Pages:
Author

Topic: Есть ли шансы у Segregated Witness? - page 8. (Read 14285 times)

legendary
Activity: 3542
Merit: 1100

Просто для интереса.
Сейчас 5000 фулл-нодов. И вроде как децентрализация есть...
Другое мнение - https://bitcointalksearch.org/topic/bitcoin-1708608
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
Не можете определить границу, но тем не менее, утверждаете что при 100 тыс.
транзакциях на блок децентрализация умрет.   Это как-то несерьезно.
Есть такая вещь "парадокс кучи песка" что нельзя определить с какого конкретно количества начинается "куча"
Я предполагаю, что при таком трафике вы банально не сможете установить себе фулл-ноду (частный случай: майнинг-ноду).
А если фулл-ноды будут умирать, но не будут рождаться - это и есть смерть децентрализации.
Что тут неясного-то?

Может на Вас подействовала пропаганда команды Core. Ведь это их песня, что с увеличением блока децентрализация уменьшается.
Я говорю - она просто уменьшается, что бы ни делали участники сети и команда коре.
В данном случае она уменьшается чуть быстрее, чем при "ничегонеделаньи"
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
Прокачивание сотен тысяч транзакций через каждую ноду сети каждые 10 минут - это смерть децентрализации.
То есть все юзеры пользуются "тонкими клиентами", а блокчейн имеют только майнинг-пулы.
Это еще одно безосновательное утверждение.

Просто для интереса.
Сейчас 5000 фулл-нодов. И вроде как децентрализация есть.
И ситуация, когда остались только майнинг-пулы,скажем в количестве 20 штук. Децентрализации уже нет.  
На каком уровне количества фулл-нод умирает децентрализация?

Я не могу определить границу "вот справа - децентрализация, а слева уже нет".
Не можете определить границу, но тем не менее, утверждаете что при 100 тыс. транзакциях на блок децентрализация умрет.   Это как-то несерьезно.

Тут или
1) Вам нравится это утверждение и Вы транслируете его, не заботясь о достоверности или об обосновании. Может на Вас подействовала пропаганда команды Core. Ведь это их песня, что с увеличением блока децентрализация уменьшается.

или
2) У Вас есть логические обоснования для этого. Расчеты, которые подтверждают этот тезис.
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
Глобальной мировой экономике нужна единая независимая валюта?
Вот, кстати, давайте на этом по-подробнее остановимся.
Что такое валюта?
Это некоторый консенсус для всех, у меня есть "чатлы", у тебя есть "гравицапа"
которую ты готов мне продать за два "чатла".
Можно ли создать единую валюту? Мой ответ - нет. Почему - описал выше.
Всегда найдется кучка людей, у которых чатлов будет мало и они скажут, что
в своей общине они "чатлы" не принимают, а принимают "фигатлы".
И чем "единее" будет мировая валюта - тем таких "островков" будет больше.

И про независимость. Независимость - это когда прилетят марсиане и введут свои
правила товарно-денежных расчетов. Тогда действительно никто из землян не сможет
повлиять и валюта будет независимой от нас с вами. Но пока инопланетян нет - что вы понимаете
под независимостью?
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
Прокачивание сотен тысяч транзакций через каждую ноду сети каждые 10 минут - это смерть децентрализации.
То есть все юзеры пользуются "тонкими клиентами", а блокчейн имеют только майнинг-пулы.
Это еще одно безосновательное утверждение.

Просто для интереса.
Сейчас 5000 фулл-нодов. И вроде как децентрализация есть.
И ситуация, когда остались только майнинг-пулы,скажем в количестве 20 штук. Децентрализации уже нет. 
На каком уровне количества фулл-нод умирает децентрализация?

Я не могу определить границу "вот справа - децентрализация, а слева уже нет".
Идея Сатоши была именно 1 процессор = 1 человек = 1 голос
Люди должны были своим электричеством платить за свое право голоса.
Но потом они решили что это стоит превратить в бизнес, продав свои голоса.
Сегодня сеть считается децентрализованной, но это на словах. По факту решения
принимаются 20, ну может 100, ну в крайнем случае 1000 человек. Остальные - статисты.
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
Самый обычный закон экономики: объём денежной массы, скорость её обращения, уровень цен
(в нашем случае курс) и количество товаров связаны. Не суть важно какой именно формулой
выражается эта связь, но она есть. И при ограниченной денежной массе рост товарного оборота
неизбежно ведёт к росту курса.
Вам бы кресло Набиуллиной занять. Вот бы лафа началась бы.
Смотрите какая ситуация. Выключаем печатный станок. И что получаем?
Денежная масса уменьшается. Значит курс увеличивается. Значит на сто рублей, которые
завалялись в кармане можно будет купить автомобиль. Или самолет. И улететь к ядреной матери.

Quote
Поэтому в данном случае рост числа транзакций приводит к росту курса.
Я уже предлагал в каком-то топике (здесь или в соседнем) завести долбоёб-койн.
Валюту, которая будет сама перемещаться между адресами, заполняя десятимегабайтные
блоки под завязку. Так как пользователи и являются майнерами - то комиссии за эти транзакции
все равно им как майнерам капают. То есть мы обгоним существующий биткойн в 10 раз
как минимум по прокачанным транзакциям. И курс нашего долбоеб-койна будет в 5 раз больше
битка.

Ну как? Готовы попробовать? Или все-таки дело не в числе транзакций а в чем-то другом?
Может быть это дело в экономике страны? В стране в прошлом году произвели сто
автомобилей, а в этом году 120. И зерна намолотили в прошлом году сто тонн, а в этом
стописят. И вот в результате этого и товарооборот в стране вырос, и число транзакций, и
валюта страны выросла.

Quote
Нужен же он для создания альтернативы традиционным фиатным валютам в перспективе
Большой Глобализации, и (повторюсь) этому способствует его независимость от государств
и правительств, отсутствие единого эмиссионного центра и отсутствие возможности бесконтрольной эмиссии.
Много пустых слов. Нет бесконтрольной эмиссии в мире фиатных валют. Вы на выборах голосуете
за условного Путина, который ставит главой ЦБ условную Набиуллину. Если вы не хотите - проголосуйте
за какого-нибудь Пупкина. Который посадит другого в кресло начальника ЦБ который не будет эмитировать бабло.

Quote
Глобальной мировой экономике нужна единая независимая валюта?
Если я отвечу "нет" - это же вас не убедит, верно?
Вы считаете - нужна. Я считаю - нет. Кто из нас прав? Пока по факту я. А будущее покажет.

Quote
Зачем пытаться придумать что-то новое, заставлять всех принять именно свой вариант (с перспективами
больших войн), когда уже есть реально действующая система, надо лишь достичь консенсуса и помочь её подняться...
О главном недостатке крипты я говорил на этом форуме раз тридцать.
Можно я не буду повторяться, а то вам же это читать....

Quote
Большинство далеко не всегда право из-за ограниченности подавляющего большинства людей Smiley
А что есть "правота"? Как её определить?
Вот есть картина художника Васи Залупкина.
5 человек из ста говорят - это шедевр. 15 человек говорят - это пошлость. Остальные 80 просто проходят мимо.
Как определить кто прав?
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
Я не возьмусь объяснять истинную мотивацию майнеров, почему они не могут прийти к единому мнению ни по одному поставленному перед ними вопросу. Но в общем данная ситуация ненормальна.

А что по вашему, должны сейчас сделать майнеры, чтобы решить вопрос с увеличением блока. Учитывая, что  разработчики основного клиента против этого. И 85% фулл-нодов работают на основном клиенте.
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
Прокачивание сотен тысяч транзакций через каждую ноду сети каждые 10 минут - это смерть децентрализации.
То есть все юзеры пользуются "тонкими клиентами", а блокчейн имеют только майнинг-пулы.
Это еще одно безосновательное утверждение.

Просто для интереса.
Сейчас 5000 фулл-нодов. И вроде как децентрализация есть.
И ситуация, когда остались только майнинг-пулы,скажем в количестве 20 штук. Децентрализации уже нет. 
На каком уровне количества фулл-нод умирает децентрализация?
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
Не понравятся майнеры пользователям, выпустят версию с другим алгоритмом POW,
обновятся все фулл-ноды,  и все, власть нынешних майнеров на этом закончится.
Так кто после этого  "большинство" в Биткоин-сообществе?
Вы кого майнерами называете?
Я всегда специально подчеркиваю разницу между владельцами асиков и админами пулов.
Для пула переделать алгоритм - дело двух часов с перекурами.
А судьбы владельцы асиков кого волнуют?
В данном контексте имелись в виду, конечно, владельцы пулов.
Пулу недостаточно переделать алгоритм, надо еще набрать новых майнеров. А это под большим вопросом. И кто будет доверять пулу, который кинул своих клиентов.

А самое главное, вместе с заменой алгоритма POW сообщество откажется от того, что навязывали майнеры. Поэтому "майнеры (владельцы пулов) решают все" - абсолютно безосновательное утверждение.

Это даже видно на практике. Почему бы майнерам не перейти на BU. Ведь по всем показателям это должно их полностью устраивать. Все, что связано с размером блока, будет в их власти. Набрать 75% или 95% и перейти. Какие, казалось бы проблемы?
Ан нет. Не могут.
legendary
Activity: 1200
Merit: 1021
legendary
Activity: 3542
Merit: 1100

Не понравятся майнеры пользователям, выпустят версию с другим алгоритмом POW, обновятся все фулл-ноды,  и все, власть нынешних майнеров на этом закончится...
...и появится новый блокчейн, а за ним следующий, а затем ещё несколько, а потом десяток,.. сотни, тысячи... И вот уже настало время когда совокупное количество транзакций в этих блокчейнах перевалило за сотни тысяч в секунду. Grin
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
Не понравятся майнеры пользователям, выпустят версию с другим алгоритмом POW,
обновятся все фулл-ноды,  и все, власть нынешних майнеров на этом закончится.
Так кто после этого  "большинство" в Биткоин-сообществе?
Вы кого майнерами называете?
Я всегда специально подчеркиваю разницу между владельцами асиков и админами пулов.
Для пула переделать алгоритм - дело двух часов с перекурами.
А судьбы владельцы асиков кого волнуют?
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
legendary
Activity: 3542
Merit: 1100

Шансы есть. Они не могут не есть.  (вспомнилось https://www.youtube.com/watch?v=ta57pGwiprU )

...Никакой политикой владельцы асиков не интересуются...
Эт-точно.
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
Мнение о том, что майнеры могут решить все, сильно преувеличено.
Они не могут пойти на конфронтацию с Биткоин-сообществом и что-то
предпринимать вопреки мнению большинства.
Большинства по какому критерию? В биткойне большинство считается по хэш-мощностям.
То есть фраза "майнеры не могут противоречить большинству" - это оксюморон, нонсенс.
Майнеры (я имею в виду админов пулов) - это и есть большинство в сообществе.
Остальные просто не имеют права голоса по сути.

Вон, Гэвина Андрессена год назад изгнали из девелоперов. Кто-нибудь это заметил? Нет!

Заменить всю команду нынешних разработчиков на другую - вопрос недели.
Сами найдутся с лозунгом: "наконец партия дала порулить, ща я весь этот говнокод поправлю"
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
И такой момент, почему виноваты майнеры. Раз только они что-то
могут реально решить, значит, они во всём и виноваты Grin
Реально что-то решают только два десятка админов крупных майнинг-пулов.
Владельцы асиков просто работают за фиат - зачастую их майнинг-выплаты идут сразу
на адрес биржи и дальше на фиатный счет. Никакой политикой владельцы асиков
не интересуются. Иначе мы бы увидели перетекания из одного пула в другой.
Мол Битфури поддерживает сегвит, а Ант - нет. Поэтому я свой асик тключу от Анта
и подключу к Битфури. Или наоборот - BTCC голосует за поддержку больших блоков
поэтому я буду майнить у них.

Нет такого. Народ выбирает пулы по пингу, и по профиту. Бизнес, ничего личного.

legendary
Activity: 1260
Merit: 1019
legendary
Activity: 1200
Merit: 1021
Но выбор майнеров в качестве виновников? Smiley
Разве не они, подавляющим большинством,  требовали в феврале от разработчиков Core увеличения блока?
И так и не дождались.

Я одно помню - была куча противоречивой информации, кто кого поддерживает и за что выступает. Если бы действительно было подавляющее большинство, я думаю, разработчики Bitcoin Core решились бы на хардфорк.
Видимо, вероятность форка была довольно велика...

И такой момент, почему виноваты майнеры. Раз только они что-то могут реально решить, значит, они во всём и виноваты Grin
legendary
Activity: 1468
Merit: 1102
И вот всему этому великолепию сейчас пытаются помешать какие-то жадные майнеры, пекущиеся о свеой сиюминутной выгоде Grin

Согласен со всем, что  было написано. Но выбор майнеров в качестве виновников? Smiley
Разве не они, подавляющим большинством,  требовали в феврале от разработчиков Core увеличения блока?
И так и не дождались.
Pages:
Jump to: