут неясного-то?
100тыс.транзакций в блоке - блок размером ~50мб.  
У меня интернет 100 м/бит. - Что позволяет передать в 10 минут 6ГБ информации.
А сейчас гигабитные каналы уже не редкость. Не получается. Smiley

Откуда вывод, что будут умирать? Вернее, откуда вывод, что ВСЕ фулл-ноды будут умирать. И откуда вывод, что не будут рождаться фулл-ноды?

Может на Вас подействовала пропаганда команды Core. Ведь это их песня, что с увеличением блока децентрализация уменьшается.
Я говорю - она просто уменьшается, что бы ни делали участники сети и команда коре.
В данном случае она уменьшается чуть быстрее, чем при "ничегонеделаньи"
Количество фулл-нод скорее всего сократится. За счет тех, кому на самом деле не нужна фулл-нода. Это и сейчас происходит, как Вы и заметили. Без увеличения размера блока. С увеличением произойдет быстрее. И это нормально. Многие, кстати,  не хотят признавать этого факта.

Но до какого-то количества. Тем, кому она нужна, будут держать. И количество тех, кому нужна будет фулл-нода, с развитием Биткоина, только будет увеличиваться.

Поэтому и возникает вопрос, с какого количества фулл-нод децентрализация умирает. Если, например, этот рубеж равен 100, а меньше 100 фулл-нод у нас никогда не будет, зачем вообще париться по этому поводу? Smiley
Pages:
Jump to: